Железо для графики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Думаю, лепят. Но год я потерплю
BDSM практикуете? К наступанию ногой на собственные половые органы как относитесь? Если серьёзно, то назовите хотя бы две причины, по которым вы так стремитесь приобрести готовый компьютер в сетевом магазине. Одну причину, правда, чисто гипотетическую, я могу предположить: очень выгодная цена вследствие гигантской акционной скидки. Иных причин, кроме придуманных ("качество", "надёжность"), не существует.
Покупайте компьютер в фирмах, где соберут вашу конфигурацию и не майтесь фигнёй. По конфигурации:
1. Про видеокарту вам всё правильно сказали - не нужна она, даже в иллюстраторе. "Совместимые с Иллюстратором" видеокарты, которые чего-то там ускорят - развод. Года два назад я тут создавал тему про видеокарту для иллюстратора, почитайте.
2. SSD - очень полезен, но только под систему, совместно с большим обычным винтом под данные. Можно заменить двумя обычными HDD RAID0, но надёжность такого массива меньше, чем одиночного HDD, а потому хранить на нём данные нежелательно. Да и вообще лучше таким извратом не заниматься (хотя я занимаюсь, но это из любви к искусству).
3. 16 ГБ ОЗУ нужны как минимум для того, чтобы SSD подольше послужил, а не угробился постоянным чтением-записью файла подкачки. Кроме того, в работе часто приходится использовать параллельно несколько графических программ, плюс почта, плюс браузер с любимым сайтом и т.п. Так же следует учитывать, что 16ГБ способен сожрать один только ФШ, если открыть файл соответствующего размера. Кроме того, по моим наблюдениям, Индизайн, начиная с версии СС, умеет очень здорово кэшировать линки в ОЗУ. Например, в публикациях страниц по 100, когда на каждой странице много крупных фотографий, первое "прокручивание" страниц явно тормозит, зато потом, при наличии достаточного количества оперативки, страницы перелистываются на порядок быстрее - видимо, кэшируются. И если при этом посмотреть при помощи программы ProcessExplorer количество используемой памяти, то можно заметить, что чем больше страниц ты прокрутил, тем больше памяти использовал Индизайн.

Кстати, насчёт упомянутой программы ProcessExplorer и штатного диспетчера задач Винды. Вот такую картинку я сделал только что:
ProcessExplorer.jpg
Обратите внимание, что ProcessExplorer имеет применительно к памяти две колонки: Private Bytes и Working Set. Что это точно значит, я не знаю, но по ощущениям именно сумма этих двух колонок и есть используемое программой количество памяти, а не то, что показывает Диспетчер задач. У меня как раз 8ГБ и как видите, 57% памяти уже занято. При этом запущена только почта, браузер и ФШ с картинкой 5000х12000 пикселей в один слой (специально для примера такую сделал). Если запустить Индизайн с более-менее большой публикацией, открыть в ФШ слоёный файл и открыть линк в Иллюстраторе, то память загрузится почти полностью. Кроме того, для совершения своих операций программам и операционной системе нужно "жизненное пространство", т.е. оперделенное количество пустой оперативки. Если её нет, начинается свопинг (на самом деле, он начинается куда раньше).
Так что 16 ГБ - "маст хэв", причём двумя модулями по 8ГБ, чтобы оставалось два пустых слота на будущие апгрэйды. Да, и не верьте во все эти красивые плашки памяти с радиаторами - если даже это будет не развод для лохов (радиаторы на штатной частоте со штатными таймингами и напряжениями), то совершенно точно ненужная вам оверклокерская фича.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Так что 16 ГБ - "маст хэв", причём двумя модулями по 8ГБ, чтобы оставалось два пустых слота на будущие апгрэйды. Да, и не верьте во все эти красивые плашки памяти с радиаторами - если даже это будет не развод для лохов (радиаторы на штатной частоте со штатными таймингами и напряжениями), то совершенно точно ненужная вам оверклокерская фича.
Более того, две плашки обеспечат двухканальный режим (материнская плата также должна это уметь). Что даёт прирост в скорости работы с ОЗУ. И таки да, DDR4 уже более актуально, тем более, что она работает на частоте 2,1-2,4 ГГц, а не на 1,6, как DDR3.

