Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

  • Автор темы Автор темы Dim Schief
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»


Не по теме:
Тогда что за скандал?
я не в курсе


Да и лучше курящий гражданин в здравом уме на лестнице, чем он же некурящий, зато с шизофренией.
да обе ипостаси - источники неприятностей.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

imageibe.jpg
Не по теме:
В борьбе обретешь ты право свое

Вы помните, как все начиналось пять лет назад? Как боролись за свои права, прорывались сквозь все запреты и препоны, и в конце концов победили? Первым стал слесарь завода АЗЛК Петр Мошкин. Тогда некоторые смеялись над ним и над всем шумом вокруг него. Действительно, со стороны могло показаться, что все это просто для смеха. Петр Мошкин выпил для храбрости. А выпить для храбрости -- это наша национальная традиция. Даже не национальная, а государственная, можно сказать. Потому что выпивают все. А уж для храбрости... И вот Петр выпил. А потом вошел в автобус и закурил. Сегодня это уже не кажется подвигом. Но тогда, когда курящий вызывал гримасу омерзения, когда курящих "сбивали" в настоящие концентрационные лагеря, сажали в прозрачные будки, выделяли отдельные самые неудобные места в ресторанах и кафе... Да, было время, когда курящим было даже просто запрещено появляться в некоторых местах. И приходилось делать вид, что ты не куришь. То есть, с самого детства людей приучали лгать. Лгать и бояться.
Но слесарь Петр Мошкин вошел в автобус и закурил.
Потому что - а в чем дело? Почему ему нельзя? Вот водителю - можно. Можно стоять за автобусной остановкой и смолить там потихоньку. Можно в специальных курительных комнатах. Дома можно! Почему нельзя в автобусе? Вот этим, некурящим, выходит, можно сосать конфеты и жевать жвачку, а ему, курящему слесарю, рабочему человеку, нельзя? И слесарь Петр Мошкин именно это, только другими словами, сказал всем в автобусе.
Его избили и выкинули из салона. Он стоял на обочине, курил и качал головой с укоризной. Он как бы предупреждал, как бы сигнализировал...

За ним такой шаг сделал программист Василий Ложкин. Вася точно так же выпил для храбрости, вошел в автобус, сел и закурил. Но с ним пришлось повозиться. Он был большой, тяжелый. А еще он вцепился в поручни и не давал выкинуть себя из транспорта. Пришлось вызывать милицию. Но пока милиция доехала, он успел докурить свою сигарету, а потом выйти из автобуса с высоко поднятой головой. Вася грозил всем пальцем и говорил грозно:
- Ужо вам!
Такие случаи сначала даже не попадали в газетную хронику. Потому что были просто случаями. Но когда раз за разом: в автобусе, в вагоне метро, в лифте, под прицелом системы пожаротушения, в гостинице, в офисном центре, в самолете...
Когда идея овладевает массами, она становится силой. Массы пошли на принцип. Если нельзя курить, значит, нарушаются права. За права надо бороться. И борьба продолжалась. Десятки и сотни, а потом тысячи и миллионы... Массовая пропаганда утверждала о деньгах табачных корпораций, на которые, мол, совершались все подобные акции. Но вспомним: Вася Ложкин был простым программистом, а Петр Мошкин - слесарем. Даже не высшего разряда. Они, что, тоже от корпораций? Тоже за деньги? Нет! Это был народный порыв к свободе.
Наступил переломный момент. На задних сидениях автобуса курили пять человек. Сразу - пятеро. Был вызван патруль. Когда приехавшие представители власти стали требовать прекратить курение, а то...
- А то - что? Убьешь, что ли? Вон, у тебя пистолет есть. Выстрелишь в меня, да?- спросил координатор северо-западного сектора Иван Дугин.
Это он организовал акцию. Он нашел тех, кто не побоялся. И водку, для храбрости, разливал по пластиковым стаканчикам именно он.
- Ну, чего молчишь? Стреляй. Думаешь, всех перестреляешь?
Старший сержант Мокрущенко. Запомните его фамилию. Он достал пачку сигарет и закурил. Не имеет значения, какие именно были сигареты, сколько было в них смол и никотина, какая страшная картинка была на обложке... Главное - в автобусе закурил старший сержант Мокрущенко. И его растерявшиеся подчиненные тоже закурили. И вдруг окутался дымом весь автобус. Потому что, как оказалось, большинство народа - курит. И все закурили.
Этот случай стал переломным. Милиция поддержала борцов за свои права.
А там пошло-поехало. Адвокаты достучались до Конституционного суда. И выяснилось то, о чем всегда и везде говорили: нет в нашей Конституции такой нормы, что некурящие чище и светлее курящих. Нет! Все равны перед законом. И у всех равные права. И если у некурящего есть право на проезд в автобусе, то такие права есть и у курящего.
Кинотеатры, театры и концертные площадки окутались ароматным дымом.
В кинофильмы возвращали вырезанные сцены.
Но окончательной победой стали знаменитые кадры Новогоднего обращения президента страны к народу. вишневая трубка с янтарным чубуком, синеватый дымок, запах которого, казалось, проникал сквозь телевизионные экраны до самого края страны, улыбка его, покашливание - такое знакомое всем курящим. И вот это была победа. С тех пор права курящих никто не мог оспорить. А имя слесаря Петра Мошкина вошло во все учебники истории.
Самое демократичное общество в мире - наше общество...
...
Это что такое? Алексей, что ты себе позволяешь? Что это за курение в школе? Что? Права? Я тебе покажу права, я тебя сейчас к директору, а потом с тобой поговорят твои родители! Выйди немедленно из класса! Что? Не выйдешь? А это... Это... Саша, ты же почти отличник! Оля! Ты же девочка! Что вы делаете, дети? Что? Боретесь за свои права?!

