InDesign V&S (против) QuarkXPress

  • Автор темы Автор темы alonia
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

saos сказал(а):
да и в клавиши больше приходится тыкать, и мышой возюкать - это точно!
Не знаю, не знаю.. чтобы переключиться с одного инструмента на другой - левой рукой не глядя тыкаю клавиши, а в кварке - мышкой - жжих! в другой конец экрана, да там выбирать еще, что нужно.. (беее)
Чтобы кегель или интерлиньяж поменять на пару пунктов - в кварке ткнуть в окошко, да ручками вбить, а в инди - красота - стрелочками вверх-вниз..
Да много таких мелочей..
Когда хорошо знаешь одну из нескольких программ верстки, освоение схожего програмного продукта не займет много времени!
Опять же привыкая к одной программе и ее логике, на другую сложно переключиться. Это верно в обе стороны - и с кварка в индиз люди с трудом переходят, и с индиза в кварк тоже.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Psy сказал(а):
Чтобы кегель или интерлиньяж поменять на пару пунктов - в кварке ткнуть в окошко, да ручками вбить, а в инди - красота - стрелочками вверх-вниз..
Опять же привыкая к одной программе и ее логике, на другую сложно переключиться. Это верно в обе стороны - и с кварка в индиз люди с трудом переходят, и с индиза в кварк тоже.
Маш, не выдумывай :) Кварк не для мотальщиц придуман, там тоже полно удобств.
Кинул для винды, для мака - почти то же самое, только вместо Ctrl - Command и вместо Alt вроде "розетка" (пусть поправят, если не прав).

Насчёт с индиза на кварк - очень сомневаюсь в переходе. Только если крайняя необходимость настанет.
 

Вложения

  • qxd_key1.png
    qxd_key1.png
    20.3 КБ · Просм.: 775
  • qxd_key2.png
    qxd_key2.png
    18.1 КБ · Просм.: 545
  • win_key.zip
    win_key.zip
    176.6 КБ · Просм.: 455
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Потоскал седня в Инди таблицы... Впечатлило!! Табл ворк такого не делал:)
а в кварке - мышкой - жжих! в другой конец экрана, да там выбирать еще, что нужно.. (беее)
Посадил пионэра на журнальчик. Через неделю битья розгами и битого кирпича в углу, заверстал шустро, причем, весьма шустро!.. Только в конце месяца я с ужасом обнаружил что пионэр не знает в кварке ни одной выпадающей менюхи, те совсем не ориентируется в них, все лупит с горячих клавиш. Пришлось начинать обучение сначала...
У меня в кварке открыта только одна панелька - co styl-ами , даже панелька с tools-ами, чаще всего закрыта, все с клавиш идет или с библиотечек, не нравится мне вошкать мышой лишний раз по экрану.... Кстати, помоему уже писал, что привыкшие работать в Инде, в пейдже, очень активно используют именно панельки, и непонимают те же возможности выравнивания в Кварке, хотя в Кварке - написано, а в Инди - нарисовано,... но очень мелко:)
Может мне не поезло, но на вопросы у с"спецов": Как это сделать в Инди, ну хотя бы также как в Илле, - отправляют в выпадающие или правоклавишные менюхи... А опосля рекомендуют повесить на горячую клавишу... Бог мой у мя уже двадцать клавиатурных сокращений под инди вбиты , бедный мой склероз:)
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

saos сказал(а):
Только в конце месяца я с ужасом обнаружил что пионэр не знает в кварке ни одной выпадающей менюхи, те совсем не ориентируется в них, все лупит с горячих клавиш. Пришлось начинать обучение сначала...
Эх! Такого человека испортил! Какие меню? Он что, должен играть в игру "быстро попади в менюху"?

Шоткатчики - рулез! Менюховозители - тормоза! :4)
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Та не! Все ж таки должен человек ориентироваться где, что находится, на случай временного помутнения сознания, да и импортные термины нать не только на слух, но и визуально знать:) А, так, он в менюху , а ему линейкой по рукам, он в панельку - его в угол на кирпичи:) - нефиг время на всяку фигню тратить...
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

saos сказал(а):
ТаА, так, он в менюху , а ему линейкой по рукам, он в панельку - его в угол на кирпичи:) - нефиг время на всяку фигню тратить...
Что-то вы сами себе противоречите... То недовольны были тем, что ученик не работает с менюхами, а выработал спиномозговые рефлексы на шоткаты. Теперь недовольны, что по менюхам лазит. Определитесь для начала. Я в такой ситуации начал бы огрызаться.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Так помимо кварка есть и иные программы:) Вот там он по менюхам и шастает, А программа,- типа Ворд:)
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

saos сказал(а):
Только в конце месяца я с ужасом обнаружил что пионэр не знает в кварке ни одной выпадающей менюхи, те совсем не ориентируется в них, все лупит с горячих клавиш. Пришлось начинать обучение сначала...
розгами и на битый кирпич как раз за такое обучение надо. человек, который хорошо ориентируется в шоткатах, на порядок быстрей работает. в процессе ввода команды у него один путь - от мозга к пальцам и обратная тактильная связь. посчитай, сколько таких каналов работакт им в какой последовательности при тырцании мышкой.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