Кстати, для лучшего охлаждения памяти можно заколхозить воздухоулавливатели, направляющие выхлоп из процессорного радиатора (или от ближайшего вентилятора в корпусе) между плашек. Но то такое, для очумелых ручек. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 837
Реакции
4 275
Двухканальный режим не дает прироста в 2 раза. '))' (10-20% от силы) Не уверен что удастся заметить разницу особенно в полиграфических приложениях. Я как-то год работал на одном модуле оперативы 8 гб а потом таки докупил еще один. Ничего не изменилось '8()'
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh- и IPTIV

iperfectus

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Думаю, еще зависит от типичных задач. Мне, например, со 100-страничными документами в Indesign работать не приходится. Максимум 16 полос газета.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@iperfectus, Тогда хватит 8 гиг. Я журнал верстаю, глянцевый, А5, набитый графикой сверху до низу, свыше 100 страниц. Мне потребовалось специально открывать побольше программ и файлов, чтоб доказать необходимость увеличения памяти (о чём писал в прошлом сообщении). А память я решил увеличить чисто из вредности – просто оказалось, что у менеджера тоже стоит 8 гиг. Меня это возмутило. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: iperfectus

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Контроллер памяти вроде уже в процессоре
одним словом: Skylake

Самое заметное и, пожалуй, существенное изменение в архитектуре Skylake связано с новым интегрированным контроллером оперативной памяти: он по-прежнему 2-канальный, однако теперь поддерживает динамическую память как предыдущего стандарта DDR3L, так и нового поколения DDR4. Прежде полноценный контроллер DDR4 был на вооружении только серверных чипов Xeon и выполненных на основе их дизайна топовых геймерских LGA 2011 чипах Intel Core i7, но фактически именно начиная со Skylake память DDR4 начинает своё широкомасштабное наступление на рынок настольных и мобильных систем.

Обзор Intel Skylake | обзор и тест | THG.RU
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
У AMD разве нет такого?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
У AMD разве нет такого?
Я в AMD овсем не спец, всегда был только Интел (кроме старенького ноута но это не в тему), но товарищ рассказывает "страшные" :) истории, что он покупает для своей материнки на AMD специально "заточенную" под AMD память, которая в два раза дешевле, чем остальная.... и он этим доволен, как слон.
Правда там мать "древняя" - но я с таким никогда не сталкивался...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ну я как бы об этом, а не о древней матери
двухканальный режим (материнская плата также должна это уметь
Контроллер памяти вроде уже в процессоре
одним словом: Skylake
Типа не одним словом
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Двухканальный режим не дает прироста в 2 раза. '))' (10-20% от силы)
И ради этого я готов взять две плашки вместо одной. Причём, вовсе необязательно брать продаваемые комплекты - они всегда дороже, чем выигрыш от двухканального режима. Просто покупаю два экземпляра одного производителя/серии с одними и теми же таймингами.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
они всегда дороже, чем выигрыш от двухканального режима
Не всегда.
Потом непонятно как вычисляется этот выигрыш.
И ради этого я готов взять две плашки вместо одной.
Более заметен тут будет общий объем памяти, в два раза больший, даже если в соседние слоты поставить.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 112
Реакции
271
ТС, а какой у вас бюджет?
Я вам посчитаю оптимальную конфигурацию. Ну +/- конечно.
Опыт в этом богатый: сам себе собирал рабочую лошадку,
и многим другим...


Не по теме:
P/S/ Есть еще один аспект, про который часто забывают — комфорт в работе.
Некоторые директора / бизнес-тренеры / му***и говорят, мол на дешаке
можно поработать (на дешаке в смысле дизайна). Сами они, правда, отказываются
со своих дорогущих внедорожников (зачем в городе с асфальтом везде нужен внедорожник — загадка)
перелезать на подержаную Оку (тоже ведь машина, тоже ездит) не хотят.
Конечно, не им же по 8—12 часов каждый день сидеть за этим компом.

