Растровая точка на лазерном принтере

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Вы мой ппд попробовали?
Добрый вечер. Пытался найти PPD по адрессу
"C:\Windows\System32\spool\drivers\x64\3\hpcu240s.ppd"
В этой папке его не нашел - скриншот ppd.png. В поиске по диску С результат в скриншоте ppd2. Я только сейчас расмотрел что в поиске не обнаружилось ppd 2019 года, когда устанавливали hp712. Зато адобовских уж слишком много. Что то не так. Надо перепроверить.
 

Вложения

  • ppd.png
    ppd.png
    129.9 КБ · Просм.: 314
  • ppd2.png
    ppd2.png
    184 КБ · Просм.: 317

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
А это в догонку :)
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Сами смотрите. Стоят рядом два принтера. HP LJ M602 и HP LJ M608. Из одной публикации с одинковыми настройками печатаю на одном и на другом. Один печатает ту линиатуру, которую я задаю, другой вне зависимости от настроек и правленого PPD печатает ровно одно и то же. Вообще ничего не меняется. Интересно, что когда я добавил строки про линиатуру в PPD М608-го, то это отобразилось в окошке настроек печати. И Интересно второе. В PPD M602-го вообще ничего про линиатуру нет.
Одинаковый результат как из под надкушеного яблока так и из под десятых окошек.
Интуитивно, но напрашивается вывод...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну что, ход конём будем пробовать?

Но говорю сразу, это тяжко, а я смогу с этим принтером только в воскресенье экспрементировать

Может быть понадобятся какие то доп. костыли, чтобы организовать прозрачную печать через GhotScript.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
экспрементировать
Можно не принтером его использовать, а лишь рипом. А потом кормить родной принтер однобитниками.
Если тс даст файл и укажет разрешение принтера, то могу показать на примере. То запилить гс как принтер, конечно удобнее, хоть и сложнее.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Можно не принтером его использовать, а лишь рипом
Он RIP и есть, но ему на вход командную строку подавай. Это же консольная программа по сути.
Да и драйвер принтера. Вроде PS-PS он умеет. Сейс попробую из интереса.
Тем более, его же всякие корелы до кучи ставят :)
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Ну что, ход конём будем пробовать?
...организовать прозрачную печать через GhotScript.

Мне тоже пришла мысль о GhostScript. Правда меня она пугает немного. Помнится он как-то тяжко настраивается... И этих настроек у него как собак. Я вот совсем не помню что там да как. Хотя в нулевых делал себе его для PS. Сейчас уже и не помню зачем. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Андрей Сущенко
Ну, основная проблема ему как то PS передать прозрачно, в PostScript он умеет и потом на пот принтера его тоже умеет.
Но вот как настройки делать, это нужно поломать голову.
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
JAW
Если получится, будь другом, поделись :) У меня сейчас загруз. Голову особенно поднять некогда, чтобы поэксперементировать.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Конкретно ТС транспорт через GS не нужен
Если печатать прямо с из программ верстки, линиатура печатается на принтере та что и указывается
И из Acrobat он скорее всего печатать сможет в режиме Output - Separation (у меня не было под рукой HP зато был Xerox 5550, никакие правки PPD и другие ухищрения не позволили вывести на нем с измененной линиатурой в другом режиме Output из Acrobat)
Но GS более универсальное решение, и думаю многим пригодится :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Можно не принтером его использовать, а лишь рипом. А потом кормить родной принтер однобитниками.
Если тс даст файл и укажет разрешение принтера, то могу показать на примере. То запилить гс как принтер, конечно удобнее, хоть и сложнее.
Вот это пульните в принтер.
 

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Сегодня изменил PPD принтера, на предложенный ~RA~ . Точка на принтере не изменилась. После этого вручную менял в PPD значения линиатуры. При этом в драйвере появлялись введенные мной значения, но точка на отпечатке не менялась. В первом примере 70lpi/600dpi, во втором 89lpi/600dpi.
 

Вложения

  • 70-600.png
    70-600.png
    444.3 КБ · Просм.: 275
  • 70-600ppd.png
    70-600ppd.png
    660.9 КБ · Просм.: 294
  • 89-600.png
    89-600.png
    428.9 КБ · Просм.: 279
  • 89-600ppd.png
    89-600ppd.png
    677.2 КБ · Просм.: 293