Apple M1

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Из коробки вытащи же. Так "акклиматизация" лучше пройдёт. Пусть осмотрится, углы обойдёт:D
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Из коробки вытащи же. Так "акклиматизация" лучше пройдёт. Пусть осмотрится, углы обойдёт:D
Факт! Вытащил, а комп-то – в пленке, а сзади еще и весь интерфейс заклеен еще одним слоем. Впустил к себе китайский воздух :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Надо было подождать, не снимать пленку пока не прогреется.
Да уже почти час прошел, комп на ощупь теплый. Коробка была в транспортной заклеенной коробке, а каждая была в пленке, каждая герметично. Так что внутрь во время транспорта влага не попадала.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Так что внутрь во время транспорта влага не попадала
Обычно что-то происходит при резком изменении температуры, если есть свободный доступ воздуха внутрь устройства. (с) Кэп :)

Как первые впечатления от железки - есть заметные изменения по сравнению с предыдущими?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Как первые впечатления от железки - есть заметные изменения по сравнению с предыдущими?
Есть, оказался работать Wacom Cintiq. В итоге подключил через usb-c>DisplayPort
В остальном решил поставить софт с нуля, не клонировать с Time Machine. Поэтому пока не знаю насчет скорости :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
По скорости трудно оценить, софт грузится очень быстро, а поработать пока не получилось, занимаюсь конфигурацией, установкой софта.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Дима, ждём продолжения...
 
  • Спасибо
Реакции: took

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Поставил Иллюстратор, ИнДизайн. В АИ работают все мои плагины (Astute, Cvalley), но пришлось выключить GPU ускорение, были баги. Работает через Розетту, но это не ощущается никак. ИнД пока не пробовал. ФШ поставил бету и обычный, плагин тут один – Topaz AI mask. Работает все одинаково быстро. Но работу сделал в бете. Не заметил никаких багов.
Поставил FontExplorer X pro. Работает. Пока все.
Wacom Cintiq 24HD ( у меня с 2015 года) удалось подключить через usb-c>DP. Я уже писал об этом. В нем еще есть порт DVI. С мак мини 2012 работало через HDMI>DVI. Этот отказался, видел Wacom, но изображение не появилось. Драйвер Wacon ставил по рекомендациям с офсайта. Впрямую пока не ставится, но это связано с Big Sur, а не с М1. Работает без багов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen и sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Поставил Иллюстратор, ИнДизайн. В АИ работают все мои плагины (Astute, Cvalley), но пришлось выключить GPU ускорение, были баги. Работает через Розетту, но это не ощущается никак. ИнД пока не пробовал. ФШ поставил бету и обычный, плагин тут один – Topaz AI mask. Работает все одинаково быстро. Но работу сделал в бете. Не заметил никаких багов.
Поставил FontExplorer X pro. Работает. Пока все.
Wacom Cintiq 24HD ( у меня с 2015 года) удалось подключить через usb-c>DP. Я уже писал об этом. В нем еще есть порт DVI. С мак мини 2012 работало через HDMI>DVI. Этот отказался, видел Wacom, но изображение не появилось. Драйвер Wacon ставил по рекомендациям с офсайта. Впрямую пока не ставится, но это связано с Big Sur, а не с М1. Работает без багов.
Меня по понятной причине волнует вопрос настройки монитора... :)
i1Profiler пока не работает.
Как будете работать с ненастроенным экраном?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Как будете работать с ненастроенным экраном?
Экран у меня старый, использую старый профиль.
Благодаря @sasa превратил вчера мак мини в кирпич. решил попробовать BasicColor. Профиль он создал такой, что экран стал абсолютно черным. И невозможно было его убрать. Стал восстанавливать ОС, и пошли баги Recovery OS. Все уже описано, на счастье. Пришлось подключать мини к аймаку, и через Apple Configurator 2 восстанавливать ОС, но к голому, чистому варианту, так как я не создал бекап Time Machine. Сейчас уже все восстановлено, первым делом сделал бекап :)
Apple обещает со следующим апдейтом решить эти проблемы и проблемы с синимзубом. Я не смог подключить клаву беспроводную, пользуюсь пока проводной. Мышка подключилась без проблем.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Иллюстратор при включенном ускорении GPU имеет баги. При отключенном работает стабильно. Нет пока даже беты для М1.
В Бета ФШ рисовать очень комфортно, лагов нет совсем.
Не работает Corel Painter 2020. Но это касается не чипа, а вообще ОС. Корел заявляет поддержку новой ОС только для 2021. Придется, видимо, купить апгрейд.
Установил Оффис 365, работает вроде бы без проблем. Но у меня в нем самые простые задачи.
Обмен с внешним диском WD_Black P50 очень высокий. Но не обещанный 2000, а только 900 МБ/с. Встроенный показывает около 3000.
 
  • Спасибо
Реакции: Krest, Aberdeen и sasa

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купил Painter 2021. Переписывался с техподдержкой Корел неделю. Дело в том, что из интерфейса старого Painter доступна меньшая цена апгрейда. Но зато она сразу включает VAT. Чтобы избавиться от VAT переписывался, удалось. Не знаю, так ли было раньше. Но Корел хочет отдельных денег за Вин- и мак-варианты.
Поставил, немного порисовал. Лагов даже на сложных кистях нет. Рисуночек прилаг
kotek 2021.jpg
аю.
 
  • Спасибо
Реакции: Serge_e

Татьяна7

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, ребята! Хочу купить макбук на чипе м1. Уже посмотрела кучу обзоров и все меня в нем устраивает. Но для моей работы нужна одна программа, которая есть только под виндовс. Сейчас я ее запускаю на своем макбук эйр 2018 через Parallels. Читала, что на макбуке с м1 запускают программы для виндовс через CrossOver. У меня вопрос - если я проверю эту свою программу через CrossOver на своем макбуке на Интел и она будет работать, то означает ли это, что она также будет работать и на макбуке м1 через CrossOver или это не так? Заранее спасибо за ответ.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
  • Спасибо
Реакции: Татьяна7

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: Татьяна7

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

Татьяна7

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо, ребят, за ответы. Да, я читала о Parallels для м1, но там только виндовс ARM. Я не знаю, что такое ARM и все ли приложения там запускаются. Какой-то замкнутый круг получается (((