Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
При настройке профиля, максимум блэка поставил 96 — в тенях вышло мякче и поработка лучше, при этом общий контраст не пострадал
А обычно ставите сколько?
(я придерживаюсь 100 всегда и вроде адекватно... или со 100 до 96 что-то изменили?)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Раньше тоже постоянно только 100, но тут попробовал 96 на фотки.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Просто есть подозрение, что в тираже растры на краю в тенях, особенно черный, начинают немного подшкаливать-забиваться на моей машине. Но этот вопрос еще надо изучить.
Бывали случаи, что в больших тиражах на меловках подрезал немного максимумы всех красок.
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Хотел упомянуть, про такую фишку, которую достаточно поздно открыл при калибровке Fiery с последующим построением своего профиля. А именно о том что я пришел к выводу, что очень полезно после калибровки уравнивать dMax Taget с полученным в результате измерений dMax measured. И уже только после этого печатать мишени для профиля с применением новой калибровки. Полезно как раз в аспекте завала теней.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
очень полезно после калибровки уравнивать dMax Taget с полученным в результате измерений dMax measured.
Можно немного подробнее? =) По идее, при линеаризации мы полуаем промер и можем его посмотреть, а ещё можно как-то на него влиять?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
что очень полезно после калибровки уравнивать dMax Taget с полученным в результате измерений dMax measured.
У меня там все залочено, изменить dMax measured нельзя. Я думаю, оно как би само должно поправить к целевым. Тем более на колотехе 160 грам, как ни странно совпало один к одному. Такое ощущение, что ксероксы только и на колотехе и умеют печатать. На меловка сразу видно синусоедальные намеки.
Знімок экрана 2019-11-21 о 17.58.58.pngЗнімок экрана 2019-11-21 о 17.57.13.pngЗнімок экрана 2019-11-21 о 17.54.18.pngЗнімок экрана 2019-11-21 о 17.53.22.png
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
При линеаризации, после измерений, мы получаем кривую плотностей. При этом в РИПе есть целевая кривая плотностей. Так вот максимальную плотность целевой кривой (dMax target) в РИПе Fiery можно изменить руками. А именно уравнять его с dMax measured.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А иногда бывают такие залеты — dMax measured < dMax Taget, тогда как? Ну єто наверное у меня было, что-то с машиной или бумага, или рука на приборе дрогнула :)
Знімок экрана 2019-11-21 о 17.56.01.png
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
При линеаризации, после измерений, мы получаем кривую плотностей. При этом в РИПе есть целевая кривая плотностей. Так вот максимальную плотность целевой кривой (dMax target) в РИПе Fiery можно изменить руками. А именно уравнять его с dMax measured.
Надо курить рип. У меня вроде есть доступ к старшей версии рипа. Обязательно гляну.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Так вот максимальную плотность целевой кривой (dMax target) в РИПе Fiery можно изменить руками. А именно уравнять его с dMax measured.
А понял, наоборот — на минолте своей старой можно было, на Ксере 700 такой возможности нет, залочено.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
А иногда бывают такие залеты — dMax measured < dMax Taget, тогда как? Ну єто наверное у меня было, что-то с машиной или бумага, или рука на приборе дрогнула :)
Посмотреть вложение 124382
Странные кривые у вас, подозрительные.
У меня кривульки достаточно близки к целевым, либо незначительно отличаются.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Странные кривые у вас, подозрительные.
Что, серьезно? Я то думаю, целевые в одну сторону изогнуты, измеренные всегда в другую — зачем делать заводские профиля с такой большой компенсацией? Полюбому будет быстрое слетание калибровки.
alex103, что серьезно у вас measured и taget кривые в одну сторону изогнуты на разных аппаратах?
Тогда криминал — или я что то делаю неправильно, или мне продали бракованный аппарат.
Гляньте еще раз, что на 300-меловке творится.
Знімок экрана 2019-11-21 о 17.57.13.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если кому не сложно, сбросьте принскрины своих measured-taget кривых плотностей штатных калибровок из своих лазерных принтеров?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вижу в нете — разные характеры measured-taget кривых бывают, но хотелось бы чисто интуитивно, что-бы на моей машине была односторонняя изогнутость между measured-taget. Тогда компенсации небольшие и возможно процесс более стабильный.
EditTargets.PNGG71 Recal.jpgMeasurements v Target.JPG38-0.pngUnbenannt-1.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ого, что у людей бывало на С75. Значит у меня еще не самое худшее.
ilias, вычитал на заграничном форуме, что там тоже подгоняли целевые Dmax под измеренные.
Только, что калибранулся — у меня точно залочено, возможно равняет само или навесной Fiery не имеет возможности.
FieryCWS у меня 6.4.0.
Знімок экрана 2019-11-21 о 19.03.16.pngЗнімок экрана 2019-11-21 о 19.02.57.pngЗнімок экрана 2019-11-21 о 19.02.45.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я кстати склоняюсь штатную калибровку делать в режиме Sorted, а не Random. А вот профилирование уже по Random-у
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ого, что у людей бывало на С75. Значит у меня еще не самое худшее.
ilias, вычитал на заграничном форуме, что там тоже подгоняли целевые Dmax под измеренные.
Только, что калибранулся — у меня точно залочено, возможно равняет само или навесной Fiery не имеет возможности.
FieryCWS у меня 6.4.0.
Посмотреть вложение 124390Посмотреть вложение 124391Посмотреть вложение 124392
У нас на Конике было страшно, но не настолько волнисто. Есть подозрение, что вы не учли того, что стимулы задаёте в диапазоне 0-100, а реально битность 0-255. Т.е. при формировании теста нужно указывать не 3%, но 2,8% (сейчас уже точно не вспомню, но была таблица соответствия). Где этот метод точно не работал, так это на AGFA PDF-RIP, на плёночном выводе. Я специально проверял во время плановых калибровок ФНА, там разработчики учли эту проблему.

Что касается плотности - да, я об этом писал лет 10 назад здесь. Причина устанавливать предельную плотность на уровне измеренной только одна - именно на ней основывается пересчёт из измеренной плотности в уровни. Поставите другую - получите ошибочный пересчёт.

Я хотел перейти на данные по XYZ, выдаваемые прибором - это более точные значения, но не успел - фирма скончалась из-за рейдерства.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint и dev9togo

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Только, что калибранулся — у меня точно залочено, возможно равняет само или навесной Fiery не имеет возможности.
FieryCWS у меня 6.4.0.

Создайте новую калибровку. В момент создания CWS выведь шкалу, после её промера можно будет редактировать target Dmax.
Такой трюк проделывал на Xerox C75, Xerox Versant 180, Ricoh Pro C7100X.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Создайте новую калибровку. В момент создания CWS выведь шкалу, после её промера можно будет редактировать target Dmax.
Такой трюк проделывал на Xerox C75, Xerox Versant 180, Ricoh Pro C7100X.
Только что пробовал, да и раньше помню эта тема поднималась тоже пробовал на других версиях FieryCWS — залочено target Dmax до и сразу после измерения (перед сохранением).
Видно навесной Fiery ограничен?