InDesign V&S (против) QuarkXPress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Malenkiy Tigr сказал(а):
...Пусть верстун работает в Кварке, пока не научится ПРАВИЛЬНО устранять прозрачности, двух-байтовые шрифты, ч\б картинки оверпринтом и прочие ляпы. Как говорит дядя Батушев: "Меня уже давно не удивляет забивание гвоздей микроскопом". Все хорошо в меру своей распущенности. ;)

Совершенно согласен! Только нужно сделать поправочку: "Пусть верстун работает в Кварке 4, 5-ой, край 6-ой версии..." В семерке прозрачности, юникоцкие капризы со шрифтами и прочие прелести представлены также пышно, как в Индюшке, да еще со своими особыми заглюками.

ps/ Однако, скоро ламеры рванут на 7-ку, а за ними потянутся все остальные, и ... конец препрессерской хорошей жизни. Уж лучьше, пусть народ переходит на Индизайн.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

@diz@ сказал(а):
Но ведь тогда и иллюстрации можно в Paint обрабатывать, чтобы случайно в слоях не запутаться :)
Вольница в средствах может быть допустима только в пределах, в которые вписывается конечный результат. Если что-то не работает или работает не всегда - может лучше попридержать "передовой" метод?

Ибо тираж покажет...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Kostik сказал(а):
ps/ Однако, скоро ламеры рванут на 7-ку, а за ними потянутся все остальные, и ... конец препрессерской хорошей жизни. Уж лучьше, пусть народ переходит на Индизайн.
Да нет, не конец нашей жизни. Просто нашему начальству опять придёт время выложить десятки килобаксов на апгрейд софта.

В самом деле, репрограф не занимается декодированием PS в битовую карту. Он не переписывает модули РИПа под новые версии. Не посчиталось - не его проблема. Репрограф может как-то попытаться её решить. Но если время на решение превысит 10-15 мин./полосу, то это решение нецелесообразно с точки зрения заработка репрографа.
А просто сидеть я, к примеру, не согласен - денег очень хочется.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Уважаемые кварководы, а можно я тут глупый вопрос спрошу?
Можно ли сделать (и как, если можно), чтобы вновь создаваемые боксы имели иное обтекание, нежели по 1 пункту (мне надо, чтобы не было совсем), а также иной абзацный стиль, нежели Normal?
Выбрать умолчательные какие-то параметры и с ними чтобы новые боксы делались, м?
Кварк 6-ой.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Двойной щелчок по инструменту бокса -- там настройки для новых объектов. Или через Document Preferences (Ctrl+Alt+Y).
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
Двойной щелчок по инструменту бокса -- там настройки для новых объектов. Или через Document Preferences (Ctrl+Alt+Y).
ну кто бы мог подумать '))') Кстати, в книжке про это не было :/ Вот и верь им потом :)
Спасибо, спаситель :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

C закрытыми документами настроятся, соответственно, параметры для новых документов.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress


Не по теме:
Psy сказал(а):
ну кто бы мог подумать '))')
А потом говорят что кварк весь такой логичный и простой, шо прямо не могу... :)

 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

А покажите нам, где это в ИнДи?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
А покажите нам, где это в ИнДи?
В инди не надо никуда лазить :)
При невыбранном боксе и при активном инструменте в виде черной стрелочки (не помню названия) тыкаешь в нужные стили и проч и работаешь себе дальше :)
Что мне, кстати, нравится еще - можно залезть в стиль, когда курсор не в тексте, в кварке обязательно в текст надо встать.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

