Дипломные работы

  • Автор темы Автор темы karabin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Дипломные работы

кааакие классные фаллические символы... :)

нет, хорошо, молодец студент, еще б почитать по-русски, о чем он там...
 
Ответ: Дипломные работы

Если знать искусство каллиграфии, то можно оценить изящество или грубость работы. Иероглифы. Экзотика. Ничего необычного. Надписи.
Можно найти много узоров, собранных из арабской вязи. Причем более изящных (на мой взгляд). Скрываются большие куски текста за якобы орнаментом или действительно красивым переплетением символов.
На любителя. Привлекает внимание экзотичностью и только.

Но конкретно к данному студенту я испытываю глубокое уважение. За его работу. А если лично я не понял, то это больше моя вина, маловато знаю тот восточный стиль.
 
Ответ: Дипломные работы

Ну, вот опять пример. Хоть смысл работы и есть, на этот раз, но его не дано никому понять, кроме автора.
 
Ответ: Дипломные работы

что первое приходит при виде этой работы - композиция уж больно "европейская" уж больно "наша", в канонах, у них всё тоньше с чувствами. Видимо там действительно автор делал акцент на смысле слов написанных, не зря же столько учился, много сил ушло на перевод, а художественная часть на втором месте по значимости оказалась.
В общем, у настоящих японцев красивее. Тема эта сложная, не для студента, в иероглифах кроме эстетической стороны, у японцев, ещё и философский смысл, и учатся этому они не н-лет, а чуть ли не всю жизнь, да и культура многовековая не растеряна....
 
Ответ: Дипломные работы

Да нет, на современные японские работы оч. даже похоже. Они тоже "исчут" во всех направлениях...
 
Ответ: Дипломные работы

Да, композиция больше европейская. Здесь была задача соединить восток и запад, показать японскую каллиграфию, через взгляд европейца. Но упор был на образцы современного японского дизайна, а не на традиционное японское искусство времён Хокусая. Кое, что можно посмотреть здесь.
И ещё. Наше училище уже несколько лет сотрудничает с Fukuoka Design School. Это ведущая дизайнерская школа в Японии, где учатся после окончания высших учебных заведений.
Весной у нас в гостях был директор этой школы — Hiroshi Soejima. Ему подарили этот календарь. Это было единственное, что его по настоящему заинтересовало. Он всё время носил его с собой, боясь забыть на всяких встречах и ужинах. Позже он написал письмо, где сообщил, что этот календарь висит у него в кабинете на почётном месте.
 
Ответ: Дипломные работы

Там с квадратиком зеленым проблемы.
Японцам видимо самое оно календарь,
русскому (мне) более графика интересна... на той же пачке с рисом.
 
Ответ: Дипломные работы

karabin сказал(а):
...Весной у нас в гостях был директор этой школы — Hiroshi Soejima. Ему подарили этот календарь. Это было единственное, что его по настоящему заинтересовало...
karabin, неужели ему совершенно ничего не понравилось больше? Неужели настолько разный менталитет, разные понятия о композиции, красоте, наконец? Не считаю себя большим знатоком, но мне этот календарь показался абсолютно "равнобедренным", ничего не вызвал. Другие работы явно поинтереснее. Это дело вкуса, воспитания, традиций, образования?
 
Ответ: Дипломные работы

Когда им показывали рисунок и живопись, они из вежливости просмотрели, а потом попросили, что нибудь из компьютерной графики. Вот всё, что связано с компьютером их интересует. Позже они прислали диск со своими работами (у них сейчас очень популярен motion-desin), сплошные мультики. И ничего, что бы напоминало их аниме и манга, всё больше европейский стиль.
Там с квадратиком зеленым проблемы.
rdes02, какие проблемы?
А, что бы понимать каллиграфию, нужно ей заниматься.
 
Ответ: Дипломные работы

Один квадратик почему-то меньше остальных :) фишка?

А чтобы понимать суп, надо быть поваром. А чтобы понимать футбол, надо быть футболистом, причем чем ближе ты к национальной сборной, тем более яснее ты его понимаешь...

Теперь представьте себя на месте японца, приезжаете вы в Бангладешь, а там вам матрешки, оказывается чел просто обожает Россию, изучает ее и все такое, вплоть до дизайна. Вы смотрите его ну чел практически негр, а такое выдает. А в остальном кажут работы нормального европейского уровня выпускников граф. дизайна, и?
 
Ответ: Дипломные работы

rdes02, не одно и то же. Ты хочешь сказать, что и классическую музыку все понимают и импрессионистов?
Как-то повёл я своего друга на выставку владимировских пейзажистов, у них пастозная такая живопись, открытыми цветами написано, на одно солнце 3 тюбика белил выдавлено. Смотрел, он смотрел, и ничего не понравилось. Поднялись на второй этаж, а там живопись старых мастеров. — Во, смотри, каждый листик прописан, небо синее, трава зелёная, как фотография.

А квадратик везде разный, под иероглиф.
 
Ответ: Дипломные работы

karabin сказал(а):
А квадратик везде разный, под иероглиф.

а почему тогда в представленных листах одинаковый, а сентябрьский ниже по вертикали?
 
Ответ: Дипломные работы

karabin сказал(а):
rdes02, не одно и то же. Ты хочешь сказать, что и классическую музыку все понимают и импрессионистов?
Это как-бы если кто скажет не впечатлило, тот мол в каллиграфии небельмес?
А работу выше за Гарамонд, делал человек занимающийся каллиграфией?
 
Ответ: Дипломные работы

rdes02 сказал(а):
а почему тогда в представленных листах одинаковый, а сентябрьский ниже по вертикали?
Так варавниване, не по квадратику, а по общему полю.
Да и перекидной это календарь, каждый лист может содержать отдельную, самостоятельную композицию.
В Гарамонде каллиграфии нет, другие задачи у той работы, да студент послабей.

А в каллиграфии я сам до сих пор толком не разобрался, хотя учителем у меня был Леонид Иванович Проненко, написавший книгу «Каллиграфия для всех».
 
Ответ: Дипломные работы

Ай, да не выравнивание а размер. karabin, ну проверьте они все одинаковые, а сентябрьский нет :)
 
Ответ: Дипломные работы

Да, мелочи это, видимо под хайку подгонял.
 
Ответ: Дипломные работы

Во, смотри, каждый листик прописан, небо синее, трава зелёная, как фотография.
— А король-то голый!!! — сказал тебе твой знакомый по поводу тех, у кого «на одно солнце 3 тюбика белил выдавлено», просто правильных слов не нашёл.
 
Ответ: Дипломные работы

Да нет Shlyapa, о другом речь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.