Профилирование печатной офсетной машины PLANETA

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нет, при профилировании нет. Можно шаманить с целевыми кривыми на стадии калибровки.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Ситуация с градационными такая:
grad4.png
grad2.png
grad3.png
grad1.png

Если CMY еще и можно чуть чуть сгладить усреднив то черная везде такая. Я так понимаю что с такой черной нет смысла делать профиль.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если планируете черную перекалибровать - то для профиля в ColorTool можно убавить растискивание. Можно в CoPra убавить. Смотрите на сколько дорого и сложно провести еще тестик для калибровки и профилирования. Вообще сильно страшной ситуации нет: если у вас будет ниже ростиск потом чем в профиле - черная будет чуть поконтрастнее, печатник ее не будет жалеть, будет даже не плохо. У меня если черная немного ниже на печати, чем в фогре 39, я не парюсь - это хорошо выглядит.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Если планируете черную перекалибровать - то для профиля в ColorTool можно убавить растискивание. Можно в CoPra убавить. Смотрите на сколько дорого и сложно провести еще тестик для калибровки и профилирования. Вообще сильно страшной ситуации нет: если у вас будет ниже ростиск потом чем в профиле - черная будет чуть поконтрастнее, печатник ее не будет жалеть, будет даже не плохо. У меня если черная немного ниже на печати, чем в фогре 39, я не парюсь - это хорошо выглядит.

Т.е. в готовом профиле можно растискивание понизить и кривая как бы будет ближе к норме?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если вы планируете еще покалибровать и снизить растискивание по черной - ну и в профиле можно снизить. А можно в профиле и не снижать.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Т.е. в готовом профиле можно растискивание понизить и кривая как бы будет ближе к норме?
Чтобы снизить при печати, при текущей калибровке, в готовом профиле надо повысить.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
При текущей калибровке он и так высокий в профиле. Я бы оставил.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Так постановка задачи непонятна. Что ТС достичь то требуется? Если планируется использовать профиль для передележки или экранной цветопробы, то ничего корректировать и не надо.
Профиль для того и строят, чтобы "поставить все на место".

Не по теме:
он и так высокий в профиле
см. почту.

 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я так понял - покалибровать еще разок - это бесплатно в данной ситуации, а еще раз печатать тесты под профилирование в лом. По идее можно виртуально в профиле ростиск снизить. А сильно ли нужно это делать - не знаю. Есл он в профиле по черной выше, чем будет на печати - выглядеть это плохо не будет. Наоборот побудит печатника посильнее черную накатывать.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Цель, как раз для передележки и для цветопробы бумажной и экранной. Но я так понимаю делить лучше когда твой профиль ближе к стандарту, что бы избежать сильных преобразований. Я не могу попадать в стандартные фогравские цветопробы потому что использую левак, но хотя бы подвинуть свое цветовое пространство ближе к фогравскому за счет правильного наката и градационных я по идее должен. Тем самым построить максимально как смогу корректный профиль а потом стараться держать машину в этих нормах.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Я так понял - покалибровать еще разок - это бесплатно в данной ситуации, а еще раз печатать тесты под профилирование в лом. По идее можно виртуально в профиле ростиск снизить. А сильно ли нужно это делать - не знаю. Есл он в профиле по черной выше, чем будет на печати - выглядеть это плохо не будет. Наоборот побудит печатника посильнее черную накатывать.

Печатать тесты не влом, время не дают, материала много уходит, смену хорошего печатника надо ждать, балдвины помыть, резину подложки поменять, машина капризная.
Если бы черный превышал немного я бы не заморачивался, но 30% вместо 19-ти кажется многовато, в любом случае щас построю из того что есть.
Вам не сложно описать каким образом виртуально понизить ростиск, в профайлере это сделать можно?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В профайлере вроде нельзя. Можно в колортуле от гейделя и в ColorAnt от колорлоджик.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
  • Спасибо
Реакции: mihas

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Типичная с разных листов мерил в разных местах. На фотке видно где баланс по серому.
Ну раз типичная, есть промеры для профиля, подразумевается передележка -- тогда нужно сначала отстроить процесс с тем, что есть. В результате передележки завышенный черный будет скомпенсирован. И не нужно ничего в профиле править.
А когда ситуация устаканится, тогда уже будете вносить в нее коррективы.