В каких единицах верстать книгу, пт или мм?

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Оставим Малевича.
Советские ГОСТЫ в книгопечатании были направлены на экономию ресурсов и учитывали примитивные технические возможности того времени. Любые ограничения дисциплинируют. Особенно неграмотных исполнителей. Но для человека, владеющего знаниями, ГОСТ для проектирования красивого и эргономичного издания не только не нужен, но и мешает.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Оставим Малевича.
Советские ГОСТЫ в книгопечатании были направлены на экономию ресурсов и учитывали примитивные технические возможности того времени. Любые ограничения дисциплинируют. Особенно неграмотных исполнителей. Но для человека, владеющего знаниями, ГОСТ для проектирования красивого и эргономичного издания не только не нужен, но и мешает.

Не по теме:
Нужно начинать вести подрывную деятельность против ГОСТ.
"— Они надеются нас взять живьём, дети! Они не знают, что теперь нас трое. Я дам вам парабеллум. Мы будем отходить в горы. Сможете нас прикрыть?"

 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Нормативными актами надо дисциплинировать не только плохих верстальщиков, но и недобросовестных.
Не было бы ограничений на размер шрифта для этикеток - печатали бы двоечкой и с наглой миной говорили "законом не запрещено"
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Труд не является совершенством человеческой жизни, которая по существу ленива. Я хочу сделать лень не матерью пороков, а матерью совершенства. (с) Малевич
'))' Строго говоря у него не было академического образования (в художку не приняли) год рисовальной школы в детстве.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Конечно он учился. Коммуны, студии и неформальные объединения художников. Но вот так чтоб по ГОСТу :( не срослось.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не было бы ограничений на размер шрифта для этикеток
Разговариваем о книгах.

Не по теме:
Малевич – выдумка Джава. И тут – нипричёмсовсем.
Кстати, чтобы компоновать квадратики (супрематические композиции), нужно обладать развитым умением композиции. Совсем непростое занятие.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Советские ГОСТЫ в книгопечатании были направлены на экономию ресурсов и учитывали примитивные технические возможности того времени.
Не так. ГОСТ'ы ты не видел, оно и понятно.
ГОСТ'ы нужны для того, чтобы гайка изговленная на одном заводе прикрутилась на болт изготовленный на другом, вообще то.

Одна из первых книг по набору, к сожалению она у меня не сохранилась и не отсканировалась, была послереволюционное издание дореволюционного перевода с немецкого. И там, прикинь, тоже про квадраты было.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не так. ГОСТ'ы ты не видел, оно и понятно.
Твои выводы, чаще всего, поспешны и безосновательны.
Я сделал десятки сложных книг, с железным набором и фотонабором, как раз по советским ГОСТАМ. И даже имел награды за дизайн от Госкомиздата.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я сделал десятки сложных книг, с железным набором и фотонабором, как раз по советским ГОСТАМ
Молодец. Приведи номер хотя бы одного, который бы задавал тебе форматы полосы набора, выбор кеглей шрифта, абзацные отступы, или что либо вообще касающееся вёрстки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
заключённый димитрий. огласите свой номер!
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Что-то я прочитал три страницы бесед о квадратах и не понял: о чём спор-то?

Все собравшиеся, вероятно, стремятся делать книжки хорошо. До некоторой степени им/нам это удаётся (вон даже мою вёрстку, помнится, не облили помоями, когда я интересовался качеством).
Госты и классические стандарты (включая размер и саму идею пункта) в вёрстке — готовые дизайн-решения, но никто в современном мире не запрещает создавать свои. Насколько удачны они будут — вопрос.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Спор о том, что Великодержавный Пан считает, что верстать можно как его задняя нога захочет, а я утверждаю, что есть традиции, типографские единицы и требования, которые не мешало бы знать, прежде чем лепить кривативный дизигн.
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Спор о том, что Великодержавный Пан считает, что верстать можно как его задняя нога захочет, а я утверждаю, что есть традиции, типографские единицы и требования, которые не мешало бы знать, прежде чем лепить кривативный дизигн.
А что, он плохо верстает?
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
но никто в современном мире не запрещает создавать свои
Джав запрещает
1564168135826.png
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Бедный ТС и те, кто попадут в эту тему по поиску. Сочувствую, ребята))))
Вам, как и мне, придётся прочитать как минимум 3 страницы демагогии ни о чем, даже не близкой к теме и довольно унылой.
Заканчивайте ностальгировать по ручному набору))

По теме: для обводки мне проще воспринимать пункты, для кегля конечно же тоже. Остальные размеры в мм. Потому что мозг так понимает. А типографии вообще глубоко плевать какими единицами измерения вы пользуетесь при верстке, они об этом даже не в курсе.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и Йожег

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 227
Реакции
7 846
  • Спасибо
Реакции: Linxy

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Размеры брать в типографии.
Это только когда что то сильно не стандартное, или экстра экономия, чтобы впихнуть в нестандартно мелкую бумажку, ту же канцелярскую A3 какие 4 A5 :) Или замечательные флаерсы 100×210 безумные и беспощадные, которые вообще лучше 96 мм.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 227
Реакции
7 846
Это только когда что то сильно не стандартное, или экстра экономия, чтобы впихнуть в нестандартно мелкую бумажку, ту же канцелярскую A3 какие 4 A5 :) Или замечательные флаерсы 100×210 безумные и беспощадные, которые вообще лучше 96 мм.
Чтобы знать стандартное, надо это стандартное брать/спросить в типографии.
 
Последнее редактирование: