Автоматическое изменение разрешения у изображений.

  • Автор темы Автор темы Reffer
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Fog_patch сказал(а):
Задам встречный вопрос. Если мы стукнем в барабан — это естественный звук или искусственный? А если такой же звук воспроизведет электронное устройство?

И еще greatdeal. Погодите секунду. Я всё-таки хочу чтоб именно aspav рассказал нам про цифровые блюда. Сам цифровую кашу заварил (вернее модель каши) пусть сам и расхлебывает. Не надо помогать ему.

Искусственный. Искусственный.

Теперь отвечайте на мой вопрос.

Нет, надо помогать, иначе мы так и будем по уши плавать в доктринах изобратателей аналогового изображения.

В смысле, что не разборки надо чинить, а с пониманием разбираться. А то тут получается так, что факты побоку, главно собеседника окунуть поглубже чтобы пузыри пошли...
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Итак, идёт словоблудие по поводу звучания термина (в термине из двух слов встретилось знакомое слово, поэтому второе слово отбросим по причине, что мы его не знаем и значение не понимаем и будем считать, что термин из двух слов равнозначен термину из одного).
Fog_patch в своём примере приняв от заказчика информацию:
1. линейных размер требуемого отпечатка изображения - равный линейному размеру оригинала,
2. разрешение вывода
исходя из этих ДВУХ характеристик получили требуемое количество пикселей по ширине и высоте. (работу по подсчёту которых, выполнила программа сканирования) т.е Вы задали в конечном итоге количество пикселей по ширине и по высоте через формулу расчёта.
Исходя из Ваших утверждений о самодостаточности разрешения - Вам следовало бы принять от заказчика только разрешение, с чем нельзя согласится, да Вам это понятно - необходим второй параметр.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Igor Bon сказал(а):
Итак, идёт словоблудие по поводу звучания термина (в термине из двух слов встретилось знакомое слово, поэтому второе слово отбросим по причине, что мы его не знаем и значение не понимаем и будем считать, что термин из двух слов равнозначен термину из одного).

Не обращайте внимания. Это мы просто от нечего делать. Ваш термин «файл цифрового изображения» принимаю полностью. На мой взгляд он вполне корректный. Хотя можно было бы сказать просто «цифровое изображение», но найдется формалист который укажет, что на экране это уже не цифровое изображение, и тогда придется со всей добросовестностью напомнить ему про цифровые котлеты и цифровой суп.
Ударим формализмом по формалистам!
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Исходя из здравых рассуждений от заказчика не следует ждать информации о каком-то там "разрешении", и тем более "вывода". Не потому что заказчик тупой, а потому что не надо знать даже и разрешения будущего ЦИ, достаточно узнать линейные размеры - у заказчика, а линиатуру вывода - у типографии. И положить софту сканера эти данные в соответствующие поля. Он сам все сделает. Потом принтер все сам сделает. Я буду кофий пить с коньяком, а ИБ будет калькулятор туда макать.

Я не понимаю зачем покупать билет и бежать рядом с трамваем? Можете объяснить мудрость такой экономии???
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Fog_patch сказал(а):
Ударим формализмом по формалистам!
Формалином может их?

Так что там насчет искусственного изображения? Если вы ударите в барабан это будет искусственный звук.

А если я нарисую картинку на листе бумаги, это будет изображение искусственное или естественное?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Так что там насчет искусственного изображения? Если вы ударите в барабан это будет искусственный звук.
Потерпите. Я не хочу сейчас уводить разговор в сторону.
Разница между живым звуком удара в барабан и синтезированным есть. Не нравится слово «искусственный» или «синтетический» — можете придумать свое слово по вкусу. Я говорю о разнице.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

У вас нет ответа, надежда была на то, что я не стану отвечать и вам тогда не пришлось бы. Ну ладно, не важно.

Конечно есть разница. Даже у двух одинаковых барабанов есть разница. Следовательно один из них синтетический, а другой - натуральный?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
У вас нет ответа, надежда была на то, что я не стану отвечать и вам тогда не пришлось бы. Ну ладно, не важно.
Конечно есть разница. Даже у двух одинаковых барабанов есть разница. Следовательно один из них синтетический, а другой - натуральный?

Какой вопрос был? Вы задавали много вопросов.
Если звук барабана и звук синтезатора для вас одно, то мне не представляется возможным что-либо обяснить по этому вопросу.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Сначала дайте определение АИ.

