[ID CC-CC2021] Каков оптимальный порядок работы с заказчиком с правками

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Если присылают "новую версию" в виде документа Word, а послать нельзя, пользуюсь функцией "Сравнить документы" в Word.
У этих бесконечных правок ноги растут, по моему мнению, от обманчивой простоты редактирования в Word. Авторы наивно полагают, что готовая верстка в InDesign, где всё настроено и любовно прилажено по местам, по сути - тот же doc. А тогда чего париться? Если я, дурак, в такую простую штучку могу вносить изменения, что же ты, умник, с такой дорогой и мощной программой, как InDesign, не можешь? Вот как рассуждает клиент.
Часто просят после состоявшихся изданий предоставить материал (весь) в виде doc. Говорю, что такая задача не ставилась и услуга не предоставляется.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот как рассуждает клиент.
Клиент не должен рассуждать.
Клиент должен платить деньги.

Но в некоторых сферах ему таки позволяют рассуждать. И это печально.

Ведь почти никому не приходит в голову пойти самому надоить себе молока, вырастить пшеницу, сшить ботинки и одежду, подстричься, собрать автомобиль и т.д. и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1 и Валера1966

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Если присылают "новую версию" в виде документа Word, а послать нельзя, пользуюсь функцией "Сравнить документы" в Word.
У этих бесконечных правок ноги растут, по моему мнению, от обманчивой простоты редактирования в Word. Авторы наивно полагают, что готовая верстка в InDesign, где всё настроено и любовно прилажено по местам, по сути - тот же doc. А тогда чего париться? Если я, дурак, в такую простую штучку могу вносить изменения, что же ты, умник, с такой дорогой и мощной программой, как InDesign, не можешь? Вот как рассуждает клиент.
Часто просят после состоявшихся изданий предоставить материал (весь) в виде doc. Говорю, что такая задача не ставилась и услуга не предоставляется.
Почему на этом форуме нельзя ставить *5/*10 спасибы? :)
( @svlasov требую вернуть "звезду шерифа")
Надежда, жгёшь! Як говорят позабывшие русский — Respect & Yважуха!
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus и NNN5

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
Часто просят после состоявшихся изданий предоставить материал (весь) в виде doc. Говорю, что такая задача не ставилась и услуга не предоставляется.
После Акробатовской распознавалки и сохранения в doc иногда такие интересные вещи получаются...

 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ТС! Вы бы морально приготовились к прослушиванию из уст заказчика следующих словосочетаний:
— Это делается по госзаказу! Платит госбюджет! Гарантированная оплата! Но я согласно 44-ФЗ пока сам оплатил своему заказчику обеспечение исполнения контракта! Поэтому денег за какой-то "макет" и тем более за правки нет!
— Я сам получу из госбюджета оплату в срок "90 дней после отгрузки готовой продукции". То есть мне надо будет за свой счёт оплатить за печать тиража и потом 3–4 месяца ждать прихода из бюджета! Поэтому сейчас денег за макет нет! Ждите!
— Макет я буду править до тех пор, пока мне самому всё понравится! Это моя книга! И только я буду определять, какие ещё правки нужны! Я художник, я так вижу!
— После окончания вёрстки всего макета: "Мне сказали другие люди, что у вас шрифт какой-то старый. И вообще, я не шрифтовик! Поэтому поиграйте шрифтами!"
— После получения от вас макета: вот вам пока 1000 рублей, когда из бюджета получу деньги, сразу и всенепременно вам оплачу! У меня даже на печать тиража не все деньги собраны, а вы же можете потерпеть! Что там трудного — на мощном компе в простенькой программе расставить готовый текст и иллюстрации! Я бы и сам так смог сделать!
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
@Валера1966 - ваши мудрые слова надо выбить на мраморе и повесить себе поближе. Можно татуху набить.
Когда клиент придёт договариваться, попробовать сразу это всё и оговорить. Чтобы сама идея таких претензий ему была озвучена как абсурдная.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Но я согласно 44-ФЗ пока сам оплатил своему заказчику
Предусмотрена оплата как 100% Аванс, так и частичная оплата (Аванс + постоплата), так и оплата без Аванса... Так же и поэтапное выполнение Контракта и поэтапная оплата...
— Я сам получу из госбюджета оплату в срок "90 дней после отгрузки готовой продукции"
Чушь полная - оплата производится не позднее чем в 3-х или 10-ти дневный срок после выставления подрядчиком счета на оплату, подписания Акта приемки выполненных работ (оказанных услуг, поставки товара) и Соглашения о прекращении обязательств
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Предусмотрена оплата как 100% Аванс, так и частичная оплата (Аванс + постоплата), так и оплата без Аванса... Так же и поэтапное выполнение Контракта и поэтапная оплата...

