Что такое смесевые краски?

  • Автор темы Автор темы YuliyaYu
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Но какой смысл выводить 4 пленки, если можно обойтись тремя.
Смысл как раз делать меньше прогонов, если оттенок не критичен.
Опять же, все зависит от обстоятельств.
Смысл делать 3 прогона на 4-секционной машине?
Смывка-перемывка и прочее... проще и дешевле триадой напечатать.

Но если есть большие участки (плашки) из растра (особенно мелкая процентовка, типа 15С 15М 15К) то удобнее будет напечатать одним пантоном..
 
Последнее редактирование:
А пантонов несколько десятков-сотен
Да нет, пигментов гораздо меньше (18). Тинты существуют для всех номеров с шагом в 5%, точно не помню, у меня этих книг нет, слишком дорого.
Не вижу проблемы в создании математической модели наложения красок.
 
А, ну да. '%)'

Но это все равно очень большой объем работ. В плане сбора информации (измерений) и проверки работоспособности. А так же ряда эффектов, которые в модель умножения спектров не укладываются.

И да, "базовых" пигментов недостаточно. Если имеем краскослой из смеси, то у него свой спектр. Придется промерять все пантоны.

А еще не забываем, что толщина краскослоя влияет на цветовой тон. Такая вот незадача.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf и Intruder
К 4-ой странице обсуждений, я уже почти забыла свой вопрос :)
 
Цель достигнута. Тему можно закрывать.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
...подозреваю что сказано было не совсем так и не совсем то. Решение на базе nСolor ICC является полностью рабочим в контексте цветопробы.
Именно так.

Но речь шла о работе цветопробы не по профилям, а по таблицам для смесевых. Которых в общем случае не 6 или 7, а более тысячи.
Там, естественно, другая математика. И если таблицы не спектральные, а правила сложения Lab (или XYZ, или любой другой колориметрии) не настраиваются, то результат может устроить, а может и нет.
И EFI, и GMG в некоторых условиях имеют шансы попасть, но гарантии давать в такой ситуации -- самообман.

Решения от Esko (в виде Flexproof/ColorEngine) или GMG ColorServer работают, но не просто на спектрах, а еще и с учетом прозрачностей красок. По моим тестам модель, используемая Flexproof попадает в наложение двух смесевых с точностью 2 DeltaE.
Минус -- нужно "кормить" модель реальными данными, измеренными с оттиска.

Текущая теденция -- использовать спектральную модель, но научиться корректировать ее "библиотечный" вариант по Lab конкретных красок. У Esko точно есть. X-rite в этом направлении тоже копает. По GMG не в курсе.
 
Понятно, что любой цифровой пруф есть аппроксимация. Не важно – триадный или пантонный. Пантонный, понятно, в большей степени неточен. Но в реальной практике не думаю, что это так уж важно. Если заказ – миллионный, я бы сделал офсетную цветопробу или иную тиражную на реальном носителе. Второй вариант – заказчик подписывает тиражный оттиск.
Вспоминаю офсетный пробопечатный станок – это ведь тоже была аппроксимация. Станок плоский, формы – нетиражные, давление, раскатка краски, увлажнение, часто бумага – ну все не совпадает с тиражом. Но на практике это был вполне достаточный уровень.
 
Смесевые краски по хорошему нужно заказывать по образцу.
...
Поэтому обычно отдаётся на мешку в специализирующиеся на этом фирмы, тем более что они ведут базу данных что кому мешали и могут повторить замес.
И на разных бумагах, даже одного класса (Coated) будут выглядеть очень по разному.
А в лаборатории сделают контрольную выкраску, измерят разницу, добавят "чего нужно", снова "контрольную выкраску", и т.д. до нужного "дельта Е". Плюс рекомендация, с какой плотностью печатать...
 
