Вёрстка в word или indesign?

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Мне совершенно несимпатична идея якорения иллюстраций к тексту. Это хорошо для мелких поясняющих иконок, но вредно для крупных изображений.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

По секрету расскажу, что я в Ворде рихтовал книгу на 600 страниц.

Ага! :) Вот такого признания я и ждал. Собственно об этом была речь — доводить до ума почти готовое. Не более. Про обложку в спец.софте я тоже говорил на второй странице. А настоящий экстрим у меня был только с "готовыми" макетами в PageMaker.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Нашему университету всяких пособий и монографий сверстал в Word немерянно.
В Normal.dot для таких вещей была отключена вся автоматика и логика (т.е. шаловливые ручки) Word.
Было сделано порядка 30 макросов для работы с текстом.
Для наборщика/корректора - спецмакрос напоминающий sZam Виталия.
Четыре машины (две на двух работах, одна дома, одна у родителей) с идентичными ОС, софтом, принтерами и т.д.
НИКОМУ в цепочке подготовки макета не давалось электронной версии документа, все правки на бумаге.
(В принципе как-то так, может чего позабыл за пять лет).

В итоге - макет математического сборника статей со всеми красотами страниц на 400 делался раз в 10 быстрее, чем в ИнДизайне.
На выходе - наш любимый pdf. (Ну, и Acrobat потом, если цвет, а уж если ч/б - просто сразу на кальку).

Всё. Если мне опять такое принесут в Word, я лучше 2 часа потрачу на поиск всех своих прибамбасов, чем пихать все это в Инди.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:
О, наш человек! :)
Nicky, лови в репу. ))



я лучше 2 часа потрачу
Точно.
Понятно, что апологеты ИндИзайна и спорить не будут с данным решением такой ситуации.
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:
Апологеты — они хоть чего апологеты, всё равно апологеты. Нормальные (в профессии) люди всегда делают микс из знаний, умений, пристрастий, трудозатрат, трудооплат и чувства собственного удовлетворения :). Ваших объёмов с формулами не имел, но бланочную продукцию предпочитал править и извлекать в\из предоставленного Ворда. За исключением спортивного интереса и юннатских исследовательских наклонностей.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

AndyMB,
Немного не понимаете.
Вот вам принесли бланк в Ворде. Что Вы будете делать?
Перегонять его в InDesign, или тупо запишите PDF и там уже будете ковыряться?
Однко в InDesign смысла особого нет... Получаем некое дерьмецо, с которым возиться и возиться.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

Pionar

Участник
Сообщения
12
Реакции
45
Добрый день!

Недавно появилась задача сверстать книгу, страниц 180-200, ч.б(двуцветную), сплошной текст с небольшими картнками.
Т.е. текст готов и отформатирован автором более-менее нормально. (где нужно длинные, короткие тире, шрифты правильные, таблички и т.п.) все это сделано в Word.
Мне соответственно надо подготовить все это в печать, т.е. вставить иллюстрации и добавить пару страниц.
У менять есть опыт верстки в InDesign(но там был цветной каталог с фотками), но я слышал что и ворде отлично верстают, потом в пдф или еще как и в типографии это печатают.

В общем вопрос: какое ПО лучше для этого использовать (Word/InDesign) и какие подводные камни могут быть?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: верстка в word или indesign?

Если иллюстрации цветные - ID однозначно.
 

Pionar

Участник
Сообщения
12
Реакции
45
Ответ: верстка в word или indesign?

спасибо, иллюстрации ч.б., но думаю, что ID будет благоразумней.

вопрос возник в следующим, помещаю из ворда текст через place(ctrl + d), вставляется естественно первая страница... это нормально? просто хотелось бы чтобы он все сразу по страничкам разбил, или так нельзя?
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: верстка в word или indesign?

*.indd, однозначно, тем более что там есть таблицы. С вордовскими PDF’ми и в типографиях и на выводе изжогу наживают регулярно. А плейсить многостраничные документы надо с shift'ом.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: верстка в word или indesign?

*.indd, однозначно, тем более что там есть таблицы.
Странное заявление.
Как раз Word однозначно, потому что: "тем более что там есть таблицы".
И к тому же:
иллюстрации ч.б.

С вордовскими PDF’ми и в типографиях и на выводе изжогу наживают регулярно.
Ай, бросьте.
Видимо, у вас печальный опыт.


Pionar
Делайте в той программе, в которой вам удобней.


P.S. На такой ч/б книжонке Индиз -- как из пушки по воробьям. Дольше загружаться будет.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: верстка в word или indesign?

Да есть. Приходилось видеть (и не раз) как в ячейках таблицы, в которых должен быть черный текст на белом фоне на пленках получался текст вывороткой по черной плашке. А ячейки, в которых заложен ~15% растр получался за 60. И не только видеть, но и перевыводить и перепечатывать.

А посему и сам в ворде не верстаю, и другим не советую.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: верстка в word или indesign?

Ну если человек не умеет верстать в ворде и выводить из него правильный пдф это его личное горе. В конце концов проверить/поправить пдф перед выводом что помешало?
Не по теме:
Да нет тут темы для холивара уж сто раз перетирали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: верстка в word или indesign?

С вёрсткой в Ворде есть некоторая довольно большая специфика, но... Если всё уже сделано, то безусловно проще оставаться в Ворде.

С полноцветом... Я 2007 и 2010 не пробовал, но через 2003 и раньше успешно протягивались CMYK EPS, а плашки можно и перекрасить потом...
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: верстка в word или indesign?

... все это сделано в Word. Мне соответственно надо подготовить все это в печать, т.е. вставить иллюстрации и добавить пару страниц.

Если работа на исходе и нужно типа вставить пару страниц, зачем все делать с нуля. И у меня есть что про Word сказать, но здравый смысл никто ж не отменял. С другой стороны, если есть время и бюджет, то для самообразования – самое оно.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: верстка в word или indesign?

По-моему вопрос был:
какое ПО лучше для этого использовать (Word/InDesign) и какие подводные камни могут быть?

А тут и CMYK EPS, и правильные joboptions, и проверить/поправить PDF с PitStop'ом и препрессом в придачу.

Боюсь, что человеку задающемуся вопросом "Word/InDesign" это будет не потянуть. Так что остается только доверстать в Word'е и довериться типографии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: верстка в word или indesign?

Нас в типографии 3 человека на предпечатке.
Вывести в сложной ситуации из Ворда могу я один. В прочем, как и из InDesign'а и из Корела.
И это тот же СПб, при том, что мы живём в основном вот на таких геморах...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: верстка в word или indesign?


Не по теме:
Ой, в Москву поедем, в Питер и в Ростов. Что так сложно-то все. С убитого джипега нельзя вывести, а все остальное решаемо.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: верстка в word или indesign?

Только Word ))) Я уже где-то тут писАл про верстку в Word'е