Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

  • Автор темы Автор темы BorA
  • Дата начала Дата начала
А, вот теперь понял.
 
@Lupantrop, если я ошибаюсь, явите её миру или спросите несколько проблемных файлов и покажите результат её работы.
Я нигде и не говорил, что у меня есть волшебная кнопка:
...Ок, предположим, перешли на этот вариант и даже придумали, как подписывать такие документы ЭЦП. Но один раз установить бесплатный виртуальный принтер, который будет печатать, например, в ODT или RTF, и печатать из макета на этот принтер (чисто текст, никаких картинок)...

Следите за мыслью:

1. Закон требует наличие PDF/A и текстового слоя (приказ 2227):
36. Экземпляр печатного издания в электронной форме должен быть представлен в формате PDF/A...
39. Электронные файлы... не должны содержать следующие дефекты: - нечитаемость текста электронного файла; - отсутствие текстового слоя

2. Пока закон не поменяли, библиотека ему следует.

3. Как соблюсти и п.36, и п.39 - возможны варианты. Один из вариантов я предложил: печать из верстальной программы в файл через виртуальный принтер, чтобы получить текстовый слой отдельно от PDF/X. Потом библиотека может на своей стороне совместить эти файлы в PDF/A. Готового решения для такой процедуры сейчас нет. Если вариант признают приемлемым, то дальше завертится большая административная машина, чтобы это решение создать.

4. OCR, т.е. распознавание в любом случае сейчас не подходит, потому что:
37. Содержание PDF/A-файла экземпляра печатного издания в электронной форме должно соответствовать содержанию обязательного экземпляра печатного издания.
Ни одна OCR не даст гарантии такого соответствия.

5. Я хочу придумать решение, которое минимизирует головную боль для издателей и будет соответствовать закону. Собственно говоря, я могу этим вопросом и не заморачиваться. Формально, у библиотеки и так всё неплохо: PDF/A шлют, текстовый слой прикладывают - чего дёргаться? Если ассистент какого-нибудь большого чиновника процитирует несколько постов на последних двух страницах, то боссу будет очевидно: "издательское сообщество не заинтересовано в изменении текущей процедуры предоставления обязательного электронного экземпляра". Но разве это действительно так?
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB
3. Как соблюсти и п.36, и п.39 - возможны варианты. Один из вариантов я предложил: печать из верстальной программы в файл через виртуальный принтер, чтобы получить текстовый слой отдельно от PDF/X...
Здесь уже и начинается глупость. При наличии исходников создание PDF/A не является проблемой.
Вот если из программы-читалки печатать - тогда проблемы нет.
 
Здесь уже и начинается глупость. При наличии исходников создание PDF/A не является проблемой.
У библиотеки нет исходников. Хотите присылать?

Вот если из программы-читалки печатать - тогда проблемы нет.
Что такое "программа-читалка"?
 
Последнее редактирование:
При наличии исходников создание PDF/A не является проблемой.
На самом деле - является. Пока экспериментальным путем мы выяснили, что создание PDF/A средствами Callas в Acrobat DC проходит проверку и РГБ эти файлы принимает. За исключением некоторых файлов, пока таких файлов очень мало (у нас). Если создавать файлы PDF/A с помощью Питстопа, то они не проходят проверку. Если же задействовать Госкрипт на Линуксе, то вылезают проблемы со шрифтами у тех файлов, которые были созданы прямым экспортом из InDesign.
Мы пока уперлись в тот факт, что нормальный файл может создавать Acrobat DC или Callas pdfaPilot. Это практически один и тот же инструмент. Такая ситуация складывается у нас.
 
Если создавать файлы PDF/A с помощью Питстопа, то они не проходят проверку. Если же задействовать Госкрипт на Линуксе, то вылезают проблемы со шрифтами у тех файлов, которые были созданы прямым экспортом из InDesign.
Я поэтому и просил сгенерить для тестов PDF/A-2u или PDF/A-3u. Если они пройдут проверку, то есть шанс оперативно перейти на новую ревизию.

