Автоматическое изменение разрешения у изображений.

  • Автор темы Автор темы Reffer
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Не надо объяснять. Начните с позитивного утверждения. Например:

Чертеж дома = модель дома.

Подтверждаете?

---

Боюсь опять начнет тут шататься привидение человека Платона, поэтом в превентивной форме прошу от затребования определений воздержаться. Просто потдвердите равенство.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aspav сказал(а):
Если же в книге о компьютерной графике Вы пишете то же самое, что и здесь по поводу ЦИ, то это явная ошибка. О чём я с самого начала и говорил. Вы как преподаватель, должны понимать, что заблуждение, привитое учителем (если оно тем более закреплено в печатном слове) - самое стойкое.

Никаких обид. Вам тоже достается.

Однако, отчего же "явная ошибка"? Дискуссия показала, что мне исправлять нечего (хотя уточнять и точнее формулировать, образнее или наоборот суше излагать - да, тут есть над чем работать). Мне убедительными представляются взгляды, которые излагают первую очередь Fog_patch и greatdeal и др. И примерно все это изложено в книге и преподается студентам...

Поэтому представление о том, что "надо переписывать все книги по компьютерной графике"(Igor_Bon), - это излишний драматизм.

Особенно, если он сам пишет на своем сайте "Привыкайте оценивать величину цифрового изображения по размеру файла в МБ. Как велико изображение RGB, имеющее 2000 x 3000 пикселя, в формате файла, не использующего сжатие, На жестком диске оно занимает 17,2 МБ? Какие оно имеет линейные размеры? Вопрос не имеет ответа, пока неизвестно устройство вывода."

Стоит ли после этого переписывать все книги?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Я уже сказал, что не хочу ввязываться в дискуссию по поводу теории систем. Просто загляните в словари.
Для ответа на ваш вопрос будет достаточно словарей Ожегова, Ефремовой, а также словаря по логике Ивина и Никифорова. Для ответа на такой простой вопрос их будет достаточно. Даже учебники не придётся читать. Удачи в изысканиях.

2 pono:
Еси Вам интересно в чём конкретно я вижу принципиальную (явную) ошибку, я предлагаю пообщаться тет-а-тет (я понимаю, что среди множества постов выудить основную информацию трудно). Дискуссия здесь слишком быстро начинает вилять в разные стороны и бесперспективна.
Напишите мне в ПМ свой E-mail, я подробно изложу всё, что хотел бы Вам сказать по поводу ЦИ и о какой именно ошибке я говорю.

По поводу всех книг совета дать не могу, так как я уже сказал, что не читал их.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Ну что же, теперь все ясно. Вы обучались теории систем по словарям Ожегова и Ефремовой. Поэтому утверждаете что чертеж = модель. Инвариант: модель = чертеж.

Проздравляю.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Не нужно только инсинуаций по поводу того у кого и как я обучался.
Я лишь сказал, что для ответа на Ваш вопрос достаточно словарей. Что за странная манера делать заключения на основании домыслов?
Давайте уже прекратим ненужную дискуссию?
Поверьте, нет никакого желания тратить время на процесс, который не принесёт результатов.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Я, собственно, что прикопался насчет чертежа-модели, вот:

2. Совершенно верно. В ЦИ никакого цвета быть не может потому, что ЦИ это не изображение в привычном понимании этого слова. Это цифровое описание изображения. Цифровая модель того, что называется изображением.
Любое ЦИ - модель?

Привычно что модель одна, а использований ее много. Чертеж один - домов целый массив. У вас же выходит по логике так, что каждое ЦИ - модель того что оно изображает. Сфотал ребенка - получил модель ребенка. Сфотал жену - получил супер модель жены. Сфотал Феррари, получил модель Феррари Енцо.

Мне кажется формулировать надо было так: цифровая модель изображений.

Тогда все сразу на своих местах - речь идет о технологии, которая утилизует цифровые методы для записи, хранения и воспроизведения изображений. Модель этой технологии проста и понятна: зональными фильтрами или призмой разбиваем оригинальное изображение на три, каждое из которых цифруем по амплитуде, записываем и храним. Затем открываем, превращаем уровни каждого в амплитуду и опять пропускаем ее через фильтры или собираем в призме, после чего материализуем на каком-нить носителе.

Если выкинуть из этой модели блоки "каждое из которых цифруем по амплитуде" и "превращаем уровни каждого в амплитуду", то она сразу же превращается в традиционную модель воспроизведения цвета: кино, телевидение, фотография, полиграфия.

Таким образом цифровые технологии основываются на тех же самых традиционных технологиях, аналоговых, но с той лишь разницей что делают их доступными для широких масс населения, не говоря уж о дизайнерах в области настольных издательских систем.

Теперь вот такой эксперимент: у меня был оригинал, фотка, 10 на 15 см. Я ее отсканировал 10 на 15 см 300 дпи, и получи массив пикселов, с инструкцией 300 ppi, которая позволяет с высокой точностью вычислить те самые 10 на 15 см.

Вопрос: почему при воспроизведении фотки фотоспособом, я не должен считать общее количество конгломератов серебра; и при воспроизведении полиграфическим методом - не должен считать общее количество линий растра, но при воспроизведении цифровым - обязан считать количество пикселов?

Потому что их за IB считает программа, а не он сам с карандашиком десятки и сотки отмечает. И поэтому легко придумать такую химеру и нести такую ахинею, что по размеру файла определять его пиксельные размеры, поскольку и размер файла ему программа подсчитывает, а не на костяшках счетов он стучит.

Не понятно? Воспользовавшись цифровыми технологиями на порядки удешевляющими и процессы и облегчающими труд, построить чудовищную теорию требующую совершенно бессмысленных но весьма ощутимых по затратам усилий для своей реализации.

Короче кто хочет купить билет и бежать рядом с трамваем - пусть поступают как специалисты типа IB велят. А кто в лимузине хочет ехать - тот знает где дверь.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aspav сказал(а):
Не нужно только инсинуаций по поводу того у кого и как я обучался.
Видите, вам тоже не нравиться учить теорию систем по словарям. Почему же мне должно было понравиться? Предлагайте что вам нравится и тогда оно мне понравится тоже.

aspav сказал(а):
Вы понимаете, что такое модель? Модель не содержит элементов моделируемого объекта. Она содержит их упрощённое описание.
Где на чертеже здания крыша здания? Нет её там. На чертеже лишь графическое и цифровое описание крыши здания, а не она сама. Именно точно так же в цифровой модели изображения нет никакого цвета.
Если вы не учились теории систем по словарям, то вы сможете подтвердить или опровергнуть одним словом да или нет, без объяснений, ВАШЕ утверждение что: чертеж = модель.

Если и третий раз вы по существу не ответите, без увиливаний, то значит ответа нет, и все это - вранье что вы пишите о моделях.

---

Возникшее желание прекратить этот разговор и появление симпатий между недавними ярыми оппонентами свидетельствует что им стало очень неуютно в той области, где кончаются их доктрины и начинается голимое знание фактов. Прогнозирую дальнейшее ослабление интереса к обсуждению предмета и усиление социализации с целью защиты развалин.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Модель не содержит элементов моделируемого объекта

Может содержать. И довольно часто. Именно элементов. Например если бы испытателям не запретили пользоваться трупами, то ихние модели испытаний безопасности и прочности ТС, практически бы не отличались от реальности. Но даже посадив в автомобиль куклу - автомобиль используется настоящий, или часть от настоящего. Таких примеров - тьма. Но это так, к слову.

Жду от специалиста ответа на вопрос об уравнении чертежа и модели.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Боюсь опять начнет тут шататься привидение человека Платона, поэтом в превентивной форме прошу от затребования определений воздержаться. Просто потдвердите равенство.
Оч зря! Без ясного понимания смысла используемых терминов, нельзя рассчитывать на сколь нибудь ясное понимание конструкции, из них сооруженной.

ЗЫ и не забывайте - "Surdus - absurdus".
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Мне кажется формулировать надо было так: цифровая модель изображений.
А я разве не так формулировал?

2 magneto:
Мне если честно, абсолютно непонятно и это для меня в диковинку, что обсуждая суть явления, обсуждающие стараются уйти от того, чтобы однозначно определиться с терминами предметной области. Как можно обсуждать параметры явления, не определив его физического смысла и терминологии?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aspav сказал(а):
обсуждающие стараются уйти от того, чтобы однозначно определиться с терминами предметной области. Как можно обсуждать параметры явления, не определив его физического смысла и терминологии?

Однозначные определения - это удел начинающих, только они всегда предлагают безаппеляционные суждения.

Чем больше человек в теме, тем он больше избегает судить только так и не иначе.

Отсюда - источник постов от greatdeal. На любое одномерное заявление он остроумно находит контраргумент. И это правильно. Так поступал Сократ. Догмы в форме терминологии и определений - вот что не принимается...
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Да, я оговорился, конечно модель может содержать в себе элементы моделируемого объекта. Правильнее было бы сказать: Может не содержать.
Но, Greatdeal, извините, позволю себе внести уточнения в Ваши посты.
Если Вы изучали теорию систем, то должны помнить, что такое модель системы. И то, что она не может быть идентичной исследуемой системе. Автомобиль не является моделью автомобиля.
Вы пишете модель испытания, а говорите об испытаниях (если заменить макет (труп) на живого человека и посадить его в автомобиль, это будут испытания, а не их модель. Модель тем и отличается от исследуемой системы, что это упрощённое отображение или описание системы, имеющее лишь существенные для конкретного исследования свойства или описания свойств системы. Любое описание системы является её моделью. Характер описания зависит от требований, предъявляемых к процессу.
Да, чтобы Вы удовлетворились, наконец, я отвечу: Чертёж дома является упрощённой графической моделью дома с описанием существенных для проектировщика свойств дома. (хотя слово "упрощённой" излишне, т.к. модель всегда создаётся упрощением системы путём отбрасывания несущественных для данного исследования свойств)
Точно так же, как цифровое изображение является цифровой моделью изображения, содержащей описание существенных для цифровой обработки свойств изображения.
Любой чертёж является моделью того, что он изображает.
Любой рисунок является моделью изображённого на нём объекта.
Представление системы с помощью отсутствующих у системы элементов тоже является моделью системы.
Формула спирта является моделью спирта, представленной в виде химических символов. В спирте нет никаких символов, а от формулы не опьянеешь, однако химикам часто достаточно такой модели. (не для того, чтобы напиться естественно)

Характер модели и её параметры зависят лишь от точки зрения исследователя и его потребностей в ходе исследования.

При моделировании ВСЕГДА отбрасывается или изменяется часть свойств системы или все свойства так, чтобы оставшихся (или получившихся при преобразовании) было достаточно для достижения целей исследования.
Если бы модель и система являлись одним и тем же, то для того, чтобы преступник оказался за решёткой, достаточно было бы посадить за решётку его фотографию.
Однако между фотографической моделью человека и человеком существует некоторая разница.
Точно так же весьма существенно отличается от изображения его цифровая модель - цифровое изображение.
Когда Вы говорите "фото человека", Вы не предполагаете тем самым, что это человек.

Вы же сами говорили, что в изображении (нецифровом) нет никаких пикселей. А в цифровом они есть.

Я абсолютно не понимаю, что именно Вас не устраивает в изложенной мною трактовке цифрового изображенияи его параметров.

Это не я придумал. Это общепринято (есть такой термин) и отражено в научной, технической и справочной литературе.

Возьмите цитату из моего поста о ЦИ и скажите: "Вот это не так, а так. Вывод об этом можно сделать на основании того-то" И всё. Всё сразу станет понятно. К чему эти беседы про цифровые огурцы?
Просто скучно и хочется потрепаться?

И я не понимаю Вашей неприязни к толковым, энциклопедическим и техническим словарям?
В них кратко изложены общепринятые термины и поисания сути объектов и явлений. Изложены именно для того, чтобы любой человек мог понять, что принято подразумевать под тем или иным термином и не запаривался, придумывая определения, которые никто кроме него не считает правильными.

