[ID CC-CC2021] Bar, Line and Pie graphs in InDesign

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
так где оно, это более универсальное решение?
не знаю, я вопросом этим не задавался - нужды не было.
Однако я уверен, что далеко не вы один публикуете графики и диаграммы, даже в ID.
Чета гдета есть. Ничто не ново под луной
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Ну так других примеров приведено не было, и даже этот не годится
о... все зависит от ситуации.
Я тут в снегу встрял недавно, хорошо так, на брюхо лег, так пока сам лопатой откапывался, сыну дал корягу, чтобы копал :)
Вылезли :)
Хотя коряга для этого куда хуже лопаты. Или трактора
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Я скажу так - решение нужное. Сам этот вариант посмотреть не могу, т.к. работаю на CS6, а на сайте под него нет версии.
Диаграммы непосредственно в ID хороши тем, что, если они сделаны грамотно - на них вообще не надо тратить время. Как пример Chartwell - крайне удобная вещь. У меня в вёрстке по 4 графика на полосу, 300 полос. И каждый месяц одно и тоже. А всё, что я делаю - вставляю данные во фрейм. Вернее даже, блок данных, одним кликом мышки (т.к. фреймы сквозные), и вуаля 1200 диаграмм готовы за 1-2 секунды. Единственный и конечно ощутимый минус Chartwell не понимает долей и работает от 0 до 100. Что лично мне кажется каким-то дебильным ограничением. Из-за чего кстати часть графиком приходится делать вручную в AI. И вроде это всего 6 графиков, а не 1200, но времени я на них трачу на порядок больше.

Так что если будет решение типа Chartwell, но с работой с любым порядком данных - с удовольствием его приобрету.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
не знаю, я вопросом этим не задавался - нужды не было. Однако я уверен

самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов ©
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Я скажу так - решение нужное. Сам этот вариант посмотреть не могу, т.к. работаю на CS6, а на сайте под него нет версии.
Диаграммы непосредственно в ID хороши тем, что, если они сделаны грамотно - на них вообще не надо тратить время. Как пример Chartwell - крайне удобная вещь. У меня в вёрстке по 4 графика на полосу, 300 полос. И каждый месяц одно и тоже. А всё, что я делаю - вставляю данные во фрейм. Вернее даже, блок данных, одним кликом мышки (т.к. фреймы сквозные), и вуаля 1200 диаграмм готовы за 1-2 секунды. Единственный и конечно ощутимый минус Chartwell не понимает долей и работает от 0 до 100. Что лично мне кажется каким-то дебильным ограничением. Из-за чего кстати часть графиком приходится делать вручную в AI. И вроде это всего 6 графиков, а не 1200, но времени я на них трачу на порядок больше.

Так что если будет решение типа Chartwell, но с работой с любым порядком данных - с удовольствием его приобрету.
А если бы у вас было решение, генерирующее PDF прям из базы (или откуда вы данные берете)? И картинки эти были прилинкованы? Обновили картинки генератором - и все. А завтра нужно их вам на сайт выложить - а они есть уже.
Я сторонник разделения труда
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
если бы у вас было решение, генерирующее PDF прям из базы
Так его тоже делать надо, вы ж готовое предложить не можете?
Что лично мне кажется каким-то дебильным ограничением.
Насколько я понимаю, ограничение принципиальное: это же не программа и не скрипт - это шрифт
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Так его тоже делать надо, вы ж готовое предложить не можете?
а вы можете мне сходу предложить качественное решение по восстановлению головок DX5? За пару минут?
Но я, собственно, не об этом, а о подходе
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
а вы можете мне сходу предложить качественное решение по восстановлению головок DX5? За пару минут?
Ну так я, собственно и не пишу на профессиональный форум любителей головок, что оно где-то рядом '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Так что если будет решение типа Chartwell, но с работой с любым порядком данных - с удовольствием его приобрету.

в принципе, достаточно данные нормализовать
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Я щас еще раз перечитал и вот тут:
так вот OLE и не работает давно, если я не ошибаюсь 'cooll)'

стесняюсь спросить: а это что?
diagrams1_.jpg

И еще уточню:
часов 20-30, я точно не помню. собственно, имея библиотеку как в стартпосте под индивидуальный заказ настроить не проблема
т.е. я верно понимаю, что помимо потраченных лично вами 20-30 часов, вы использовали (бесплатную для вас?) библиотеку, которую автор писал еще неизвестно сколько? Так какова же себестоимость решения?
Я не то чтобы пытаюсь вас как-то задеть, я просто думаю, во сколько бы обошлось более удобное (с моей точки зрения) решение без этого самого скрипта, если его поискать
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Ну так я, собственно и не пишу на профессиональный форум любителей головок, что оно где-то рядом '))'
я не настолько пристально слежу за вами, чтобы знать на каких форумах каких любителей головок вы пишете :)
Впрочем, мне кажется, что мы сейчас опять отклонимся от темы и уйдем в пикировку
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
стесняюсь спросить: а это что?

win XP видимо. как вы это на маке себе представляете?

