CtP Luescher или basysPrint UV

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ctp_power

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

Удалось посмотреть на рабочую машину. Без панчей, без опции 2 пластины. Производит впечатление надо сказать. Сбалансированность конструкции, отсутствие пластмассовых и резиновых деталей. Однако... Круг экспонируемых пластин сузился до реккомендуемых, на разных пластинах разная скорость. Причем парадокс чем дешевле тем быстрее. Китай рулит по полной программе. Когда китайцы начнут продуцыровать не только пластины, но и такие СТП?
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

MikeMac сказал(а):
И 2007-08 инсталляций Базис в РФ не было, в прошлые годы было поставлено 2 машины. Одна в Чехове, позднее поверх нее был поставлен АГФА Авалон. Другая в Москве, Вива Стар, позднее поверх нее был поставлен Скрин Плейтрайт.

Ну знаю еще пару машин в Украине.
Одна из них (Лунапак) простаивает уже около 2 лет, т.к. и в случаях с российскими машинами "поверх нее был поставлен Скрин Плейтрайт".
 

ctp_power

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

BERYOZA сказал(а):
Одна из них (Лунапак) простаивает уже около 2 лет,
По поводу Басисов просто сказка про голого короля. Все молчат машины стоят. Через третьи руки узнал в чем прикол. Рекомендованные пластины поставляются под заказ по предоплате так как не очень распостранены, а на других скорость :thumbs_do Вот и сэкономили люди. Интересно какие приколы скрывает Люшер?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

Я думаю, что у нех всех приколов до грязи...
Вон, Горизонт запчасти предлагает по в 10 раз завышенному прайсу.
Гейдель тоже этим развлекается. Да, думаю все...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

JAW сказал(а):
по в 10 раз завышенному прайсу.
Относительно китайского подвального литья?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

Относительно того же датчика, с тем же католожным номером и того же произвдителя, но купленным через обычный магазин электронники ;)
 

ctp_power

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

JAW сказал(а):
Гейдель тоже этим развлекается.
Сколько может стоить лазерная головка на Suprasetter 74 в странах развитого капитализма?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

JAW сказал(а):
Относительно того же датчика, с тем же католожным номером и того же произвдителя, но купленным через обычный магазин электронники ;)
А ты хотел даром? А что они будут кушать? Если ты всё так хорошо знаешь и умеешь - зачем тебе техподдержка, сопрвождение всякое? Масло в магазине тоже дешевле стоит, чем на СТО. :)
Я вот тоже нашел движки для долевов в несколько раз дешевле, чем в Амосе... :)
2 ctp_power
Не по теме:
Вот Андрей из Ленты вернется - расскажет :)
На ибее посмотри, я там много чего почти даром находил (но доставка и гарантия - твоя головная боль).
А лучше у Valery спроси.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

ctp_power
лазерная головка на Suprasetter 74 в странах развитого капитализма?
Вроде как не дороже 10 килоевров. Даже, насколько я слышал, цену немного снизили недавно.

magneto сказал(а):
А ты хотел даром?
Думаю, что JAW хотел хотя бы на 15-20% дороже. Но не в 8-10 раз. Вот, например, комплект установочных дисков от Хеделя. Да, есть такая позиция в поставке. Т.е. не лицензия, которая отдельной строкой (с ней все понятно), а просто диск с прогой. ~800 евров. Не круто ли для дисков переплата в 800 раз?
А что они будут кушать?
Хлеб с маслом. Но без икры. Сойдет и колбаска.
техподдержка, сопрвождение всякое?
Техподдержка - суть услуга. Это отдельная история и цены там определяются несколько иначе, как мне думается. Более эмпирически и интуитивно. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

TRANTOR сказал(а):
Хлеб с маслом. Но без икры. Сойдет и колбаска.
А что они сами-то говорят, или уже с вами согласились... на два кусочека колбаски... :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

Вообще есть позиции, которые уникальны. Ну, например, различные платы...
Есть позиции, которые стандартны и которые можно купить много где, ну, или их аналоги.

