Windows 11

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Загнал один и тот же тест в фотошоп (слева) и премьер (справа), считал цвет со скриншота - да, похоже, не всё так просто :(
2022-05-11_13-40-14.png
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
В новогодние праздники переустановил на компе операционку, поставил 11. Прежняя десятка стояла почти 3 года, начала слегка глючить. Интерфейс конечно сначала немного непривычный, измененное контекстное меню очень не понравилось, вернул прежнее/классическое, настройки рассовали по новым местам, где их хрен найдешь...
Из плюсов: все необходимые программы, шрифты успешно установились и работают, дрова на железо все автоматически установились, никаких тормозов не замечено, к интерфейсу более менее привык.
Из нерешеного: не пойму как в трей вывести отображение штатного антивируса, пробовал через реестр...
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Господа что нибудь изменилось?
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Из плюсов: все необходимые программы, шрифты успешно установились и работают, дрова на железо все автоматически установились, никаких тормозов не замечено,
Это не плюсы. Это так и должно быть.
Записывать в плюсы то, что не стало хуже — толстый минус ОС.
 

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Господа что нибудь изменилось?
Так как я писал тот пост, то отвечу:
- перетаскивание файлов на иконку приложения в панели задач работает. Но я об этом не знал - руки уже приноровились alt+tab щелкать чтобы переключиться на приложение
- потеря закрепленных элементов в пуске касается только обновления с десятки. Починили или нет - проверить не могу. Но настроить предпочтения по закрепленным программам нужно только 1 раз после обновления, в дальнейшем не беспокоит
- доступных для пользователя настроек немного добавили, но все равно при необходимости лезу в классический интерфейс. Нужно держать в голове, что есть только в новом интерфейсе, а что только в старом.
- с треем всё так же: поставил приложение - укажи явно должно оно там маячить или нет. По-умолчанию скрывается
- неотключаемая группировка окон присутствует. Ну или я спустя почти полгода до сих пор не нашел как отключить
- новые контекстные меню и упрощенный интерфейс проводника убираются твиками (благо уже появилось несколько программ, для настройки интерфейса "под себя")

Вцелом - человек как собака, ко всему привыкает. Я вполне комфорно работаю, желания возвращаться на десятку нет.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Кстати, по шрифтам:
теперь пользовательские шрифты отделены от системных (возможно это появилось в десятке, просто не обращал внимания)
пользовательские здесь:
c:\Users\username\AppData\Local\Microsoft\Windows\Fonts\
а системные где обычно:
c:\Windows\Fonts\

(при этом одна папка ссылается на другую и если зайти через проводник в C:\Windows\Fonts, то можно увидеть в том числе и пользовательские (но физически их там нет))

т.е. чисто технически теперь у каждого пользователя может быть свой набор шрифтов (скорее всего это сделали, чтобы соблюсти требования по лицензированию)
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
На шрифты? Мне всегда казалось, что приобретает лицензию конкретный физик/организация на себя. А то получается, что можно поставить комп со шрифтом в офисном центре и любой мимопроходил может сваять на нем пару макетиков с чужими шрифтами (за машиноместо же заплачено!). Скорее соглашусь с тем, что есть разные правила лицензирования...
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Так как я писал тот пост, то отвечу:
- перетаскивание файлов на иконку приложения в панели задач работает. Но я об этом не знал - руки уже приноровились alt+tab щелкать чтобы переключиться на приложение
- потеря закрепленных элементов в пуске касается только обновления с десятки. Починили или нет - проверить не могу. Но настроить предпочтения по закрепленным программам нужно только 1 раз после обновления, в дальнейшем не беспокоит
- доступных для пользователя настроек немного добавили, но все равно при необходимости лезу в классический интерфейс. Нужно держать в голове, что есть только в новом интерфейсе, а что только в старом.
- с треем всё так же: поставил приложение - укажи явно должно оно там маячить или нет. По-умолчанию скрывается
- неотключаемая группировка окон присутствует. Ну или я спустя почти полгода до сих пор не нашел как отключить
- новые контекстные меню и упрощенный интерфейс проводника убираются твиками (благо уже появилось несколько программ, для настройки интерфейса "под себя")

Вцелом - человек как собака, ко всему привыкает. Я вполне комфорно работаю, желания возвращаться на десятку нет.

Работа с CMS все так же — черех ж*** ?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
конкретный физик/организация на себя
В лицензионных соглашениях пишут Desktop.
разные правила лицензирования
Есть, но там уже тем более нет смысла в таком ограничении, веб шрифты, сервер, приложения и т.п.
получается, что можно поставить комп со шрифтом в офисном центре и любой мимопроходил может сваять на нем пару макетиков с чужими шрифтами (за машиноместо же заплачено!
Так и есть, не покупать же фирме на каждого сотрудника лицензию, и они обычно без права передачи третьим лицам. Мимопроходил думаю не подходит, он должен быть сотрудником. Но я не юрист. :)
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Работа с CMS все так же — черех ж*** ?
Работа CMS как в десятке. Чере ж***. Виндовые просмотрщики видят профиль монитора (не помню, как раньше было), сторонние - только если явно задать в настройках CMS самого приложения, т.е. глобальной коррекции для всех приложений на уровне десктопа нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk, carry и Slx1

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Работа CMS как в десятке. Чере ж***. Виндовые просмотрщики видят профиль монитора (не помню, как раньше было), сторонние - только если явно задать в настройках CMS самого приложения, т.е. глобальной коррекции для всех приложений на уровне десктопа нет.

охо-хох...
на дворе шел 2023 год....
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Зачем они эту дурь с настройками для каждого приложения сделали?
 

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
охо-хох...
на дворе шел 2023 год....
В превью версии они полностью переключили систему на API WCS и все работало как на МакОси (т.е. система сама брала профиль устройства и пересчитывала весь вывод на экран), но, судя по всему, это был слишком радикальный шаг и они не смогли бешовно подружить новое API со старыми программами (хотя как новое - оно со времен семёрки существует, просто из-за обилия sRGB мониторов в бытовом сегменте никому нафиг не нужно было). Так что, возможно, скоро и на нашей улице будет праздник...
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Словил тут загадочный глюк: появилась задержка при открытии файлов через аргументы командной строки (+1,5 секунды на файл, по сравнению с обычным перетаскиванием). Также при перетаскивании или передаче приложению через аргументы группы файлов они стали перемешиваться случайным образом и иногда дублироваться. Именно случайным - сортировка происходит ни по дате, ни по размеру, ни по имени. Источник файлов не имеет значения (проводник, тотал, любая другая программа). Сначала грешил на Фотошоп (именно там мне это досаждало больше всего), однако в итоге написал небольшую программульку и анализировал что ей приходит в качестве аргументов. Потом грешил на стороннее ПО - отрубил все что мог, загружался в безопасном режиме, но ничего не менялось. В итоге решил, что проблема где-то в системе. Искал несколько дней (в том числе похожие истории на форумах), но ничего найти не смог. В итоге откатился на бэкап двухмесячной давности и... вуаля! проблема исчезла.

Если кто-то знает, что это было - напишите (образ системы остался, могу проверить любую версию)