Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Ничего я не думаю.
Я к тому, что автоматом это сделать крайне и крайне затруднительно.
Ии использовать какой или долго и нудно перебирать с проверкой результатов по словарю.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
По мне так в некоторых случаях проще перераспознать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну вот видишь, например, изруквруки тоже перекодировал одной кнопкой, даже безо всякого допсофта ;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Ну вот видишь, например, изруквруки тоже перекодировал одной кнопкой, даже безо всякого допсофта ;)
Сервис который я привел - три файла превратил в годный (для сайта Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме ), а на одном обломался. Причем все четыре файла одного и того же издания, все были сделаны по одной технологии. Вообщем чудеса да и только. Вообщем придется плясать с бубном...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Я правильно понимаю, что PDF/A не нужно делать из PDF уменьшенного размера, который используем для пересылки клиентам и на сайт выкладываем, а нужно из качественного Pdf или PS?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я правильно понимаю, что PDF/A не нужно делать из PDF уменьшенного размера, который используем для пересылки клиентам и на сайт выкладываем, а нужно из качественного Pdf или PS?
В определенном смысле, да. При оптимизации PDF шрифт может быть урезан до подмножества, а это крайне опасно.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Газету никак не могу правильно подготовить... Не проходит проверку...
Подскажите с какими параметрами нужно писать PS файлы?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
...имел в виду с какими параметрами выгонять PS из Indesign...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Мне не удалось никакими манипуляциями превратить ни из публикацию, ни из pdf - в пригодный для РГБ формат. Виной всему скорее всего корявые шрифты, которые используются при верстке. Верстают разные люди, на разных компах, с разными шрифтами - вообщем БАРДАК...

Но я пришел к 100% рабочему варианту, для ЛЮБОГО pdf, с любыми проблемными шрифтами...
  1. у меня есть PDF,
  2. я его из Акробата постранично экпортирую в JPG с хорошим качеством и разрешением 150ppi,
  3. потом эти jpg обратно объединяю в PDF,
  4. который открываю в FineReader и провожу распознание,
  5. прям из FR сохраняю в PDF/A
  6. проверку проходит.
Из минусов:
- понимаю что делается через нижнее место
- время уходит довольно много на все манипуляции
- файлик получается значительно больше, чем PDF непосредственно из Индизайна
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Мне не удалось никакими манипуляциями превратить ни из публикацию, ни из pdf - в пригодный для РГБ формат. Виной всему скорее всего корявые шрифты, которые используются при верстке. Верстают разные люди, на разных компах, с разными шрифтами - вообщем БАРДАК...

Но я пришел к 100% рабочему варианту, для ЛЮБОГО pdf, с любыми проблемными шрифтами...
Не понимаю зачем столько телодвижений.
В свое время кидал в "файн риадер 12" склееный пдф для типографии, потом ПОЛНОСТЬЮ распознавал и конвертировал в пдфа.
Он проходил проверку. В смысле в джипег не конвертировал.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А почему просто скурвить нельзя?
Так там же должен быть текстовый слой, аналогичный тому что видно на экране.
Есть шанс не пройти проверку оператором...
На ютубе лежит видос, с круглого стола, где они показывали, как и что они могут проверять.

Не понимаю зачем столько телодвижений.
В свое время кидал в "файн риадер 12" склееный пдф для типографии, потом ПОЛНОСТЬЮ распознавал и конвертировал в пдфа.
Он проходил проверку. В смысле в джипег не конвертировал.
Я попробую этот вариант, просто не знал, что так будет работать...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Для того, чтобы распознать текстовый слой вовсе не обязательно все растрировать
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Для того, чтобы распознать текстовый слой вовсе не обязательно все растрировать
Да, ваш вариант тоже работает, значит без растрирования...

А почему при нажатии на Анализ в меню Conver to PDF/A пишет что не соответствует стандарту
1.png
А в меню Verify пишет что все нормально
2.png

Я думал эти команды одно и тоже выполняют... Анализируют соответствие стандарту
Какому верить?
 

Эдгард

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте. Может кому поможет. Долго мучался с преобразованием PDF в PDF/A. В итоге работаю по такому алгоритму: открываем исходный файл PDF (сохраняю с InDesign через Acrobat Distiller). В панели инструментов Acrobat Reader Pro 9 переходим во вкладку Advanced - Print Production-Preflight-PDF Fixups- Выбираем строку Convert to sRGB, в правом нижнем углу жмем кнопку Analyze and fix. Ждем преобразования в sRGB. Далее открываем программу Solid PDFA express. В меню выбираем PDF в PDFA. Открываем преобразованный в sRGB pdf-файл. В верхней панели инструментов выбираем PDF/A-1b. Ставим галочку "Добавить текстовый слой" и жмем кнопку PDF в PDF/A (светится оранжевым). А дальше загружаем в архив.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Вам повезло. У меня шрифты глючные... Так не прокатывает