Bill Atkinson Photography

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

Alexey Shadrin сказал(а):
У Аткинсона профессионализмом и не пахнет -- у него есть чувство китча и хорошая камера (в которую он заряжает не ту пленку) + пиар.
У девушки есть способности, которым еще предстоит вырасти в талант.
Мы с Вам, похоже, существенно по-разному понимаем слова "профессионализм" и "талант".
Для меня профессионализм - это когда человек может успешно продать себя в условиях конкуренции.
Восприятие таланта же - очень субъективное (и очень приятное) духовное ощущение, которое сродни катарсису.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

Alexey Shadrin сказал(а):
У девушки есть способности, которым еще предстоит вырасти в талант. Ей дано видеть (а не только смотреть)...
Мне тоже так показалось
Alexey Shadrin сказал(а):
но умение видеть при наличии хорошей камеры и твердых навыков никуда не денется, только разовьется.
А то, что при наличии даже телефонной камеры человек пытается работать, говорит еще и о характере, что совсем не будет лишним на этом пути. Кроме того, научившись использовать максимум ограниченных технических возможностей, быстро пойдет в рост с получением нормальной техники.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok сказал(а):
Для меня профессионализм - это когда человек может успешно продать себя в условиях конкуренции.
Это делец.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

Konsta сказал(а):
Кроме того, научившись использовать максимум ограниченных технических возможностей, быстро пойдет в рост с получением нормальной техники.
Полностью согласен.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok сказал(а):
Мы с Вам, похоже, существенно по-разному понимаем слова "профессионализм" и "талант".
Для меня профессионализм - это когда человек может успешно продать себя в условиях конкуренции.
Восприятие таланта же - очень субъективное (и очень приятное) духовное ощущение, которое сродни катарсису.
Давайте не будем зацикливаться на терминологии. Мы друг друга поняли, я думаю. Если строго, то понятие профессионализм базируется на понятии профессия (т.е. не хобби, как у меня :) ).
В своих проф. резюме я пользуюсь понятием "профессиональный уровень".
 

EugenLi

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

Вы уж простите меня господа хорошие, а в особенности Alexey Shadrin, я прочитал только 1,2 и 5 страницу данной темы. И у меня лично сложилось мнение, что кто особо рьяно высказывается за нехудожественность материала - они просто завидуют. Да, дядка сумел сделать снимки, собрать их в одну кучу и выпустить книжку. Вы можете этим похвастать? Думаю, нет. Если есть что показать (печатный сборник СВОИХ фотографий) - обнародуйте адресок, где сие творение можно поглядеть.
А то как ни новая тема, так "...высветлять березу на переднем плане или нет? Никак не могу решить...", "Как всегда не уверен в композиционном решении. Какие комментарии?", "Что получилось,то получилось, и, как всегда, вопрос: стоит ли? Оставляем/выкидываем?", "Но снять ее зимой и в таком контексте решился только сейчас", "Коллеги, как считаете, имеет право на существование такая интерпретация данной сцены?", "...и если есть, то что можно сделать, чтобы усилить это ощущение?", "...что можно еще предпринять для усиления ощущения...", "...но в композиции не уверен...", "...да-нет? Оставим-выкинем?" - И ЭТО МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ.
Вы для нас снимаете, что ли? А что будет если 5 человек скажут что им нравиться, а 5 - что не нравиться????? Половину фотографии отрежете, чтобы всем угодить??? А какую верхнюю или нижнюю? Начнете спрашивать у народа?.. Ваше мнение главное! Если вам нравиться - ВСЁ - мнения остальных не столь значимы. Сняли - сомневаетесь - еще раз сходите, опять сомненья - еще раз и так, пока результата не достигните.

Вы простите за столь бурную реакцию, но... наболело, видимо....
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok сказал(а):
…Во всяком случае не могу понять, как человек может видеть в работе талант и при этом утверждать, что она ему не нравится. По мне "талант" и "нравится" неразлучны. :)
Это от того, что Вы пока видите слишком мало талантов :) Есть разница между отсутвием симпатии и антипатией. Более того, можно испытывать антипатию к работам мастерским и талантливым, уверяю Вас. Это вполне нормально, и даже говорит скорее об осмысленном отношении. Ничего не имею против человека, которому не нравится Шагал, например. Отвращение и брезгливость вызывают невежды, которые готовы хаять то, в чем ничего не понимают (и не пытаются). Это две большие разницы :)
А как "профессионализм" убивает самобытность можно пояснить на примере питерской академии. В недавнем прошлом там едва ли не с конвейерной эффективностью уничтожали у студентов всякую индивидуальность в работе с цветом. Некоторые смогли сохранить свою индивидуальность, некоторые нет. С другой стороны, каждый человек постоянно подвергается внешнему давлению (тому или другому). На мой взгляд, в случае Дали профессионализм продавца, вкупе с высочайшим ремесленным навыком живописца и рисовальщика, породили довольно глянцевого и популярного, но слегка уродца. Тут уж ничего не поделаешь, без обучения и работы не было бы и такого.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

EugenLi сказал(а):
Вы уж простите меня господа хорошие, а в особенности Alexey Shadrin, я прочитал только 1,2 и 5 страницу данной темы. И у меня лично сложилось мнение, что кто особо рьяно высказывается за нехудожественность материала - они просто завидуют. Да, дядка сумел сделать снимки, собрать их в одну кучу и выпустить книжку. Вы можете этим похвастать? Думаю, нет...
Вы простите за столь бурную реакцию, но... удивило, видимо...
Познакомьтесь с историей искусств. Большинство гениев умирало в нищете и безвестности. И что из того - они перестали быть гениями? Почему же тогда их полотна (партитуры, рукописи) теперь идут по цене в миллионы долларов за штуку? А если найдете среди них хоть одного, кого не терзали сомнения, можете плюнуть мне в лицо.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

Konsta сказал(а):
Мы друг друга поняли, я думаю.
Шадрина я плохо понимаю. То, что он имеет в виду под профессионализмом не понимаю вообще.
Наверно, что-то вроде "умения делать нечто очень хорошо". Хорошо - это быстро, эффективно и тщательно?.. Мысль моя растекается...