т.е. я верно понимаю, что помимо потраченных лично вами 20-30 часов, вы использовали (бесплатную для вас?) библиотеку, которую автор писал еще неизвестно сколько?
нет, неверно. я говорю о том, что для автора сабжевых скриптов, на которые вы ополчились они имеют смысл не только как вещь в себе, но и как база для кастомных решений, которые ему могут заказать.

я просто думаю, во сколько бы обошлось более удобное (с моей точки зрения) решение без этого самого скрипта, если его поискать

да нет таких решений, которые позволяют по кропотливо сделанному в InDesign образцу оформления создавать аналогичные диаграммы. все нужно специально писать.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Да я этого не отметаю. Такой вариант тоже имеет право на существование.
Но в моём случае нет никакой "базы". Поэтому такой standalone-вариант я даже не рассматриваю.
А если бы у вас было решение, генерирующее PDF прям из базы (или откуда вы данные берете)? И картинки эти были прилинкованы? Обновили картинки генератором - и все. А завтра нужно их вам на сайт выложить - а они есть уже.
Я сторонник разделения труда
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
win XP видимо. как вы это на маке себе представляете?
никак не представляю, в задаче не было ограничения "должно работать на маке"

нет, неверно. я говорю о том, что для автора сабжевых скриптов, на которые вы ополчились они имеют смысл не только как вещь в себе, но и как база для кастомных решений, которые ему могут заказать.
да избави бог, с чего бы я "ополчился". Мне не нравится выбранная вами парадигма, вот и все. Я это уже неоднократно писал, также я радовался за ваш успех и успешность.

да нет таких решений, которые позволяют по кропотливо сделанному в InDesign образцу оформления создавать аналогичные диаграммы. все нужно специально писать.
Вот именно в этом я вижу главную ошибку C МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ: диаграммы должны отрисовываться в некоем отдельно работающем софте, а InDes должен использоваться лишь для верстки этих диаграмм и изготовления окончательного изделия. Почему - я писал выше. Однако, там же я указал, что я не знаю, как именно организовано ваше (или вашего заказчика) workflow, поэтому судить мне трудно, однако лично я постарался бы найти менее узкое и затратное решение. Но если вашего заказчика устраивает ваш подход, то честь вам и хвала. И детишек денежек побольше
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Да я этого не отметаю. Такой вариант тоже имеет право на существование.
Но в моём случае нет никакой "базы". Поэтому такой standalone-вариант я даже не рассматриваю.
Ну откуда-то же вы данные берете. Вот это я называю громким словом "база". Давайте назовем это "источником данных"
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Как я уже говорил, msофис к
профессиональным полиграфическим пакетам не относится, да и нет таковых как выясняется. А значит, надо реализовывать под свои нужды, желательно, как можно ближе к целевой программе верстки. Что и требовалось доказать. OLE и для винды не особо то годится в качестве средства обмена данными
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
в принципе, достаточно данные нормализовать
ОК. Вот у меня данные: от 90 до 210, включая всякие 205,5, 205,7. Да, можно банально поделить всё это на некий коэффициент, через тот же Excel, т.к. данных много. Но, во-первых, это время, во-вторых - данные типа 210, 209, 211,5 - скорее все до будут иметь вид 97, 97, 97, 97. А это не приемлемо в принципе. Т.к. график будет иметь не пилообразную форму, а некую "полочку"...
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
ОК. Вот у меня данные: от 90 до 210, включая всякие 205,5, 205,7. Да, можно банально поделить всё это на некий коэффициент, черезот же т Excel, т.к. данных много. Но, во-первых, это время, во-вторых - данные типа 210, 209, 211,5 - скорее все до будут иметь вид 97, 97, 97, 97. А это не приемлемо в принципе. Т.к. график будет иметь не пилообразную форму, а некую "полочку"...
Да не получится это таким экзотическим инструментом, я думаю данная реализация сделана на конкурс самого извращенного решения