Разбить пунктир на отдельные отрезки в Illustrator

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
А это где обнулять-то в Ill-е?
Ну в кореле это делается легким нажатием волшебной кнопки. В иллюстраторовской обьектной модели, повторяю, это булевский аттрибут каждого контура. Есть ли к нему прямой доступ из интерфейса - не помню и посмотреть не с чего, Йож возможно подскажет как спец?
А это где обнулять-то в Ill-е? А то я только джойнить умею. (
(И поучиться не грех.)

Хоть логически, хоть с тз программирования - это два сплайна.
Попробую обьяснить как художник художнику. Два сплайна, опирающиеся на две точки при разьединении в одной из них легко превращаются в один. Ибо при разьединении узел не дублируется, узла как было два, так и остается, второй сплайн просто исчезает, как будто его не было и нету.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну ты даешь откуда там доступ к таким атрибутам из интерфейса.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ну ты даешь откуда там доступ к таким атрибутам из интерфейса.
Вот мы и пришли к моменту истины :(
Т.е. лидер отрасли таки не умеет замыкать/размыкать контура по желанию пользователя??? 'fp'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну пару точек можно а вот чтобы сразу все увы.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот так видимо.
upload_2018-9-30_18-7-39.png

Не знаю что там будет с атрибутом но точки разъединяются-соединяются
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Так по моему выделенный узел дублируется при разьединении
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Дублируется
 

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
Ну в кореле это делается легким нажатием волшебной кнопки.
Это какой интересно? Пример - в студию. Похожую вижу только в последней версии. Кто будет решать, какой отрезок у объекта надо удалить? Если только выделить определенный узел или разъединение ранее сомкнутого узла? Но тогда две линии все равно останутся. Покажите визуально, пжл. У Вас их очень мало - таких примеров.
Ну даже если так. Illustrator же ведь не Corel! Зачем переносить то, что можно сделать в Corel-е на другие редакторы.
Два сплайна, опирающиеся на две точки при разьединении в одной из них легко превращаются в один.
Ключевая фраза "при разьединении в одной из них" - линия не может пропасть просто так, если Вы всего лишь размыкаете контур в одной из точек. Если при этом удаляется дублирующая линия, как Вы утверждаете, реализовано в Corel - ребятам респект, но это только благодаря их фантазии (энтузиазму). Хотя что-то очень я сомневаюсь. Сидеть и копаться в Corel не очень хочется. Вы же специалист, покажите, пжл, как там это реализовано - возьму на заметку и Вам спасибо скажу.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Не воспримите как оскорбление, но сразу видно, что разговариваю с гуманитарием. ;)
Давайте начнем с самых азов. Что есть контур (для простоты будем рассматривать односвязные) - это некая совокупность узлов, характеризующих координатами, хинтами справа и слева и параметрами гладкости : (node1, node2, node3..., nodeN)
Вдобавок, каждый контур имеет признак closed. Если этот признак установлен, то узел node1 соединен с узлом nodeN иначе он контур разомкнут. В нашем случае узла всего два (node1, node2). Если сбросить признак closed, он превращается в ОДИН отрезок, а не в пару. Просто охотник ни разу не промазал.
 

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
Не воспримите как оскорбление, но сразу видно, что разговариваю с гуманитарием.
Знаете, Михаил, Вы стремительно падаете "в моих глазах". Я пытаюсь отнести ваши поучения на молодость и экспрессию, свойственную молодежи, но у меня начинает получаться все хуже и хуже, к сожалению. )) Я технарь, причем махровый (наверное плохо в обоих институтах учился, но вроде не с вольчими билетами). В компьютерной графике элементарным объектом и базовым, к тому же, является линия, которая имеет две координаты и если Вы разрываете связь между двумя узлами разных линий, то я не понимаю, как одна из линий может пропасть. Волшебство?
Все полигоны, шейпы и объекты - это совокупность формул для линий, образующих эти объекты, но никак не для узлов. Если придерживаться вашей терминологии, убирая свойство closed Вы всего лишь рвете связи между линиями, но никак не сами линии. Докажите обратное. Примером. Картинкой, как угодно.

Так что, недокументированные особенности приводят именно к таким неоднозначностям, а преобразование линии толщиной, которая соизмерима с погрешностью аппроксимации в редакторе, это как раз и есть такой случай.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Я оценил ваш комплимент относительно молодости и экспрессии 'cooll)'
в компьютерной графике элементарным объектом и базовым, к тому же, является линия, которая имеет две координаты
Подобная фраза, учитывая ваше заявление о двойном высшем образовании, расценивается мной, скорее, как шутка, ибо я все еще не до конца утратил веру в нынешнее высшее образование этой страны.'fp'
Что касается вашего недоумения о странной пропаже "линии" (по вашей терминологии) могу вам ответить - а вас не смущает, наоборот, самозарождение "линии" из ничего, когда вы устанавливаете этот признак в true в разомкнуть контуре? Ведь, вроде, количество узлов не изменилось, но вуаля! Новая линия появилась!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
А Вы хотя бы в своем редакторе это проверили? Я вот только что. ))
Как интересно вы это могли проверить, если только что Йож авторитетно заявил что в иллюстраторе не существует способа из интерфейса разомкнуть контур, не удваивая узел?
 

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
проверил в Corel-е, вашем, кстати, родном, как я понимаю, инструменте, потому что в Illustratore ситуацию я знаю:
Я что-то не так делаю?

Йож авторитетно заявил
И он абсолютно прав. В Illustrator-е так было всегда. Только я такие объекты еще иногда "размыкал" вырезая (Ctrl-X) одну из линий выделением Direct Tool.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
У вас оба контура из трех нод
Это когда контур разорван. ))
И, Михаил, честно говоря ваши пояснения без примеров становятся скучны. Когда профи делятся мнениями, они подкрепляют это доказательствами. Так везде. У Вас есть что показать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Предполагается, что профессионалы понимают друг друга без демонстрации видео в поддерживаемом формате.
Вдобавок, я уже лежу в постели в десятке километрах от компьютера с иллюстратором - что вы предлагаете вам показать? %))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Сказать по правде, я не разумею вашего воинствующего упрямства.
Неужели вы всерьез не понимаете разницы между контуром из трех узлов (даже если два из них имеют одинаковые координаты) и замкнутым отрезком из двух?
В этом случае вам настоятельно рекомендуется идти доучиваться даже не в институты, а в среднюю школу
 

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
Предполагается, что профессионалы понимают друг друга...
скажите ещё "без слов", да и вообще, зачем профессионалам собирать конференции всякие, съезды, конкурсы - они и так Профессионалы! ))

И это не воинствующее упрямство, а желание общаться с профи и получать профессиональные исчерпывающие ответы, может иногда и с подтверждениями ) . Ну что ж, хорошего Вам отдыха, но Вы не в Illustrator-е пробуйте, а покажите, как Вы это делаете в своем редакторе, в Corel, когда возможность появится. Если ваши утверждения будут подтверждены практикой - скажу спасибо. А то так можно и до "плоской земли на трех китах" докатиться!
 
Последнее редактирование: