Что за норматив dE 4.0?

  • Автор темы Автор темы Rescan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, понятно, значит, я виновата. Английский изучаю потихоньку, но вы правы, о дельтах ничего не знала. Гуглом термины полигоафические не переведешь, а так транслятором давно пользуюсь. И если есть профессиональный перевод, почему им не воспользоваться? А почему гордое? :)) Просто раньше работала в крупной компании, которая развалилась в кризис, там занималась именно обработкой файлов, технологов хватало, чтобы мне не думать о типографии. А час пытаюсь обучатья, собственно для этого и тему создала. Тему можно закрыть, так как в процессе изучения этих нормативов, честно, не все там понимаю, не хватает знаний.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, понятно, значит, я виновата.
-----------------------
Тему можно закрыть, так как в процессе изучения этих нормативов, честно, не все там понимаю, не хватает знаний.
что ни делается - все к лучшему(с)
но вот не пойму одного: вы могли померять пипеткой в верстке обложки и сказать руководству - у меня в файлах все правильно.
почему вы этого не сделали? не все там правильно или что?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, почему, пипеткой померила. :)) но это файл, а руководство интересует результат. Вы правы, я не умею убеждать. Если найду, один файл приложу, и скрин этого файла в двух журналах макси и мини.
Может, что посоветуете?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Обычно циферки как аргумент не очень, можно вывести цветопробу с двумя обложками.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

splxgf,Так файл один, просто пдф уменьшают, и это мини-журнал.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, почему, пипеткой померила. :)) но это файл, а руководство интересует результат. Вы правы, я не умею убеждать. Если найду, один файл приложу, и скрин этого файла в двух журналах макси и мини.
Может, что посоветуете?
зачем мне скрины или файлы? мне достаточно ваших слов.
итак - вы могли промерять пипеткой обложки и идти к руководству, не дожидаясь 10 дней, но не сделали этого.
почему? или сделали, но начальство убеждено в вашей вине все равно?
поясните: если вы сделали чертеж, по которому надо отрезать 2 трубы по 1 метру, а на заводе отрезали по 0.5 метра, то кто виноват?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

splxgf,Так файл один, просто пдф уменьшают, и это мини-журнал.
не понимаю - это один файл с версткой одного журнала, только надо отпечатать 2 варианта: обычный и с уменьшением?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, как ни абсурдно, но чаще виноват стрелочник чертежник. Не проследил, значит.

не понимаю - это один файл с версткой одного журнала, только надо отпечатать 2 варианта: обычный и с уменьшением?