 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Да, и не верьте во все эти красивые плашки памяти с радиаторами - если даже это будет не развод для лохов (радиаторы на штатной частоте со штатными таймингами и напряжениями), то совершенно точно ненужная вам оверклокерская фича.

Не работал, но осуждаю!':(8'

Вот Андрей Викторов правильно про внедорожник с Окой сказал.'cooll)'

Память "комплектом" имеет одинаковые параметры и её происхождение из одной партии.
Дороже - потому что фирма их отобрала и протестировала на штатном тесте.
Обе планки должны работать синхронно, за это мы платим.
РАдиаторы - потому что она игровая под оверлокинг.
Из истории полупроводниковых элементов, логика подсказывает что данные чипы нагруженные по частоте и как следствие температуре проживут дольше.
Если её не гнать штатным стредствами BIOS до 2ХХХ, а на 1600 в случае например(DDR 3), то зачем переплачивать?
Купи обычную и пользуйся!
А лучше разную, да подешевле .
Ведь нам же кино и вконтактики, а не работать на ней, правда?;):sarcasm:
220px-Windows_XP_BSOD.png


"Специальные танцы с бубном" - это стандартная 120 мм "карлсон! на выдохе.:D
Про 120 мм в правильном БП тоже не забываем.;)

:sarcasm:
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
- Плату, не поддерживающую двухканальный режим, я последний раз видел на каком-то старом и сверхбюджетном чипсете от SiS для одноядерных S775.
- Контроллер памяти "переехал" в процессор ещё на S754 у AMD (одноядерные Athlon64, 15 лет назад) и на S1156 у Intel (первые Core i3/i5/i7, 6 лет назад).
- Прирост от двухканальности зависит от конкретной задачи и настроек в BIOS. Может быть и 50%, а может и 0%. Считается, что в среднем это 10-15%. Учитывая, что мы получаем эти проценты практически бесплатно, то глупо не использовать такую возможность.
- Сгоревшую от перегрева при разгоне на 10-15% память видело человек 100 во всём мире (99 из них - клинические идиоты), зато радиаторы на память вешаются производителями с завидным упорством, ибо дают существенное повышение рентабельности. Для особо недоверчивых: я имел глупость дважды купить комплекты "крутой" памяти с радиаторами и в коробочке (не супер оверклокерской) и дважды с удручением обнаруживал, что гонится она ничуть не лучше обычного Самсунга или Хиникса.
- Процентов 95 всех чипов памяти производят Самсунг, Хиникс (Хюндай) и Микрон. Ни Корсар, ни Кингстон, ни все прочие сборщики модулей чипы памяти не производят.
- Никаких "подобранных пар модулей", заявленных для работы в штатном режиме, не существует - все не бракованные модули всегда работают в штатном режиме (и имеют некоторый разгонный потенциал).
- Разгонный потенциал определяется исключительно индивидуальными особенностями как серий используемых чипов, так и индивидуальными особенностями конкретных чипов. Любые "отобранные и протестированные" крутые пары должны иметь напрямую заявленные производителем повышенные частоты и тайминги. Если это не так, то вы покупаете обычный модуль (правда, с красивыми алюминиевыми железячками) по необычной цене.
- Более половины виденных мной материнских плат разных производителей при штатных настройках завышали напряжение питания памяти на 0,05-0,15В. И только одна занижала. Естественно, при выставлении в CMOS Setup повышенного напряжения памяти, к примеру, на 10 вполне безопасных процентов, реальное напряжение питания существенно превышало безопасные пределы.
- Тем, кто боится перегрева чипов памяти, рекомендую пощупать пальцем микросхемы на материнской плате (с радиаторами и без таковых) и с удивлением обнаружить, что даже аудиокодек в штатном режиме при воспроизведении песенки может греться куда больше, чем память с повышенным на 10% напряжением питания. Естественно, память при этом нужно нагрузить какой-нибудь программой - иначе она вообще чуть тёплая будет (что и имеет место быть на протяжении процентов 70 рабочего времени). При этом никто на аудиокодек, сетевой контроллер или тактовый генератор радиаторы почему-то не клеит.
Не работал, но осуждаю!':(8'
Не в обиду, но если вы имеете опыт тестирования 16 (шестнадцати) одинаковых модулей с целью выявления четвёрки самых быстрых, смотрели вольтметром Vddq и Vref на слотах памяти, умеете редактировать SPD, понимаете смысл нескольких десятков таймингов, знакомы с даташитами на микросхемы памяти и разгоном занимаетесь при помощи POST-карты, то наш разговор на тему памяти будет содержательным. Если же вы просто пересказываете популярные статьи из интернета, то мы вряд ли придём к общему знаменателю.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Если сравнивать в одном магазине в моей местности - всегда пара плашек в комплекте дороже купленных раздельно. На доллар, но дороже.