Идеи есть, пока не проверял.
 
39. Электронные файлы... не должны содержать следующие дефекты:
- нечитаемость текста электронного файла;
- отсутствие текстового слоя
Являются ли текстом подписи художников на картинах в каталоге репродукций, скажем, Третьяковской галереи?
 
На самом деле - является. Пока экспериментальным путем мы выяснили, что создание PDF/A средствами Callas в Acrobat DC ...
Так тут же предлагают "решение" CTRL+P из программы верстки. При чем здесь акробат с питстопом?
 
Я чтото пропустил или снова придумали требования, в ультимативном порядке предоставив нам самим придумывать инструменты для их исполнения?
Лемюэль, непутёвая душа, припасов в доме не держит. Он проснётся ровно настолько, чтобы загипнотизировать в лесу какого-нибудь енота, и, глядишь, тот уже скачет, пришибленный, согласный стать обедом. Лемюэль питается енотами, потому что у них лапы прямо как руки. Пусть меня поцарапают, если этот лодырь Лем гипнозом не заставляет енотов разводить огонь и зажариваться. До сих пор не пойму, как он их свежует. А может, просто выплёвывает шкурку? Есть люди, которым лень делать самые немудрёные вещи.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Я чтото пропустил или снова придумали требования, в ультимативном порядке предоставив нам самим придумывать инструменты для их исполнения?
Лучше не парься. ИмНхо — пусть будет как есть. Любые изменения, а данная цепочка сообщений лишь подтвердит — законы касательно ИТ у нас принимают откровенные дилетанты, которые не в теме реалий. Понабрались умных слов и только.
Лично я не хочу, что бы было ещё хуже, чем уже есть. А глядя на посты "Милого человека" из РГБ будет. Этот красавец оперирует фразой "файл верстки". Не нарываясь отмечу — в нем и проблема. Исходники не редко "кривые" eps/pdf. А ему чихать — несет "благо".
Этому "Красавцу" мимо ушей, что реклама может быть предоставлена исполнителю как картинка, а не текст.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
По существу критика. Кто из "законников" проводил консультацию, например, с союзом журналистов? От реалий надо отталкиваться, а не от мнимого бреда.
Да, они не влияют на поток напрямую, но заинтересованы и ближе к верстке.
 
Последнее редактирование модератором:
По существу критика. Кто из "законников" проводил консультацию, например, с союзом журналистов? От реалий надо отталкиваться, а не от мнимого бреда.
Да, они не влияют на поток напрямую, но заинтересованы и ближе к верстке.
Бррр. Журналисты (особливо союзные) как раз меньше всех в теме, с ними советоваться?
 
Этому "Красавцу" мимо ушей, что реклама может быть предоставлена исполнителю как картинка, а не текст.
Глухари на току ничего не слышат, а @kstati в пылу словесной баталии, похоже, половину не читает. Снова цитирую себя...
...в ОЭКе при создании новой заявки на 3-м шаге формы (Данные о файле экземпляра) есть поле "Дополнительные сведения". В этом поле можно попросить операторов проигнорировать отсутствие текстового слоя на определённых полосах...
Гуглите "sapienti sat".
 
Глухари на току ничего не слышат, а @kstati в пылу словесной баталии, похоже, половину не читает. Снова цитирую себя...

Гуглите "sapienti sat".
читаю и с ужасом понимаю все, что написано вами. Поэтому и на фиг. Мне новые проблемы не нужны.
У вас нет, у нас нет. У кого есть-то?
Не хотел ночью, но напрашиваетесь на круг общения.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
я не пойму — если РГБ так нужен текстовый слой, почему бы им просто не прогонять присылаемые макеты через Файнридер или другие распознавалки, и не морочить людям головы? :) в конце-концов — кому надо, тот и делает, а редакции главное сделать макет для типографии (где текстовый слой нафиг никому не нужен)... :)