Что дедушка Маргулис имеет в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
ДВы же пытались протащить необходимость пупетки именно потому, что трудно почуствовать слабые отличия. Ну так усильте их, а на что вам ФШ?

Встречный вопрос: на выходе мне нужна светлая картинка. Зачем создавать корректирующий слой, что-то усиливать, а затем, после коррекции, этот ставший ненужным слой удалять? К чему столько телодвижений? Ткнули пипеткой - и всё, смотрите на оттенок и корректируйте.

Да, про тени. Та тень, что Вы описали - достаточно плотная, с легким желтоватым отливом. В принципе, при таких плотностях, этим отливом можно пренебречь, в тенях нам все кошки серы.

PS В фотошопе эту краску не мешал :) Цифры самодостаточны.

PPS И прошу понять меня правильно. Я не апологет коррекции по цифрам, мне, слава богу, пока хватает глаз. Но в сложных случаях пипетка просто необходима.
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Или вот еще ситуация, с которой приходится сталкиваться постоянно.
Приходит фильдеперсовая барышня-фотограф, приносит рекламную фотосъемку, но выясняется, что все кругом дураки, визажист дурак, стилист дурак, поэтому цвета губной помады, теней, румян, блузки и панталон должны быть совсем не такими, как получилось, а... перебирает подсунутый арт-директором пантонный веер... вот таким, таким и таким. Вот именно таким, а то будет скандал.
Как обойтись без пипетки? ;)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Я же несколько страниц назад изложил свое видение численных методов: объективные характеристики ими проверяются: мин, макс, вылет за лимит, условленные области и тп. Но художественные задачи, типа типичной цветокоррекции, исправления ошибок фотосъемки - решаются творчески, если хотите - на глаз.

Насчет теней. Как раз наоборот все. По крайней мере там, где цветокоррекция применяется в дизайне иллюстраций. Во-первых "черный" норовит как правило осветлиться в процессе печати - печатники любят побыстрее, и чтобы сохло получше - мочат поменьше. В общем, их дела, меня это николепет, я просто исхожу из такой данности, и поэтому приходится подгонять тени во всех элементах дизайна к некоему общему оттенку. Во-вторых поверх такого черного могут быть полупрозрачные элементы, которые осветляют фон проявляя его оттенок. Который может не совпадать с выбранной доминантой для данной иллюстрации, и опять приходится регулировать оттенок черного.

Разумеется что охватить одним взглядом высветленный корректирующим слоем макет чтобы оценить состояние теней гораздо быстрее, чем вслепую водить над бездной не зная где какой элемент кончается и где начинается другой.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

brahio сказал(а):
перебирает подсунутый арт-директором пантонный веер... вот таким, таким и таким. Вот именно таким, а то будет скандал.
Как обойтись без пипетки? ;)
Прикладывайте веер к экрану. Только не надо пацтул падать. :)

Фирма Самсунгь выпускает софт для калибровки своих мониторов, где предусмотрена такая процедура: пользователь прикладывает образец цвета из комплекта (покрашенную лиловую картонку) к стеклу монитора в указанном месте, и сравнивая его с цветом на экране вводит поправки в интерфейсе апликухи. Помогает или нет - не в курсе, но есть такой метод.

Хорошо настроенный монитор и софт, обязаны позволить прикладывать к стеклу образцы цвета для сравнения с изображением. Другое дело что у большинства калибраторов нет, хотя и стоят они 100-200 бакс, а своим глазам они не доверяют, и поэтому работают на сизо-буро-малиновых мониторах, с кривой контрастностью и приходится корректировать цвет по цифрам, которые к цвету отношения не имеют.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Так вот, насчет образцов. Это очень важно. И поэтому качественно иллюстрированный альбом с образцами цветокоррекции - это было бы гораздо круче и полезнее для цветокорректора, чем тонны макулатуры с сиротскими соплями о цифрах.