A**Z сказал(а):

Не по теме:
Я вот об этом (см. пикчу).
Это сделано в ИД автоматом, под одних чудаков на букву 'м', которым не подходили дефолтные метки ИД. Но на выводе иногда считают, что это сделано вручную, поэтому начинают напрягаться, смысл искать.

на вывод идёт PDF или постскрипт? в тундру поиски смысла, префлайт и на вывод. ещё у меня в репроцентре народ будет думать, как и кем метки поставлены %| ch_alex какие-то штрафы выписывает за 100C-100M-100Y-100K метки... а мы первый раз исправляем с устным предупреждением, дальше молча выводим... лишний комплект плёнок (если только один) для клиента - лучший повод заставить исполнителя отслеживать кооректность подготовк файлов.

PS; а то если всем попу подтирать, никакого времени и туалетной бумаги не хватит
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
Это у ИнДи "любители".
У Кварка -- "профессионалы".
где-то мы это всё уже слышали... в религиозных войнах Mac vs. Win, pagemaker vs. quark, corel vs. illustrator...
или человек, запустивший кварк, автоматически приобретает нимб и несгораемую непогрешимость? ,)
Профессионал - это не инструмент, а уровень владения им.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

который хорошо ориентируется в шоткатах, на порядок быстрей работает
Если человек лупит по шоткатам и не знает где в меню расположена данная команда - он не владеет программой. За преимущество клавы и возюкания мышой - не надо! это и ежу понятно: как быстрее фунциклировать... И вопчем желательно челу знать в каком месте находится команда layer, а не впадать в ступор и не рыскать по всем менюхам!
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

@diz@ сказал(а):
Маш, не выдумывай :) Кварк не для мотальщиц придуман, там тоже полно удобств.
Кинул для винды, для мака - почти то же самое, только вместо Ctrl - Command и вместо Alt вроде "розетка" (пусть поправят, если не прав).

Насчёт с индиза на кварк - очень сомневаюсь в переходе. Только если крайняя необходимость настанет.
шпашыба :) ты настоящий друх!
alt тут по-местному называется option ))
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Ну мы начинали, в общем-то, с противостояния двух монстров вёрстки, а скатились к психологии - кто как понимает пользование интерфейсом.
Кварк - больше для шаблонной несложной быстрой вёрстки. Если грамотно распланирована и распараллелена работа, то сроки сдачи уменьшаются в разы.
Индез тоже можно настроить на такую коллективную работу, но кроме этого он прекрасно подходит и для творческих одиночек.
Кроме того, он больше приятен в процессе устранения авторских проколов или приколов.
Недавно вносил правку в одно издание. Авторы плотненько посоветовались между собой и выдали, что в "кирпич" из 450 стр с кучей иллюстраций жизненно необходимо добавить всяких стрелок, сносок, текстовых пояснялок и т.п. мелкой дребедени. В общем, вёрстка №2. Когда начал заниматься этим, наделав себе стилей, деталей конструктора в библиотеках и смартов, то вспомнил данную тему и решил проверить: а как это было бы в кварке. Честно говоря, обалдел от невозможности многих, уже давно привычных, мелочей, которые в сумме довольно прилично ускоряют и делают удобной работу.
В нерегулярной вёрстке эти проги весьма разные.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Кварк это очень нужная программа, пока она будет на рынке, разработчики ИД будут улучшать свой продукт.

А сравнивать КВ и ИД смешно, это тоже самое, что сравнивать Ладу и БМВ.

Это у ИнДи "любители".
У Кварка -- "профессионалы".

У Кварка -- "профессионалы". 'Pkdraka' 'kaka'

У ИнДи — «любители». 'PK#' 'rule'
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Sidhe сказал(а):
У Кварка -- "профессионалы".
У ИнДи — «любители».

Мое сугубо личное мнение:
У Кварка - твердые середнячки + старые профессионалы.
У ИнДи - высокие профессионалы + начинающие ламеры.