Да, такая час мода, журналы у многих выпускаются в двух форматах, макси и мини.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, как ни абсурдно, но чаще виноват стрелочник чертежник. Не проследил, значит.
вы должны были присутствовать на приладке?
или вы подписали приемку этих журналов?
объясните - в чем вас конкретно обвиняют.
и не надо про стрелочников - абсолютного зла в мире не очень много
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, ответ вы сами дали выше, ищут цветокорректора, который больше разбирается в полиграфии, и сможет достойно бороться с типографией. С этой задачей я не справилась, признаю. И начальство вовсе не злодеи, просто хотят найти специалиста, который за все бы отвечал. В Финляндию на приладку?
Я писала в первом посте, что другая компания как раз и ищет цветокорректора, который еще и ездил бы на приладку. Просто так удобнее работадателям. Совмещать две должности. И кстати на маленькую зарплату, мне платят 30 000 за два журнала и приложение, 140, 120 и приложение, там бывает разное количество полос и не каждый месяц. Эти два журнала печатают в двух форматах.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery И начальство вовсе не злодеи, просто хотят найти специалиста, который за все бы отвечал.
а может просто специалиста? точнее может просто человека, который уверен в своих знаниях?
поездка в Финляндию стоит копейки.
а уж в Сканвеб люди, поработавшие с ними, на приладку поедут обязательно. Слава у них заслуженная.
вот только вам смысла на приладке присутствовать нет.
вы же не знаете что такое дельта Е
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, спасибо за ваше мнение. :)) Вы не очень представляете реалии маленького издательства, даже если найдут другого специалиста, отправлять в Финляндию не будут, копейки не копейки, но тратить на это не будут точно. Да, на приладки ездить не хочу, работала в типографии монтажисткой когда-то, знаю печатников, отбрехаться умеют отлично. :))
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, спасибо за ваше мнение. :)) Вы не очень представляете реалии маленького издательства, даже если найдут другого специалиста, отправлять в Финляндию не будут, копейки не копейки, но тратить на это не будут точно. Да, на приладки ездить не хочу, работала в типографии монтажисткой когда-то, знаю печатников, отбрехаться умеют отлично. :))
причем тут размеры издательства?
если тираж таков, что дешевле печатать в финке, значит уж на выезд надзирающего денег хватит
а то, что не хотите ездить на приладки - так понятно. вы же не в теме.
извините за прямоту, но вы - тот инженер, по чертежу которого трубу в 1м сделали короче вдвое, а он не умеет пользоваться рулеткой, чтобы понять почему труба оказалась короче, чем он думал.
к сожалению вы не виноваты. сейчас время такое. кругом дилетанты.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, ответ вы сами дали выше, ищут цветокорректора, который больше разбирается в полиграфии, и сможет достойно бороться с типографией. С этой задачей я не справилась, признаю. И начальство вовсе не злодеи, просто хотят найти специалиста, который за все бы отвечал. В Финляндию на приладку?
Специалиста не найдут. Нужно понять на глаз, что такое dE 4.0 Вроде кто-то выкладывал плахи с разницей в 4.0, правда давно это было...
А на приладочку съездить стоит, чтобы лучше понять суть процесса. Хотя бы и не в финляндию... Хотя бы где-то рядом.

P.S. А английского и я не знаю. Гордо так говорю: "Не знаю". Но вот почему то те, кто указывает в анкетах знание английского на поверку знают его хуже меня :)
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я ретушер, и хороший ретушер, между прочим! Хоть раз в жизни я могу сказать о себе такое?! :)) Я выпустила на этой работе три номера уже с этого года.
Откровенного брака не было, я сама замечаю, что мне не нравится, открываю файлы и анализирую. Я постоянно хожу на курсы, семинары; Так что тут я не дилетант.
Да, у меня нет технологического образоввния, считаю, что это уже другая профессия, но раз я уж оказалась в этих условиях, собственно за этим и задаю вопросы. Читать ветку препресс стала недавно. Сама виновата, захотелось пятидневки и 2 выходных. После развала компании на фрилансе у меня всегда были заказы, просто под Новый год я так зашилась, что с удовольтвием оставила фриланс.
JAW, от меня это не зависит, пригласите на приладку, приеду. С удовольствием посмотрю.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Специалиста не найдут.
почему? люди платят 30 за человека без знаний
Нужно понять на глаз, что такое dE 4.0
зачем? "кажется" в акт не вписать
А на приладочку съездить стоит, чтобы лучше понять суть процесса.
уверен? зачем цветокорректору суть типографского процесса. он теорию должен знать
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я ретушер, и хороший ретушер, между прочим!
я начал с того, что выяснил вашу должность на работе
если бы вы работали ретушером - я бы вам слова не сказал
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, на Западе кстати профессия Ретушер включает знание цветокоррекции. :))
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Rescan, сейчас вас тут заплюют и заставят покупать спектрофотометр)))

Я одного только с вашим издательством не пойму. Они что, первый раз в сканвебе печтаются?
Даже если отвлечься от макси и мини - они иногда в одном тираже больше 4,0 дельты умудряются сотворить.

В приведённом вами на старте отрывке присутствует ПРЯМОЕ признание их вины!!!
А именно:
"Норматив усредненной разнооттеночности при печати двух разных тиражей обложек, каковыми в данном случае являются обложки мини и макси формата, составляет dE 4.0.
Мы готовы согласиться, что при печати обложек этот норматив был действительно превышен, что можно объяснить несогласованными действиями двух печатных смен, занимавшихся выполнением данных заказов. "


Какого ляха от вас начальству надо???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.