Что за норматив dE 4.0?

  • Автор темы Автор темы Rescan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что за норматив dE 4.0?


Не по теме:
вдогон. хотя мне всегда этот норматив представлялся диким. даже дельта 2,0 уже прекрасно видна невооруженному взгляду.
а уж 4,0...

 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Rescan, сейчас вас тут заплюют и заставят покупать спектрофотометр)))
не заплюют. скажут, что она абсолютно не в теме. вы можете переформулировать?
В приведённом вами на старте отрывке присутствует ПРЯМОЕ признание их вины!!!
вы это поняли, а Rescan нет
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, я вас сильно задела? Я видела зарубежные журналы, и скажу, что во многих журналах цветокоррекция и печать плохая.
andrejK, да при мне поменяли типографию, первые номера мои печатали в Москве, все нормально, потом вот перешли в другую типографию, час числа 11 жду отпечатанные номера. Спрашивала менеджера, может опять будут печататься в Москве, если опять будут претензии к типографии.

В приведённом вами на старте отрывке присутствует ПРЯМОЕ признание их вины!!!
Они признали только обложки, так как была цветопроба, а указанные страницы, которые я им указала в письме, нет.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Они признали только обложки, так как была цветопроба, а указанные страницы, которые я им указала в письме, нет.
а мы пока знали только об обложках. про что-то еще я слышу впервые. теперь все встает на свои места. вам ставят в вину не обложки, а изображения, которые вы готовили к печати
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, вы как мое начальство. :)) Я вам одно, а вы мне другое обвинение.
С одной верстки печатали кстати. Мини- журнал напечатали покраснее, об этом в первом посте и писала.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Rescan, забудьте)))

Если на вас решили свалить тираж, который не понравился начальству - на вас и свалят. И никакие измерения приборами тут не помогут.
И никакие дельты вам не помогут. Это закон природы.

Ежели сильно хочется бодаться с начальниками -
то признание ухода обложки по цвету означает и уход блока :)
если, конечно, бумага обложки и блока одинакова.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, вы как мое начальство. :)) Я вам одно, а вы мне другое обвинение.
С одной верстки печатали кстати. Мини- журнал напечатали покраснее, об этом в первом посте и писала.
1) поймите, что пока вы - ретушер - с вас взятки гладки
но если цветокорректор, то понимание основ цветоделения и возможных проблем при печати обязательно. не слышать про стандарты - это за гранью.
2) и я не понимаю простого: если все как вы рассказываете, то вам надо уходить от тех самодуров, которые не понимают, что печать с одного файла по разному никак не может являться вашей виной.
скорее всего не все так просто. как я уже сказал - абсолютного зла в мире мало. как правило какие-то обоснования поступков все же есть.
возможно этот тираж - просто повод расстаться с вами
PS и еще - вы сами захотели услышать мнение других, опубликовав здесь вашу историю. вам нужен объективный взгляд со стороны для того чтобы учесть ошибки на будущее или хотите просто психологическую поддержку? что вам нужнее? я думаю нужно первое, поскольку вы не создаете ощущение экзальтированной или неуравновешенной особы
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

>Специалиста не найдут.
почему? люди платят 30 за человека без знаний
Без знаний и специалист, это две большие разницы.
>Нужно понять на глаз, что такое dE 4.0
зачем? "кажется" в акт не вписать
Зато без приборов на глаз увидеть что где-то нас подъ... это первый шаг к написанию акта. :)


>А на приладочку съездить стоит, чтобы лучше понять суть процесса.
уверен? зачем цветокорректору суть типографского процесса. он теорию должен знать

Теория без практики не работает. А практика мозги вправляет очень не плохо.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Коллеги, извинюсь что прерываю, но
splxgf,Так файл один, просто пдф уменьшают, и это мини-журнал.
в результате масштабирования цвет может изменяться. Всё зависит от сюжета и степени масштабирования.
Сам недавно объяснял издательству "а почему это на обложке и на полосе блока фотография получилась разная, файл ведь один, бумага одна и таже?".
Оказалось что они смаштабировали файл на обложке на 70% и поставили в блок.
Сделал цветопробу - уже на ней было различие.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Легко... Маленькие глюки цветовосприятия.
Естественно изменяется субъективно, а не объективно. Ну и это... ориентация изображения на печатной форме она тоже малость, но влияет.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Кстати... Раз уж тут разжился проектом перевода ГОСТ ISO 12647-2

Вроде как первую часть уже приняли.

Буду благодарен за какой PDF. Проект лежал на сайте МГУП, но даже его не могу найти.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Спасибо, он конечно, это... Не совсем полезен, но пусть будет для проформы :)
Смешно, теоретически вроде как на территории ВНИИ Метрологии сидим, а до библиотеки так и не добраться.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Легко... Маленькие глюки цветовосприятия.
Естественно изменяется субъективно, а не объективно. Ну и это... ориентация изображения на печатной форме она тоже малость, но влияет.
Почему субъективно?
Было изображение с контрастными мелкими деталями, его уменьшили в 2 раза, часть деталей "слились".
Не зря во многих технических требованиях к цветопробе пишут :
В типографию должны представляться окончательные (утвержденные) цветопробы в масштабе 1:1.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Alien сказал(а):
Было изображение с контрастными мелкими деталями, его уменьшили в 2 раза, часть деталей "слились".
Не зря во многих технических требованиях к цветопробе пишут :
В типографию должны представляться окончательные (утвержденные) цветопробы в масштабе 1:1.
Грубо говоря, да и мы так работаем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.