Предлагаю более фундаментальный вопрос: в каких единицах можно измерить разрешение АИ проецированного на сетчатку глаза через хрусталик.
Одинаково. Определение АИ лежит в его способе получения. Вы задаёте вопрос подобно вопросу об определении табличной (дискретной) и непрерывной функций. Я уже подзабыл эти определения, но подозреваю, что именно математика поможет Вам получить ответ.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Наконец-то я понял в чем ваше изобретение заключается. Вы изобрели - АНАЛОГОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ.
Я ничего не изобретал. Слово "Аналоговое" я использую лишь для того, чтобы обозначить отличия обычного изображения от цифрового. Это слово вполне можно опустить. Повторяю, никакого особого смысла я в него не вкладываю.
Если угодно, можно называть его "реальное изображение". То есть обычное изображение, которое человек может видеть.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Это вам кто рассказал о психике на нейтронных сетях? Ну ладно, это оффтоп. Но вот такой есть факт, что до сих пор компьюьтеры не понимают что изображено - не умеют распознавать образы.

Поэтому конечно, говорить о каком-то там цифровом изображении, с какими-то чудесными свойствами как изображения - совершенно глупо. Цифра это хранение и как следствие - копирование. Цифра - вечна, а аналоговый способ хранения - тлен.
Остапа понесло. :)

Я утверждал, что ЦИ как такового не существует. Это всего лишь табличная функция (вспоминаем институтский курс матанализа и ПМ), которую можно интерпретировать как угодно. Параметры интерпретации - это необходимое приложение.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Fog_patch сказал(а):
Да что вы говорите, знаток цифровых салатов?!

Цифровое изображение — это то что мы видим и с чем можем визуально работать. В общем случае цифровым изображением можно назвать все картинки полученные с привлечением чисел. Цифровым называют то что при посредстве чисел синтетически воспроизводит реальность. А то что вы описали (данные на диске) — это способ записи. Не более того.
Это кто называет цифровым изображением картинки, полученные с привлечением чисел?
Можно увидеть, откуда Вами взято такое определение слова "цифровой"?
Укажите, плз, какой-либо заслуживающий доверия источник, определяющий "цифровой", как полученный с привлечением чисел.

Что такое "привлечение чисел" и как их нужно привлечь, чтобы считать изображение "цифровым"?

Вы первый человек, которого я встречаю, дающий такое определение термина "цифровой".

Сообщите, пожалуйтса, чем отличается "цифровое изображение" в Вашем понимании от нецифрового. Вы можете их отличить?
Я видел здесь вполне подоходящую аналогию с цифровым звуком. Услышав звук Вы можете сказать "цифровой" он или нет (согласно Вашему определению?
Увидев "цифровое" изображение Вы можете сказать, цифровое оно или нет (согласно Вашему определению термина "цифровой")?

Скажите, то, что вы видите на экране ТВ это цифровое изображение или нет?

Именно в этом и состоит главное Ваше заблуждение. Термин "цифровой" (применительно к объекту) описывает не способ создания данного объекта, а его текущее состояние. Я ещё раз призываю Вас, почитайте толковые словари, почитайте общепринятые определения терминов, содержащих слово "цифровой" (в том числе и "цифровое изображение". Не я его придумал). Покажите мне откуда Вы взяли эту галиматью насчёт способа получения.

ЗЫ.
По поводу "цифровых салатов". По-моему, Вы единственный, кто что-либо говорил о них. Я об этом нигде не упоминал. Следовательно, лишь Вы являетесь единственным знатоком этой области знаний. Первопроходцем так сказать. Прошу не приписывать мне слов, которые я не говорил. Это абсолютно некорректно. Ложь и фальсификация никогда не были хорошим способом вести дискуссию.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

ch_alex сказал(а):
Параметры интерпретации - это необходимое приложение.
Да. Совершенно верно.
В одном из постов я писал, что для того, чтобы определить, является ли какая-либо цифровая модель ЦИ, необходимо знать параметры алгонритма моделирования.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

2 Fog Patch:
Любимая Вами Википедия (которую я впрочем не считаю абсолютно достоверным источником. Достаточно того, что ей доверяете Вы), даёт следующее определение:
A digital image is a representation of a two-dimensional image as a finite set of digital values, called picture elements or pixels.
Переводить или самостоятельно справитесь?
Определение, конечно, частное, так как описывает лишь растровое ЦИ, но прочитайте его смысл. Он идентичен смыслу предлагаемого мною определения растрового ЦИ.
Так что все Ваши попытки поиска ошибок в моих рассуждениях несостоятельны, а ирония по поводу моего понимания явлений бессмысленна.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Следил за темой, но уж столько написали, что всё перечитывать лень -- много воды.

