Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Скажу за себя мне нормы утвердил технолог, выдержал нормы и да с меня взятки гладки, я не художник. Моё личное мнение может разойтись с вашим.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
У Вас на печати «беременные» TVI печатного процесса — надо компенсационными сделать аборт (или лучше принять роды :) ) и убрать лишний животик. :)
1-3375-128.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А технолог спектрофотометра даже в глаза не видел!-) Я помню мне начцеха рассказывал про нормы, давно, в крупной журнальной типографии. - Вот вы может сомневаетесь в наших нормах, а к нам немцы приезжали, мы их спросили - как вам наши нормы? Немцы сказали зер гут. Вот и вся высокая наука. А нормы те были и правда мерзкие, я приезжал на приладку и первым делом под роспись заставлял печатника их резко нарушать!-) Они не сходились даже с градационными (в те времена не думали особо, чтобы они еще сходились и с колористикой). На полном серьезе люди могли защитить диплом, где обосновывалось, как вывести нормы плотности исходя из градационных, а не цвета. Нельзя конечно с позиции сегодняшнего дня их осуждать постфактум, таково было плачевное состояние науки в полиграфии. Но сегодня такое поведение конечно мы осуждать обязаны, не прошлый век, сегодня не принято как раньше плеваться на стандарты печати, мол не для нас писаны и нам не указ.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Мне вот интересно следующее — если я допустим куплю в Гейдельберга все с нуля — машину, СТР, краски, пластины, химию и т.д.
Потом буду использовать правильную европейскую меловку.
Вопрос — попаду (или почти попаду) я на печати в FOGRA51 (PSO Coated v3) с ЛИНЕЙНЫХ ПЛАСТИН или и там могут быть сильные отклонения градационных (да и колористики, баланса) от стандарта?

Второй вопрос — когда уже все масово перейдут с FOGRA39 на FOGRA51 — с v2 на v3. Или для этого надо, что бы в Европе вышел уже v4.
 
Последнее редактирование:

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Я догадывался что Марисабель беременна от Рикардо...
Да не конец был виден изначально )
* * *

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
)
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Мне вот интересно следующее — если я допустим куплю в Гейдельберга все с нуля — машину, СТР, краски, пластины, химию и т.д.
Потом буду использовать правильную европейскую меловку.
Вопрос — попаду (или почти попаду) я на печати в FOGRA51 (PSO Coated v3) с ЛИНЕЙНЫХ ПЛАСТИН или и там могут быть сильные отклонения градационных (да и колористики, баланса) от стандарта?
А вы когда новый принтер/СТР ставите тоже ждете что его линеаризовать не нужно будет?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
А вы когда новый принтер/СТР ставите тоже ждете что его линеаризовать не нужно будет?
Все должно работать само. )
А технолог спектрофотометра даже в глаза не видел!-)
Цитата: "Самый лучший прибор для оценки цвета при печати это глаз технолога" )
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А вы когда новый принтер/СТР ставите тоже ждете что его линеаризовать не нужно будет?
Sergant155, я понимаю, что в любом случае надо будет и CTP линеаризовать и офсет калибровать, но отклонение должно быть небольшое — иначе нафига стандартизировать офсет как-бы по неусреднненному профилю для «идеальных машин».
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: colorprint и Nikle

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Второй вопрос — когда уже все масово перейдут с FOGRA39 на FOGRA51 — с v2 на v3. Или для этого надо, что бы в Европе вышел уже v4.
Из моих знакомых тут только Александр в Риге использует фогру 51, причем в виде гомункула - калибрует за фильтром M0 пробы, хотя надо за M1. Я думаю, на фогру 51 массово не перейдут никогда, это ошибка, как фогра 27 и 28. Была здравая попытка в бете выпустить фогру 51 за обоими фильтрами, но потом коммерческие интересы иксрайта превзошли здравый смысл, и остался только фильтр M1. А никто не поторопился бежать покупать у них новый прибор с фильтром M1 за 6 лет. За 6 лет фогра не удосужилась выпустить ничего из профилей кроме меловки и офсетки, даже LWC нет! Программы не умеют работать с M1 - они заточены на D50 а не на D50 M1, такой математики правильной просто нет, когда координата бумаги b=-6 считается белой, для программ она по-прежнему синяя.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
mihas, а с этими фильтрами M0, M1, M2 — это уже и для меня сложновато. Читал Ваши статьи, как бы понял все, но со временнем постоянно забываю, какой фильтр для чего.

А на счет Фогры 39 и 51 — просто Фогры 39 v2 это для пленок, насколько я понял. Новая идеальная машина с линейных СТР пластин никогда без компенсации не попадет в Фогру 39?

Я думаю, на фогру 51 массово не перейдут никогда, это ошибка, как фогра 27 и 28.
Если 51 ошибка, то все равно могли бы 39 подшлифовать в плане перехода с пленок на пластины? Или 39 оптимальная для СТП?
Или просто все привыкли к 39 и смирились. :)
 
Последнее редактирование:

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Sergant155, я понимаю, что в любом случае надо будет и CTP линеаризовать и офсет калибровать, но отклонение должно быть небольшое — иначе нафига стандартизировать офсет как-бы по неусреднненному профилю для «идеальных машин».
как то коллеги делись результатами TVI машины, полученных во время пуско-наладочных работ. Там был двугорбый верблюд, с растискиванием в 22. Сервисные инженеры, занимающиеся инсталяцией, даже разговаривать на такие темы не хотели))
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А если такое намеряли по TVI? То это указывает на то, что явно «больная» машина? Можна строить компенсационные? Или обязательно сначала «лечить процесс печати» — типа химия, биение, увлажнение, климат, пластины и т.д.
Знімок экрана 2019-10-31 о 10.43.26.png
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Добавлю, грубо-говоря можно доказать такую теорему? Если на машине наблюдаются «синусоеальные» TVI — то она находится явно в не стабильном и «больном» состоянии? Стабильности в печати не будет и компенсировать TVI не целесообразно.

Просто я на эту машину строил два профиля под одинаковую бумагу. Между построением профилей прошло пол-года. Профили были между собой совсем разные, ну и ни один не похож на Фогру 39.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Синусоидальные кривые кстати характерны для цпм и разных струйников сколько я видел. На другие вопросы позже отвечу.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ну-да, когда линеаризирую свой ЦПМ тоже часто вижу «синусоиды» — правда на графиках не TVI, а TRC. Правда недавно по регламенту прошел замену всех «кишков» машины — стартера, все блоки переносов, лазера со шлейфами, пленка переноса и т.д. — синусоедальность сильно уменшилась.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.