Гибридная печатная машина-калибровка

  • Автор темы Автор темы Thunder
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
когда строил градационные кривые, одновременно с этим после окончания этих процессов маханул тестчарты - вот вам профиль.
:D:D:D
цветопробу печатал и печатаю в2, но при наличии проблем пробовал ставить и профиль машины - кстати получается примерно одинаково только с машины-бледнее черный
:D:D:D
я понимаю если бы мы, допустим при нестабильной печати иногда попадали в пробу а иногда нет. но НЕТ - никогда, всегда разница видна явно. я пытаюсь может мне ктото подскажет така сказать ошибку в системе, что я не так делаю или печатники, фих знает
:D:D:D

Какими красками?
Судя по количеству бреда, там толуол :))

Извините,'alil' не удержался
 
  • Спасибо
Реакции: sasa
В смысле? Где толуол? Как компонент при производстве красок?
Ладно госпада, это шутка такая про толуол.

Не по теме:
Так, для справки, толуол иногда используется как растворитель на глубокой печати, и имеет такое свойство, что если человек его нанюхается, то ему становится трудно формулировать мысли
 
а тут то что не так?
Наверно то, что сначала делают линеаризацию. И только после этого выводится и печатается тест на профиль. А не одновременно. И не сразу после. Нужно как минимум несколько срезов высушить, промерить, проанализировать-обработать, построить кривые и в рип загрузить, вывести формы. А тут одновременно. Это как? Или таки не одновременно?
Вообще автору надо сосредоточится, а то как то совсем непонятно, что там у него на самом деле происходит.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa
вы, видимо, не очень внимательно вчитывались в поток мыслей ТС. "когда строил градационные кривые, одновременно с этим после окончания этих процессов маханул тестчарты"
Вообще автору надо сосредоточится.
ну да, запятые бы не помешали;)
 
ну да, запятые бы не помешали;)
Я на полном серьезе советую автору сосредоточится, и буквально по пунктам написать, что было сделано, как проконтролировано, и какие результаты контроля каждого этапа. И найти таки место для шкалок. Ну не знаю, материал взять на 15 мм шире что ли. Хотябы на несколько тиражей для начала.
Да, и растр пусть возьмет нормальный и не плодит сущьностей без надобности.
 
Ну не знаю, материал взять на 15 мм шире что ли.
Смысла нет, крайние краскозоны вообще не показательны. Шкалки на ротации практически не используются.
Взят непонятный гибридный растр.
Взята линеатура с потолка, все-таки она должна быть обоснована технологическими требованиями.
Кривые подгонялись под v2.
Да и для печати по пленке стандартов нет, тут правильней построить профиль и дальше уже забота препресса по подготовке макетов.
 
Наверно то, что сначала делают линеаризацию. И только после этого выводится и печатается тест на профиль. А не одновременно. И не сразу после. Нужно как минимум несколько срезов высушить, промерить, проанализировать-обработать, построить кривые и в рип загрузить, вывести формы.
Стоить профайл без линеаризации большого смысла нет.
Только если градационные в норме, чего на флексо я практически не встречал ни разу.
Ну или на одну работу, чтобы в образец попасть.
И вначале неплохо бы разобраться ПОЧЕМУ они не в норме. Может там "механические" причины...
А то у меня был случай, когда опилки между зубьями были. :)
 
Только если градационные в норме, чего на флексо я практически не встречал ни разу.
Там рулонный офсет. Флексовые секции - это для разной ерунды типа лака, клея и т.п. Они не профилируютя вообще.
 
Да и для печати по пленке стандартов нет, тут правильней построить профиль и дальше уже забота препресса по подготовке макетов.
Цветопроба печатается на стандартной епсона пруфовой бумаге, при печати на пленках - пока я не вижу особого сходства которое бы меня устроило.
С цветопробой как быть?
 
А в чем проблема с цветопробой? Она выводится под любой нужный профиль.
 
Да нормально, хотя конечно на материалах типа фольги трудности будут.
Там сплошные "трудности"... :)
Когда наша контора для другой тип-фии разрабатывала технологию печати на офсетной машине для ОПП обычными красками,
было две толстых папки (регистры) инструкций и норм.
 
А в чем проблема с цветопробой? Она выводится под любой нужный профиль.
а похоже будет? Или плюс-минус лапоть? Если, к примеру, имитировать печать на жемчужной самоклейке?
вообще у меня закралось подозрение, что профиль ТС строил под бумагу. Это объясняет почему у него особой разницы на цветопробе нет между iso_coated и профилем машины. К сожаления ТС не ответил на мой вопрос.
 
а похоже будет? Или плюс-минус лапоть? Если, к примеру, имитировать печать на жемчужной самоклейке?
Так вопрос про цветопробу или имитацию эффектов и материала? К цветам обычно вопросов не возникает, бумагу получше и принтер поохватистей.
 
Гибридные растры не стандартизованы, и их применение связано с определенным риском или дополнительными затратами по внутренней стандартизации. Приблизительная оценка стоимости внедрения собственной технологической стандартизации при применении новых нестандартных видов или условий растрирования оценивается от 5 до 25 тыс. евро в зависимости от глубины проработки вопроса.
Журнал "КомпьюАрт" | О растровом выборе
Журнал "КомпьюАрт" | О растровом выборе. Часть 2. Патетическая. Линиатура
 
Попробую ответить на все вопросы сразу. Итак по порядку, что было сделано.
1. Линеаризован ситипи.
2. Отданы краски которыми были отпечатаны тесты в колористическую лабораторию с целью определения плотностей при которых лабовые координаты будут максимально соответствовать v2
3. На бумаге (на которой печатаются 90проц заказчиков) и основные виды пленки были в нормах выкатаны шкалы для построения кривых растискивания.
4. Построены комп. кривые на эти типы бумаг и пленок.
5. Выведены проверочные формы с учетом кривых.
6. Тиснуты в нормах оттиски снова.
7. Проверены показания (практически везде уложился с первой итерации)
8. Подкорректированы кривые где не уложился (в 3-4 местах-минимально)
9. Тиснуты с учетом кривых шкалы-патчи для построения профилей, на бумагу и 2 вида пленки, на все виды пленки не делал, т. к. таки пытался уложиться все таки в v2
10. Все эти процессы были проделаны: на бумаге с лин 175, 308 (175 не используем вообще), пленка - 175, 260 (175 не используем вообще)
11. Цветопроба была уже откалибрована на v2 -проверил еще раз - заново построил профиль бумаги-лимнеаризации, сравнил со старым - совпало.
12. Отпечатал цветопробу на бумажный носитель роля - попали сразу.
13. Печатаю до сих пор цветопробы на пленочные носители роля - не попадаю ни разу, не то чтобы синий становится желтым, но общее восприятие картинки-швах полный.
14. Уже несколько раз пытался подставлять шкалки для корректировки град. кривых на пленки - все нормуль, корректировки если и есть то ну совсем минимальные.
15. Цветопроба на пленочные носители роля-швах.
16. Печатаю на epson standart proofing papere 205.
17. Вопрос -ЧТО я делаю не таг?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.