Бар "Жилетка"

  • Автор темы Автор темы NaRVal
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Бар "Жилетка"

Лена! Всё прекрасно! Мне завтра с 10:00 придётся делать спуск из Корела для печати на цифровой машине аж целых 30 именных пригласительных с такой же хренью!

ЗЫ. Впрочем, не так всё хорошо. Это "завтра" уже, можно сказать, наступило. И, боюсь, в прямом смысле - на всю мою голову. Об остальном я уже просто молчу... :D
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Будни рекламной газеты

- Кризис в стране и в мире! Нас тоже затронул!
- Так у вас же маленький магазин подушек и одеял. Вас-то мировой кризис как накрыл? Вы на Западе кредитуетесь?
- ...
...
- А у нас не сезон, мы ближе к Новому году будем рекламу давать...
...
- Да вы что! У нас самый сезон! Новый год на носу, нафига нам реклама?!!...
...
- А ваша реклама не работает. Работает объявление на рынке. Я лучше бегущую строку дам.
...
- А я не верю, что вы печатаете заявленный тираж.
- Приходите, посчитайте сами.
- Вот еще! Мне что, заняться больше нечем?!!
...
- У вас ТАК ДОРОГО!!! У ваших конкурентов в 1,5 раза дешевле!!!
- Они нам не конкуренты. У нас ЦВЕТ, тираж в 2 раза выше, бесплатное распространение и аудитория почти в 3 раза больше.
- Ну и что?.. А чё так дорого?

P.S. Надолго ли меня еще хватит?...
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Будни флексотипографии.

- Я читал в интернете, что Балтика, как сменила этикетку, выросла в объемах в три раза! Сделайте мне так же!
- А еще Балтика вложила в рекламу 450 млн. долларов...
- Ну и что? Та это же по всей России, а мне надо только тут продавать.
- ... Я правда не знаю, что ответить Вам...
- Ну вы сделаете или нет, как я прошу??? (интонация близится к эталону, заданному Антоном Уральским)
- Вряд-ли...
- А почему??? (искренное недоумение, смешанное с раздражением)
- Потребителей пива в России больше потребителей дисков для болгарок в Ивановской области. Причина только в этом. Других причин нет.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Время седьмой час вечера. За вечер надо внести правки и сдать в типографию буклет для управы и сверстать в 8 полос буклет для сектора потреб. рынка управы, который предполагалось сдать на следующий день после обеда.Меня на все не хватало, позвали в помощь мальчика, который сверстает, а я после него напечатаю (на oce 250).
Тот буклет, что надо было отправить - отправила, подождала пока мальчик доверстает (до 23.00 где-то). Взяла его верстку и упала в осадок. В верстку залинкованы jpg, png, psd (!!!!), все наглухо в RGB на 72 точки, отмасштабировано и обрезано средствами индизайна, напичкано эффектов того же индизайна, снежинки полувекторные-полурастровые. Пипец в общем. Спрашиваю - ты зачем psd туда клал? Так шарики на прозачном фоне остаются! В tiff е же белый фон появляется!
Короче, думаю, нехай, вдруг машина сожрет. Буклет нужен для потребительского рынка, в количестве двух штук. Товарищи крайне непредвзятые. (Кто еще может дать на верстку фотки с зверским отсутствием фокуса, с зверским шумом, со всеми обрезанными комп. элементами,какие можно при полном отсутствии композиции). И ради этого чуда я всю верстку на ночь глядя перелопачивать не собиралась.
Ни фига. Не печатает ни на прямую из верстки, пдф, пс не пишет, никак! Виснет и все.
В общем с этим буклетом я все-таки просидела до полшестого утра и все-таки его напечатала. Так, для полного отстоя, они (заказчики)не приехали ни в первой половине дня и в этот день вообще!!!! Типа им уже не понадобилось так срочно - какое-то совещание отменили.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Я так устаааааалаааааааааааааа! Пусть уже наконец наступят каникулы и мне дадут выспаться впрок, до следующего нового года.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Ekvikoncey сказал(а):
Спрашиваю - ты зачем psd туда клал?
И что? Вы считаете psd линковать недопустимо? Взяли бы и прогнали CropResize и все проблемы.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Я считаю - недопустимо, потому что никогда так не делаю. Зачем изгаляться, когда можно сделать тифом в нужный размер? А не линковать черти какой по размеру псд только ради прозрачного фона и масштабировать его.
Как и делать верстку в 8 полос весом 800 мб я считаю недопустимо, когда она могла весить раза в 2 меньше.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

А я считаю недопустимым работать в Кварке, так как работаю в Индизайне. Psd весит не больше чем tif без компрессии. Прошлись бы скриптом по линкам и было бы вам счастье.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Bonus сказал(а):
А я считаю недопустимым работать в Кварке, так как работаю в Индизайне.
Да, именно так.Если я в итоге буду печатать, а верстку делает временный человек - думаю могу указывать те требования к верстке,к которым я привыкла.
Psd весит не больше чем tif без компрессии.
Да, но если сравнивать обрезанный под нужные 100Х75 мм 300dpi тиф и 172х129 480dpi psd, разница чувствуется в 15 раз, знаете ли. И этот псд просто в верстке самой отмасштабирован к тому же.
И скрипта у меня нету, не надо было до сих пор. Все вручную.
И представьте, что все эти проблемы я должна решать тогда,когда мне полагается дома отдыхать. И что я могла на следующий день сверстать все сама, т.к. эти хорошие люди, дай бог им здоровья, появились через день вообще.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

to Ekvikoncey: а если сравнить 100Х75 мм 300dpi tif и 100Х75 мм 300dpi psd.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

netik сказал(а):
to Ekvikoncey: а если сравнить 100Х75 мм 300dpi tif и 100Х75 мм 300dpi psd.

А вы это к чему?
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Да все к тому, что нет принципиальной разницы между psd и tif а коли вы занялись допечаткой должны уметь довести макет до ума.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Bonus, уважаемый, вы мой пост-то читали? Или просто выступить и поучить решили? Типа "Я дизайнеристее тебя"? Я разницу вижу в том, например, что ни в одной типографии не указано, что они готовы принять к печати растровые изображения в псд формате.
Вы мне сейчас напомнили того мальчика, который и верстал всю эту ерунду, только он не видел разницы еще и между RGB и CMYK.
Довести я все могу, единственно что решила излить горе в соотв. теме форума, что на все доведение потратила почти ночь вместо рабочего времени из-за ненужной срочности. Вот и все! Когда мне понадобится совет как правильно предпечатку делать, я к вам обращусь.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Ekvikoncey сказал(а):
подождала пока мальчик доверстает (до 23.00 где-то). В общем с этим буклетом я все-таки просидела до полшестого утра и все-таки его напечатала.
Исходя из этого вы потратили на подготовку к печати этого буклета 6,5 часов. Я же лишь указал Вам как этого можно было избежать т.к. судя по вашему посту там были проблемы с подлинкованной графикой. А про psd не написано потому, что в типухах требовании не менялись с 90-х годов, когда, возможно, psd-шки могли вызвать какие-либо проблемы.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

Ekvikoncey сказал(а):
Когда мне понадобится совет как правильно предпечатку делать, я к вам обращусь.
Знаете, вот я простой цветокорректор. Не допечатник-универсал. На одной из моих работ моей святой обязанностью было, перечисляю по пунктам: открыть верстку, сделать цветокоррекцию (нередко серьезную) и цветоделение всех подлинкованных файлов (надеюсь, не надо объяснять, что туда линковали - Ваш мальчик показал Вам наглядный пример, а цмикование было дизайнерам запрещено под страхом смертной казни). Да, "вгонка" в размер тож была на мне, равно как и объяснение дизигнерам что есть dpi и ругань с артдиректором по поводу файла печатного размера с почтовую марку, растянутого на полполосы. А, еще обтравочки - там дизигнеры, не мудрствуя, путями в индизе грубо обрезали по-быстрому. И отследить, ежели они какую дырку в дизигне плашкой прикрывали. Да, и перелинковать, и префлайт (не скрою - только по иллюстрациям, тока мне еще шрифтов каких не хватало). Так вот, к чему это я все - за 8-часовой рабочий день, напряженный, но на перекуры, кофе и посещение туалета времени все ж хватало, выходило 20-30 полос, вполне так насыщенных по иллюстрациям. Хотя 30 уже без кофепития. Я что-то делала не так? Но вроде никто не жаловался.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

ShopoSapiensF сказал(а):
Знаете, вот я простой цветокорректор.

Знаете, вот я простой дизайнер. В полиграфию пришел из вэба, и работаю всего 2,5 года, но даже когда только начинал, уже знал разное про дпи, цмик, цветоделение. Прочитал то книжку одну всего - остальное в процессе узнал. Мне кажется вы приукрашиваете - не бывает таких незнаек. Если человек индизом пользуется он же должен представлять какой будет результат.
 
Ответ: Бар "Жилетка"

derGRIZA сказал(а):
Мне кажется вы приукрашиваете - не бывает таких незнаек.

Бывают еще хуже :)
 
Ответ: Бар "Жилетка"

ShopoSapiensF сказал(а):
Знаете, вот я простой цветокорректор.
Ну так все,что вы здесь перечислили - круг именно ваших обязанностей на одной из работ. Со своей же версткой я все то, что вы доделывали за диайнерами, делаю сама. И делаю хорошо. Несмотря на то,что не использую psd как некоторые современные товарищи.
Поэтому когда мне подсовывают такое черти-что, я теряюсь просто-напросто. Из-за чего часа 2.5 часа потратила на одно то,чтобы плюнувши, напечатать как есть.

Короче народ! Походу тут я не на сочувствие могу расчитывать, а на поучения и демонстрацию лучшей нежели моя квалификации. Своей квалификацией я довольна, так што предлагаю тему замять.
 
Ответ: Бар "Жилетка"


Не по теме:
Это бар, а не кабинет психолога '))'
 
Ответ: Бар "Жилетка"


Не по теме:
Ekvikoncey сказал(а):
У народа ваша ситуация не вызвала сочувствия. Бывает. Вообще-то зря прицепились к псд. Там походу и без него косяков хватало. Своим psd я доверяю и линкую вполне свободно. Чужие проверяю и по необходимости плющу. PNG конечно фтопку, jpg на крайняк можно. А вообще-то просто выгнать как есть в пдф и проверить косяки, по-необходимости поправить. На меня тоже находит иногда желание сделать все правильно и по уму, но все реже и реже :) Но здесь скорость явно была важнее качества (судя по исходникам). Необоснованная срочность это увы профессиональный риск - только это и вызывает сочувствие.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.