Просто на блошином рынке легче купить диск с Creative Suite, чем с Кварком. Именно поэтому ламеров больше на Инди (а уж на кореле - вагон и малая телега). Если кругом полно микроскопов, а молотки в дефиците - ясно, забивать гвозди будут микроскопами.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Да на самом деле и там и там полно всяких :) И тех и других.

А, что до блошиного рынка, то это для убогих. Нормальные люди уже давно все качают из сети.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Sidhe сказал(а):
Нормальные люди уже давно все качают из сети.

Ну, положим, нормальные люди покупают софт в коробочках у диллеров. Качают - умные, кто знает где, что и как лежит. Новички все-таки предпочитают отовариваться на базаре (на коробочки нет денег, а где "плохо лежит" в сети - не знают)..
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Kostik сказал(а):
Ну, положим, нормальные люди покупают софт в коробочках у диллеров. Качают - умные, кто знает где, что и как лежит. Новички все-таки предпочитают отовариваться на базаре (на коробочки нет денег, а где "плохо лежит" в сети - не знают)..
Где "плохо лежит" в сети - там и много всякой гадости лежит, норовящей на комп влезть, не спросясь хозяина. Чтобы ее не подцепить, надо быть не умным, а очень умным, причем очень рисковым, т.к. подцепить все же можно. И плакали лежащие на компе работы, почти законченные, только постскрипт на отписан...
И вообще, все варианты приобретения софта, кроме законных, добрым словом помянуты в "Правилах".
А насчет профессионалов и любителей... Немного даже обидно, отработав в Пейджах и Кварках десяток лет, даже больше, теперь ощущать себя начинающей в Индизе. Еще обиднее, что забывать стала. Тут надо было подмогнуть людям в Кварке, села, а после месяца на Индюке пальцы путаются, для перехода на лапку жму пробел вместо альта, а в Индизе до сих пор частенько по пейджово-кварковской привычке альт жму. Позвонили с ерундовой проблемой - пришлось Кварк открывать, чтобы вспомнить, как там галка называется. И Индиз в совершенстве еще не освоила, и Кварк забывать начала.
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Блин ахренеть - вы еще болтами померяйтесь - у кого длиннее тот и профессионал! Мне блин все равно кто чем пользуется, главное чтобы результат был.

Года три-четыре назад у нас в Минске на ИнДИ верстали единицы, а сейчас - мама родная! Но до сих пор водятся и пижамеры, и кваркеры, и даже редкие фреймеры, вентуриры и фрихендеры...


Лично мне удобнее в инди... хочу - шоркатами, хочу - менюшками (я загадил ими весь экран и мне прикольно), хочу - скрипты юзаю (спсб многим с этого форума), хочу - смартами пользуюсь, тенюшками всякими...

Говорят 7 научилась чему-то похожему - флаг ей в руки. Вот тока я заметил что "ламеры" со спокойной душой ставят себе новые апдейты, версии и продолжают работать с продуктами CS, а "профессионалы" плотно сидят на Q4,2 и не спешат как-то переходить даже на шестерку... Что ж так?

Спор, имхо, бесполезен, тоже самое как вечные споры у музыкантов: что лучше пластмассовая FL Studio, легкая в освоении, или более дорогой и профессиональный CUbase? Стратокастер или Фендер? Yamaha или Роланд? В конце концов - гитара или балалайка? А на самом деле какая на хрен разница если за мышкой/струной/клавишами - ПРОФЕССИОНАЛ?
 
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Come_Get_Some сказал(а):
Говорят 7 научилась чему-то похожему - флаг ей в руки. Вот тока я заметил что "ламеры" со спокойной душой ставят себе новые апдейты, версии и продолжают работать с продуктами CS, а "профессионалы" плотно сидят на Q4,2 и не спешат как-то переходить даже на шестерку... Что ж так?

Спор, имхо, бесполезен... В конце концов - гитара или балалайка? А на самом деле какая на хрен разница если за мышкой/струной/клавишами - ПРОФЕССИОНАЛ?

Совершенно согласен с последним утверждением. Но есть один Нюанс (даже два):
1) профессионал осторожней ламера, поэтому и не бросается сразу на все новое и блестючее, а осторожно присматривается и эксперементирует.
2) есть "закостенелые профессионалы", которым в лом учится чему-то новому, кода и так усе работает. Такие профи рискуют в один прекрасный момент проснутся "безнадежными ламерами", когда поезд уже ушел.
Кстати, эта ветка не классическое "измерение писек". Просто Кваркофилы решили-таки присмотрется к конкурирующей проге повнимательнее. Хороший знак для нас- правоверных Индюшатников!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.