[ID CC-CC2021] В книге переход между файлами занимает долгое время

Gad

Сообщения
2 976
Реакции
1 408

Не по теме:
И я бы не стал тратить время на обсуждение железа -- основная проблема не в нем
Похоже так и есть, но проверить не помешает:) Тем более что у одного проверяющего "тормоза" не обнаружились, а у Вас переключение хоть и подтормаживает, но явно не так как у ТС :) к сожалению не смог сам посмотреть, версия ID не позволяет.

 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185

Не по теме:
Тем более что у одного проверяющего "тормоза" не обнаружились, а у Вас переключение хоть и подтормаживает, но явно не так как у ТС
У Дмитрия Mac, у меня -- Windows. Это не показатель, но все же. Не знаю, что делал Дмитрий, я пробовал имитировать работу с файлами и тормозило у меня конкретно. И железо у меня помощнее, чем у ТС.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885
Если делать ремап каждый раз при импорте из ворда, то "рожаворда"-стилей не будет в ИнДизайне. Не надо мне ничего кидать!))
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ремап возможен только тогда, когда авторами соблюдаются правила подготовки файлов. Здесь это не работает, не будет работать и поэтому нужен другой подход.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и NatalliaDalnova

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885
Ремап он такой - ты ему сам хозяин. Что скажешь, то и наремапит
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 976
Реакции
1 408
Пересобрал книгу из idml файлов... переключение между разделами происходит моментально, комп по производительности примерно как у ТС 'hz'
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Пересобрал книгу из idml файлов... переключение между разделами происходит моментально, комп по производительности примерно как у ТС
Я только открыл. Думал пересохранить, но лень было. Кстати, там все из idml собиралось. Возможно это решение, на время.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
бывает ещё Indesign всю оперативную память съедает
что показывает по Ctr+Shift+Esc?
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
350
Реакции
127
Я только открыл. Думал пересохранить, но лень было.
Там если пересохранить из IDML, то всё работает хорошо, а если использовать INDD ТС, то чем больше одновременно открытых файлов глав, тем сильнее тормозит. Правда, всё равно не так, как у ТС. Вне зависимости от версии Индизайна, и на 2019, и на 2020 примерно одно и то же.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я открыл в 2020, пересохранил в 2020. Попереключался между файлами. Особенно не тормозило, я не ощутил.
 

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Попросила админов поставить 20й Индизайн. Потом попробую открыть книгу в нем и отпишусь.
Еще раз всем спасибо за участие, вы крутые8*)
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Ремап возможен только тогда, когда авторами соблюдаются правила подготовки файлов. Здесь это не работает, не будет работать и поэтому нужен другой подход.
Авторы никогда не будут соблюдать все правила подготовки файлов (по крайней мере, сторонние авторы — они и не обязаны).
Поэтому подготовка Word-файла к вёрстке — задача верстальщика.

Составляющие и моменты рабочего процесса:
1. шаблон .dotx с системой стилей;
2. шаблон .indt или .indd;
3. системы стилей в 1 и 2 параллельны, т.е. являются взаимно соответствующими, их соответствие прописано в файле пресета .smp;
4. подготовка документа в Word включает назначение ему нужного шаблона .dotx и приведении всех стилей в документе к этому шаблону (как с использованием разных автоматизаций, так и вручную с использованием панели стилей в Word — это неплохой и мощный инструмент). В итоге в документе должны остаться только стили шаблона — они же стили, прописанные в .smp, — и ничего кроме них.
5. после размещения текста с выбором нужного пресета в вёрстке нет никаких левых стилей и внестилевого оформления.

Это не единственно возможный рабочий процесс, разумеется, но он весьма неплох для журналов и однотипных книг и избавляет от множества проблем.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Авторы никогда не будут соблюдать все правила подготовки файлов (по крайней мере, сторонние авторы — они и не обязаны).
Поэтому подготовка Word-файла к вёрстке — задача верстальщика.

Составляющие и моменты рабочего процесса:
1. шаблон .dotx с системой стилей;
2. шаблон .indt или .indd;
3. системы стилей в 1 и 2 параллельны, т.е. являются взаимно соответствующими, их соответствие прописано в файле пресета .smp;
4. подготовка документа в Word включает назначение ему нужного шаблона .dotx и приведении всех стилей в документе к этому шаблону (как с использованием разных автоматизаций, так и вручную с использованием панели стилей в Word — это неплохой и мощный инструмент). В итоге в документе должны остаться только стили шаблона — они же стили, прописанные в .smp, — и ничего кроме них.
5. после размещения текста с выбором нужного пресета в вёрстке нет никаких левых стилей и внестилевого оформления.

