Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
(сразу прошу прощения, если этот вопрос обсуждался, я хочу спросить именно про свой принтер и чернила)

EPSON 4000 + IncTec pigment, бумаги - epson (и глянец листовой и рулон матовой нашел), матовая Mega, немного глянцевого ломонда ...
т.е. просто нашел и решил прикончить в творческом порыве свои старые запасы,
хочется не очень дорого получить профилей на кучу разных бумаг, как вариант экономии -
удаленное профилирование имеет смысл?

(в личку можете сразу кинуть свои предложения, если здесь есть и профилировщики...)

спасибо ответившим
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Любая удаленная настройка принтера (равно как и монитора) есть профанация, потому что неотъемлемой частью процедуры настройки является проверка качества этой настройки, проверка качества полученного профайла, в частности. А это возможно выполнить только распечатав тест и оценив его визуально, а при необходимости (редко) -- инструментально.

Во-вторых, в обязанность настройщика принтера входит обязательная калибровка монитора -- в противном случае всё мероприятие теряет смысл.

Единственное, в чем смысл есть, это -- при условии достаточно высокой квалификации заказчика, но при отсутствии у него спектрофотометра -- спектральный замер тесткарты печати: квалифицированный заказчик высылает исполнителю отпечатанную карту, а назад получает уже по электронной почте спектральный референс и сам (!) строит профайл на свой страх и риск, опираясь на свои знания. При этом исполнитель заказа несет ответственность ТОЛЬКО за качество измерений, но не за качество профайла и уж тем более не за результат печати. Однако я некоторое время обслуживал такой удаленный сервис, но потом отказался от него: практически в 100% случаев клиентам не хватало квалификации и ситуация вырождалась в бесконечную переписку, разговоры по скайпу и претензии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Алексей. В порядке бреда можно предположить удалённое профилирование с дистанционным замером тест карт и потом прикручиванием профилей через удалённое администрирование.
А монитор, что монитор? Пусть по цифрам работают :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

В порядке бреда можно предположить удалённое профилирование с дистанционным замером тест карт и потом прикручиванием профилей через удалённое администрирование.
Мне такое предлагали в обычном порядке. Они строят профиль моего принтера, потом я отправляю им файл, он там колдуется и печатается от них на моем принтере по ISO. Абонентская плата 3000 рэ.
Предложил им по бартеру удаленную зарядку их USB-гаджетов. Платишь 3000 в месяц и у тебя безлимитное электричество по ISO, во всех USB-портах.
Обиделись.
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

когда изредка, соглашаюсь на удаленку - до взаиморасчетов, преобразую картинку клиента - в созданный профиль - если его все устраивает - производится обмен профиля на деньги...
при этом - как правило, висит бременем - необходимость консультирования заказчика - как хотя-бы вывести тесткарты - не совсем криво...
ну и само собой - делается это только для оборудования, в логике управления цветом которого и выводе - у меня нет сомнений...
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

спасибо всем откликнувшимся!
позиция сообщества понятна вцелом,

можно я попробую слегка изменить постановку вопроса -
имеет ли смысл самостоятельное профилирование при помощи сканера (1) и
(2) такое профилирование по сравнению с удаленным профилированием как соотносится ?

практические выводы наступавших на эти грабли по пути к собственному спектрофотометру интересуют..
спасибо ответившим
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

когда изредка, соглашаюсь на удаленку - до взаиморасчетов, преобразую картинку клиента - в созданный профиль - если его все устраивает - производится обмен профиля на деньги...
при этом - как правило, висит бременем - необходимость консультирования заказчика - как хотя-бы вывести тесткарты - не совсем криво...
ну и само собой - делается это только для оборудования, в логике управления цветом которого и выводе - у меня нет сомнений...

В общем, где-то так и есть. С проверкой и если все ок - оплата и профиль на руки.

p.s.
Распечатка тестовых мишеней - -это да, зависит от опыта клиента, если распечатано верно, проблем быть не должно.