Кстати... По поводу "стран развитого капитализма".
Понимаете, Российские представительства тоже кушать хотят...
Причём жрут они, похоже, не булку с маслом и икоркой, а одну икру большой ложкой.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV


Не по теме:
JAW сказал(а):
Причём жрут они, похоже, не булку с маслом и икоркой, а одну икру большой ложкой.
Вот именно.
magneto сказал(а):
А что они сами-то говорят, или уже с вами согласились... на два кусочека колбаски... :)
Сами-то они могут наговорить многого, я не сомневаюсь. Просто вот есть такое мое скромное мнение, что совесть им надо бы поиметь. Да только в пустую все это...

Лано, умолкаю. Ибо уже глубокий оффтоп пошел.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

TRANTOR
Ну, я ебе в приват на другом форуме писал что с ними нужно делать...
НАКЛОНЯТЬ, Наклонять и ещё раз наклонять...
Ибо самая хорошая по сервису фирма - Heidelberg, да и то, у неё сервис и менеджмент такой, что лучше им самим застрелиться.

Остальные и этого говенного уровня не выдерживают.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

JAW
Согласен, других вариантов нет. Если смотреть по большому, гумбургскому, то хорошо, что хоть так.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

TRANTOR сказал(а):
ctp_power
Вроде как не дороже 10 килоевров. Даже, насколько я слышал, цену немного снизили недавно.

Думаю, что JAW хотел хотя бы на 15-20% дороже. Но не в 8-10 раз. Вот, например, комплект установочных дисков от Хеделя. Да, есть такая позиция в поставке. Т.е. не лицензия, которая отдельной строкой (с ней все понятно), а просто диск с прогой. ~800 евров. Не круто ли для дисков переплата в 800 раз? Хлеб с маслом. Но без икры. Сойдет и колбаска.
Техподдержка - суть услуга. Это отдельная история и цены там определяются несколько иначе, как мне думается. Более эмпирически и интуитивно. :)
по цене головы - это так, а вот про диски - я не знаю цен выше 350 евро за медиабоксы. Там кстати кроме дисков еще полный комплект описаний в бум.виде, да и электронные ключи входят в стоимость.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

Valery сказал(а):
а вот про диски - я не знаю цен выше 350 евро за медиабоксы.
Значит, меня подвели поставщики. © :) Точнее еще не подвели, но, видимо, хотят.
Там кстати кроме дисков еще полный комплект описаний в бум.виде, да и электронные ключи входят в стоимость.
Да, наверное тираж документации был маленьким. Цена ключа, насколько мне известно, находится в районе 25$. Ну да ладно - будем считать, что вот столько оно стОит.

Чтобы не только уходить в оффтоп, выскажу имху по теме топика.

С Базисом все, вроде бы, ясно. Низкое разрешение, странные труднодоставаемые пластины, так себе скорость, неясное качество. И вообще...

Про Люшер хочется отметить следующее. На выставке я его немного щупал. Штука, конечно, интересная. Но цена для модификации UV, которая для «обычных» пластин, еще интереснее. Отбиваться на разнице между «обычными» и КТП-шными пластинами будет очень долго. При небольшом потреблении (~500 квадратов в мес.) что-то в районе 10-12 лет (или около того). Зарядка пластины, если ручками, то и позиционирование ими же. Делаю вывод, что это не самый интересный вариант с точки зрения скорости и количества брака (помялась, загнулась, не туда ушла итп). Автолоадер довольно велик и жутковат, что как-то страшно становится (кстати, сколько он стОит?).

Но самое главное – это, опять же, его цена. Т.е. для небольшой типографии – не лучший выбор. Почему для небольшой не лучший, а большая и средняя будут смотреть на другие аппараты? Потому, что большая может себе позволить более дорогой, скоростной и автоматизированный комплекс (с лоадерами, с проявкой в линию итд итп), связывать себя «обычными» пластинами ей тоже смысла нет, а малой типографии интереснее агрегат поменьше, подешевле и с меньшей автоматизацией (но не до такой степени меньшей). Ведь проявка, насколько я понял, не стыкуется с Люшером? Поправьте, если ошибаюсь.

Итого, стоимость перехода на КТП для малой типографии должна быть небольшая, а тут все иначе. А если учесть, что «обычные» формы все дорожают и дорожают, то…

Таким образом, лично для меня Люшер уже не столь интересен, как по началу. Но задумка, в целом, неплохая.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

TRANTOR

Я уже тебе писал, но повторю и здесь.
Для малой типографии, в частности для Вашей CtP не имеет смысла в принципе.

Оно имеет смысл при некоторых специфических случаях:
1) Типография специализирующаяся на переодических изданиях (повторные тиражи нулевые, требуется высокая оперативность)
2) Западные типографии в которых высвобождение копировки окупает весь процесс.

В остальных случаях CtP, это ПалцЫ, не более того.

Есть ещё ваш случай... Хочется не строить копировку, а получить всё сразу...
Ну... Посмотрим. Может безпроцессные пластины вас и спасут. Но опять таки...
Может дешевле купить вывод и построить копировку?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

TRANTOR сказал(а):
Про Люшер хочется отметить следующее. На выставке я его немного щупал...Отбиваться на разнице между «обычными» и КТП-шными пластинами будет очень долго. При небольшом потреблении (~500 квадратов в мес.) что-то в районе 10-12 лет (или около того).
Вот Всем на выставке и говорил про объем производства пластин.
TRANTOR сказал(а):
Зарядка пластины, если ручками, то и позиционирование ими же. Делаю вывод, что это не самый интересный вариант с точки зрения скорости и количества брака (помялась, загнулась, не туда ушла итп).
Пластины 0.3 мм и толще позиционируются пневмо-захватом. И это быстрее автолоадера. Брака по этой причине нет, слежу за аппаратом в СПб, стараюсь заехать если есть возможность. Мня тоже волнует статистика работы.
TRANTOR сказал(а):
Ведь проявка, насколько я понял, не стыкуется с Люшером? Поправьте, если ошибаюсь.
Уже стыкуется.
TRANTOR сказал(а):
Таким образом, лично для меня Люшер уже не столь интересен, как по началу...
Ну думать это не только Ваше право, но и обязанность.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: CtP Luescher или basysPrint UV

JAW сказал(а):
1) Типография специализирующаяся на переодических изданиях (повторные тиражи нулевые, требуется высокая оперативность)
Повторные, разумеется, есть. Но смотри: сейчас у нас пленками забито, утрирую, конечно, но почти "полсклада". Ужо надоело. Гораздо удобнее иметь толстый сервер, где будет храниться все отрипованное. Ну два сервера. Ну NAS. Ну даже два NASа. Все равно это компактнее. Да и быстрее находится нужная работа, которая уже была.
2) Западные типографии в которых высвобождение копировки окупает весь процесс.
А у нас высвободит доп. местечко, которого не так уж и много.
В остальных случаях CtP, это ПалцЫ, не более того.
Ну не знаю, не знаю... Смотри: опреативность, лучшая приводка, нету марашек, нету всякой химии (если безхимозные пластины), пленки склад не тянут, найти повторный заказ можно быстро. Да и в целом меньше брака. Если что, то переделать форму можно ну очень быстро. И я уверен, что она прекрасно "сядет" заместо испорченой в тираж. А с пленки придется перевыводить весь комплект. Потому что не сядет, хоть тресни.
Может безпроцессные пластины вас и спасут.
Я надеюсь.
Может дешевле купить вывод и построить копировку?
Совсем не хочется городить огород с ФНОй. Да и, опять же, см. соображения выше.

А вообче, да: сейчас покупать КТП рано. Нужно ждать. © Захаржевский. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.