[ID CC-CC2021] Потеря дефисов и пробелов при импорте doc в indd и indd в doc туда-сюда. И др. вопросы...

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
ничего сложного, просто аккуратность и терпение.
Да, в этом работа верстальщика на таких простых текстах и заключается. Но это надо сделать, а сами понимаете, что когда вёрстка плывёт из-за изменения количества текста, всё это надо проделать заново. И при этом уследить, чтобы соблюлись и остальные правила вёрстки, и кратность объёма.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Нет, просто выделение отличий даст верстальщику те куски текста, которые должны быть вставлены. Смысл не в сличении, а в копировании измененных кусков.

Но я бы переверстал. Я тут параллеьно пробую вытягивать страницы без изменения межстрочного интервала - ничего сложного, просто аккуратность и терпение.
Лучший метод и способ для замены, если это не отдельные буквы,— целиком абзац менять. Старый выделять, на его место вставлять обновлённый. Шастать по экрану в поисках дюжины заменённых слов нереально.
На корректуре выделяется красным фломастером (а лучше красным текстовыделителем) весь абзац, пишется очередная буква алфавита в кружочке — А, Б и т. д.
В отдельном файле с обновлёнными абзацами перед каждым подлежащим обновлению абзацем ставится эта же буква.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
...выделение отличий даст верстальщику те куски текста, которые должны быть...
Вот Вы возьмёте и автозаменкой быстренько поправите упомянутые мной 2825 пробелов в конце строки и 2077 дефисов в начале, ну и других правочек до кучи. А теперь на, верстальщик, сравнивай, over 4500 правок.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Валера, при всем моем к Вам уважении, цепочка такова:

корректор --- верстальщик --- корректор --- распечатка автору --- автор в ужасе --- корректирование автором на бумаге --- передача верстальщику --- передача девочке которая правит ошибки --- распечатка повторно --- автор в ужасе повторно --- попытка правки в индизайне --- индизайн не установился --- предложение переверстать --- рассказ верстальщика о ужасах верстки --- мое появление на форуме :)

Собственно, никто не несет дополнений. Только исправления.
У автора следующая книга на подходе, мечтает разделаться с этой побыстрее.
Я не даю, пообещал, что за пару дней вычитаю и тогда отдам на переверстку... вот и вся история.

Дополнение: вот сейчас я нахожу к чему придраться, я не правлю, передаю автору. Чистка отдельно, корректура отдельно.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Не по теме:
Вот Вы возьмёте и автозаменкой быстренько поправите упомянутые мной 2825 пробелов в конце строки и 2077 дефисов в начале, ну и других правочек до кучи. А теперь на, верстальщик, сравнивай, over 4500 правок.
А вот за это я бы убивал на месте '))'

 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391

Не по теме:
Вангуется финальная просьбочка к верстальщику, несущественнейшая: "Поиграйте шрифтами!".

Верстальщика уносят.

(Вторая версия окончания работ:
После такой просьбы верстальщик обрушил на голову заказчика массивный дырокол.

Суд присяжных оправдал его.)

 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Вот Вы возьмёте и автозаменкой быстренько поправите упомянутые мной 2825 пробелов в конце строки и 2077 дефисов в начале, ну и других правочек до кучи. А теперь на, верстальщик, сравнивай, over 4500 правок.
Разумеется, у верстальщика будет ВЫБОР. Либо переверстка по почищенному на основе Ваших рекомендаций исходника, либо сверка с нечищенным, но откорректированным документом автора.

И согласен с Валерой - копировать абзацами. Я так и планировал, когда ставил индизайн. Но он не поставился :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Валера, при всем моем к Вам уважении, цепочка такова:

корректор --- верстальщик --- корректор --- распечатка автору --- автор в ужасе --- корректирование автором на бумаге --- передача верстальщику --- передача девочке которая правит ошибки --- распечатка повторно --- автор в ужасе повторно --- попытка правки в индизайне --- индизайн не установился --- предложение переверстать --- рассказ верстальщика о ужасах верстки --- мое появление на форуме :)

Собственно, никто не несет дополнений. Только исправления.
У автора следующая книга на подходе, мечтает разделаться с этой побыстрее.
Я не даю, пообещал, что за пару дней вычитаю и тогда отдам на переверстку... вот и вся история.

Давайте я вам вторую книгу сделаю, тогда вы перестанете мучить этих несчастных девочек (верстальщицу и вносительницу правок).
Только чур: никаких добавок в Ворде.
Я для вас три в одном буду: корректор, вноситель правок и верстальщик. Не, четыре: могу и издать, тираж пришлют автотранспортной компанией из Ростова-папы в ваш город... Код ISBN хотите, не?