Алексей, извините, можете не пояснять - это разговор бесконечный.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Евгений, мне не совсем понятен Ваш пафос — чего Вы хотите увидеть? Список ссылок на собственные работы? Вы когда с концерта идете, ожидаете от слушателей поочередной демонстрации собственных способностей в пении и исполнении симфонической музыки? Мало ли кто чего сумел! Вокруг полно людей, которые много чего сумели — надыбать денег, построить небоскреб в историческом центре города, пробиться к власти, облить кислотой Данаю, писать и успешно продавать дамские романы, писать и снимать "ночной дозор" … далее бесконечно. И что?
 

EugenLi

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
Евгений, мне не совсем понятен Ваш пафос — чего Вы хотите увидеть? Список ссылок на собственные работы?
ДА, на ПЕЧАТНЫЕ работы (книги, альбомы, сборники и т.п.). Есть?

Согласен с belok, что разговор бесконечный, и от себя добавлю -бессмысленный... Нравиться - смотрим, нет - несмотрим... Меня просто задело столь категоричное высказывание мнений смотрящих.

А тему надо переименовать "Давайте макнем дядку в Г...., он всё равно неузнает..."
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Нравится — читаем, нет — не читаем…
На тему не узнает — предложите для обсуждения свое творчество и мы не постесняемся объективно и нелицеприятно высказаться и про Ваши работы :) Вы ведь наверняка имеете "ПЕЧАТНЫЕ работы" :D
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

EugenLi сказал(а):
…я прочитал только 1,2 и 5 страницу данной темы… Вы простите за столь бурную реакцию, но... наболело, видимо....
Нет, это просто прелесть! "Я Пастернака не читал, но считаю своим долгом заявить…" Небось тоже "мишек на севере" любит! Вот где беда! Ужас в том, что девяносто процентов поклонников "реалистичиского искусства" нихрена не понимают ни в каком искусстве, в реалистическом в том числе. Люди аргументирут свое мнение, объясняют свои претензии к конеретным работам, а тут всё просто, как грабли "не нравится, так и заткнитесь" Эк у него наболело.
Это только печатная часть того, что хочется в такой ситуации сказать.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
...Ужас в том, что девяносто процентов поклонников "реалистичиского искусства" нихрена не понимают ни в каком искусстве, в реалистическом в том числе...
А прелесть в том, что сто процентов поклонников "реалистического искусства", которые ни хрена не понимают ни в каком искусстве, в реалистическом в том числе, все же оказываются в состоянии воспринять красоту и гармонию произведений, выполненных в этой манере, чего не скажешь о произведениях "нереалистического искусства". В молодости, обсуждая восприятие музыки немузыкантами, ввел понятие "профессиональный слушатель" :)
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
"Я Пастернака не читал, но считаю своим долгом заявить…"

Оскомину уже набила эта фраза. Почти в каждом флуде присутствует. 'P:E'

Извиняюсь за повторение, но в критике всё же должна присутствовать конкретика. В противном случае нельзя говорить "плохо", "не нравится" - нужно говорить "безразлично", "никак" и т.п.

Иначе и правда получается, что мокаем кого-то в г***о.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok сказал(а):
...Извиняюсь за повторение, но в критике всё же должна присутствовать конкретика. В противном случае нельзя говорить "плохо", "не нравится" - нужно говорить "безразлично", "никак" и т.п.

Иначе и правда получается, что мокаем кого-то в г***о.
"безразлично" и "никак" - это отсутствие эмоций, а "плохо" и "не нравится" - наличие отрицательных эмоций. И то и другое реальные явления. Если Вам не понравился вкус колбасы, то ведь не обязательно анализировать ее химсостав. Вы просто скажите - противный вкус... И это не значит, что Вы макнули в г***о всех работников мясокомбината...
Что же до конкретного обсуждения, то, как мне кажется, участие в нем предполагает наличие некоторого опыта, знаний и вкуса, поэтому, некоторые, банальные для причастных, явления можно и не описывать, имхо. Если же прочесть ветку внимательно, то можно обнаружить целый ряд аргументов.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Konsta, Вы не задумывались, что каждому человеку приходится очень много учиться даже самым простым вещам? Сколько времени ушло на то, чтобы Вы стали "профессиональным слушателем" русского языка? А теперь послушайте японский :) Субъективизм и всевозможные аберрации не раз подводили людей :) Так и норовят все сказать: это же очевидно — мы правильные, а они творят хрен знает что и, значит, неправильные. Ату их! Видите, даже профессиональным читателем надо быть, оказывается, чтобы просто прочесть пять страниц форума :(
Belok, оскомину набила эта модель мышления! Вы жалуетесь на симптомы, не желая признать наличие болезни! Алексей подробно изложил свои, вполне разумные надо сказать, претензии к работам человека, привел ссылку того, что ему лично нравится. А что в ответ? "мне ребята, не осилить всю эту Вашу писанину, но нехрен вам критиковать эти работы, если вы не умудрились так или иначе тиснуть свои. Мне же эти картинки нравятся, а вы просто из зависти мАкаете автора в говно!" Вот Вы привели ссылку на "по моему это талантливо" Что Вам нравится в этих работах? Композиция, колористика? Контекстуальная "культурность"? Где, черт возьми, Ваши аргументы, за которые Вы тут ратуете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.