Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

Не по теме:
Illustrator CC не открывает файлы FreeHand, в отличие от предыдущих версий.
Также приношу свои извинения за оффтоп, но и предыдущие версии Иллюстратора (CS) не открывали актуальные на тот момент времени версии FreeHand -- 10 + 11 (а может, только 11, сейчас и не припомню). ))
Во всяком случае для меня толку с этой возможности был полный ноль. А необходимость была.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Не по теме:
Также приношу свои извинения за оффтоп, но и предыдущие версии Иллюстратора (CS) не открывали актуальные на тот момент времени версии FreeHand -- 10 + 11 (а может, только 11, сейчас и не припомню). ))
Во всяком случае для меня толку с этой возможности был полный ноль. А необходимость была.
Специально сейчас проверил: Illustrator CS 5.1 (из пакета Adobe CS 5.5) открыл файл filename.fh10. Заодно замечу, что последняя версия FH вышла десять лет назад, поэтому фраза «актуальные на тот момент времени версии FreeHand» вызывает улыбку :).

 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

Не по теме:
Специально сейчас проверил: Illustrator CS 5.1 (из пакета Adobe CS 5.5) открыл файл filename.fh10.
Ну так я не зря в скобках написал "а может, только 11, сейчас и не припомню".
Будем считать, что мне попадались сплошь 11 версии. Проверить не могу, все файлы на вечерней работе.

Заодно замечу, что последняя версия FH вышла десять лет назад, поэтому фраза «актуальные на тот момент времени версии FreeHand» вызывает улыбку :).
А чего тут замечать? Вышли и вышла. Похоронили давно.
Улыбаться? Да ради б-га. :)
Я своей фразой про актуальность завуалировал, так сказать, то, что когда бы я ни пытался открыть последним Иллюстратором какую-то последнюю верстку во Фрихенде, получал отказ.
Понятное дело, что 8-10 версии открывались. Не в этом дело. 11-я -- фигушки. В этом весь фикус.
Зря я про "актуальность". ))

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
Есть у нас общественно-политическая газета А3 формата, ч/б (первые два файла). Сейчас делаем из неё таблоид 320х230 мм, цветной (вторые два файла). Покритикуйте пожалуйста новый вид.
 

Вложения

  • было-1.jpg
    было-1.jpg
    487 КБ · Просм.: 1 229
  • было-2.jpg
    было-2.jpg
    189 КБ · Просм.: 1 252
  • становится-1.jpg
    становится-1.jpg
    507.3 КБ · Просм.: 1 362
  • становится-2.jpg
    становится-2.jpg
    175.3 КБ · Просм.: 1 290

Ariandra

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Сижу, простите, в декрете полтора года почти. Никого не трогаю. До этого работала в университетской газете корреспондентом, фотографом и верстальщиком, так уж получилось. Корреспондента на моё место искали полгода, верстальщика пришлось самой учить из числа студентов, а фотографа нет(!) до сих пор, хотя после моего ухода сделали отдельную ставку и даже не в газете, а в пресс-центре. И вот, студент, отказывается за 7000 (мне платили 4000) верстать 12 полос раз в месяц и удаляется восвояси. Скрепя сердцем я сажусь верстать газету по ночам. Сдаю первый номер и тут внезапно узнаю о себе много нового. 8 лет газета никого не интересовала, а здесь интерес проявили сразу и курирующий проректор, и директор университетского издательского центра. Последний при начальнице моей 20 минут ковырял сначала пдф, потом распечатку и резюмировал: "Вот тут обтравка небрежная. А давайте вам верстальщика найдём. Саша же не профессионал". И вот я уже несколько недель много думаю на эту тему. А кто он, профессионал?
У нас в регионе нет полиграфического вуза и максимум, что мы имеем это дизайнеры из МГОПУ им. Шолохова, выпускники "Издательского дела" с трёх филфаков и верстальщики из полиграфического лицея на базе 9 класса. Какими знаниями должен обладать этот самый профессионал, если у нас в городской газете (речь идёт о миллионнике) верстальщики не знают что такое длинное и короткое тире?
Погрустив пришла к выводу, что профессионал - это человек, имеющий профильное образование, работающий по специальности и постоянно обновляющий свои знания. Но так ли это? Настолько ли важно сейчас иметь профильное образование? Когда у людей массовый кризис самоопределения и оно часто приходится не то, что на окончание вуза - иногда оно происходит через несколько лет после окончания вуза. Я пардон, горе-юрист. Следователем хотела быть, но журналистика затянула. Однако случилось это в 19 моих лет и по инертности своей, я не догадалась перевестись на другой факультет.
Чтобы не быть голословной, покажу газету. Может, я правда, чего не догоняю и меня пора отправлять в домохозяйки без права апелляции.
 

Вложения

  • ЗАНК_январь8.jpg
    ЗАНК_январь8.jpg
    267.7 КБ · Просм.: 1 340
  • ЗАНК_январь4.jpg
    ЗАНК_январь4.jpg
    269.3 КБ · Просм.: 1 211
  • ЗАНК_январь5.jpg
    ЗАНК_январь5.jpg
    280.1 КБ · Просм.: 1 274
  • ЗАНК_январь6.jpg
    ЗАНК_январь6.jpg
    274 КБ · Просм.: 1 286
  • ЗАНК_январь7.jpg
    ЗАНК_январь7.jpg
    266 КБ · Просм.: 1 305
  • ЗАНК_январь3.jpg
    ЗАНК_январь3.jpg
    224.6 КБ · Просм.: 1 097
  • ЗАНК_январь.jpg
    ЗАНК_январь.jpg
    159.6 КБ · Просм.: 1 272
  • ЗАНК_январь2.jpg
    ЗАНК_январь2.jpg
    275.7 КБ · Просм.: 1 346

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
за такие деньги - у вас прекрасная газета))))

что не отменяет категорического неприятия академической в качестве заголовков!
 

Ariandra

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
за такие деньги - у вас прекрасная газета))))

что не отменяет категорического неприятия академической в качестве заголовков!

Спасибо! Как-то со шрифтами у меня не ладится совсем. Что уж выбрала из того барахла, что у меня скопилось за долгие годы. Бухгалтерия, надо отметить, каждый год вычеркивает из бюджета приобретение шрифтов.
А что можете посоветовать?
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 090
Реакции
267
@Ariandra,
20 минут ковырял сначала пдф, потом распечатку и резюмировал:
В этой фразе и кроется настоящий мотив. Чел просто кого то своего протолкнуть хочет.
А верстка ваша не идеальна, но и не повод от вас отказываться...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Ariandra, профессионализма, конечно, проще достичь с профильным образованием. Но это не гарантия. Ваш уровень вполне приличен. Если в окрестностях есть работа для верстальщика, закончите какие-нибудь курсы, получите сертификат. Если бумажка упростит поиск работы и повысит зарплату, конечно.
 
Последнее редактирование:

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Что уж выбрала из того барахла, что у меня скопилось за долгие годы.
Если кому-то не нравится Академическая в качестве заголовков, это не значит, что она "барахло". Смотрите как делают хорошие известные газеты -- все давно уже придумано. И делайте обтравку аккуратнее. Других претензий как я понял не было.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

Ariandra

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
@Ariandra,
Чел просто кого то своего протолкнуть хочет.
Вполне может быть. Но за такое долгое время уже давно можно было кого-то приличного протолкнуть. Потому как я не горю большим желанием с ребёнком на руках работать по ночам, но про свою работу слышать гадости тоже не хочется.
 

Ariandra

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
@Ariandra, Если в окрестностях есть работа для верстальщика, закончите какие-нибудь курсы, получите сертификат.
О, вот бумажка-то у меня есть и не одна. Я сама вижу, что у меня имеются пробелы в знаниях, и может быть даже значительные, но типография газету лучше не верстала. Я, собственно, потому и оказалась верстальщиком, что типографские верстальщики работали очень медленно и не всегда делали так, как нам хотелось. Сначала они хихикали надо мной (мол, нет сетки, неправильно знаки расставлены), а потом уже я начала таскать им скрипты и книжки. Теперь они закрылись, и мы с редактором очень порадовались, что когда-то я научилась верстать.
 

Ariandra

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Если кому-то не нравится Академическая в качестве заголовков, это не значит, что она "барахло". Смотрите как делают хорошие известные газеты -- все давно уже придумано.
За Академическую спасибо!
Вообще, в этом номере кое-что сделали похожим на "Франкфуртер" и теперь редактор всем говорит, что это "Франкфуртер". На людей действует успокаивающе, сразу начинают хвалить и сравнивать с немецкими коллегами. И у меня вечно возникает вопрос, а видели ли они вообще "Франкфуртер"?
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 090
Реакции
267
Но за такое долгое время уже давно можно было кого-то приличного протолкнуть.
Раньше видимо не было необходимости субъективной, а теперь есть.
Судя по вашему описанию, он именно выискивал к чему придраться.
Вы же это сами интуитивно просекли.
Если не своего протолкнуть хочет, то, возможно, гонорар снизить по формальным причинам.
7000 за 12 полос цена и так скромная.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
верстальщики из полиграфического лицея на базе 9 класса.
Верстальщик, это среднее профессиональное. Так что... Самое оно :)

Вообще неплохо. Академическая меня бесит в любых видах настолько, что я сам сделал её клон, который меня устраивает :) Там другие пропорции между строчными и прописными и гарнитура малость заужена, плюс заменены некоторые знаки препинания, тире, кавычки, поджаты хвосты у ц и щ.
На титуле я бы там кавычку << к буквице подтянул, чтобы текст ровно был. Вообще можно конечно подробней разобрать...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Ariandra, €100 за 12 полос без макета – это очень мало…
Что касается шрифтов – могут быть самые разные, в том числе и бесящая @JAW Академическая. У вас скорее не проработаны заголовки в плане величины шрифта и отступов.
 

Ariandra

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Вообще можно конечно подробней разобрать...
А давайте поподробнее, а то сижу, можно сказать, в информационном вакууме и ни разу нормальной критики не из области "небрежной обтравки" не слышала. Ну и по поводу обтравки тоже бы выступила. Это ж не буклет или модный журнал, чтобы там каждый волосок вытравливать.
Мне тоже не сильно нравится академическая. Раньше была брусковая, она меня удовлетворяла и по жирности и по убористости. Захотелось вот поменять что-нибудь, а лучше академической у себя ничего найти не смогла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.