Нужны советы опытного препрессера на флексу

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
зачем треппинг между белым и черным
Это печать на прозрачке. Поэтому есть и такие элементы дизайна. Черная фигура, внутри белая. Так и сделаны, непересекаемыми.
Вложение у меня ошибочное, картинка-скан - правильная.
Черный объект - не линия, а фигура.
Поэтому, раз вы посоветовали белила располагать сверху всего оверпринтом - надо исходить из этого.
Только теперь становится опасным. Если дизайнер в похожей фигуре не вырежет в черном дырку под белый - будет беда.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Если есть сепарированный ps-файл спуска, и человек присылает при каком-то изменении макета новый сепарированный ps, в котором только те измененные сепарации? Я никаким способом не могу в первоначальном файле подменить нужные страницы?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
От вы какие... В чем МНЕ нужно работать - я и сам знаю.

Суть в том, что часть макетов и спусков делает человек со стороны, за деньги, ес-сно.
Как с ним так договорились - хз, меня тогда не было. И не мне передоговариваться...
Но он в качестве результатов своей работы присылает ТОЛЬКО сепарированные PS. Если есть изменения - он присылает ТОЛЬКО отдельные сепарации, в которых были изменения.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 858
Реакции
820

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 957
Реакции
3 473
Ну пусть все присылает, а не только изменённые, если для вас это проблема, или, когда отдаёте на вывод, указывайте, какие сепарации из какого файла выводить.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Да я тоже храню у себя весь этот зоопарк (на всякий случай).
Хотельсь бы хотя бы иметь ОДИН файл с последними версиями правок, а не несколько.
И вообще, вопрос был КАК, а не ЗАЧЕМ :)
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
От вы какие... В чем МНЕ нужно работать - я и сам знаю.

Суть в том, что часть макетов и спусков делает человек со стороны, за деньги, ес-сно.
Как с ним так договорились - хз, меня тогда не было. И не мне передоговариваться...
Но он в качестве результатов своей работы присылает ТОЛЬКО сепарированные PS. Если есть изменения - он присылает ТОЛЬКО отдельные сепарации, в которых были изменения.
Мне кажется, что человек не откажется присылать исходник — работа же оплачена.
Пока (в вашей ситуации) вам от этих отдельных сепараций не холодно, не жарко. Человек может сразу напрямую в репроцентр слать — ничего не изменится.
Если человек уйдет, то восстановить из отдельных сепараций исходник, чтобы внести в него новые изменения — будет геморойно. Решите проблему сейчас, не доводите ее до критической ситуации.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Допустим, надо запятую где-то вставить. Это, получается, новый заказ для дизайнера.
Так и кто запятую ставит? Вы, собирая раппорт из двух ps-файлов? Или дизайнер, у которого исходник?
Если вы, то у дизайнера исходник будет без запятой. И при следующей работе дизайнера с этим заказом, он не будет знать про эту запятую.
Вам надо правильно организовать рабочее пространство файлов, откуда потом брать файлы для внесения изменений. Это должно быть одно и тоже хранилище, иначе поймать косяк проще простого.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
У нас есть свой дизайнер, который постепенно осваивает "чужие" макеты.
Если есть исходник - можно работать. С ps - 99% нет.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
На прозрачке чем измеряют цвет?
Тоже этим сферическим спектрометром?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
На прозрачке чем измеряют цвет?
Тоже этим сферическим спектрометром?
используют белую подложку. Сфера не нужна.
Если у вас есть образец цвета и оттиск сравнивайте их замеры на одинаковой по белизне подложке.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Сложный вопрос... У офсетного веера есть значки, что можно, а что нельзя повторить триадой.
А у флексы анилоксы. Это немного меняет дело. Как понять, что где-то триадой не вытянуть никак (скажем, в установленных dE)?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
не уложился в 5 мин...
И что означает фраза: "анилокс 5,5 - 100% толщина краски"?
Я сделал шкалку на пустом месте. На анилоксе 400/3 черная краска показала плотность 1.25.
Понятно, что краски разные, материалы разные. Но есть какой-то коридор значений?
Надо пытаться получить плотность черной краски на бумаге-самоклейке (БПГ), как в офсете - 1.6-1.8?
Или вообще всё не так?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Всё забудьте... Только вот это:
"...Что означает фраза: "анилокс 5,5 - 100% толщина краски"?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Да не, это наш общий знакомый с форума, где меня скоро забанят ))
Я ему написал тоже.
Но хз, может все всё понимают, один я тупой...
Там про InkFormulation и подбор красок.