А наложения PANTONE в RGB-output работают?
Я сильно сомневаюсь.
Работают, но только "ручками".
Т.е. я "замерял" наложения "по спектру" в iShare и вносил в этих точках коррекцию в макет. Там 9 точек можно измерить от 0 до 100%...
Я делал RGB-цветопробы для двух растровых Pantone, чтобы повторить образец.
Кстати заказчиком были Bureau Veritas... :)
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Буквально завтра-послезватра будет тираж. Я готов оплатить цветопробу с наложением двух зеленых пантонов.
Все продавцы, которым я задавал вопрос - "Гарантируете?" Отвечали: "Ну, Вы понимаете, это все очень приблизительно".
Я уже как-то писал (в рамках самопиара :)), что встречался у моего клиента с представителями ESKO на предмет приобретения цветопробного принтера и софта. Дык, "эсковцы" мне заявили, что у них нет решения, которое позволяет получить полутоновую цветопробу. Поспорили, что сам "ручками" её сделаю, сделал, предъявил. Теперь они стараются про меня никому не рассказывать, чтобы рынок им не портил... Потому, как их решение ценой в 30к€, притом не позволяющее добиться результата, обошлось, в результате, всего лишь в цену покупки Epson4900 и изготовления RGB output profile. Ну, и обучение персонала (основной заработок для меня).
А, например, ребята в тартуской типографии, наоборот, заценили результат. Сразу стали по-другому разговаривать.
Сейчас у ещё одного клиента решаем ту же задачу с Pantone. Т.е. полутоновая цветопроба с наложением растров от смесевых красок...
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder и Dmitrij M
Т.е. я "замерял" наложения "по спектру" в iShare и вносил в этих точках коррекцию в макет. Там 9 точек можно измерить от 0 до 100%...
Почему "замерял" в кавычках? Все только аналитически?
 
Почему "замерял" в кавычках? Все только аналитически?
Потому как измерял "в спектре" только бумагу, и 100% значения двух пантонов. А наложения растров iShare выдавал в Lab-значениях...
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel
Потому, как их решение ценой в 30к€, притом не позволяющее добиться результата, обошлось, в результате, всего лишь в цену покупки Epson4900 и изготовления RGB output profile.

Ну, это немного лукавство. Не только принтер, но и спектрофотометр и знания. Которые бесценны. :-)
 
Ну, это немного лукавство. Не только принтер, но и спектрофотометр и знания. Которые бесценны. :)
Не, i1 был мой. Ну, а знания, сколько смог, "обменял" на деньги. Это единственное, что я могу предложить клиентам: менять знания на деньги... :)
 
Не, i1 был мой. Ну, а знания, сколько смог, "обменял" на деньги. Это единственное, что я могу предложить клиентам: менять знания на деньги...

А как клиенты без Вашего i1 будут делать следующие наложения? Стало быть, у них и свой прибор должен быть. :-)

Кроме того, в любом случает – это не решение "из коробки". Материал надо промерить, выкрасы надо промерить, в i1Share внести. При наличии нормального RIP делается все то же самое. Но, без i1Share. :-)

Я же сразу инаписал, что готовых решений на рынке нет. Сплошные обещания и декларации. :-)
 
А как клиенты без Вашего i1 будут делать следующие наложения? Стало быть, у них и свой прибор должен быть. :)
Кроме того, в любом случает – это не решение "из коробки". Материал надо промерить, выкрасы надо промерить, в i1Share внести. При наличии нормального RIP делается все то же самое. Но, без i1Share.
Вот Вы опять за свое. А как обычную цветопробу делаете? Без Айванов, без промеров?
Что значит решение из коробки? Реальные промеры реальных оттисков или хотябы выкрасок Вы из той же коробки хотите достать? Откуда же они там возьмутся.
Для ЦМИКа, там да, можно в "коробку" положить замеры с неких оттисков сделанных по некому стандарту и ничего самому не мерять. Вы также хотите и с пантонами?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Для ЦМИКа, там да, можно в "коробку" положить замеры с неких оттисков сделанных по некому стандарту и ничего самому не мерятью.

Именно.

О том и речь, что для наложений PANTONE (или других смесевых красок) нет никаких стандартов и только ручками.

Для CMYK есть ISO 12647-2, ISO 12647-7, PSO, UGRA/Forga, ECI, Groacol, IDEAlliance и куча других организаций, стандартов и референсных данных, которые можно – использовать, имитировать и использовать как внутренний стандарт, прописав в договоре.
Да и цветопробу "вогнать" в Forga27-39 – дело двух-трех итераций по стандартной ECI2002.

Кроме того, есть ISO 2846, который определяет колориметрические характеристики триадных красок. И серьезные производители красок прямо на банках об этом пишут.

Для смесевых красок никаких стандартов нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.