Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
У меня все в DOC-ах
Тем более не надо. Неужели вы так всех присутствующих не уважаете как профессионалов, что думаете, что тут у всех мсофис стоит? У меня лично не стоит (мсофис)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Дык а Жора на что?
То есть как только у кого-то созрело очередное изменение или дополнение к этому FAQ, то писать ему: "А не будете ли вы так любезны вот этот файлик вот здесь и вот здесь подредактировать, вот этот абзац убрать, а вот этот добавить".

Не знаю как George, а я бы через некоторое время начал бы шипеть и кусаться. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Не знаю как George, а я бы через некоторое время начал бы шипеть и кусаться.
Жора хоть и тиран и самодур но свои тираническо-самодурские обязанности исполняет очень ответственно
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Тем более не надо. Неужели вы так всех присутствующих не уважаете как профессионалов, что думаете, что тут у всех мсофис стоит? У меня лично не стоит (мсофис)
Так DOC-файлы во многих редакторах открываются, не только в Word. Почему я их и использую.
А если не в DOC, то в каком формате?
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Жора хоть и тиран и самодур но свои тираническо-самодурские обязанности исполняет очень ответственно
Тогда можно и через него правку делать. Но, честно говоря, жалко его рабочего времени. Было бы проще повесить это на кого-нибудь из нас.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Лучше прямым текстом в новую тему
Это когда она вообще будет, пока ведь всё в процессе обсуждения. Сейчас же надо решить в чем в данный момент выкладывать.

К тому же инструкции приличного размера, по несколько Word'овских страниц (одна из них в 7 страниц). Делать такое сообщением в теме - тяжеловато будет. И для процесса выкладки, и для последующего редактирования - здешний редактор может просто не потянуть. Иногда инструкции переделываются настолько основательно, что фактически надо полностью убирать предыдущую и вместо нее класть новую - тоже неудобно будет.

Поэтому я и предполагал - что сейчас, что в предполагаемой теме, делать в сообщении небольшой комментарий "что с этим делать" и давать ссылки на выложенные файлы с инструкциями. Посмотрел, выбрал нужную, скачал, пользуешься.

Единственное, что пока приходит в голову - сделать из DOC-файла PDF. И его сюда выложить. Годится?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Кидайте пока в зип на файлообменник, и сюда линк. Пусть там будет как докикс, так и пдф-копия.
Мне не сложно в первый пост дать линк на Ваши труды. А Вы сможете обновлять в файлообменнике свой архив, насколько знаю.

118784
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Пусть там будет как докикс, так и пдф-копия.
Моё мнение, кстати, что те у кого нет ворда или средства чтения его файлов сам себе злобный Буратино. Майкл у нас известный месье, знающий толк. Вот для таких как он, если их жалко, можно делать параллельный пдф. Я бы не жалел :sarcasm:
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

Не по теме:
Фу, уж от тебя то не ожидал услышать тут совет всем поголовно ставить майкрософтовские офисные пакеты '))'
Так это же дефолт набор софта. Никуда не денешься. Пару раз эксель-файлы не так откроешь от клиентов/поставщиков и опенофисы ходят лесом навсегда. Это госслужащим можно верить в наличие мифических русских офисов, тем кто делом занимается — позволить эксперименты не могут. Время — деньги.


Эта тема тому подтверждение. Что мешало разрешить PDF-X1 со встроенными шрифтами без курв тоже при приёме? НИЧЕГО. Просто государевы люди, у них это в крови. Но мы уходим от темы.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Вы меня пугаете, неужели так все запущено? Тогда может имеет смысл где нибудь отдельно сайт организовать и на него ссылку кинуть
Куча народу по всем издательствам и редакциям России, самой разнообразной квалификации (некоторые в первый раз слышат, что в PDF есть текстовый слой :) ). Куча разнообразного софта и железа, которым они пользуются - от InDesign до Mac'ов 90-х годов. А написать инструкцию надо так, чтобы решало проблему хотя бы у 80% спрашивающих - чтобы поменьше писем в техподдержку сыпалось.
Вот и приходится писать со всеми деталями и подробностями. :)
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Кидайте пока в зип на файлообменник, и сюда линк. Пусть там будет как докикс, так и пдф-копия.
Тогда возвращаюсь к самому первому вопросу - все три инструкции одним архивом или каждую отдельно?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Забыл сказать, что написано конечно на изрядно любительском уровне (я сам не верстальщик), так что принимаются любые замечания и претензии. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ты предлагаешь прочесть десяток вордовских страниц, потом 65 форумных, найти несколько различий и написать про них? Только если мне сильно делать нечего будет, чего в ближайшее время очень не предвидится