Лет 5 назад я загорелся написанием программы по сжатию информации, своего рода архиватор. Много было потрачено сил и времени, много в программе менялось. Готовый продукт так и не был написан (остались только некоторые куски алгоритмов -- исписанные на всех студентческих тетрадках), но из этого проекта родился новый, заточенный под растр и видео*.

Грубо говоря, это растровая картинка описанная функциями поверхностей (гибрид вектор+растр). В итоге получаем некое изображение**, которое не привязано к пикселям и разрешению (только на момент воспроизведения где-либо, на чём-либо).

А теперь вопрос: объем информации(Kb) равен или меньше объему аналогичной по детализации растровой картинки -- из чего исходить, чтобы определить параметр детализации?

__________________
*Расчетная степень компресии видео(без звука) достигала 1:2000 и более. Для статического изображения 1:50
**Детализация объектов может быть настолько масштабна, что на фотографии школьного выпуска можно при увеличении расмотреть ресницы у каждого выпускника.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

NecroZoider сказал(а):
Грубо говоря, это растровая картинка описанная функциями поверхностей (гибрид вектор+растр). В итоге получаем некое изображение**, которое не привязано к пикселям и разрешению (только на момент воспроизведения где-либо, на чём-либо).

А теперь вопрос: объем информации(Kb) равен или меньше объему аналогичной по детализации растровой картинки -- из чего исходить, чтобы определить параметр детализации?

__________________
**Детализация объектов может быть настолько масштабна, что на фотографии школьного выпуска можно при увеличении расмотреть ресницы у каждого выпускника.
В идеале может быть всё. Что касается объёма информации, то очень рад, что тема свернула в эту сторону. Но это несколько другое. Примерно так же можно оценивать информационную ёмкость романа. :)

Всё будет зависеть от того, какой алгоритм сжатия будет выбран для той или иной сцены. Например, звук модема на 33600 бод содержит цифровую информацию. Точно так же можно из природных шумов (акустических, графических) научиться извлекать информацию - из того, что в настоящий момент считается шумом. :)
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

2 NecroSoldier:
Вы упомянули о гибриде Вектор+растр, следовательно моделируемое Вами изображение растровым назвать нельзя. Как я уже упоминал, векторные ЦИ имеют совершенно другой способ описания (алгоритм моделирования). Говорить что-либо о получаемом Вами ЦИ невозможно, не зная алгоритмов АЦП.

По поводу параметров детализации: если интересно, мы побеседуем с Вами на тему детализации векторных ЦИ. Тема обширна и намного сложнее, чем вопрос о растровых ЦИ. Поэтому в этом топике не хотелось бы её рассматривать. Особенно детализация гибридных ЦИ. Параметров оценки детализации в них намного больше и они не так явны, как в случае растрового ЦИ.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

NecroZoider сказал(а):
из чего исходить, чтобы определить параметр детализации?
Из контурной емкости изображения.

ЗЫ а не пробовали заменить термин "цифровое изображение" термином "дискретизированное изображение"?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

>>> мы побеседуем с Вами на тему детализации векторных ЦИ.
2 aspav
Эго нельзя назвать ни растровым, ни векторным, ни имеющим отношения к фракталам и т.д. Да и векторным его назвать можно с натяжкой, это функции. Причём эти же функции описывают временную взаимосвязь между "кадрами"* в видео и НЕ содержат графическую информацию.

Но это ЦИ, каким бы алгоритмом оно не было описано.

*("кадры" которых как бы нет, нет прямого указателя что это кадр такой-то а за ним такой-то -- между ними бесконечное множество кадров, есть только время, вплоть до милионной доли секунды)



2 ch_alex понравилось про модем, но тут немного по другому, максимальная интерпритация окружающего мира (помните, как математики шутят -- весь мир можно описАть функциями)



2 magneto, возможно и так, но я настаиваю расматривать его тут как ЦИ -- потому что он имеет много характеристик попадающих под ЦИ.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

NecroZoider сказал(а):
Но это ЦИ, каким бы алгоритмом оно не было описано.
Я с этим и не спорю.
Цифровых моделей может быть разработано сколько угодно.
И если Вы описываете изображение с помощью цифр, то в результате получите ЦИ, независимо от того, знаю ли я алгоритм Ваших преобразований и понимаю ли каковы параметры Вашего ЦИ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.