Это не единственно возможный рабочий процесс, разумеется, но он весьма неплох для журналов и однотипных книг и избавляет от множества проблем.
Спасибо за столь подробное описание!
Я показала этот список специалисту, который форматирует Word после авторов и аналитиков, он сказал "ничего не понял". А еще помню, я просила в вроде хотя бы основной текст делать Прогматикой, как в журнале (в вроде стоит Ариал), но корректоры пожаловались, что им не видно и Ариал вернули.
 

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Я не понимаю пункт 3, не могли бы вы пояснить?
"системы стилей в 1 и 2 параллельны, т.е. являются взаимно соответствующими, их соответствие прописано в файле пресета .smp;"
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Я показала этот список специалисту, который форматирует Word после авторов и аналитиков, он сказал "ничего не понял".
Специалист, работающий в Word, не должен знать про indd и пресеты импорта, это ваша область.
В рамках описаного рабочего процесса с этим специалистом следует согласовать используемый в Word шаблон и требование использовать только стили этого шаблона.
Если он и этого вдруг не поймёт, то это не специалист.

А еще помню, я просила в вроде хотя бы основной текст делать Прогматикой, как в журнале (в вроде стоит Ариал), но корректоры пожаловались, что им не видно и Ариал вернули.

Обычно не имеет никакого значение, как оформлен текст в Word, если используется нужный стиль.
Например, в Word стиль "Обычный" сделан Ариалом, а в ID соответствующий ему основной текстовый стиль сделан Прагматикой — и никаких проблем: в ворде у вас будет Ариал, а в вёрстке Прагматика.

Я не понимаю пункт 3, не могли бы вы пояснить?
"системы стилей в 1 и 2 параллельны, т.е. являются взаимно соответствующими, их соответствие прописано в файле пресета .smp;"
Каждому стилю в шаблоне Word ставится в соответствие определённый стиль в ID.
Эти соответствия прописаны в пресете импорта.
(Пресеты хранятся в виде файлов .smp, по структуре это xml-файлы. Но это даже неважно, иметь дело с самими этими файлами необязательно, пресеты можно сохранять и менять в интерфейсе ID).
При этом названия стилей в Word и ID могут как угодно различаться, и их параметры оформления также не имеют значения.
Просто при размещении текста с пресетом любой абзац или участок текста с таким-то стилем в Word приобретает соответствующий по пресету стиль в ID.
2020-04-23 13-07-25 Microsoft Word Import Options (_РЕД_Кубота.docx).png
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Поэтому подготовка Word-файла к вёрстке — задача верстальщика.
Разумеется. Но я предпочитаю делать это уже без инструмента под названием Word.

Что имеем:
1) Авторские файлы имеют примерно одинаковый набор ошибок: кавычки, пробелы, тире-дефисы и т.п.
2) Стилевая разметка. Здесь бывают разные ошибки, но имеет значение только наличие форматирования. Правильное форматирование или нет -- задача корректора. Хотя всякое бывает))
3) Верстка рутинная: периодическое издание или очень большой объем.

Подготовка:
1) Открываем любой новый файл в InD, импортируем в него необходимые для верстки стили.
2) Размещаем несколько текстов от разных авторов.
3) Внимательно просматриваем тексты и на каждую ошибку делаем замену, например тире на дефис и т.п. Можно воспользоваться скриптом для нормализации текста, но здесь можно обойтись без него.
4) Каждый запрос о замене сохраняем под своим именем.
5) Затем делаем стилевую разметку заменой одного отформатированного символа на такой же со стилем.
6) Каждый запрос о замене сохраняем под своим именем.
7) Берем скрипт findChangeQueryList и загоняем в него весь список запросов на замены.

Подготовка делается один раз. По мере необходимости список замен в скрипте дополняется.

Как это работает:
1) Открываем любой новый файл в InD.
2) Набрасываем в него тексты в небольших фреймах (не размещаем полностью).
3) Break Link to Style, параграфы&символы.
4) Удаляем все стили вообще.
5) Импортируем полезные стили.
6) Запускаем скрипт.
7) Переносим тексты в верстку.

К сожалению сайт автора скрипта, LeshikSan, не работает. Но, поскольку скрипт всегда был в открытом доступе, я позволю себе выложить его для общего пользования.

Здесь скрипт будет доступен 7 дней.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Наверное нужно было подробнее описать принцип работы скрипта. Не подумал.

Скрипт автоматически по списку выполняет все запросы на замены. Живут запросы в папке Find-Change Queries. Искать лучше поиском.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk