Замена видеокарты

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
За десять лет стодолларовая карточка в два раза обгоняет двухсотдолларовую.
1030 я бы в любом случае не стал брать, 1050 это минимум (чисто экономически, продать за адекватную цену 1030 сложнее, да и спрос на нее меньше).
Да и старое поколение не отстает от современного.
AMD Sapphire Radeon HD 7870
за 5000 рублей можно получить приблизительный аналог 1050, хотя и с двумя минусами, по энергопотреблению и гарантии. Если хорошо поторговаться, то можно найти и дешевле.
Продать задача не стоит. Все что апгрейдил отдавал кому-то.
В любом случае следующий шаг будет замена всего скопом.
1050 тоже вариант, но не думаю, что такая производительность мне в принципе нужна. Это все же не игровой комп. А для игрушек мне вполне хватало.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
И еще, 1030 - еще меньше кушает, всего 30Ватт. И вентилятор ей не нужен.
Это тоже аргумент, кстати. 4850 значительно прожорливее.
А что до кулера, то есть и с ним и пассивные. Разницу погуглю надосуге.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ryzen 5 2400G или Ryzen 3 2200G без видеокарт. Производительность первого на уровне 1030. В загрузке мощность материнка+процессор порядка 210 Ватт. В состоянии покоя 30 ватт. Наверное, зависит от профиля энергопотребления.

Но производительность на ядро не слишком. И требует память DDR4 от 2600/2666 МГц. И AM4-разъём... И материнку менять на A320/B350 со свежайшей прошивкой...
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Только не автомобили, а велосипеды. И не раздают, а отбирают...
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Ryzen 5 2400G или Ryzen 3 2200G без видеокарт. Производительность первого на уровне 1030. В загрузке мощность материнка+процессор порядка 210 Ватт. В состоянии покоя 30 ватт. Наверное, зависит от профиля энергопотребления.

Но производительность на ядро не слишком. И требует память DDR4 от 2600/2666 МГц. И AM4-разъём... И материнку менять на A320/B350 со свежайшей прошивкой...
Ну не настолько же апгрейд планируется. :)
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Прогулялся к местным кулибиным на радиорынок - в общем ожидаемый результат. Зависит от наличия продукции в продаже. Одни говорят, что разницы нет между 1030 с кулером и без, другие категорично не советуют без кулера.
Одни предлагают "проверенную классику" б/у, другие новое с гаранитей и т.д.
Самое грустное то, что и обзоры/сравнение аналогичных карт сильно разнятся. Вплоть до "наоборот". :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Самое грустное то, что и обзоры/сравнение аналогичных карт сильно разнятся.
Обзоры можно не смотреть, в целом карты примерно одинаковы из перечисленных в теме. Брать лучше с кулером даже самым маленьким, поскольку это примерно -20 градусов.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Обзоры можно не смотреть, в целом карты примерно одинаковы из перечисленных в теме. Брать лучше с кулером даже самым маленьким, поскольку это примерно -20 градусов.
Да перечислено тут как раз не много. Мне еще с десяток вариантов предложили. Разумеется все не запомнил. Пока наверное на 1030 ориентир. Может ещё что наши айтишники предложат.