Чушь полная - оплата производится не позднее чем в 3-х или 10-ти дневный срок после выставления подрядчиком счета на оплату, подписания Акта приемки выполненных работ (оказанных услуг, поставки товара) и Соглашения о прекращении обязательств
В качестве ещё и специалиста по тендерам (3 года работаю по 44-ФЗ) скажу, что у госзаказчиков пошла волна:
- никаких авансов Исполнителю;
- срок оплаты 90 дней;
- при "условии поступления финансирования данной статьи из госбюджета".
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
В качестве ещё и специалиста по тендерам (3 года работаю по 44-ФЗ) скажу, что у госзаказчиков пошла волна:
Волна была всегда, Но:
- никаких авансов Исполнителю;
- срок оплаты 90 дней;
В 44ФЗ Такого нет, если есть - покажите где
- при "условии поступления финансирования данной статьи из госбюджета".
Как только открыта закупка сразу резервируются деньги на ее оплату... Более того объем финансирования закладывается сразу на период (текущий год) на все заявленные расходы и планирование на последующие 2 года...
Несоблюдение сроков оплаты за товары, работы, услуги является финансовым нарушением и наказывается штрафом налагаемым на Предприятие-Заказчика, его руководителей и лиц допустивших такое нарушение.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Без авансов и срок "до 90 дней" — это в контрактах так сейчас норовят писать заказчики.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Без авансов и срок "до 90 дней" — это в контрактах так сейчас норовят писать заказчики.
Такие условия выставляют сами участники торгов и\или компании отвечающие на запрос для определения максимальной средней цены, что бы увеличить свои шансы...
Но срок 90 дней не может фигурировать в Гос. Контракте
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Не подскажете в чём проще? Сам привык править от начала макета. Может я, что упустил в этой жизни)))
Не съезжают материалы по страницам. Если сократить (стереть, переписать) ряд фраз, то абзацы далее по книге уползут вперёд/назад с тех мест, где они значатся в корректуре.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, Spb1 и ch_alex

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Не съезжают материалы по страницам. Если сократить (стереть, переписать) ряд фраз, то абзацы далее по книге уползут вперёд/назад с тех мест, где они значатся в корректуре.

Но если необходимо во время правки «стереть, переписать», особенно если объём локальной правки большой, то всё равно будет уползать вперёд/назад вне зависимости от того от начала начинать или от конца... Или я что-то не понял?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Почему ни кто не упомянул Skype? Или вопрос не в этом?
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну это такой лайфхак от ютуберов )) разумеется правка с конца ничем не лучше правки сначала. А то и хуже. Ибо тогда придется править конец заново.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Ну это такой лайфхак от ютуберов )) разумеется правка с конца ничем не лучше правки сначала. А то и хуже. Ибо тогда придется править конец заново.
Вот и я о том же в принципе. Вношу правку от начала макета, заодно, попутно, правлю мактет по ходу если что-то сползло после внесения правки. А от конца как раз неудобно вроде.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Но если необходимо во время правки «стереть, переписать», особенно если объём локальной правки большой, то всё равно будет уползать вперёд/назад вне зависимости от того от начала начинать или от конца... Или я что-то не понял?
Вам просто будет проще находить правку в макете: она будет на тех же местах, что и в pdf-файле (или на распечатке). А если Вы её вносите с начала файла и в процессе внесения не подтягиваете вёрстку (а иногда, особенно если есть большие вставки/купюры, выровнять макет по прежнему варианту не получится), то Вам все последующие правки тяжелее в макете выискивать. Поэтому если правка приводит к серьёзному сползанию текста, вносить её действительно удобнее с конца. А потом уже подтягивать/выравнивать весь макет.
Если правка не приводит к серьёзному сползанию - вносите с начала и подтягивайте сразу. :)