Помогите новичку подготовить файл для печати

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
шо за бред, верстальщик может уметь, но не обязан делать, а уже темболее не может делать спуск без внятного тех.задания.
в моем понимании полностью готовый, это тот который не требует доработки, т.е.
- имеет TrimBox равный обрезному формату изделия
- имеет BleedBox минимум 3мм со всех сторон
- CMYK
- версия PDF не выше 1.3
- шрифты внедрены

ты уверена что они хотят получить именно спуск?
Я пока ни в чем не уверена. Я просто хотела подстраховаться. Понятно, что у наших печатников и близко нет такого уровня, как здесь. Это вообще из разных миров.
 
Последнее редактирование:

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Я пока ни в чем не уверена. Я просто хотела подстраховаться. Понятно, что у наших печатников и близко нет такого уровня, как здесь. Это вообще из разных миров.
ну и как ты можеш подстраховаться? а никак, разве что напечать самостоятельно но никто тебя не пустит за машину.
соответственно твоя задача сделать корректный файл, а не влезать на територию типографии
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ТС, запросите у типографии бумажный документ с их печатью и многочисленными подписями их сотрудников "Технические требования к печатным макетам".
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
ТС, запросите у типографии бумажный документ с их печатью и многочисленными подписями их сотрудников "Технические требования к печатным макетам".
Вы смеетесь? А он у них есть? Я тут распинаюсь, объясняю, что не могу толком поговорить с печатником. Может не все такие. Но вот про бумагу - это вы слишком уж ... Отродясь таких бумаг не водилось, приходилось мне иметь дело несколько лет назад с рекламными агентствами. И ни одному заказчику в голову не придет спросить эдакое... Ему шоб красиво было! Ну насчет красоты у каждого свое понимание.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Вы смеетесь? А он у них есть? Я тут распинаюсь, объясняю, что не могу толком поговорить с печатником. Может не все такие. Но вот про бумагу - это вы слишком уж ... Отродясь таких бумаг не водилось, приходилось мне иметь дело несколько лет назад с рекламными агентствами. И ни одному заказчику в голову не придет спросить эдакое... Ему шоб красиво было! Ну насчет красоты у каждого свое понимание.
На нет и суда нет.
Сообщите заказчику, что дезориентированы относительно порядка сдачи готового макета в печать.
И остановите работу вследствие невозможности ее завершения.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Да, так можно сделать. Оставить людей с незавершенной работой. Только мне такой вариант не нравится. Я хочу это дело довести до конца. Я пытаюсь это сделать. Ну не получится - отдам файл другому для завершения. 11 страниц обсуждения с зубрами препресса - коту под хвост.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Да, так можно сделать. Оставить людей с незавершенной работой. Только мне такой вариант не нравится. Я хочу это дело довести до конца. Я пытаюсь это сделать. Ну не получится - отдам файл другому для завершения. 11 страниц обсуждения с зубрами препресса - коту под хвост.
Тогда сдайте в печать в том виде, в каком они просят (так в каком же?).
Пусть отпечатают "сигнальный экземпляр" хотя бы.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Тогда сдайте в печать в том виде, в каком они просят (так в каком же?).
Пусть отпечатают "сигнальный экземпляр" хотя бы.
Вот это я пока и не могу выяснить - в каком виде надо. У меня не было возможности поговорить с теми, кто ранее верстал брошюры. Обещали дать номер телефона, но пока нет связи. Сам заказчик совершенно не разбирается что к чему в печати. Ничего не могу добиться и от печатников. Пока с одним говорила. Может есть другие, более грамотные. Ранее я сталкивалась с работой рекламных агентств - так они в Кореле вручную странички брошюр раскидывали для печати. Вот так.

Ну а сигнальный экземпляр - это да, это было обещано.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
отличается, как минимум в части обработки прозрачности и шрифтов
Не отличается. Ну кроме того, что прозрачностей после печати не останется, а при экспорте есть выбор. Шрифтов непонятно, это же не в РГБ сдавать, а на цифре напечатать небольшой тираж.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: zollinger

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
И? В бытность сто лет назад моей работы в издательстве с ризографом Quite Imposing во всю применялся, я его, помнится, даже переводил.
Есть вероятность, что это шарашкина контора в которой умеют нажимать ctrl+p и скармливать бумагу печатной машине. Остальные цели работников — побыстрее закочить рабочий день и побухать.
Таких много, особенно в глубинках.
Умничает он тут со своим QI :D

По мне в такой ситуации поступать подобным образом: закатать 2 спуска в "пдф обыкновенный, минимально энергозатратный", сделать тестовую печать пары страниц. А там на месте, авось, и с работником удастся договориться (ну или хотяб понять можно ли с ними дальше работать).
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Я бы лично сделал постраничный ПДФ и отдал бы его заказчику со словами "Дорогой друг, желаю вам удачи в увлекательнейшем путешествии в страну Подешевле, если ПДФ нужно будет подготовить как-нибудь по-другому — звоните". Проблема как напечататься за 3 копейки у каких-то рукожопов не пойми на чем — это проблема заказчика, а не дизайнера/верстальщика.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Я бы лично сделал постраничный ПДФ и отдал бы его заказчику со словами "Дорогой друг, желаю вам удачи в увлекательнейшем путешествии в страну Подешевле, если ПДФ нужно будет подготовить как-нибудь по-другому — звоните". Проблема как напечататься за 3 копейки у каких-то рукожопов не пойми на чем — это проблема заказчика, а не дизайнера/верстальщика.
Я не один раз объясняла, почему я так беспокоюсь. Не могу сказать заказчику "отвали". Это чисто общественная работа, бесплатная, в которой я сама заинтересована! И как недавно примкнувшая к обществу краеведов, мне не хочется показать себя с плохой стороны. Если бы я решила поступить, как вы советуете, я бы сюда вовсе не обратилась бы за помощью.
 

garvey

Участник
Сообщения
149
Реакции
46
Да, так можно сделать. Оставить людей с незавершенной работой. Только мне такой вариант не нравится. Я хочу это дело довести до конца. Я пытаюсь это сделать. Ну не получится - отдам файл другому для завершения. 11 страниц обсуждения с зубрами препресса - коту под хвост.
А что вы хотели?
Магические слова "pdf" и "Quite Imposing" произнесены.

В принципе, работа делается в 5-6 кликов мышкой (на машине, которая оборудована для препресса).
НО!
предусмотреть все баги которые могут вылезти (а могут и не вылезти) - и 11 страниц не хватит.
Как препрессчик на цифре, я бы сказал вам, как клиенту: выводите pdf без сжатия и несите мне.
А что в дальнейшем делать (мне) - зависит от того, кто это будет подрезать, собирать и т.д.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
А что вы хотели?
Магические слова "pdf" и "Quite Imposing" произнесены.

В принципе, работа делается в 5-6 кликов мышкой (на машине, которая оборудована для препресса).
НО!
предусмотреть все баги которые могут вылезти (а могут и не вылезти) - и 11 страниц не хватит.
Как препрессчик на цифре, я бы сказал вам, как клиенту: выводите pdf без сжатия и несите мне.
А что в дальнейшем делать (мне) - зависит от того, кто это будет подрезать, собирать и т.д.
Магические слова я и раньше знала. Проблема в том, знает ли их печатник - QI, имею в виду. Наш печатник. Почти никто не понимает, в чем проблема. Разговор вертится на одном месте. Поэтому тему уже можно закрыть.