Если энциклопедические и толковые, а также технические словари всех областей знаний, связанных с обработкой ЦИ трактуют ЦИ как цифровое описание изображения, то почему нужно придумывать что-то другое? Просто, чтобы показать, какой чел крутой перец и пусть весь мир говорит одно, а я назло всем буду говорить другое?

Считаете, что Вы правы, а энциклопедии и словари неправы? так и скажите. Создайте новый раздел науки, опровергающий все имеющиеся теории, постулаты и термины.

Уверяю Вас, ни один картограф в мире не понимает под цифровой картой туза, распечатанного с помощью принтера.

Для того, чтобы считать, что Ваша точка зрения правильнее, чем точка зрения всех остальных учёных, нужно её обосновать и доказать.
Никаких обоснований и доказательств того, что под термином "цифровое изображение" нужно понимать что-то иное кроме общепринятого, я не увидел в этом топике.

Я прекрасно понимаю, что этот мой пост будет для Вас скорее всего лишь поводом поиска в нём неточностей, оговорок и упрощений.
Но я уже говорил: Неинтересно Вам почему под термином ЦИ понимается то, а не иное, зачем тогда дискуссия? Считаете, что я привёл неправильный термин, приведите правильный.
Но обоснуйте. Не хотите обосновывать, скажите об этом, я не буду заморачиваться и пытаться что-либо объяснять.
Неинтересна дискуссия, неважно для кого-то, что как правильно называется (а пока не доказано обратное, правильными обычно считаются общепринятые термины), незачем копья ломать и отнимать друг у друга драгоценное время.

2 pono:
Слава Богу, пусть не принимается, но тогда нужно доказать то, что считаешь правильным. Высказать свою точку зрения и обосновать, если она отлична от точки зрения других.
Я не собираюсь совершать революций в области цифровой обработки. Почему я должен доказывать. что общепринятые термины правильны? Почему я должен по 10 раз объяснять из-за чего в толковом словаре темрин "цифровой" описан так, а не иначе? Почему я должен изобретать велосипед, если меня устраивает существующий?
Но я не увидел ни одной теории, ни одного обоснования неправильности существующих терминов.
Возражения без обоснований не имеют никакой ценности и смысла. Сказать, "Ты говоришь неправильно" просто. Но нужно тогда объяснить, что "правильно" и почему.

Я и сам любитель посочинять и попридумывать контраргументы, но если это цель данного топика, то нужно было предупредить. Я бы знал что единственной целью топика является стёб, а не поиск истины. Я бы даже не обратил внимания ни на какие ошибки, понимая, что все просто выделываются, придумывая посмешнее. Не исключено, что я и сам поучаствовал бы, предложив 10 необоснованных теорий о том, что такое ЦИ вместо того, чтобы рыться по источникам, выискивая, а может быть где-то упоминалось о том ЦИ, которое здесь предлагается?
Предупреждать нужно, что это раздел "кто круче скажет", а не информационный.

ЗЫ. И я ещё раз повторюсь: Я здесь ничего не предлагаю. Я лишь информирую об общепризнанной точке зрения и пытаюсь объяснить её, чтобы тем, кому интересно, было понятно почему она сформировалась именно такой. Убеждены, что я ввожу в заблуждение, излагая не общепринятые положения? Обоснуйте. Но не с помощью фантазий. а доказательно.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Возникшее желание прекратить этот разговор и появление симпатий между недавними ярыми оппонентами свидетельствует что им стало очень неуютно в той области, где кончаются их доктрины и начинается голимое знание фактов. Прогнозирую дальнейшее ослабление интереса к обсуждению предмета и усиление социализации с целью защиты развалин.
Я тоже могу прогнозировать очевидное :)
Если бы здесь приводились какие-то факты, было бы интересно. Но цифровые салаты - не мой профиль, а ничего конкретного о ЦИ я не читал здесь давно. Тема угасла сама собой. Ваши усилия поддержать её с помощью разговоров о барабанах и пластинках конечно достойны уважения, но вряд ли это поможет.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

pono сказал(а):
Однозначные определения - это удел начинающих, только они всегда предлагают безаппеляционные суждения.

Чем больше человек в теме, тем он больше избегает судить только так и не иначе.

А какие неоднозначные определения я должен был предложить?
Я не увидел здесь ни одной попытки предложить какое-либо определение ЦИ вместо того, которое я привёл из книг.
Было, правда, одно определение дано Fog Patch, но как-то быстро он его бросил без комментариев.
Было определение данное Магнето, но оно ничем особо не отличалось, было сформулировано по-другому, так особых споров и не вызвало.

Я с самого начала прошу: Предлагайте своё видение, будем обсуждать. Или я должен и сам предлагать термин и сам же опровергать его? Извините, я не имею никаких оснований опровергать то, что считаю правильным. И тем более предлагать какие-либо придуманные мною термины.

Где они, эти неоднозначные определения? "Ау-у-у-у, Ипполи-и-ит. Ты где? Нету Ипполита" ("Ирония судьбы")

Страниц 10 написано после того поста, где я предложил высказывать своё видение и обосновать его. Что добавилось? Посты с вопросами про цифровые салаты, обсуждение барабанов и синтезаторов, рассказы про винил, ну и ещё вопросы по приведённой мною аналогии с чертежом.
И всё. Никаких идей, никаких обоснований. В этом желаемая неоднозначность суждений?
Или я должен был вместо терминов, которые считаются правильными предложить придуманные мною, но абсолютно неправильные? Зачем?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

И я не понимаю Вашей неприязни к толковым, энциклопедическим и техническим словарям?
Странно, но я разделяю и вашу неприязнь. Когда я вас отослал к ним в прошлом, вы назвали это "инсинуацией".

---

aspav, я тоже так могу. Но неужели вы считаете других идиотами чтобы в открытую топить смысл и верить что этого никто не видит.

Впрочем доктринеры именно так и поступают, им деваться-то некуда, доктрина сама программирует такие методы. Которые заключаются в том, чтобы убедить собеседника принять те уложения, правила и догмы, принять ту модель вселенной, в которой наблюдаются соответствующие доктрине явления, действуют соответсвующие доктрине законы природы. Протаскивается это под благородным мотивом дачи определений всему и вся.

Короче, помните люди, что когда от вас требуют определений, а вместо аргументов по существу, посылают читать словари, это признак того, что вас пытаются обратить в веру, а не информировать. Информации в доктрине ровно 0 без палочки.

---

Любой чертёж является моделью того, что он изображает.
Чертеж дома = модель дома. Вы подтверждаете?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Вы понимаете, что такое модель? Модель не содержит элементов моделируемого объекта. Она содержит их упрощённое описание.
Кто спрашивает "вы понимаете что такое .?" - доказывает что он сам не понимает, и главное - знает что не понимает и фактически этим вопросом просит информировать его. Это обычная уловка: я начну объяснять что понимаю, начну излагать факты, аффтар будет получать нужную ему информацию, но при этом еще и втаптывать меня.

Я понимаю что aspav хочет все упрощенно, или даже проще, поэтому у него свое собственное понимание что такое модель, и теории научных авторитетов ему тут не мешают, словари Ожеговой и Ефремова, не противоречат. Понимание - упрощенное. До крайности. Обобщенное до ужаса.

Вы утверждаете что чертеж это упрощенная модель дома. Раскройте проектную документацию на пятиэтажный дом - ну что, проще стало? Зачем там информация о ширине плинтусов, месте установки унитазов, обоях и цвете стен подъезда? Или вы о каком чертеже думали - о домике кума Тыквы?

Вы любите определения? Model, Models, Modeling: An abstract (or actual) representation of an object or system from a particular viewpoint. - wiki

Я это цитирую чтобы вы могли начать поиск информации о том, что модель это нечто упрощенное, типа, специально для ленивых созданное, чтобы им мозги не парить. Поищите в ненавистных вам словарях - что там насчет упрощения в моделях пишут.

