Что дедушка Маргулис имеет в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Странное ощущение от дискуссии. Как на фотофорумах есть фотолюбители и фотоаппаратолюбители, так и здесь... Как-будто фотошополюбители и цветокорректоролюбители, но не практикующие ретушеры и цветокорректоры. Хаять Маргулиса в среде "профессионалов" нынче стало едва ли не хорошим тоном - ну так покажите свои работы! В конце-то концов, покажите! Было-стало!!! И докажите на примере, что, творчески применяя методы гнуснопрославленного Маргулиса, добиться такого невозможно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Я давно предлагал. Причем, не экстремальные варианты, а типичные.

Фотоны с электронами нужны тоже, по всей видимости М этого не объясняет, а надо. Потому что цветокоррекция это банальное усиление-ослабление сигналов с фильтрацией. В телевизорах это делается именно так когда вы крутите ручки яркости, контраста и оттенка (для NTSC).

Что касается возвращения к теме. Я не могу сказать что являюсь крупным специалистом по цветокоррекции, но измерять цвет лица пупеткой мне в голову не приходило. Точнее приходило, но очень давно, и не в ФШ, а за фотоувеличителем, и не пупеткой, а цветоанализатором "Цветан" (агрегат размером с факс), который ничего не измерял кроме собственных наводок.

Адепты цветокоррекции по числам будут под пытками молчать, не сознаются, что прекрасно знают о невозможности подогнать по цифрам цвет лица одной фотки к другой, знают что одинаковые на вид лица дадут разный баланс, причем в некоторым случаях разница будет драматична. А если не знают, значит они и не тыкают пипетками, а только говорят что тыкают.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

brahio, насколько помнится, Zest уже предлагал желающим выложить пугающую их фотографию. Пока желающих не нашлось. :)


PS. "И незачем так орать" © Кролик.

PPS. Опоздала немного с ответом... :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

И докажите на примере, что, творчески применяя методы гнуснопрославленного Маргулиса, добиться такого невозможно.
Вам надо пиаром в Владимиру.

Чего добиться невозможно?
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Я не могу сказать что являюсь крупным специалистом по цветокоррекции, но измерять цвет лица пупеткой мне в голову не приходило.

А мне приходит :) И приходится тыкать по сотне раз за день.
В чем, на мой взгляд, проблема? В том, что М. дает только подход, а его ретивые адепты считают подход жестко заданным алгоритмом и тупо ему следуют. На выходе получаются жуткие монстры. "Правильные" цветокорректоры в ужасе машут руками - как это? что это тут натворили? - на что адепты честно отвечают, что всё, мол, по науке, как мэтр сказал. Разве М. не предостерегает в каждой своей книге от такого? Предостерегает. Так чья это проблема? При чем тут Маргулис?

И потом, давайте вспомним, что речь у него идет не только о цифрах, соответствующих телесному цвету. С чего он начинает? С белой точки. Мне по роду занятий приходится измерять ее постоянно - в самых светлых областях могут подвести и монитор, и глаза. А на выходе я не должен получить на белоснежном нижнем белье "пробоев" до бумаги. И легкие складочки должны читаться. И белье должно быть белым, без оттенков. Как обойтись без пипетки? И Маргулис, среди прочих, приводит именно такой пример с белой рубашкой клерка.

Да и с лицами, с телесными тонами пипетка не помешает. Я понимаю, конечно, что бессмысленно, безграмотно делать ясное слегка загорелое лицо среди сполохов фейерверка, например, или на фоне африканского заката. Но! Иногда заказчик хочет. Всё! Заказчик хочет, не смотря ни на что, закрывая глаза на неестественность, чтобы лицо в пасмурный день в джунглях было ярким и чистым - и плевать на цветовые рефлексы. Как вы обойдетесь без пипетки? Глаз вас подведет, среди листвы естественным будет цвет лица, который в ином окружении больше подойдет утопленнику.

Еще раз: Маргулис описывает подход. Только подход, а конкретика для каждого снимка своя. Так в чем он не прав?
 

Goodwyn

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Хорошо, я выложу первый. Вот скачал для макета с инета. На взгляд коррекция делается просто: убираем немного маженты и добавляем желтого, чтобы руки выгледели не такими красными. Но при таком подходе картинка вся становится слишком желтой. Прошу сильно не ругать.
 

Вложения

  • DSCN2660.JPG
    DSCN2660.JPG
    211.6 КБ · Просм.: 918

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

brahio, вы хотите доказательств что методами Маргулиса нельзя провести цветокоррекцию? Типа, докажите что при нашей политике жить невозможно, и тогда мы ее изменим.

Корректировать по Маргулису, как его понимает большинство - можно, я же не спорю - как-то ведь им и вам это удается делать. При любой политике жить можно. Весь вопрос в ее влиянии на эффективность экономики.