Качество удаленной спектрометрии не отличается от качества спектрометрии на выезде (а чего там может отличаться).

p.p.s.
Калибровка/профилирование монитора - естественно, это уже забота клиента: найти если не спектрофотометр, так хоть колориметр или купить колориметр в конце концов.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

если его все устраивает -
Он по определению не может понять, устраивает его или нет -- у него нет критериев, ему не с чем и нечего сравнивать + у него монитор не калиброван. Для того, чтобы заказчик мог хоть за что-то зацепиться в оценке результата, исполнитель должен заранее выслать ему по физической почте образец правильной печати тестового изображения (желательно, выполненного на таком же оборудовании или близком по классу и на таком же носителе). В идеале, высланный тест и тест, напечатанный заказчиком -- должны совпасть. За такой геморрой я возьму денег вдвое больше, чем на выезде.

Ребята, еще раз: УДАЛЕННАЯ "НАСТРОЙКА" ПЕЧАТАЮЩИХ СИСТЕМ И МОНИТОРОВ -- ЭТО ЖУЛЬНИЧЕСТВО!!!

P.S. Настройка с помощью сканера -- абсурд. Лучше уж по заводским профайлам.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Он по определению не может понять, устраивает его или нет -- у него нет критериев, ему не с чем и нечего сравнивать + у него монитор не калиброван. Для того, чтобы заказчик мог хоть за что-то зацепиться в оценке результата, исполнитель должен заранее выслать ему по физической почте образец правильной печати тестового изображения (желательно, выполненного на таком же оборудовании или близком по классу и на таком же носителе). В идеале, высланный тест и тест, напечатанный заказчиком -- должны совпасть. За такой геморрой я возьму денег вдвое больше, чем на выезде.

Ребята, еще раз: УДАЛЕННАЯ "НАСТРОЙКА" ПЕЧАТАЮЩИХ СИСТЕМ И МОНИТОРОВ -- ЭТО ЖУЛЬНИЧЕСТВО!!!

P.S. Настройка с помощью сканера -- абсурд. Лучше уж по заводским профайлам.

С таким же успехом, к примеру, можно сказать: удаленное "сканирование" слайдов - жульничество! Так как монитор у клиента опять таки не калиброван. ;)

P.S.
А при чем здесь удаленная настройка мониторов?
Ясно, что такое невозможно. Да и не спрашивали об этом, потому как невозможно и все тут.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

имеет ли смысл самостоятельное профилирование при помощи сканера
Сканер не вытягивает. Я пробовал, получается низкий цветовой охват и довольно бледненько.
При отсутствии прибора проще обратиться к специалистам, но такое обращение стоит не дёшево, это понятно.
Но должно быть понятно, что даже имея спектрофотометр, хм... В общем построить рабочий профиль не так просто, как кажется. Разбираться придётся глубоко.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

С таким же успехом, к примеру, можно сказать: удаленное "сканирование" слайдов - жульничество!
Сказать можно всё, что угодно. Только в случае слайдов клиент сможет объективно оценить результат по независимым от точности отображения на экране критериям, а в случае настройки принтера -- не сможет.

"Калибровка принтера" -- это жаргон, на самом деле. Заказывая "калибровку принтера", клиент заказывает настройку системы "монитор-принтер-носитель-условия просмотра-наблюдатель". Ибо только в этом случае возможна адекватная визуализация файла цифрового изображения на отр. носителе -- бумаге. Заказчику нужен результат -- устойчивая работа цепочки "Файл --> монитор --> отпечаток". Для краткости: "откалибруйте мне принтер". Поэтому у меня в стоимость этой услуги входит стоимость настройки одного монитора.

Состоятельные региональные клиенты все это интуитят и поэтому всегда заказывают выезд (хотя это очень дорого).

Реальным же решением проблемы на местах является подготовка региональных кадров. Чем я и занимаюсь в меру сил на своем курсе.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?


Не по теме:
Сказать можно всё, что угодно. Только в случае слайдов клиент сможет объективно оценить результат по независимым от точности отображения на экране критериям, а в случае настройки принтера -- не сможет.

"Калибровка принтера" -- это жаргон, на самом деле. Заказывая "калибровку принтера", клиент заказывает настройку системы "монитор-принтер-носитель-условия просмотра-наблюдатель". Ибо только в этом случае возможна адекватная визуализация файла цифрового изображения на отр. носителе -- бумаге. Заказчику нужен результат -- устойчивая работа цепочки "монитор --> отпечаток".

Состоятельные клиенты все это интуитят и поэтому всегда заказывают выезд.

Реальным же решением проблемы является подготовка региональных кадров. Чем я и занимаюсь в меру сил.

Да все ровно то же. Да даже еще хуже. У клиента не калиброван монитор, "скан" печатается пускай в десяти не калиброванных фотолабах, в результате - десять разных по цветопередаче картинок.
Где эталон? Как проверить качество сканирования? На не калиброванном мониторе? По фотографиям, что распечатаны в не калиброванном фотолабе?

 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Как проверить качество сканирования? На не калиброванном мониторе?
Легко. Калиброванный монитор для этого не нужен. Потому что у оцифровки совершенно иные оценочные критерии, нежели "цветопередача". Если Вы их не знаете -- это Ваши проблемы. Но последние не должны становиться проблемами людей, заказывающих настройку принтера. Тем более в регионах. И нет большего зла в этой области, чем дезинформация.
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

спасибо за ответы!
вы просто опережаете мои вопросы - хотел спросить про калибровку монитора,
в отдельной ветке наверное лучше..
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?


Не по теме:
Легко. Калиброванный монитор для этого не нужен. Потому что у оцифровки совершенно иные оценочные критерии, нежели "цветопередача". Если Вы их не знаете -- это Ваши проблемы. Но последние не должны становиться проблемами людей, заказывающих настройку принтера. Тем более в регионах. И нет большего зла в этой области, чем дезинформация.

Только предполагается, что эти критерии должны знать клиенты, не так ли? А если не знают, не верят, монитор не калиброван, фотолабы не калиброваны...
;)

з.ы.
И если уж зашла речь о не калиброванном мониторе. Как предполагается обрабатывать сканы на некалиброванном мониторе? По цифрам?


 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Он по определению не может понять, устраивает его или нет -- у него нет критериев, ему не с чем и нечего сравнивать
позвольте... если человек (клиент) - осознано принимает решение - что ему нужно профилирование... значит все же - у него уже есть некие оценочные критерии - пусть и не так идеализированы как наши, но для него они самые верные... это его восприятие.
и сравнивать есть с чем - с результатами до профилирования... особенно если они на подсохших чернилах, или бадяженом керамотонере...
...и все равно не люблю заниматься удаленкой, даже если клиент расхваливает результаты и "пищит" от своих фотокарточек - остается тонкий налет сомнеия - а все ли я правильно сделал? действительно ли хорошо сработал? не криво ли...?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?


Единственное, в чем смысл есть, это -- при условии достаточно высокой квалификации заказчика, но при отсутствии у него спектрофотометра -- спектральный замер тесткарты печати: квалифицированный заказчик высылает исполнителю отпечатанную карту, а назад получает уже по электронной почте спектральный референс и сам (!) строит профайл на свой страх и риск, опираясь на свои знания. При этом исполнитель заказа несет ответственность ТОЛЬКО за качество измерений, но не за качество профайла и уж тем более не за результат печати. Однако я некоторое время обслуживал такой удаленный сервис, но потом отказался от него: практически в 100% случаев клиентам не хватало квалификации и ситуация вырождалась в бесконечную переписку, разговоры по скайпу и претензии.


Постойте!
Вы же сами говорите, что предлагали подобный сервис!

А как это называется:
"Единственное, в чем смысл есть, это --при условии достаточно высокой квалификации заказчика, но при отсутствии у него спектрофотометра -- спектральный замер тесткарты печати: квалифицированный заказчик высылает исполнителю отпечатанную карту, а назад получает уже по электронной почте спектральный референс и сам (!) строит профайл на свой страх и риск, опираясь на свои знания. При этом исполнитель заказа несет ответственность ТОЛЬКО за качество измерений, но не за качество профайла и уж тем более не за результат печати."

или вот так:

"при условии достаточно высокой квалификации заказчика, но при отсутствии у него спектрофотометра
- спектральный замер тесткарты печати и построение профиля: квалифицированный заказчик высылает исполнителю отпечатанную карту, а назад получает уже по электронной почте файл конвертированный построенным профилем и сам (!) проверяет качество печати на свой страх и риск, опираясь на свои знания. При этом исполнитель заказа несет ответственность ТОЛЬКО за качество измерений. А оплата происходит в случае, если заказчика устраивает качество печати."
- думаю, не важно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Постойте!
Вы же сами говорите, что предлагали подобный сервис!

Я не писал, что "предлагал" -- я не девочка у вокзала. Я писал, что обслуживал сервис удаленной спектрометрии и ничего более. Ни о какой удаленной настройке принтера речь не шла. Спектрометрия карты и настройка принтера -- это разные, не тождественные друг другу вещи.

или вот так:

"при условии достаточно высокой квалификации заказчика, но при отсутствии у него спектрофотометра
- спектральный замер тесткарты печати и построение профиля: квалифицированный заказчик высылает исполнителю отпечатанную карту, а назад получает уже по электронной почте файл конвертированный построенным профилем и сам (!) проверяет качество печати на свой страх и риск, опираясь на свои знания. При этом исполнитель заказа несет ответственность ТОЛЬКО за качество измерений. А оплата происходит в случае, если заказчика устраивает качество печати."
- думаю, не важно.

Это бред сивой кобылы в лунную ночь. Особенно вот это: "а назад получает уже по электронной почте файл конвертированный построенным профилем".

Резюме: в продолжении "диалога" не вижу смысла.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

позвольте... если человек (клиент) - осознано принимает решение - что ему нужно профилирование... значит все же - у него уже есть некие оценочные критерии -
Да, есть: в 100% случаев -- это несовпадение экранного изображения с отпечатком. Даже при последовательном сравнении, не говоря уже об одновременном.
пусть и не так идеализированы как наши, но для него они самые верные... это его восприятие.
А разве "мои" критерии опираются не на восприятие? Читаем: "А это возможно выполнить только распечатав тест и оценив его визуально, а при необходимости (редко) -- инструментально." То есть, по-вашему выходит, что печать теста и его визуальная оценка -- это "идеализированные" критерии, не имеющие отношения к восприятию?

Однако визуально (перцептивно, по восприятию) оценить тест можно тремя способами: либо сравнив его с экраном, либо с эталонным отпечатком теста, либо с эталоном в памяти. Первое невозможно, потому что монитор не калиброван; второе, потому что печать на эквивалентном оборудовании и пересылка отпечатка заказчику -- геморрой, многократно удорожающий процедуру; третье, потому что прочный ментальный эталон теста имеется только в голове специалиста.

Господа, давайте начнем с того, что научимся понимать письменную речь. Продолжим тем, что отвечать будем реальному собеседнику, а не голосам в своих головах. Спасибо.
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

А это возможно выполнить только распечатав тест и оценив его визуально, а при необходимости (редко) -- инструментально." То есть, по-вашему выходит, что печать теста и его визуальная оценка -- это "идеализированные" критерии, не имеющие отношения к восприятию?
для участников сего сообществ (да и вообще) - приведенный вами пример - скорее и есть самый правильный - когда полученый отпечаток ≈ монитору...
за переделами же его - не стоит забывать и о других критериях оценки: о! зелененький появился... как насыщенно, и лица не бордовые...! оргазмично...! '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.