На самом деле с моделями все далеко не так просто и вы тем, что даже не подступаете к модели воспроизведения цвета - доказываете этот факт!

---

Короче. Зачем вы затеяли этот разговор о моделировании вообще? Какое это имеет отношение к вопросу о том, что крутить - сантиметры или пикселы?

Вам хотелось поговорить о любимом детище - модели упрощения моделей? Давайте поговорим тогда о том, что благодаря внедрению светодиодных источников света, скоро у вас в розетке будет постоянный ток 36 вольт, и эпоху переменного тока вы будете вспоминать как страшный сон где вас душат блоки питания мобильников, фотоаппаратов и видеокамер.

Крутить надо - сантиметры, потому что это естественно для человека, и потому что есть компьютер - вычислитель - который все за человека посчитает с точностью до немогу. Вот так.

Кто против - пусть выскажет свои возражения по существу.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Все что касается моделей - если вы хотите он-топика - должно касаться моделей воспроизведения цвета.

Вот с них и продолжим. Что вы, aspav, знаете о моделях воспроизведения цвета? Излагайте, а я буду оценивать: правильно или неправильно вы знаете. Пойдет так?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aspav сказал(а):
Было, правда, одно определение дано Fog Patch, но как-то быстро он его бросил без комментариев.

Да бросил. Потому что это бесперспективно. И если я стал бы его развивать, то можно было бы логически доказать абсурдность моего определения. Я ведь показал абсурдность ваших определений с помощью «цифровых котлет». И попробуйте доказать что цифровые котлеты не укладываются в вашу теоретическую систему.

Я не против «цифрового изображения», я понимаю это явление. Но называть так запись на жестком диске и агрессивно требовать, чтоб остальные признали что, это именно оно «цифровое изображение», по-моему перебор.

Ваши рассуждения о ЦИ как о некой самодостаточной модели, тоже не выдерживают критики. Вы даже слово «модель» ввели чтобы несколько сгладить очевидную словарную нестыковку двух слов «Цифровое» и «Изображение». Я спросил вас еще несколько страниц назад, цитирую: «Вообще с вашей точки зрения является ли словосочетание «цифровой звук» корректным?». Вы так и не ответили. А это одно и то же.

С моей точки зрения, если мы хотим использовать термин ЦИ, то мы должны рассуждать о нем (о ЦИ) как о связке технологий. Именно «технологий» и именно «связке». Например вы сказали что распечатав бинарный код мы «увидим цифровую модель изображения». Ничего мы не увидим. Ваше определение содержит логический глюк, потому что такая распечатка — это то, что предназначается железу и программам, которые этим железом управляют. Никакого изображения такая распечатка дать не может (даже в вашем смысле, типа «модели изображения»). Без железа такая «цифровая модель» абсолютно не имеет практического и теоретического смысла. Вот если описать как предлагал я (пост #292), да еще вместо краски использовать описание длинны волны, тогда еще можно, на мой взгляд, рассуждать о какой-то модели (хотя я не уверен насчет слова «модель»).
Это я к тому что на мониторе мы видим именно цифровое изображение. Вы скажете аналоговое? А я скажу что это голимый формализм. Т.е. я считаю, что могу физически дотронуться до человека, а формалист будет утверждать что нет (могу лишь дотронутся до руки, ноги и т.п.).
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

2 greatdeal: Вы знаете, я нкак не могу понять в силу своего скудоумия, почему Вы постоянно пытаетесь увести обсуждение в сторону от темы?
Мне казалось, я понятно выразил цель своих постов - разобраться с тем, что такое ЦИ и в чём измеряется разрешение растрового ЦИ. Если эта тема Вам неинтересна, так и скажите, мне например, тема моделей воспроизведения цвета неинтересна. Я в ней не разбираюсь и не собираюсь этого делатиь, так как она мне не нужна. Если Вы расскажете что-то интересное, я с удовольствием послушаю. Дискутировать по этому поводу не могу.

Но вопрос, насколько я помню, был другим?