В Кварке тоже можно залезть в стили: Shift+F11.
А поменять обтекание создаваемых фреймов в ИнДи я не осилил :(
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
В Кварке тоже можно залезть в стили: Shift+F11.
В кварке на маке это оказалось проблематично '))'))))) Ладно, переживу и так, с обтеканием по умолчанию намного легче :)
Tonyk сказал(а):
А поменять обтекание создаваемых фреймов в ИнДи я не осилил :(
При невыбранном фрейме ткнуть в нужный тип обтекания. После этого создаваемые фреймы будут иметь такое. То есть ничего не должно быть выбрано.
Ну и Object style рулят '))'
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Сорри, я про ПиСи. Тогда Edit -> Style Sheets
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
В Кварке тоже можно залезть в стили: Shift+F11.
Имелось ввиду не открыть панельку со стилями, а редактировать стиль без выбора какого-нибудь текстового фрейма или куска текста. Это кстати и есть показатель удобства работы в инди.
Можно, например, черной стрелкой выделить несколько фреймов с текстом и ткнуть в стиль.
А еще меня добивает в кварке необходимость создания фрейма перед линковкой графики или помещением текста.
А еще, если вдруг захотелось поменять текстовый фрейм на графический, то нужно обязательно сначала поменять содержимое фрейма, а уже потом помещать.
И таких примеров -- мильён.
А если вы "поменять обтекание создаваемых фреймов в ИнДи я не осилил", то, простите, как вы можете сравнивать две программы? :)
Сто раз говорил и еще раз повторю -- чтобы понять преимущества инди, в нем нада поработать. Обратно потом уже не хочется... :)
И если уж сравнивать две проги то сравнивать их имеет смысл без навесов. А сравнивают почему-то "голый" инди и кварк с экстами (наверно потому что "голый" он совсем никакой :) ).
Я вас тоже могу послать почитать ветку про плагины и скрипты для инди -- поверьте, там автоматически делается такое, что кварку со всеми его экстами даже и не снилось! Одного смартстайла уже достаточно :)
Изучив же скриптинг, можно вообще ни от кого не зависеть и решать СВОИ задачи по автоматизации как хочешь.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
Сорри, я про ПиСи. Тогда Edit -> Style Sheets
Спасибо, буду знать, что так тоже можно.
Мой вопрос со стилем текста решился библиотекой, хы '))')
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

vfyb сказал(а):
Имелось ввиду не открыть панельку со стилями
Shift+F11 не панельку открывает, а окошко редактирования стилей.
vfyb сказал(а):
если вдруг захотелось поменять текстовый фрейм на графический, то нужно обязательно сначала поменять содержимое фрейма
Вдруг захотеться не должно. Сначала думать надо, потом верстать.
vfyb сказал(а):
если уж сравнивать две проги то сравнивать их имеет смысл без навесов
Ничего, что "голый" ИнДи у меня при загрузке говорит: "Loading 204 plugins"?

И еще: Что такое СмартСтайл и зачем он нужен?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 334
Реакции
66
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
Ничего, что "голый" ИнДи у меня при загрузке говорит: "Loading 204 plugins"?

Передергивание. 204 plug-ins включены в цену индиза, а к кварку их по-хорошему надо бы еще купить.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
Shift+F11 не панельку открывает, а окошко редактирования стилей.
Вот же блин, уже забывать стал. :) К хорошему быстро привыкаешь

Tonyk сказал(а):
Вдруг захотеться не должно. Сначала думать надо, потом верстать.
А что не бывает ситуаций, когда на полосе 20 картинок и аннотации к ним в отдельных вордовских файлах?
В инди все в два движения делается: из папки кидаем файлы на полосу и тыкаем в стиль.
Теперь повтори то же самое в кварке... :)

Tonyk сказал(а):
Ничего, что "голый" ИнДи у меня при загрузке говорит: "Loading 204 plugins"?
А он изначально весь состоит из плагинов. Но, как сказали выше, "все включено" :)

Tonyk сказал(а):
И еще: Что такое СмартСтайл и зачем он нужен?
Ну да, забыл... любителям кварка таблицы же не нужны... :)
Вобщем это такая штука. Берешь таблицу, форматишь ее индюшными средствами (надеюсь факт, что таблицы в инди лучше реализованы, вы оспаривать не будете? :) ), затем кидаешь как шаблон. Все остальные таблицы будут форматироваться путем простого тыканья в этот шаблон... Типа объект стайл (чего ксати в кварке тоже нету), только для таблиц. В СS3 обещают в базовой комплектации.
Вобщем это надо видеть :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Это у ИнДи "любители".
У Кварка -- "профессионалы".
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Tonyk сказал(а):
Это у ИнДи "любители".
У Кварка -- "профессионалы".
Ну это вы напрасно :)
У кварка, я бы сказал, консервативные лентяи, не желающие даже изучить предмет спора :)
Не я первый начал :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.