И главное, вы опять повторяете тезис, о том, что нельзя научиться видеть. А я повторяю в которой раз - можно. И главное что чем больше вы тренируетесь по цифрам, тем глубже попадаете в зависимость от избранного пути; а чем больше я тренируюсь различать цвет и настраивать цвет - тем становлюсь свободнее в своем выборе.
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
И главное, вы опять повторяете тезис, о том, что нельзя научиться видеть.

Где? Где я такое сказал? Я готов отвечать за каждое свое слово, но при условии, что оно действительно было произнесено :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Goodwyn сказал(а):
На взгляд коррекция делается просто: убираем немного маженты и добавляем желтого, чтобы руки выгледели не такими красными.
Так зачем вообще убирать, убирайте в красно-розовом.

Тут два источника света - дневной и искусственный, вероятно лампы накаливания. Если вдруг потребуется то это будет исправить трудно без локальной коррекции.
 

Вложения

  • cheker.jpg
    cheker.jpg
    87.2 КБ · Просм.: 789

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Мне по роду занятий приходится измерять ее постоянно - в самых светлых областях могут подвести и монитор, и глаза.
Вот тут. Монитор вы настраиваете теми же глазами?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

На снимке написано Magentas, но на это так ФШ интерпрентирует, ему никак неймется - надо назвать диапазон и все тут. Диапазон настроен так, чтобы захватить и мажентас и красного.

Hue\Saturation как интерфейс - убоище лесное, кстати, поэтому им мало кто пользуется для таких целей.
 

Goodwyn

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

В конечном итоге я так и сделал. однако Почему Вы решили, что такой цвет хорош? Вот что я хотел услышать из этой дискусии: когда следует сказать - коррекция закончена. Меня больше интересиут ответ на вопрос: как вы догадались о цвете? Или это только на усмотрение каждого?Но тогда коррекция не имеет смысла вообще. И как научиться видеть цвет? Как здесь Вы его видите?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Не закончена конечно, сделано по заданию которое вы сформулировали. Цвет - естественный. Когда паразитный оттенок ликвидирован, можно задрать насыщенность и мягко - контраст, как обычно делается для рекламы. Но эта фотка - пропащая. Рука делит градиент на стене на две части, слева получается продрись жуткая, поэтому такие фокусы тут не пройдут - надо менять фон.
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Вот тут. Монитор вы настраиваете теми же глазами?

Стоп! Давайте отделим котлеты от мух.
МОЖНО научиться видеть цвет, как можно научиться отличать холодную воту от теплой и горячей. Но НЕЛЬЗЯ сунуть палец в воду и сказать, что вода имеет 2 градуса, а не 1 или 3 (или 98, а не 99 или 97). Для такой точности измерений нужен термометр. Так же и для цвета, - а я не случайно сказал о САМЫХ светлых областях, - нужна пипетка.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Хотите проверить себя? Не проверяя ничего, скажите, при скольки градусах воды вы принимаете ванну. Как вы считаете, самая горячая вода которую вы можете вытерпеть какой температуры?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

А я сказал бы о настроечном слое, который поднимает света делая их оттенок видимым. Да, со светами вы хорошо придумали - там еще можно понять что к чему, типа 4-3-2-3. А с тенями такой метод даст: 87-69-78-69 - это какой цвет? :)
 

brahio

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

А давайте мыслью по древу растекаться не будем. Мы про цвет говорили, не про ванны. Температура воды упоминалась мной только для иллюстрации своих соображений. И у меня такое ощущение, что Вы поверхностно спорите со словами, не пытаясь вникнуть в их смысл.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Давайте стекаться: 45 градусов это для вас будет жарко, 55 - выскочите. 60 - ожог. Если палец положили на процессор и не отдернули - не больше 50 градусов. Вы знали эти цифры?

Вот именно, потому что они не нужны там, где можно запросто обойтись чувствами.

Вы же пытались протащить необходимость пупетки именно потому, что трудно почувствовать слабые отличия. Ну так усильте их, а на что вам ФШ?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

На что вы смотрите корректируя по цифрам? На величины управляющих воздействий. Какое отношение они имеют к цвету? Никакого.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

В аудиотехнике был такой этап, когда все достигали блестящих технических характеристик. Затем выяснилось что большинство из них никакого влияния на восприятие звука не имеют, а некоторые и вредят. С этого момента стали подгонять аппаратуру под слушателя. Оказалось дешевле и приятнее.

Я не против объективных данных, с чего вы взяли, но в данном случае никакого толку от них нет. В общем и целом, типа на гистограмму посмотреть - это полезно, а акупунктурой заниматься - увольте. Завтра у вас будет другой профиль и что? Или вы будете таскать свой любимый профиль за собой всю жизнь чтобы не потеряться в цифрах?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.