Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

oblap

15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
58
Это у Дюпона малый диапазон выбора?! Как сервисник, работающий на Дюпон, не согласен с таким выводом.Недавно на рынок вышли еще 2 новых типа пластин для HD качества печати - DFP и DFR. И гладенькие и конус у ножек печатных элементов - просто мечта технолога. А если разориться на систему вытеснения кислорода, то качество вообще супер. Эско и Кодак - два основных поставщика аппаратов CTF
Я имел в виду, что работая на FAST технологии, клиент ограничен продукцией компании DuPont, если же у вас сольвентный процессор, вы можете использовать и Flint и MacDermid и (купив ламинатор и Trendsetter специфический) Kodak Flexcell NX. Это я говорю как пользователь, работающий с технологией DuPont FAST.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

Не по теме:
Ну значит, мой сын вас и обслуживает
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Здравствуйте Всем!:)
Вопрос по теме.

Поделитесь, если не секрет.
Какие марки, производства Поднебесной до 740х605, термальных СТР пластин из средней ценовой категории более/менее проблемные?
Как для репроцентра Фуджи/Агфа/ Кодак - замечательно, но сами понимаете.;)

А такие как Prima-Eco превращающие секцию проявителя во взвесь хлопьев, тоже "очень не гуд".
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 685
Реакции
1 151
http://www.printdaily.ru/news/2150

Результатом сделки стало образование новой компании Lüscher Technologies Ltd в коммуне Блайенбах (Швейцария). Там же расположена компания Daetwyler Graphics AG (подразделение Heliograph Group), выпускающая решения для глубокой печати.
 

qzmin

12 лет на форуме
Сообщения
109
Реакции
60
Приветствую!
Предстоит замена агонизирующего Brisque+Dolev4press на б/у OpenRip Symphony + RipIt VM4.
С информацией в инетах как-то скудно.
Сталиквался, пользовал кто? Вопросов есть у меня.
1. Есть ли в рипе просмотр по сепарациям?
2. На что стоит обратить внимание при тестах перед покупкой?
3. Наличие известных косяков, подводных камней и прочего.
 

SattvaService

12 лет на форуме
Сообщения
132
Реакции
54
Приветствую!
Предстоит замена агонизирующего Brisque+Dolev4press на б/у OpenRip Symphony + RipIt VM4.
С информацией в инетах как-то скудно.
Сталиквался, пользовал кто? Вопросов есть у меня.
1. Есть ли в рипе просмотр по сепарациям?
2. На что стоит обратить внимание при тестах перед покупкой?
3. Наличие известных косяков, подводных камней и прочего.

У нас в Украине примерно 140 СТP систем. Ни одной RipIt... думаю в России такаяже картина.
Сервис... запчасти...опыт поддержки - все по нулям. Это самый существенный подводный камень.

Может не давать агнозирующему Долеву умереть легкой смертью :) ?
"Попросить" его еще поработать на благо ощества (починить - обновить) -> и заработать денег на другой СТП.
Такой чтобы Вы не были единственным пользователем в СНГ.

Доброго утра!
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
  • Спасибо
Реакции: agfa-ats

Axx_

Участник
Сообщения
19
Реакции
11
Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста...
Читал тут в региональной прессе одно занятное интервью от компании продающей термальные CtP и встретил некоторые, как мне показалось, технически спорные утверждения.
Привожу примерную цитату:
"Проблема аналоговых CtP в том, что:
а) аналоговый CtP должен иметь примерно в 4 раза больше потребляемую мощность - это однозначно просто из-за мощности лазера;
б) этот лазер из-за его большой мощности необходимо хорошо охлаждать, и это определяет вынужденные требования к динамической стабилизации всего устройства...
в) в лазерах существует такое правило -... чем выше мощность лазера, тем сложнее система по управлению требуемым током накачки в течении жизненного цикла лазера;
г) и так далее...
CtP это устройство, которое фактически калибрует все процессы, которые идут дальше. И если оно "не держит" ICC-профиль для конкретной машины и для конкретных бумаг, то дальше ты начинаешь терять на браке, на скорости приводок... Поэтому невозможно сэкономить на таких вещах как охлаждения, стабилизация, качество лазеров и т.п., потому что тогда... повторяемости не будет. А если не будет повторяемости - какой тогда смысл в CtP?"
 

