Цветокоррекция по числам или на глаз?

  • Автор темы Автор темы dizzy
  • Дата начала Дата начала

Как часто вы пользуетесь цветокоррекцией по числам?

  • Постоянно!

    Голосов: 23 37.1%
  • Только когда в чем-то сильно сомневаюсь

    Голосов: 26 41.9%
  • У меня глаз-алмаз

    Голосов: 6 9.7%
  • А что это такое?

    Голосов: 7 11.3%

  • Всего проголосовало
    62
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Что касается цветокоррекции по числам, то ей занимаются те же, кто читает книги набранные шрифтом Брайля.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Только один момент господа - при помещении фотки командой place позаботьтесь об адекватном разрешении родительского документа. Потому как помещается относительно _линейных_ размеров, то есть если помещаемая фотка 72 ппи, то относительно фотки 300 ппи ее линейные размеры будут почти в 300/72 раз больше. Так и будет помещено. Вернуть можно сразу - исправив на 100% коэффициент трансформации смарта, но если вдруг помещаемая фотка имеет разрешение 1 ппи - вас ждет приятный сюрприз в виде мертвого зависона всей системы. :)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Цветокоррекцию произвожу преимущественно на глаз, но до этого проводилось несколько экспериментов как оно (изображение) должно выглядеть, чтобы получалось именно то, что нужно. Но в то же время в самом конце обработке все равно требуется доводка по числам (особенно это касается светлых тонов - к примеру при печати на цифре 3% манженты могут вывалиться во все 10-15, а на мониторе не видно). Так что сколько на глаз не корректируй - а от цифр никуда не убежишь...
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Zest сказал(а):
Что касается цветокоррекции по числам, то ей занимаются те же, кто читает книги набранные шрифтом Брайля.
Ну надо же, какое самомнение. И откуда такая уверенность?
Вы проводили социсследования? И в этом принимал участие хотя бы МинЗдрав РФ?

1. Слава б-гу, зрение позволяет не знакомиться с этим шрифтом.
2. Не читал ни одного Маргулиса (заглянул один раз, когда обсуждали "цвет кожи", чтоб выложить скан). Хотя считаю, что неплохо бы и ознакомиться.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

При чем тут самомнение - сама фраза "цветокоррекция по числам" подразумевает цветовую слепоту цветокорректора, или монохромный дисплей. Что тождественно чтению текста наощупь.


Не по теме:
А при чем тут Минздрав? Для повыщения авторитета исследований? А например Минздрав пишет на пачках сигарет предупреждение на которое курильщики поклали болт. Следовательно авторитет Минздрава в каком месте?
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

А, пардон. Похоже, мы вкладываем разный смысл в эту фразу.
Я имел ввиду следующее: фраза означает не столько цветовую слепоту корректора, сколько понимание того, в какую сторону, что и где нужно двигать по кривым после взятия пробы цвета пипеткой для получения нужного результата.
Такое вот вúдение.


Не по теме:
Да-да, на Минздрав я тоже поклал. Пускай будет ни при чем.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

А если честно, то предпочитаю "За цветокоррекцию - в глаз"...
Ибо не дело типографии этим заниматься, вообще говоря ;)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

JAW сказал(а):
Ибо не дело типографии этим заниматься, вообще говоря ;)
Только непонятно кто должен ей заниматься. Препресс бюро у нас в основном при типографиях. Вопрос -- понимает препрессор что делает. На Hell-овском DC330 не было других возможностей кроме - CMYK и по числам. И неплохие результаты были, но только на машине типографии. Поэтому -- по цифрам и в CMYK только в типографии.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

А, пардон. Похоже, мы вкладываем разный смысл в эту фразу.
Смысл ровно один: по каким-то причинам вы не видите цвета и поэтому корректируете его относительно уровней управляющих воздействий не видя результата этих самых воздействий.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

vl сказал(а):
Вопрос -- понимает препрессор что делает.

