Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
да нет, в целом можно конечно и так (делают же и работают) просто здесь надо просчитать риски, связанные с возможной остановкой оборудования надолго.
Я вот знаю одного фрилансера именно по этой технике, который просто ушел из полиграфии. Наверное ему было непросто обслуживать эту технику без канала на запчасти.
И вообще - я всегда и всем говорю: любая монополия - это игла. Не садитесь на нее. Будь это серебросодержащие пластины или СТР с поддержкой только от одной компании.
И еще момент: узнайте - поддерживает ли эта компания аппараты этого же вендора, но снятые с производства. Если нет - не связывайтесь с ними. Они так же и с вами поступят.
 
  • Спасибо
Реакции: ~Tartuga и Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Валерий, я, как ни странно, но соглашусь. Только люди этого не понимают.
"Дешево же! Почему не взять?!". Потом уже начинают понимать, почему "дешево". Вплоть до софта )
 

grey_archer

Участник
Сообщения
71
Реакции
12
И вообще - я всегда и всем говорю: любая монополия - это игла. Не садитесь на нее. Будь это серебросодержащие пластины или СТР с поддержкой только от одной компании.
Согласен про монополию. Но у кодака не проблем с запчастями, даже лазерную голову можно взять не у официала, а в штатах или в том же кЕтае. Что мы сейчас и делаем. Разница - 18K$ штаты и, около 40K$ у официала. Основная проблема - все таки сервис. Но и с сервисом решили проблему с вольным стрелком, повезло нам наверно: не пьет, не курит, море не любит, ну и это не основной его бизнес =) + поддержка по телефону.
 
Последнее редактирование:

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
На голову существует гарантия от продавца
Мне просто интересно... Он ее где взял? Смущает также разница в цене по сравнения "с официалом". Значит, взял где-то "на задворках". И как вообще он на б/у "голову" гарнтию можно дать?
 

grey_archer

Участник
Сообщения
71
Реакции
12
Мне просто интересно... Он ее где взял? Смущает также разница в цене по сравнения "с официалом". Значит, взял где-то "на задворках". И как вообще он на б/у "голову" гарнтию можно дать?
Такие "продавцы" скупают б/у головы или б/у СтП. Восстанавливают их (так же как и Кодак - новую голову можно получить в обмен на старую). Меняют линейку лазеров, электро-компоненты, блоки затворок. Если честно - то мы не стали брать "новую" голову, мы отправили в ремонт свою - так выходит дешевле. На ремонт уже "продавец" дает 6-12 мес гарантии и в случае некачественного ремонта, переделывает бесплатно. Но так же дает гарантию на купленную у него восстановленную голову.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
восстановть без оригинальных запчастей?
Кодак не производит ничего оригинального. Поэтому любые запчасти можно достать "около". Правда, с переводом производства в Китай появилась и любимая проблема - как распознать, какая из "оригинальных" запчастей действительно оригинальная?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Антон, я об этом и говорю )
Если ты меняешь "голову", ты и гарантии дашь, ответишь за брак, ибо купил ты ее не на ебее, а у тех, кто твои гарантии обеспечивает. Ты же мудрый, и все прекрасно понимаешь. )
А желание большинства иметь разницу без гарантий и свободного стрелка, понятно. У нас так весь бизнес строится. Куча металлолома = запросто! У нас же Кулибины не перевелись. Пусть месяц стоять будем, пусть даже год! Но, мы победим... когда-нибудь...
Старая поговорка = Экономишь пятачок - теряешь рубль. И это факт!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@~Tartuga,
Мы прекрасно обходились "свободными стрелками" тем не менее покупая запчасти у Heidelberg, одно другого не исключает. Можно запчасти купить и в Финляндии, что дешевле, чем у Российского представительства. Прикол со "свободными стрелками" в том, что они не будут сразу заказывать модуль в сборе, а могут попытаться его восстановить, в отличие от официального сервиса. Другой прикол в том, что в отличие от официального сервиса они могут быть на месте и их не придётся вызывать из Москвы, оплачивая дорогу на самолёте бизнес классом, командировочные, проживание в 5 звёздочном отеле, бухло, девок (это я из расценок исхожу).

Кроме того по ряду вопросов эти свободные стрелки реагировали гораздо эффективней официального сервиса и показывали большую квалификацию.

Голова это, конечно, другой вопрос... Но одно дело её приобретение, совсем другое дело установка.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не верю. Так не бывает.
Бывает. Они более квалифицированы, чем официальный сервис. Если официальный может менять только блоками, то вольные сервисники могут чинить блоки. Кроме того есть запчасти, которые довольно универсальны, только официальный сервис дерёт за них раз этак в 10 дороже реальной цены, чем даже в тех же Российских магазинах типа Микробита.
Последнее о чём я знаю, это был Гейдель по поводу сдохших помп от Глюнцевской проявки.
Мы на ебае купили те же помпы за копейки, ну не совсем... Но кажется больше даже, чем в 10 раз дешевле.

Дохнущие датчики фальцовочной линии тоже заменили на аналог, при том, что у нас сервиса по этой линии вообще нет. На инсталяцию прислали сотрудника, который умудрился не соединить вакуум, тоже доделывали "вольный инженер". Когда я Гейделевцам показываю управляющую машину к CP2000 собранную собственноручно, они вообще в ступор впадают. Спрашиваю у сервисников, "там на сколько портов свичь стоит (в пульте машины)", впадают в ступор, какой свичь? (надеялся один порт занять, чтобы лишних проводов не тянуть, ладно, сделали хитрее)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не верю. Так не бывает.
А ничего, что эти "вольные стрелки", уволенные специалисты официального сервиса со всеми сохранёнными связями, и имеющие доступ ко всей сервисной документации и через бывших сослуживцев к запчастям, если что?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Этому поверить совсем сложно...
Очень даже легко. Наиболее талантливым и квалифицированным инженерам быстрее всего становится тесно в материнской компании. Они чувствуют "недооценку" себя прямо и косвенно. И, если есть предпринимательская жилка при отсутствии мук совести, почему нет? Стартовый капитал не особо нужен...
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Нет. Но спасибо за комплимент:).
 

grey_archer

Участник
Сообщения
71
Реакции
12
Этому поверить совсем сложно...
Можно, уверяю вас. Я знаю "вольного стрелка", к которому обращаются даже сами официалы, так как у них нет специалистов с такой высокой квалификации.

Скажите, вот что можно в GLV "голове" восстановть без оригинальных запчастей? Сам GLV? Диоды? А, да, оптику почистить..

По поводу головы - если после ремонта голова выдает номинальную мощность, проходит калиброку, все stroke активны - то мне без разницы, что менял в ней продавец-ремонтник. Кстати, если кодак приговорил голову, то при покупке (замене) придет точно такая же голова, т.е. восстановленная.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 986
Реакции
1 134
@ACTPOHOM,
У Вас UV машина? Лентикуляр белилами нормально закроете?
И вот мне было всегда не совсем понятно, как таки попадают в лентикуляр, т.е. в сам растр? Там же и порезать нужно очень точно и на печатной машине клапан выставить.
UV Roland 6 секций + Флесо секция, офсетные белила дёшево, но слабо кроют, Флексо уже нормально.
Зависит от качества линзы, на китае это резка от балды, смешение происходит периодически из за неровных краев, тут уже ничего не поделаешь, на евро линзе будет в 2 раа дороже
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.