Как корректируют для рекламы нижнего белья? Также как для рекламы автомобилей? А тракторы на поле как? В чем особенности цветокоррекции зимних снимков? И тп. - Это практический опыт. А М сопли размазывает в полтысяче страниц, а в финале читатель начинает пупеткой в лицо тыкать.

Терминаторша: http://media.outnow.ch/Movies/Images/2003/T3/movie.fs/13.jpg там еще есть, это промо-фотки, если их и корректировали, то чисто формально. В чем тут косяк?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Обычно я делаю так, если оттенок глобален (а то, что он локален выясняется на этом же этапе) - пытаюсь его нивелировать компенсируя общую яркость коррекцией других каналов и в результате получаю падение насыщенности. Затем ее поднимаю и корректирую еще раз - поточнее. Таким именно образом сделан пример ниже. Разумеется можно еще корректировать, делать теплее, холоднее, выявлять детали и тп, но тут потрачено меньше минуты, потому что пример очень простой.

Косяк - низкий контраст желтого. Достаточно синий загнуть s-ой и сразу все проясняется. Желтый хитрый - он самый светлый из цветов, и поэтому легко мимикрирует.
 

Вложения

  • 13copy.jpg
    13copy.jpg
    171.4 КБ · Просм.: 881

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
.. Точнее приходило, но очень давно, и не в ФШ, а за фотоувеличителем, и не пупеткой, а цветоанализатором "Цветан" (агрегат размером с факс), который ничего не измерял кроме собственных наводок.

Zest, Вы претендуете на понимание физики -- так лихо с электрон вольтами прошлись...!!! Но не ответили мне на вопрос об откликах сканера. Очень мне Ваш ответ услышать хочется.
Только не надо насчет того, что он считает фотоны.. В системе СИ пожалуйста, хорошо?

На Цветан тоже не клевещите -- приличный аппарат и размерами до факса не дорос. Тут рулеткой надо мерять... Плохо получалось -- надо было применять мозаичные фильтры. Это опять коррекция по числам

А насчёт откликов -- ну очень хочется...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Но не ответили мне на вопрос об откликах сканера. Очень мне Ваш ответ услышать хочется.
Сформулируйте вопрос
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Сформулируйте вопрос

Сканер что-то измеряет. То, что мы "интерпретируем", трактуем, истолковываем, понимаем как цвет.

Что он измеряет и в чем?
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Таким именно образом сделан пример ниже.
...
Косяк - низкий контраст желтого. Достаточно синий загнуть s-ой и сразу все проясняется. Желтый хитрый - он самый светлый из цветов, и поэтому легко мимикрирует.

Гениально :) В результате получаем изящную бабищу с элегантными голубыми бликами на морковного цвета лице, изумленно взирающую на девайс загадочного голубого металла на фоне голубого же асфальта дороги. Браво! Достойная альтернатива жеванию цифровых соплей старика Маргулиса.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

А какой по-вашему должен быть асфальт цветом?

Голубенького из светов можно убрать, вот вы и покажите на том же примере.

А фишка там вот в чем - верхний квадратик это цвет верхнего лица, а нижний квадратики - цвет нижнего лица в той же точке. И они очень похожи.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

brahio сказал(а):
…получаем изящную бабищу с … голубыми бликами на морковного цвета лице…на фоне голубого же асфальта дороги.
…но выглядит все равно свежее, чем идеологически правильный (?) верхний снимок. Хотя и не для полиграфии.
Кста, в хороший день асфаль действительно голубоватый по вполне понятным причинам.Сие рефлекс.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Tau_0 сказал(а):
Сканер что-то измеряет. То, что мы "интерпретируем", трактуем, истолковываем, понимаем как цвет.

Что он измеряет и в чем?
Сканер измеряет количество света на единицу площади. Наверно так. В амперах, наверно.

Я ответил?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

А, понял. Это красный. И без него все хорошо было, но как-то вяло, я подумал: надо и красный покрутить, света и посинели. Да нет, я не настаиваю, кроме того, у меня проблема с RGB - в этом режиме кривыми я очень плохо соображаю, а переводить в цмик не стал по идеологическим соображениям.

Давайте свои варианты, рассказывайте что делали.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Сканер измеряет количество света на единицу площади. Наверно так. В амперах, наверно.

Я ответил?

Хорошо начали, но плохо кончили.

количество света на единицу площади есть освешенность.
Да сканер измеряет освешенность, она не может измеряться в амперах. В амперах измеряется тоько сила тока, а в кулонах заряд...

Посмотрите -- не мне Вас учить... Физический смысл освещенности и в чем она измеряется.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Вот стопудовое сырье - та же терминаторша: http://usemycomputer.com/indeximages/women/Kristanna.Loken/photoshoot_unknown_Armando_Gallo/ - открывать каждую фотку не обязательно, они чудовищного для интернета размера. Просто можно посмотреть что все лица разные по цвету, несмотря на то, что место одно и условия одни и те же.

Цвет меняется от светлоты, и это фиксируется, а исправить очень трудно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Tau_0 сказал(а):
Хорошо начали, но плохо кончили.

количество света на единицу площади есть освешенность.
Да сканер измеряет освешенность, она не может измеряться в амперах. В амперах измеряется тоько сила тока, а в кулонах заряд...

Посмотрите -- не мне Вас учить... Физический смысл освещенности и в чем она измеряется.
Я согласен со всем что вы скажете насчет зарядов, кулонов и прочих ампер-часов, в том числе согласен с тем, что вы скажете насчет измерения освещенности. Переходите к главному.
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Давайте свои варианты, рассказывайте что делали.

Верх - исходник, центр - мой, низ - Ваш. Из солидарности в Вашими идеологическими соображениями в СМИК не переводил, вся коррекция выполнена за один проход одной кривой. В качестве "маячков" взяты три точки: белая на литере Х на фургоне (предполагается белой), точка слева от губ (подбородок и щеки имеют право содержать больше мадженты и потому нас сейчас не интересуют) и точка на металлической руке (желательно получить металл без паразитных оттенков).

На мой взгляд, асфальт чаще имеет теплый оттенок, нежели холодный голубой. Тем паче, по мягкости теней предполагаю, что небо затянуто сплошной облачностью, а посему голубое небо в асфальте отражаться не может.
 

Вложения

  • 13copy-1.jpg
    13copy-1.jpg
    198.8 КБ · Просм.: 973

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Насчет того агрегата под названием "Цветан". У меня был случай, иллюстрирующий эту тему. В стародавние времена светофильтры для субтрактивной цветокоррекции выпускались в виде наборов по 33 штуки: 11 стеклышек на каждый CMY цвет, каждое плотностью на 10% больше предыдущего и 1 стекло в 5%. Эти наборы были дефицитом. Поэтому фотолюбители в массе обламывались с цветной фотопечатью, которая помимо прочего была делом хлопотным.

Короче, однажды один такой фотолюбитель взял у меня набор фильтров попечатать. Попечатал и отдал. Но почему-то не все - несколько штук не хватало. Я сначала подумал что он их забыл в лотке фотоувеличителя, напомнил ему, но чувак начал юлить. Тогда я понял: разбил, падлюга. Но все оказалось интереснее: он специально заныкал эти несколько штук, которыми настроил баланс цвета. Решил что теперь правильная струна найдена - только дергай. Мне пришлось провести краткий курс обучения, чтобы он понял и перестал канючить оставить ему удачные стеклышки.

Собственно адепты цветокоррекции вслепую на том же невежестве основывают свои убеждения. Типа надо изучить несколько магических пассов и все сразу наладится. Я жду не дождусь когда же будет кнопка "сделать gbplfnj", но приходится признать что в этом деле ее не скоро создадут. Поэтому и предлагаю не мучится в поисках откровений, а просто корректировать - копить опыт, наблюдать как делают другие, изучать лучшие образцы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.