Интересно-2

  • Автор темы Автор темы Dim Schief
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Интересно-2

Я фигею... Таки ишак справится с этими проблемами лучше, и ему не нужно будет нести дофига килограммовый аккумулятор, а хозяину не нужно нести нехилую рацию в целый рюкзак.
 
Ответ: Интересно-2

Строящийся Музей истории польских евреев
Любопытная архитектура.
Слово żyd по польски не имеет пейоративного значения, это просто определение национальности.
 
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Не знаю почему но архитектура этого здания вызывает какие-то гинекологические ассоциации.
 
Ответ: Интересно-2

Слово żyd по польски не имеет пейоративного значения, это просто определение национальности.
Они спросили:"Ты поляк?"
И он сказал :"Поляк".
Они спросили:"Как же так?"
И он сказал:" Вот так".
"Но ты ж, культяпый, хочешь жить,
Зачем же , черт возьми,
Ты в гетто нянчишься, как жид,
С жидовскими детьми?!
К чему, - сказали, - трам-там-там,
К чему такая спесь?!
Пойми, - сказали, - Польша там!"
А он ответил:"Здесь!
И здесь она и там она,
Она везде одна -
Моя несчастная страна,
Прекрасная страна".
И вновь спросили:"Ты поляк?"
И он сказал:"Поляк".
"Ну, что ж , - сказали,- Значит, так?"
И он ответил:"Так".
"Ну, что ж, - сказали, - Кончен бал!"
Скомандовали:"Пли!"


Честно говоря для меня история Януша Корчака очень близка. И Варшавское Гетто тоже. Хоть я и не еврей.
 
Ответ: Интересно-2

Есть еще один из выдающихся людей Польши - Св. Максимилиан Кольбе. Его судьба совершенно парадоксальным образом связана с евреями - антисемит в молодости, во время войны спас массу людей в своем монастыре, в том числе много евреев. Монастырь находится рядом с моим домом - мы там часто бываем... В музее там находятся огромные свечи от евреев а также разнообразные подарки от японцев, благодарных за спасение раненных после взрыва в Нагасаки, где единственным уцелевшим пунктом врачебной помощи оказался монастырь, основанный Кольбе. Причем Кольбе отказался от многих красивых мест для постройки и выбрал труднодоступное. Опять же в 30-е годы под руководством Кольбе расцвела целая издательская империя.
 
Ответ: Интересно-2

только Корчака не расстреливали
Это цитата не про Корчака. А про обычного польского дворника.
Корчака с детьми, насколько помню, задушили газом в Треглинке.
Причём Корчак имел возможность избежать смерти, но пошёл вместе с детьми.
 
Ответ: Интересно-2

dimon222
Спасибо. Но я бы таки в первую очередь поклонился Корчаку. Он не священник. Святыми пусть Церковь оберегает. Кольбе вот произвели в ранг святых, а Корчака нет.
 
Ответ: Интересно-2

Он не священник. Святыми пусть Церковь оберегает. Кольбе вот произвели в ранг святых, а Корчака нет.
Для меня это не важно, по моему. Обе фигуры значительны и трагичны. Кольбе католик, Корчак - еврей, я не знаю, был ли он иудеем, и есть ли у иудеев "святые". Вроде бы нет, хотя я много раз бывал в местах паломничества иудеев в Польше (по работе и из интереса), как-то не озадачивался этим вопросом. В Варшаве на еврейском кладбище, где я регулярно бываю, там есть символическая могила Корчака и его детей. Вообще, некрополия чрезвычайно интересная.
 
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Никогда не понимал выпячивания одной отдельно взятой нации на чужой территории. Ты <национальность>, и ты всячески стараешься отделить себя от коренного населения? Глупо.
 
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Привет Донецку!
Эх, сколько же хороших денечков там было проведено!

 
Ответ: Интересно-2

Фильм "Путешествие на край вселенной". Первый час еще более менее для детей, а последние минут 40 вообще страсти. :)



Там HD720 доступно.
 
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
P.S. Как раз хороший вопрос на собеседовании (до просмотра фильма как-то не думал об этом). Чем ограничена видимая нам вселенная - пространством или временем? Оказалось, временем.
 
Ответ: Интересно-2

Эксперты из аналитической компании Net Applications заявили, что по темпам распространения Windows 8 отстает даже от одной из самых неудачных ОС от Microsoft — Windows Vista. Спустя два месяца после релиза новая операционная система установлена на 1,6% всех Windows-компьютеров. В ноябре этот показатель составлял 1,2%.
 
Ответ: Интересно-2

сильно сомневался в какой раздел запостить :)


 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.