Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А, вот теперь понял.
 

Lupantrop

Участник
Сообщения
20
Реакции
6
@Lupantrop, если я ошибаюсь, явите её миру или спросите несколько проблемных файлов и покажите результат её работы.
Я нигде и не говорил, что у меня есть волшебная кнопка:
...Ок, предположим, перешли на этот вариант и даже придумали, как подписывать такие документы ЭЦП. Но один раз установить бесплатный виртуальный принтер, который будет печатать, например, в ODT или RTF, и печатать из макета на этот принтер (чисто текст, никаких картинок)...

Следите за мыслью:

1. Закон требует наличие PDF/A и текстового слоя (приказ 2227):
36. Экземпляр печатного издания в электронной форме должен быть представлен в формате PDF/A...
39. Электронные файлы... не должны содержать следующие дефекты: - нечитаемость текста электронного файла; - отсутствие текстового слоя

2. Пока закон не поменяли, библиотека ему следует.

3. Как соблюсти и п.36, и п.39 - возможны варианты. Один из вариантов я предложил: печать из верстальной программы в файл через виртуальный принтер, чтобы получить текстовый слой отдельно от PDF/X. Потом библиотека может на своей стороне совместить эти файлы в PDF/A. Готового решения для такой процедуры сейчас нет. Если вариант признают приемлемым, то дальше завертится большая административная машина, чтобы это решение создать.

4. OCR, т.е. распознавание в любом случае сейчас не подходит, потому что:
37. Содержание PDF/A-файла экземпляра печатного издания в электронной форме должно соответствовать содержанию обязательного экземпляра печатного издания.
Ни одна OCR не даст гарантии такого соответствия.

5. Я хочу придумать решение, которое минимизирует головную боль для издателей и будет соответствовать закону. Собственно говоря, я могу этим вопросом и не заморачиваться. Формально, у библиотеки и так всё неплохо: PDF/A шлют, текстовый слой прикладывают - чего дёргаться? Если ассистент какого-нибудь большого чиновника процитирует несколько постов на последних двух страницах, то боссу будет очевидно: "издательское сообщество не заинтересовано в изменении текущей процедуры предоставления обязательного электронного экземпляра". Но разве это действительно так?
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
3. Как соблюсти и п.36, и п.39 - возможны варианты. Один из вариантов я предложил: печать из верстальной программы в файл через виртуальный принтер, чтобы получить текстовый слой отдельно от PDF/X...
Здесь уже и начинается глупость. При наличии исходников создание PDF/A не является проблемой.
Вот если из программы-читалки печатать - тогда проблемы нет.
 

Lupantrop

Участник
Сообщения
20
Реакции
6
Здесь уже и начинается глупость. При наличии исходников создание PDF/A не является проблемой.
У библиотеки нет исходников. Хотите присылать?

Вот если из программы-читалки печатать - тогда проблемы нет.
Что такое "программа-читалка"?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
При наличии исходников создание PDF/A не является проблемой.
На самом деле - является. Пока экспериментальным путем мы выяснили, что создание PDF/A средствами Callas в Acrobat DC проходит проверку и РГБ эти файлы принимает. За исключением некоторых файлов, пока таких файлов очень мало (у нас). Если создавать файлы PDF/A с помощью Питстопа, то они не проходят проверку. Если же задействовать Госкрипт на Линуксе, то вылезают проблемы со шрифтами у тех файлов, которые были созданы прямым экспортом из InDesign.
Мы пока уперлись в тот факт, что нормальный файл может создавать Acrobat DC или Callas pdfaPilot. Это практически один и тот же инструмент. Такая ситуация складывается у нас.
 

Lupantrop

Участник
Сообщения
20
Реакции
6
Если создавать файлы PDF/A с помощью Питстопа, то они не проходят проверку. Если же задействовать Госкрипт на Линуксе, то вылезают проблемы со шрифтами у тех файлов, которые были созданы прямым экспортом из InDesign.
Я поэтому и просил сгенерить для тестов PDF/A-2u или PDF/A-3u. Если они пройдут проверку, то есть шанс оперативно перейти на новую ревизию.