У меня огроменный 'shok2' опыт работы с пожилыми :( самодеятельными авторами...%8

Пойду только прикуплю как минимум морской контейнер валидола. Может, удастся выжить...
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Да в принципе можно попробовать следующую книгу издать через Вас. Еще раз подчеркну, что правки доносятся те, которые должен был заметить корректор или редактор.
Автор допишет следующую книгу, вычитает, у нее в принципе, низкий уровень ошибок по словам корректоров, и могу прислать Вам рукопись для оценки стоимости работ.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
переверстка по почищенному на основе Ваших рекомендаций исходника
Зря Вы приняли те цифры Льва за рекомендации к Вашим действиям. Они были исключительно ради последнего в том посте слова "Зачем?" - чтобы показать Вам ущербную логику.
Вы ничего такого вносить в вордовский текст не должны - если хотите, чтобы этот текст сравнивали с предыдущей версией и решали, как с ним быть. Именно абсурдность сравнения в таком случае Лев Вам и показал в посте #143 - то есть Вы своей "правкой на основе рекомендаций" фактически свели к нулю возможность для верстальщика внесения изменений в вёрстку без полного перезалива текста.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Да в принципе можно попробовать следующую книгу издать через Вас. Еще раз подчеркну, что правки доносятся те, которые должен был заметить корректор или редактор.
Автор допишет следующую книгу, вычитает, у нее в принципе, низкий уровень ошибок по словам корректоров, и могу прислать Вам рукопись для оценки стоимости работ.
Спасибо.

Но вам же выше писали: количество корректур по технологии больше двух!
Поэтому всё не увиденное при первой корректуре должен будет заметить второй корректор. Теоретически.
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Леонид, я прекрасно понимаю, что мне хотел сказать уважаемый Лев.
Но я многократно задал в теме вопрос о предверсточной подготовке материала, и в сообщении Льва увидел кусок ответа.

Еще раз подчеркну - мне до лампочки, будет переверстка или нет. Автор правит ошибки в одном файле, я ищу ошибки и сообщаю о них автору. Верстальщик получит два файла - просто с исправленными ошибками и вычещенный и готовый для переверстки. А там уж сам решает. Мне нужен результат, путь же мне пофиг.

Сразу отвечу на ранее задаваемый вопрос - а нафига мне вердовский текст, вычитанный и выверенный, не проще ли все сделать в индизайне, напечатать тираж и если автор захочет, перегнать итоговый вариант из индизайна в верд :)
Ответ: я уже просто всего боюсь и страхуюсь на случай третьей переверстки :) паранойя обыкновенная :)

Давеча заходил в Комус, там был магнитик на холодильник "кофе должен бодрить по утрам. Теоретически" :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
дадада. "вычЕщенный" и "вычЕтанный"
 
  • Спасибо
Реакции: lev

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Ну ладно Вам. Я же, блин (неопределенный артикль), на работе и убегать надо, и дела не доделал и сын ждет, спортивный комплекс надо к стене привинтить, поэтому луплю по клавишам не думая.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Леонид, я прекрасно понимаю, что мне хотел сказать уважаемый Лев.
Но я многократно задал в теме вопрос о предверсточной подготовке материала, и в сообщении Льва увидел кусок ответа.

Еще раз подчеркну - мне до лампочки, будет переверстка или нет. Автор правит ошибки в одном файле, я ищу ошибки и сообщаю о них автору. Верстальщик получит два файла - просто с исправленными ошибками и вычещенный и готовый для переверстки. А там уж сам решает. Мне нужен результат, путь же мне пофиг.

Сразу отвечу на ранее задаваемый вопрос - а нафига мне вердовский текст, вычитанный и выверенный, не проще ли все сделать в индизайне, напечатать тираж и если автор захочет, перегнать итоговый вариант из индизайна в верд :)
Ответ: я уже просто всего боюсь и страхуюсь на случай третьей переверстки :) паранойя обыкновенная :)

Давеча заходил в Комус, там был магнитик на холодильник "кофе должен бодрить по утрам. Теоретически" :)
ТС, у вас простейшая ситуация: вы не приняли первую вёрстку и радостно несёте текст ЗАНОВО.
Это отдельная работа, по-хорошему за неё надо платить заново. По тому же тарифу.
В третий и четвёртый раз вам явно сделают скидку. Как постоянному заказчику.

Повторяю: из Индизайна в Ворд технически перегонять можно. Но верстальщик законно требует платить заново за новую работу по вставке того, что вы наисправляли снова в Ворде и принесли в Ворде.
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Хотя смешно получилось :)
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Валера, при всем моем Уважении, мы с Вами снова пошли по кругу. Перевестка не по прихоти автора, а из-за "некоторого недовольства" работой редактора-корректора.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
вычещенный и готовый для переверстки
Но я многократно задал в теме вопрос о предверсточной подготовке материала, и в сообщении Льва увидел кусок ответа.
Ну тогда Вам надо бы обратить внимание на совет, данный где-то в начале этой темы (ссылка на тему, где обсуждалась обработка текста перед вёрсткой). И скачать по ссылке из той темы пакет vZam Виталия Батушева. Всё и почистите.
 
  • Спасибо
Реакции: sheff1000

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Валера, при всем моем Уважении, мы с Вами снова пошли по кругу. Перевестка не по прихоти автора, а из-за "некоторого недовольства" работой редактора-корректора.
Ясно. Вы решили загрузить работой издательство, а именно верстальщика, за то, что другой его, издательства, сотрудник, небеспечально провёл корректуру свёрстанного текста...
А вам в издательстве говорили, каким способом нужно вернуть издательству все замечания по тексту?
Уверен, там не было слов "верните всё заново в новом документе Ворда, текст из него мы радостно вставим, бесплатно притом".

Выбранная вами технология работы с текстом книги бесконечна, "ряд не сходится", конечный результат практически недостижим. После какой-то итерации издательство вполне может отказаться от дополнительной и к тому же бесплатной работы по вставке нового ПОЛНОГО текста из файла всё того же формата Ворда. Может и часть денег вам вернуть, лишь бы избежать новых появлений.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и LeonidB