Windows 11

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
У всех свои предпочтения, привычные рабочие процессы. Поэтому поподробнее можно, но это будет очень субъективно. Из того что раздражает лично меня:
- не работает перетаскивание файлов через панель задач (т.е. нельзя как раньше перетащить файл на иконку открытого приложения - будь добр открыть окно и кидать файл туда)
- при обновлении теряются все закрепленные приложения в меню пуск. Новое меню пуск с точки зрения группировки часто запускаемых приложений кажется менее удобным чем в десятке
- скрыто огромное количество настроек. Причем не просто скрыто, а исключено из индексации поиска. Самый простой пример - если в меню пуск в строке поиска набрать "обновление", то пункт "обновление" из настроек не будет найден (ибо нечего вам туда лазать).
- нет опции "показать все приложения в трее". В принципе нет. Если вам нужно видеть все фоновые приложения (у меня много программ для мониторинга висит), то нужно в настройках явно указывать каждое приложение. Установили новое? Идите в настройки и говорите, что хотите видеть его перед глазами
- нельзя отключить группировку окон на панели задач (не то чтобы мне это было нужно, но просто нельзя)
- новые контекстные меню заменены на упрощенные (то есть там не видны встраиваемые команды от установленных приложений). Нужно делать дополнительный клик мышкой, чтобы увидеть полное меню
- в проводнике (которым я хоть и пользуюсь редко, но иногда он нужен) также упрощенное меню команд (теперь там тупо иконки даже без подписей)
и т.п.

Можете обновиться и попробовать поработать - откат на десятку возможен в течение 10 дней (с момента официального релиза делал это неоднократно - без проблем). Вцелом - всё отлично. Единственная серьезная проблема, которая ранее не позволяла полноценно работать - баг с подсистемой управления цветом, который в данный момент решен.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: akropin, ~RA~ и Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Вцелом - всё отлично
Фигасе.
Столько неприятного перечислено, и вдруг - всё отлично. Оптимистические оптимисты? :)
Страшно представить, что ещё там неприятного и неназванного.
Мне ноут постоянно надоедает своим "у меня всё готово, давай уже".
Стрёмно. Машина рабочая. И вот эти вот "откат на десятку возможен в течение 10 дней" не особо радуют, ибо дёргание. Стрёмно.
Чаще стал образ делать.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Я к тому, что многое из вышеперечисленного это вкусовщина. Да, немного непривычно, но каких-то глобальных косяков которые мешают работу работать там нет (тем более что многие сутки напролет сидят в своих любимых программах и рабочий стол винды видят раз в день, когда компьютер включают).
 
Последнее редактирование:

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
Хотел обновиться со своим ноутом 13" intel7 2013 года, программа совместимости "хрен вам, расходитесь по домам". Сама Microsoft говорит, как обойти ограничения, но сначала апгрейднусь, всё равно рано или поздно придётся переходить.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я к тому, что многое из вышеперечисленного это вкусовщина. Да, немного непривычно, но каких-то глобальных косяков которые мешают работу работать там нет (тем более что многие сутки напролет сидят в своих любимых программах и рабочий стол винды видят раз в день, когда компьютер включают).

Меня больше всего пугает вот это:
Видел живьем на игровом ноуте.
Хозяин вернулся на 10 версию.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Так понимаю тормоза НЕКОТОРЫХ NVme дисков - это скорее исключение, чем правило. У меня как раз система установлена на упомянутом в статье по вашей ссылке Samsung 980 Pro - никаких проблем (знаю, что для некоторых накопителей самсунг недавно выкатил обновление прошивки, мне пока не прилетало).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: jazzy