Не по теме:
Ну, если препресс при типографии, то всегда может зайти печатник или главный технолог и в популярных выражениях и жестах донести нужды типографии. В иных случаях препресс может быть вывезен в "лес", т.е. в типографию. ;)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

еще месяц назад проголосовал бы за 2 но сейчас голосую за 1 пункт.
ибо монитор у меня гумно редкостное, а художки делать приходится вагоны... вот и сидишь с честно украдленным у печатников денситометром, оригиналом и шкалой цветового охвата...
А шо робыть? мой ласье сгорел синим пламенем 8-(...
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Я вот еще внимание обратил, что маженты зачастую больше получается, чем казалось бы надо даже по цифрам. И теперь чтобы лица пунцовыми не получались кривую мажентовую еще на 3-5% опускаю. Уже после всех коррекций.
А вот еще: в настройках CMYK кто какие параметры устанавливает? Уровень Black - light или другой? Total ink 300% или больше? (я, если 300 ставлю нигде на картинке больше 280% не получается.)
Ну и прочие параметры? GCR, UCR. Я знаю что это зависит от характера изображения, но может какие-то тонкости есть.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Vitr сказал(а):
Я вот еще внимание обратил, что маженты зачастую больше получается, чем казалось бы надо даже по цифрам.
Если есть чем и где мерять, то заберите в типографии контрольные шкалы на 5-40-50-100% и промерьте ростиски по каждой краске. Боюсь, типография даёт слишком большой ростиск по маженте и малый по циану, что не учитывется никаким международным стандартом.

Однокраска, да? Ромайор? ;)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Четырехсекционная офсетная... черт, название забыл.

Чем растискивание на отпечатке мерится?
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Кстати маджента, зараза, ещё обладает свойством краснеть со временем.
т.е. смотришь на свежий оттиск, вроде синий цвет. Немного полежит, уже в фиолет увалил.

Поэтому если печатники работают на глаз, то вполне могут этот момент упустить.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

JAW сказал(а):
Кстати маджента, зараза, ещё обладает свойством краснеть со временем.
Краснеет не мажента. Видел когда-нибудь высохшие жидкие анилиновые чернила (кристаллы)? Их поверхность всегда отражает свет, обратный по спектральному составу (как сверхтонкие плёнки на светофильтрах). Т.е. если чернила синие, то кристаллы будут иметь жёлтый отблеск, если малиновые - будут иметь зеленый оттенок. Многое зависит от характера поверхности подсохшей точки, т.е. от производителя краски. Мазни её, подсохшую, жирным пальцем или залакируй - и уменьшилась краснота.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Ну, это я упростил ;)
Однако ж эффект имеет место быть.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Всегда корректирую «на глаз». Циферьки только для контроля (а чтобы цианчика, например, в светах не было излишних, маженточка не наглела, тотал инк не жирел). Маргулис, развалясь в кожаном кресле, ковыряющий одну картинку четыре дня, может себе позволить поразглагольствовать о пользе цифры. А когда у тебя 200 картинок (со всего света — все разные) в день идет в печать, как-то нет времени извлекать синус.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Слушайте, а вы вообще все здесь о чем? Я, конечно, дико извиняюсь, но цветокорректора в этой ветке есть, или это вымирающая прахфессия? Не, ну судя по тому, что нам еще платют, мы пока не вымираем. Даже наоборот, чем хужее исходники, тем толще наш карманы (хвала цифротофотографии и новому поколения хватографов, не знающих о выдержке и диафрагме, да и на резкость они наводить не умеют). Ну и дизигнеров туда же, ненавижу. А вообще все это грустно очень - куча пунктов для голосования, а тыкнуть некуда. Либо во все первые три одновременно, либо нужон пятый пункт, который должен гласить - ЗАВИСИТ ОТ :)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

ShopoSapiensF сказал(а):
чем хужее исходники, тем толще наш карманы

Не по теме:
Это у кого как. Кому-нибудь скажут, что это подразумевалось при его приёме на работу. Посему не люблю заниматься цветокоррекцией вслепую, без стоящей рядом настроенной цифровой цветопробы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.