Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Повезло ВАКу и ЖЖ.
А коль у вас такое отношение к форуму, то можете сами сходить по тому же адресу.
Успехов.
 
  • Спасибо
Реакции: Nicky

DeathSaler

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
Ну что ж - вижу, что тема жива и идет активное обсуждение. Всё читать - не осилил. Но, судя по последним страницам, приток свежих идей обеспечен. Выкладываю свое. Хочется здоровой критики, да и просто мнение специалистов по поводу моего "творчества" выслушать

Нижний Тагил Свердловская область
https://cloud.mail.ru/public/45cc08b6bdf1/gazeta 03 2015 - разворот.pdf
https://cloud.mail.ru/public/03defaebda85/Gazeta 03 2015.pdf
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
DeathSaler, про оформление и "дизайн" - промолчу. :)
По тексту - все плохо...
Нет понимания, что такое дефис / длинное тире / короткое тире.
Висячие предлоги.
Кошманые пробелы.
...
 

vladlen666

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
@DeathSaler, попробую сформулировать что мне не нравиться в газете, с точки зрения читателя. Все конечно субъективно, но
1. толстая черная рамка у полос, выглядит мрачновато.
2. непонятен смысл оформления номеров страниц... То есть в чем связь "сургучной печати" и "загнутого уголка", или одно или другое. Сургучную печать в обще лучше использовать в номере один раз, по смысле, все такие не скрепка или кнопка.
3. по развороту... Верстать в колонку без переносов, чревато страшной разрядкой строк. Юморной венегрет не вяжется ни с "романсом" ни с "романом", я бы если и нужно постарался бы их как-нибудь визуально разделить. Заголовок заметки "Романс души..." теряется и сливается с номером выпуска и судя по заголовку романа, кажется что заголовок этой заметки именно "Творяне", а это видимо название всей полосы.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Но, судя по последним страницам, приток свежих идей обеспечен.
CorelDraw, конечно, с каждым годом все лучше и лучше, но не настолько, чтобы верстать в нем газету. Смените софт для начала. Это не идея -- это рекомендация.
 

DeathSaler

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
я собираю газету (PageMaker)
разворот делает другой человек (Corel)

мнения читаю. попробую учесть. проблема на данный момент в принудительном переводе верстки в InDesign
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
я собираю газету (PageMaker)
разворот делает другой человек (Corel)
Это больно...

проблема на данный момент в принудительном переводе верстки в InDesign
Какая там проблема? InDesign довольно легко подхватывает файлы PageMaker, а дальше уже дело за малым.
Зато после того как всё настроено - просто песня.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Я о говорю о полном переходе с PageMaker на InDesign. Так сказать затащить один раз публикацию в него и на этой основе сделать нормальный шаблон для постоянной вёрстки. А ещё если вместо Корела перейти на Иллюстратор - то можно очень много времени себе сэкономить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

DeathSaler

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
в данный момент - с нуля. индиз файл пижамы не открывает. боль-печаль
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Как это не открывает?!
 

Вложения

  • id.jpg
    id.jpg
    84.4 КБ · Просм.: 1 049

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

DeathSaler

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
По поводу перехода на индиз:
Было много попыток. Шеф сказал: надо. Мол придет супер-профи и все тебе сделает. "Профи" приходил, бился головой пару часов, разводил руками и говорил "ну не шмогла я". И история повторялась таким образом несколько раз. С нуля никто делать не хотел (или не умел, или не мог).
В ранних версиях индиза была возможность открытия файла пижамы. Но, при попытке открыть рабочий файл, индиз выдавал кучу различных ошибок и, в итоге, все равно крашился. Весь софт лицензионный. Сейчас стоит последняя версия индиза и открывать файлы пижамы он уже не умеет.
На данный момент, пытаясь разобраться с индизом и переверстать газету в нем, вижу много удобного и интересного. Все ужасно непривычно, но начинаю потихоньку вникать
 

vladlen666

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Друзья, оставлю ссылки на мои последние творения. 4-й и 5-й выпуски моей районной газетки.
Видимо, пока это предел моих дизайнерских потуг. 4-й номер делал в торопях, но фото на 1-й сверстал удачно, как мне кажется. Плюс моя первая попытка сверстать стихотворение присланное в редакцию на 7-й полосе.
В 5-м номере из того на что можно обратить внимание - это 6-я полоса, посвященная 90-летию ветерана с фотографиями, а также созданные мной рекламные модули (2 модуля про шубы, Модуль про компанию Агродом с тракторами и модуль Такси-Город на 5-й полосе). Вот думаю дизайн модулей должен оплачиваться отдельно, или за такой дизайн просить надбавки наглость :) .

4-й номер
https://cloud.mail.ru/public/5f6c9d787cf7/BV_04_2015.pdf
5-й номер
https://cloud.mail.ru/public/1e84881cc271/BV_05_2015.pdf
 

DeathSaler

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
Вот думаю дизайн модулей должен оплачиваться отдельно, или за такой дизайн просить надбавки наглость :)
Верстаю ч/б газету. Правила по модулям у нас просты - разработка оформления бесплатна. Работа дизайнера уже оплачивается рекламодателем. Одна оговорка - спец-требования. Помню пришлось делать рекламный макет одной "ферме", дык заказчик с бренд-буком пришел и требовал полного соблюдения всего всего всего.
Клиента не устраивает результат - бесплатно переделываю (максимум еще 1-2 раза). Если заказчик все равно недоволен - приходится отправлять его в рекламные агентства (за все время работы и такое было пару раз).
Рекламные модули делаю в Corel/экспорт в tiff/tiff в полосу.
 

vladlen666

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
@DeathSaler, а мне модули в фотошопе делать сподручнее, особенно если в нем много растровых изображений (экспорт тоже в tiff). А вот если много векторных объектов, делаю все в Corel и экспортирую из него в EPS.
 

DeathSaler

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
пофигу на растр. максимум - подложку сделаю в фотошопе. часто изменяют текстовую часть - добавляют информацию, доп.услуги, изменяют телефоны.... а с текстом мне быстрее в Corel.
просто основная газета 112 страниц. объем рекламы достаточно велик, а на оформление всего этого щастья есть буквально 3-4 часа. наборщики набирают текст с указанием размера рекламного модуля. корректор вычитывает и передают в работу. заканчиваем прием новых объявлений в 13-00. а в 17-00 избушку на клюшку и собираем газету.
кому важна реклама - те сами приходят заранее. посидим, обсудим, сделаем несколько вариантов...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933

Не по теме:
InDesign CC не открывает файлы PageMaker.
Понимаю, что здесь это оффтоп, но сегодня совершенно случайно узнал, что Illustrator CC не открывает файлы FreeHand, в отличие от предыдущих версий. Тенденция, однако :).

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.