Идеи есть, пока не проверял.
 

infoprint

Участник
Сообщения
67
Реакции
12
39. Электронные файлы... не должны содержать следующие дефекты:
- нечитаемость текста электронного файла;
- отсутствие текстового слоя
Являются ли текстом подписи художников на картинах в каталоге репродукций, скажем, Третьяковской галереи?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
На самом деле - является. Пока экспериментальным путем мы выяснили, что создание PDF/A средствами Callas в Acrobat DC ...
Так тут же предлагают "решение" CTRL+P из программы верстки. При чем здесь акробат с питстопом?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Я чтото пропустил или снова придумали требования, в ультимативном порядке предоставив нам самим придумывать инструменты для их исполнения?
Лемюэль, непутёвая душа, припасов в доме не держит. Он проснётся ровно настолько, чтобы загипнотизировать в лесу какого-нибудь енота, и, глядишь, тот уже скачет, пришибленный, согласный стать обедом. Лемюэль питается енотами, потому что у них лапы прямо как руки. Пусть меня поцарапают, если этот лодырь Лем гипнозом не заставляет енотов разводить огонь и зажариваться. До сих пор не пойму, как он их свежует. А может, просто выплёвывает шкурку? Есть люди, которым лень делать самые немудрёные вещи.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Я чтото пропустил или снова придумали требования, в ультимативном порядке предоставив нам самим придумывать инструменты для их исполнения?
Лучше не парься. ИмНхо — пусть будет как есть. Любые изменения, а данная цепочка сообщений лишь подтвердит — законы касательно ИТ у нас принимают откровенные дилетанты, которые не в теме реалий. Понабрались умных слов и только.
Лично я не хочу, что бы было ещё хуже, чем уже есть. А глядя на посты "Милого человека" из РГБ будет. Этот красавец оперирует фразой "файл верстки". Не нарываясь отмечу — в нем и проблема. Исходники не редко "кривые" eps/pdf. А ему чихать — несет "благо".
Этому "Красавцу" мимо ушей, что реклама может быть предоставлена исполнителю как картинка, а не текст.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
По существу критика. Кто из "законников" проводил консультацию, например, с союзом журналистов? От реалий надо отталкиваться, а не от мнимого бреда.
Да, они не влияют на поток напрямую, но заинтересованы и ближе к верстке.
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
По существу критика. Кто из "законников" проводил консультацию, например, с союзом журналистов? От реалий надо отталкиваться, а не от мнимого бреда.
Да, они не влияют на поток напрямую, но заинтересованы и ближе к верстке.
Бррр. Журналисты (особливо союзные) как раз меньше всех в теме, с ними советоваться?
 

Lupantrop

Участник
Сообщения
20
Реакции
6
Этому "Красавцу" мимо ушей, что реклама может быть предоставлена исполнителю как картинка, а не текст.
Глухари на току ничего не слышат, а @kstati в пылу словесной баталии, похоже, половину не читает. Снова цитирую себя...
...в ОЭКе при создании новой заявки на 3-м шаге формы (Данные о файле экземпляра) есть поле "Дополнительные сведения". В этом поле можно попросить операторов проигнорировать отсутствие текстового слоя на определённых полосах...
Гуглите "sapienti sat".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Lupantrop

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Глухари на току ничего не слышат, а @kstati в пылу словесной баталии, похоже, половину не читает. Снова цитирую себя...

Гуглите "sapienti sat".
читаю и с ужасом понимаю все, что написано вами. Поэтому и на фиг. Мне новые проблемы не нужны.
У вас нет, у нас нет. У кого есть-то?
Не хотел ночью, но напрашиваетесь на круг общения.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
я не пойму — если РГБ так нужен текстовый слой, почему бы им просто не прогонять присылаемые макеты через Файнридер или другие распознавалки, и не морочить людям головы? :) в конце-концов — кому надо, тот и делает, а редакции главное сделать макет для типографии (где текстовый слой нафиг никому не нужен)... :)