Валентин, синхронизм как таковой сводится к установлению стабильного состояния на ключе-повторителе сигнальной шины к моменту поступления переключения сигнала по тактовой шине. Т.е. если тайминги CL15, то без разгона память из двух плашек будет работать всегда. При разгоне будут проблемы, но для разгона нужен более дорогой чипсет. За деньги, сэкономленные на Z170, лучше купить больше памяти или более объёмный ССД.

Более заметен тут будет общий объем памяти, в два раза больший, даже если в соседние слоты поставить.
Есть некий нижний порог, превысив который, мы не заметим разницы от увеличения объёма памяти. Опять же, порог будет зависеть от софта.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Хочешь сказать, что с памятью не из комплекта BSOD неминуем? :sarcasm:
Обе планки должны работать синхронно, за это мы платим.
У вас в стране комплекты намного дороже? Уже не первый настаивает на том, что надо платить. Мне всегда казалось что комплекты не дороже. 'hz'
фирма их отобрала и протестировала на штатном тесте
Уверен? 'hmmm''tssss'
и её происхождение из одной партии
Как правило купленная в один и тот же день в одном и том же магазине по одной тоже из одной.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Вот например, это конечно не весь рынок, просто выбрал наугад и чтобы были в ассортименте по одному и по два
2400 даже заметно дешевле комплектом, около 1000 рублей экономии

upload_2016-12-24_14-49-20.png
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Валентин, синхронизм как таковой упирается в установлению стабильного состояния на ключе-повторителе сигнальной шины к моменту поступления переключения сигнала по тактовой шине. Т.е. если тайминги CL15, то без разгона память из двух плашек будет работать всегда.
Все верно.

Не в обиду, но если вы имеете опыт тестирования 16 (шестнадцати) одинаковых модулей с целью выявления четвёрки самых быстрых, смотрели вольтметром Vddq и Vref на слотах памяти, умеете редактировать SPD

Разумеется.
И в моем конкретном случае я не ратую за какие-то 10-17% прироста, которые пользователь и не заметит в большинстве случаев.
А переплачиваю чтобы:
1. Хоть немножко обезопасить себя от иногда случающихся несоответствий памяти - чипсета и настроек биоса.
Стандарт вроде общий РС, и все детальки разных производителей должны стабильно работать вместе.
Вот только откуда столько :crybaby: по многим профильным форумам?
И статистика вообще ни стоит ни одного байта форума по сравнению с проблемами конкретного человека с его личной системой и синими экранами смерти.

Вот я не хочу экономить доллар, а потом вдруг влетев в не соответствие данной памяти и конкретной ревизии материнской платы устраивать танцы с бубнами.
В виде першивки биоса, подбора таймингов и напряжений и самый "веселый вариант" продажа памяти или материнки на досках объявлений и покупка совместимой.

Ибо мы не Америка и не Европа.
Мне достаточно один раз было купить материнку Asus из партии с бракованными электролитами.
Как пришлось на третьей неделе её глючной работы выбивать из магазина через общество прав потребителей деньги - рассказывать не буду.'hell'
Всем остальным в Германии, Японии, и США её банально поменяли.

Для работы мне нужен "Мерседес", ибо время - это деньги.
За это я плачу.

Полемика в данном случае бессмысленна.
:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.