Гибридная печатная машина-калибровка

  • Автор темы Автор темы Thunder
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
нужно на полученном оттиске откорректировать допустим М - наши действия?
Что такое "откорректировать M"?
На сколько процентов?
В L*a*b*?

P.S. Может чтобы было "краснее" надо убавить "зелёный", а не добавлять "красный"? Или чтобы было менее "красным" - добавить "зелёный"...
 
Последнее редактирование:
Что нужно чтобы поднять М не касаясь других красок при вашей раскладке?
splxf //Печатник вполне может поиграться оттиском, но только использовать нужно адекватные растры и не заоблачные линеатуры. Тогда и корректировка М вопросов не вызовет.//
А вы никогда не сталкивалиь с такими моментами когда все по листу ОК и только на одной этикетке в одном элементе нужно подкорректировать 1-2 цвета? странные какие то вопросы.
что вы понимаете под адекватным растром? Мой растр выведен путем тестов на трансфер минимальной точки передающейся на форму, форма растра или тип точки -также путем печати кучей растров на предмет максимально гладких растяжек не где то в Караганде а конкретно на нашей машине. Повторяю свой вопрос - что не так? Если сейчас станет вопрос типа градаций серого то блин не поленюсь пойду в архивы потрачу день и вполне может быть найду тот самый лист на котором стоят фотореалистичные картинки с различными сюжетами которые СПЕЦИАЛЬНО печатались на 175-260-308 и 420 LPI с целью определения до какого уровня растрирование и печать не оказывает влияния на картинку, и фигушки вы там увидите разницу. Не обещаю но могу попробовать, жаль только времени.
 
ко всему - печать на 308 линиатуре осуществлялась на макетах которые ранее печатались на 175 линеатуре на листовых - ни я ни заказчик не увидел разницы по цвету, только в этом случае заказчик запищал и если раньше были с ним терки то сейчас сказано было так - никто до этого нам такое качество не выдавал - вы нас к себе привязали, растра не видно вообще.
 
3. На бумаге (на которой печатаются 90проц заказчиков) и основные виды пленки были в нормах выкатаны шкалы для построения кривых растискивания.
Судя по всему обычно вы печатаете с белой краской... замеры тоже делались с белой или чисто по пленке?
 
sasa -это значит -на одном -двух элемантах этикетки - увеличить-уменьшить процент краски
 
splxf - тесты печатались на белой флексокраске, мерялось на плитке - эталоне белого, может в этом прикол?
 
тоесть брался оттиск - белила плюс CMYK - пленочный, ложился на стол колористу на белую плитку типа кафельной, могу уточнить что за она - и мерялось
 
А вы никогда не сталкивалиь с такими моментами когда все по листу ОК и только на одной этикетке в одном элементе нужно подкорректировать 1-2 цвета? странные какие то вопросы.
Я - со своими подготовленными к печати макетами - не сталкивался.
Для того и готовлю их к печати ТАК, чтобы не сталкиваться... :)
С чужими - сколько угодно, сплошные разборы полётов (кто виноват и что делать).
 
но я честно говоря не думаю, что он бы мне дал мерять на каком то нестандартном белом, он тут у нас физик блин умный шо мозги аз из ушей лезут. но могу спросить
 
sasa- если бы я все макеты сам готовил, вот ей ей, я бы тоже не сталкивался, проблема в том что на момент лета 2015 года у нас их уже порядка 25-30 тысяч, и процентов 80-не наши
 
sasa - ваша область деятельности если не секрет? что печатаете, какие виды продукции?
 
Когда вы строили профиль для пленки, были ли в том оттиске шкалки на которые можно ориентироваться по стандартам офсетной печати (растискивание, бинары, баланс серого)? Если вы сейчас с построенным профилем не попадаете какой либо этикеткой в цветопробу, то напечатайте эту этикетку с теми же шкалками теми же растрами. И определите в чем проблема (растискивание, хрома, белый или еще что либо). Как я понял, SASA хочет довести до вас мысль, что профиль работает только при соблюдении всех норм при которых он был построен. Если все соблюдено то Magentу вам на машине или формах корректировать не придется, корректировать все это вы должны по цветопробе.
Большая проблема состоит в том, что на реальных тиражах шкалки не поставишь :(
 
  • Спасибо
Реакции: sasa
Баланс по серому не нужен, но выложить образец и цветопробу было бы не лишним, а то все различие только на словах.
 
Баланс по серому не нужен, но выложить образец и цветопробу было бы не лишним, а то все различие только на словах.
Да хотя бы измерения.
Всё понятно сразу станет... :)
А то семь вёрст до небес, и все лесом!
 
@Thunder, а вы цветопробу с оттиском на пленке как сравниваете? На просмотровом месте на белой плитке?
 
Да, и цвет "белого" эмулируете?
Он похож на пробе и печатном образце?
А то у "v2" белый под тиражную бумагу подогнан, и он слегка синеватый, эмулируя оптический отбеливатель в бумаге.
А белый грунт темнее, около 88-90 по L* будет.
 
sasa-предлагаю идти попунктно, ответьте мне сначала конкретно на конкретно поставленные два вопроса которые я задава уже два или три раза
я понимаю что уровень знаний ваш гораздо выше моего но я хочу сначала понять как я буду работать если пойду по вашему пути. Ни мне ни вам не нужно обьяснять что полной идентичности пробы и оттиска не добиться, и как бы мы не готовили файлы всегда найдется заказчик, которых хотябы просто так глядя на оттиск скажем попавший в цветопробу, скажет - а давайте тут вот точечка ее сделаем еще синее.... Я хочу понять порядок действий моих, и в особенности обычных операторов репро если меня не будет на месте - что людям делать в этом случае. Четко и конкретно без общих фраз.
 
насчет образца печати и цветопробы-для визуализации вопроса думаю это возможно только ближе к среде, согласен что это не будет лишним я этим займусь.
 
sasa-предлагаю идти попунктно, ответьте мне сначала конкретно на конкретно поставленные два вопроса которые я задава уже два или три раза
В чём вопросы, я так и не понял...
Как "откорректировать М"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.