Axx_

Участник
Сообщения
19
Реакции
11
Я-то как бы был практически уверен что все с точностью до наоборот:
а) термальный мощнее и греется поэтому больше...
б) поэтому как раз и нужно термал охлаждать больше чем UV
в) вообще не понял о чем... (есть конечно догадка...)

Про мощность навскидку нашел такое упоминание:
IR-830nm мощностью 400mw
UV-405nm мощностью 90mw (Вроде как UV самые мощные сейчас 120mw...)
 
Последнее редактирование:

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Термальные и аналоговые СТР примерно одной мощности на канале (под 1Вт).
UV которые фиолетовые под полимер слабее почти на порядок (с мощностью в пределах 100мВт).
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Я вряд ли похож на апологета UV варианта и мог бы на пару страниц привести недостатков. но по вашему списку:

>а) аналоговый CtP должен иметь примерно в 4 раза больше потребляемую мощность - это однозначно просто из-за мощности лазера;
Не соответствует действительности. Прежде всего потому, что в энергопотреблении CTP потребление лазеров - малая часть.

Возможно, автор статьи или её интерпретатор что-то спутали с КПД. Действительно, задача термального диода гораздо проще и существенно больший процент потребляемой энергии он излучает как полезную нагрузку, чем фиолетовый диод. А остальное идёт в нагрев. Но абсолютные величины примерно одинаковые.

>б) этот лазер из-за его большой мощности необходимо хорошо охлаждать, и это определяет вынужденные требования к динамической стабилизации всего устройства...
Любой лазер стоит хорошо охлаждать. При повышенной температуре существенно растёт подвижность дефектов кристаллической решётки, что ведёт к более быстрой деградации лазерного диода и его сдыханию. Фиолетовые (в том числе используемые для UV) лазеры не исключение. На память, перестают нормально работать при температуре кристалла выше 35С. Так что любая - фиолетовая, термальная система без охлаждения источника излучения вряд ли будет работать долго.

>в) в лазерах существует такое правило -... чем выше мощность лазера, тем сложнее система по управлению требуемым током накачки в течении жизненного цикла лазера;
В технике существует правило - дьявол в деталях. А общих правил, подобных цитированному как-то не очень.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Так в аналоговых CTP не один лазер стоит, а блок. Кроме того на аналоговых CTP используются гораздо более чувствительные формы, чем при нормальном копировании. Там просто хохма, насколько понимаю, в том, что производство форм такое же, как и обычных аналоговых, т.е. та же линия, и китайцы смогли её освоить не особо напрягаясь.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 394
Реакции
6 369
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Насколько понимаю, бывает и один, по крайней мере заменяется только весь блок, а не один светодиод.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Та шо вы говорите! А в термальных один?! 'P:E'
кунштюков разных бывает. Например первый установленный в России CTP как раз был термальным, с одним лазером. А ещё и с внутренним барабаном и пластинами, не совместимыми ни с чем. Так и назывался - Талант. Хотя один источник в термальном аппарате - это такое же исключение как три глаза у позвоночного.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
и мог бы на пару страниц привести недостатков.
я с удовольствием послушаю, да и другие будут не против, поскольку тут как раз тема подходящая - ВЫБОР СТР
Чем же UV хуже термала, кроме того, что Кодак их не делает?
PS Сейчас народ Кодаков боится - все говорят, что Нисса при эксклюзиве на обслуживание, дерет по 3 шкуры.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
я с удовольствием послушаю,
Доступность информации растёт. Любой желающий может натравить гуглопереводчик на профильный весьма населённый китайский форм и самостоятельно увидеть спектр мнений на родине героя. Когда я последний раз это делал соотношение мнений было 4:1

Сейчас народ Кодаков боится - все говорят, что Нисса при эксклюзиве на обслуживание, дерет по 3 шкуры.
Вброс зачтён. А новые CTP Кодак, наверное, покупают под угрозой физической расправы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.