Мне предложили изложить информацию, которую я считаю достоверной по этому поводу, я изложил. Достаточно подробно и недвусмысленно. По пунктам. (пост 245). В ответ я попросил всего лишь сообщить в чём Вы не согласны с каким-либо из утверждений и обосновать, для того, чтобы можно было продолжать осмысленную целенаправленную дискуссию.

Почему же мы говорим о чём угодно кроме обсуждаемой темы?

Вы говорите мне, что я неправильно что-то понимаю? Объясните что на Ваш взгляд правильно и почему. Это предложение я повторяю наверное раз десятый. Глухо как в танке. Если Вам не нравится вести дискуссию в форме диалога, скажите об этом, я не буду более Вас утруждать.
Извините, но дискуссия в такой манере, когда определения и объяснения даю лишь я, а Вы поливаете грязью то, что я говорю, ничем не обосновывая свои слова, меня не устраивает. Это напоминает базар.

Вы приписываете мне слова, которых я не произносил
Странно, но я разделяю и вашу неприязнь. Когда я вас отослал к ним в прошлом, вы назвали это "инсинуацией".
Покажите пост, в котором я называл инсинуациями Ваши призывы пользоваться словарями, пожалуйста.

Я понимаю что aspav хочет все упрощенно, или даже проще, поэтому у него свое собственное понимание что такое модель, и теории научных авторитетов ему тут не мешают, словари Ожеговой и Ефремова, не противоречат. Понимание - упрощенное. До крайности. Обобщенное до ужаса.
А каково же Ваше понимание того, что такое модель? Не упрощенное, а полноценное и глубокое. Выскажите его и мы сравним и обсудим.
Считаете, что приведённое мною описание термина модель неправильное и несоответствует словарям, я готов обсудить эту тему в отдельном топике. если конечно мы будем беседовать по теме. Я не нашёл в нём ничего противоречащего мнениям научных авторитетов. Если Вы увидели что-то такое, сообщите, что. Иначе, Ваше утверждение по этому поводу, как большинство утверждений в этом топике - голословно. Я вроде бы приводил в своём посте описание термина "модель" в различных источниках. Не вижу несоответствия того, что я изложил своими словами с тем, что сказано в них.
Приведите цитату из источника, которому доверяете и скажите, в чём изложенная мною сентенция расходится с ним.
Другого способа вести диалог я не вижу.

Если есть желание, я предлагаю ещё раз по пунктам высказать Ваше видение концепций ЦИ, которые в свою очередь я уже высказал. До моделей обязательно доберёмся в этом случае. И побеседуем. Но давайте делать это цивилизованно. Не нужно просить меня рассказать об А, а как только я это сделал, переводить разговор на Б.
Я к сожалению, легко ведусь на такие уловки и позволяю отвлекать себя беседами на посторонние темы. Есть у меня такая слабость. буду стараться избавляться от неё. Хотя, наверное, уже поздно. :)

Есть у Вас своё видение - изложите. Мне кажется, я стараюсь делать так каждый раз, когда меня об этом просят. Разумно действовать аналогично и с Вашей стороны.
Повторяю, только если есть желание.
Если нет и Вам поднятая мною тема неинтересна, не о чем спорить.
Меня, как я уже говорил, данный топик уже вполне утомил своей полной отвлечённостью от темы и абсолютным игнорированием того, что говорит собеседник.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

2 Fog Patch:
Насчёт того почему цифровые котлеты никак не соотносятся с ЦИ я уже говорил.

Я и предлагаю рассуждать логически. Высказываем с обеих сторон понимание термина, несущего необходимый минимум информации, подкрепляем его какими-либо обоснованиями. Обсуждаем. После того, как выяснили его значение, переходим к более широкому и т.д. По-другому к сожалению не получается. Хотя и так тоже не получается почему-то :)

Я вроде бы пытался цитировать определения каждого термина, но встретил стену молчания и разговоры о чём угодно, но не о сказанном.
Не нравится мой способ ведения дискуссии, предложите свой.

Или скажите, с какого места например, в ходе моих рассуждений в п. 245 Вы не согласны. Поясните в чём именно несогласны. Будем искать истину.

Есть желание таким путём действовать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.