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У жены HP All-in-One, обновился почти сразу после выхода 11. Была проблема с подключением NAS Synology, описанная тут на форуме. Решилась при помощи утилиты Synology. Возможно, уже решена эта проблема. В остальном не было багов. Хотя комп используется для интернета и для обычных офисных программ. Ничего специального.
Я сам работаю на маках, ОС 12.2 (прямо сейчас обновляются)
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Как в 11 вин работа CMS на уровне системы?
На мониторах с расширеным цветовым охватом все так же интерфейс и в прогах без CMS цвета вырви глаз?
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Да, все в точности как на десятке (до KB5008353, кстати, была возможность задать профиль уровня десктопа через умполчания WCS - все цвета показывались нормально). Подсистема WCS была внедрена еще в Windows 2000 pro, удивляюсь что до сих пор не могут допилить её до уровня OSX (хотя, в общем-то, все необходимые компоненты для этого есть). Видимо приоритеты другие.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Да, все в точности как на десятке (до KB5008353, кстати, была возможность задать профиль уровня десктопа через умполчания WCS - все цвета показывались нормально). Подсистема WCS была внедрена еще в Windows 2000 pro, удивляюсь что до сих пор не могут допилить её до уровня OSX (хотя, в общем-то, все необходимые компоненты для этого есть). Видимо приоритеты другие.

WCS как отдельное приложение ставиться?
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Нет. В винде сразу 2 подсистемы управления цветом - система ассоциации цветовых профилей с устройством, рассчитанная на предоставление актуальной информации о цветовых профилях приложениям, которая тянется еще c 98 винды. И более поздняя подсистема WCS которая отвечает за отображение цвета на уровне рабочего стола (то есть когда за управление цветом в приложениях управляет сама операционная система). Все это можно найти на разных вкладках "управление цветом". Зачем нужен такой зоопарк и почему нельзя отказаться от более старой системы в пользу WCS (по аналогии с тем, как это сделано в OSX) - одному богу известно...
 

Вложения

  • 2022-01-27_20-04-11.png
    2022-01-27_20-04-11.png
    29.1 КБ · Просм.: 189
  • 2022-01-27_20-04-20.png
    2022-01-27_20-04-20.png
    35.8 КБ · Просм.: 182
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
А что можно сделать чтобы Винда корректно работала с расширенным охватом?
Или уже ничего?))

Сам на маке сижу, там это все намного проще
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Да кто ж его знает... с момента релиза W11 подсистема WCS работала исправно (как на маке): указываешь профиль устройства отображения и винда сама пересчитывает все цвета. Первый раз когда я это сделал и впервые за последние 10 лет увидел нормальный цвет прямо в файловом менеджере чуть скупую мужскую слезу не пустил... Но при этом полностью отрубалась старая подсистема ассоциации профилей (приложения не могли понять, какой профиль какому устройству сопоставлен, т.е. управление цветом на уровне приложения было невозможым). Некоторые разработчики быстренько переписали код под получение данных активного профиля из WCS, но другие поняли что это прям конкретный баг (так как рушится вся система сопоставления профилей, если устройств отображения более чем одно, либо одно устройство может работать с несколькими профилями). Так понимаю, что Микрософт не мудрствуя лукаво тупо вернул всю подсистему управления цветом из W10 и в результате всё вернулось на круги своя. Я не знаю, что у них в головах творится, в общем, но сам сколько ни пытался, настроить нормальный цвет на широкоохватном мониторе на уровне рабочего стола не смог...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Да кто ж его знает... с момента релиза W11 подсистема WCS работала исправно (как на маке): указываешь профиль устройства отображения и винда сама пересчитывает все цвета. Первый раз когда я это сделал и впервые за последние 10 лет увидел нормальный цвет прямо в файловом менеджере чуть скупую мужскую слезу не пустил... Но при этом полностью отрубалась старая подсистема ассоциации профилей (приложения не могли понять, какой профиль какому устройству сопоставлен, т.е. управление цветом на уровне приложения было невозможым). Некоторые разработчики быстренько переписали код под получение данных активного профиля из WCS, но другие поняли что это прям конкретный баг (так как рушится вся система сопоставления профилей, если устройств отображения более чем одно, либо одно устройство может работать с несколькими профилями). Так понимаю, что Микрософт не мудрствуя лукаво тупо вернул всю подсистему управления цветом из W10 и в результате всё вернулось на круги своя. Я не знаю, что у них в головах творится, в общем, но сам сколько ни пытался, настроить нормальный цвет на широкоохватном мониторе на уровне рабочего стола не смог...

Микрософт, ну что же ты! (c)
 

wanessa

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
У меня на десятке все настроено - фотошоп, иллюстратор и другие программы, так что не вижу смысла пока обновляться, я вообще торможу с переходами на новый виндовс, на семерке сидела очень долго, сразу же перескочила на десятку).
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
А что можно сделать чтобы Винда корректно работала с расширенным охватом?
Или уже ничего?))

Сам на маке сижу, там это все намного проще
Да кто ж его знает... с момента релиза W11 подсистема WCS работала исправно (как на маке): указываешь профиль устройства отображения и винда сама пересчитывает все цвета. ...Микрософт не мудрствуя лукаво тупо вернул всю подсистему управления цветом из W10 и в результате всё вернулось на круги своя.
Друзья, есть приемлемый альтернативный путь: самопальная утилита LUT_DWM, подробности на форуме DisplayCAL, автору респектище. Оказывается, в Виндах (уж точно в 10-ке, в 11-й тоже) есть скрытая возможность 3D-LUT-коррекции вывода на экран, фактически - эмуляции стандартов, как у того же Eizo. Только как я вижу, то ли аргайловские-дисплейкаловские луты, то ли расчёт по ним, дают небольшую погрешность, в синих - порядка 2 по delta E 2000, градиенты тоже страдают. Но для Adobe Premiere Pro других вариантов нет, и для общих задач вполне годится, плюс эта штука оперативно вкл./выкл. умеет. Касательно WСS, я ставлю в ней профиль монитора (аппаратную калибровку на BenQ PV270 не использую, неважно работает) + относительный колориметрический как дефолт отображения, и получаю верную картинку в "Фотографиях Windows 10". Отмечу, XYZLUT-профили (фактически - принтерный стадарт, а не мониторный), WCS берёт адекватно, в отличие от некоторых приложений (ACDSee, например).

У 11-й с обновлениями появился феерический плюс: при перетаскивании Фотошопа на второй экран в нём реально меняется отображение согласно профилю оного экрана! Ранее двухэкранный вариант проходил только с разными экземплярами мониторов одинаковой модели, отличающимися только калибровочными кривыми, либо через временный подлог профиля можно было запускать ФШ на одном экране, а ЛР на другом. Конечно, при разном типе подсветки или существенно разных матрицах, речи о строго выверенном цвете не идёт. Добавлю, что наверняка тут работает сопряжение конкретного приложения с новыми возможностями Винды. Даже не исключу, что это особенность последних релизов ФШ, которая будет работать на 10-ке, но я не тестировал ФШ в таком варианте пока. P.S. Я не знаю, работает ли то же под 12-й Макосью (в 12.1, кстати, экран вовсе не калибруется), но раньше на Маке при перетаскивании на второй экран в ФШ менялось только название профиля Monitor RGB (выводимое, видимо, по запросу к системе), а цвет отображался криво, по профилю основного экрана.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Slx1 и jazzy

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Я в Премьере практически не работаю, но там вроде бы есть вот это.
2022-05-11_11-40-18.png

Помню, что включал и видео вполне адекватно показывалось с учетом профиля монитора.
 
Последнее редактирование:

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Я в Премьере практически не работаю, но там вроде бы есть вот это.
Надо будет при случае проверить, сам с Премьером тоже не работаю. Тривиальная настройка, вроде, но я её раньше почему-то не видел.

Касательно настройки DWM_LUT: его следует прописывать в Планировщике заданий с атрибутами -apply -minimize (первый атрибут включает LUT, - не всем нужно сразу) и указывать повышенные права для выполнения.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Чуть больше внимательности, и всё стало понятно: Премьер предполагает соответствие дисплея одному из трёх стандартов, и цвет подгоняет од этот стандарт. А как он работает (в той-иной версии) с кастомными профилями - вопрос.
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy