Нужны советы опытного препрессера на флексу

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
В общем, не знаю, как прибор вчера измерил 51%.

Сейчас на 10% плашке показывает 27%
20% - 40%
50% - 74%
90% - 96%


Ну и есть функция "Растискивание". Показывает усредненно 20%
Ну функция растискивание и показывает вам прирост на 20%
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
"... по правилам ... компании, рабочие файлы не отправляем..."
Зашибись у вас репроцентр. В некоторых автоматом настраивается на ftp выкладывание однобитников, что бы допечатник типографии, который готовил макет, проверил. Я даже не вспомню ни одного репроцентра в России, который бы зажал однобитники '))' .
Есть такой пример из жизни. Одна водочная компания, чтобы не предоставлят исходные файлы (защита от подделки, типа), отправляла в различные репроцентры уже готовые однобитники.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Все же, растискивание - это "на" или "в"?
Когда говорят "растискивание 20%" - что это означает?
Ведь у меня на 20% выросло до 40% - это прибавилось ЧИСЛО 20, а не 20% числа 20?
Хорошо, на 90% у меня показало 96%.
Это никак и не плюс число 20, и не плюс 20% от числа 90.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Может, когда говорят "растискивание 20%" - это очень сильно грубо усредненное значение?
А как его тогда посчитали, по какой такой формуле?
А правильно - упоминать целую матрицу, где у каждого % точки свое растискивание?
Потому что на спектрике при измерении "Растискивание" он предлагал замерить 4 поля, сначала плашку, потом 25, 50 и 75 % и выдал три числа.
 
Последнее редактирование:

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Может, когда говорят "растискивание 20%" - это очень сильно грубо усредненное значение?
А как его тогда посчитали, по какой такой формуле?
А правильно - упоминать целую матрицу, где у каждого % точки свое растискивание?
Потому что на спектрике при измерении "Растискивание" он предлагал замерить 4 поля, сначала плашку, потом 25, 50 и 75 % и выдал три числа.
измерение растискивания указывает пророст на сколько.
спектрофотометром можно также измерить процент растра.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Спасибо всем
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
А еще, когда нам делают готовый PS для передачи в репроцентр - там есть какая-то привязка к линеатуре растра?
Если есть, а я скажу репроцентру, что нужно другую сделать - что будет?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
А еще, когда нам делают готовый PS для передачи в репроцентр - там есть какая-то привязка к линеатуре растра?
Если есть, а я скажу репроцентру, что нужно другую сделать - что будет?
они могут линеатуру менять при Риповке, как и углы, форму точки, кривую компенсации.
Обычно это в договоренностях между репроцентром и типографией.
Допустим, вместе с файлом вы присылаете заявку в эксель, где указано, что нужно вывести только две сепарации (их названия). Для одной из них нужно поменять угол. Линеатура форм: такая-то.

Обычно так и делают типографии и не заморачиваются прописыванием все этой информации в файл.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
То есть, это такая справочная инфа, которая если там есть, используется РИПом.
Но если я попрошу поменять их - это без проблем?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
То есть, это такая справочная инфа, которая если там есть, используется РИПом.
Но если я попрошу поменять их - это без проблем?
Да, но чтобы РИП ее корректно распознал, для записи PS нужен PPD файл сгенерированный РИПом. Иначе в PS можно понаписать то, что РИП не поймет. Думаю в наше время мало кто пользуется этой возможностью. Репроцентры перестраховываются и работают по "техничке" которая отправляется им вместе с файлами. РИП умеет игнорировать информацию из PS и работать по своему сценарию.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
То есть, это такая справочная инфа, которая если там есть, используется РИПом.
Но если я попрошу поменять их - это без проблем?
Проблема в том, что в PS сложно быстро посмотреть, что там зашито. Я почти уверен, что ваш репроцентр не использует информацию из PS, а делает то, что прописано с вашей типографией по умолчанию. Поэтому отдельные заявки с указанием параметров лучший вариант.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Да, технички есть. Вопрос в том, что из-за старения машины появляется полошение. И решили перейти на более низкую линиатуру. А вот как раз удаленный дизайнер (который иногда для нас делает спуски) и сказал, мол, что ж вы меня не предупредили.
Я и хочу знать - чем подготовка файла на 120 lpi отличится от подготовки на 150 lpi.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
чем подготовка файла на 120 lpi отличится от подготовки на 150 lpi.
Ничем, на 120 точки в светах стабильней будут.
Если у вас не линеаризованы формы под единую кривую TVI для разных линеатур, то цвет в полутонах изменится - будет бледнее.
из-за старения машины появляется полошение
Оно будет вас преследовать даже плашках, и кардинально картина не изменится. Только ремонт.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Есть черный объект и под ним белый.
Как сделать, чтобы внутренняя часть черного была с треппингом для белого?
Имеется в виду, по простому.
Обводку черному же не сделаешь - увеличатся внешние размеры.

Вернее, надо чтобы нижний белый был немного больше, чтобы произошел треппинг )
Или, как выше говорили, делать белый сверху всего, но оверпринтом?
Его тогда надо обозвать специально, чтобы ошибку не выдало где-нибудь, что белый оверпринтом?

1674217843924.png
 

Вложения

  • 1674217755860.png
    1674217755860.png
    3.9 КБ · Просм.: 47
Последнее редактирование:

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
это мне пока не понятная фраза ))
Это что бы у вас при любой линеатуре было одинаковое растискивание
из-за старения машины появляется полошение. И решили перейти на более низкую линиатуру
Это как лечить понос при помощи лейкопластыря или клея. Чините машину, играйте скотчами, а то будет у вас потом зоопарк из флексоформ разных линеатур.

На счет черно белого трепинга ваш вопрос не понятно звучит. Покажите понагляднее что вы трепить там собрались
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Непонятно зачем треппинг между белым и черным ))
Я бы делал так - если это контур - в Appearance - дубль контура меньшей толщины без оверпринта, исходный с оверпринтом. Если это объект - там же дубль заливки с эффектом Offset Path
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317