© dir-for-live.livejournal.com
(отдельно прошу обратить внимание: автор - некурящий!)

 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Продался за понюшку табаку :) Автор-то.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Я не против курильщиков и их свободного курения. Я против курения в местах, где бываю я и мои близкие. Есть исследования, которые свидетельствуют, что пассивное курение многократно вреднее активного. Простое правило, банальное, но этого не утратившее истинность: моя свобода кончается там, где начинаются права другого человека. Десятки, даже сотни лет у курильщиков было право смердеть везде, не взирая на детей и некурящих взрослых. Да, запреты на курение ограничивают свободу. Но этот запрет сродни неписанному запрету испражняться публично. Даже если очень хочется.
Во вторых, что не менее важно, я не хочу за свои деньги лечить болезни, вызванные курением. Несмотря на уверенность некоторых коллег, что таких болезней нет. Есть некоторое утешение, что пенсионный срок курцов автоматически сокращается :).
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Дим, как успехи?
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Да, запреты на курение ограничивают свободу. Но этот запрет сродни неписанному запрету испражняться публично
Можно облегчиться в чей-то мозг. Тут запретов нет.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Дим, как успехи?
Сань, ну ты ж понимаешь: кто бы что бы тут не доказывал с пеной у рта – каждый «хронический» случай индивидуален. У каждого в башке свои тараканы. Лично я, с учетом предыдущего опыта «бросания», не рассчитывал на лёгкую победу. Но, в общем и целом, результат на данную единицу времени, меня вполне устраивает. Я сократил подачу гадости в организм в 1.5 раза. Это пока. Считаю, что для более весомого показателя, нужно менять не только отношение к проблеме в голове, но и менять что-то в жизни вообще. Менять работу или страну, или социальный статус, или жену… ))) Годами сформированный образ жизни и мышления, диктует свои законы существования в этом хаосе.
Но я надеюсь на лучшее)))
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Смена работы (на более денежную/интересную/легкую) помогает :) Жене впрочем посоветовали климат поменять на более теплый (или страну) От других болезней, но тем не менее.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Вот пока нижний чучмек музон не врубает так и курить неохота. А сейчас задолбало. Сваливать надо на НГ Пусть хоть ужрутся тут до усрачки.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Говорю ж - нужно валить отсель. Иначе и курить и пить будешь. С волками жить - ...
:)
Дудки, пусть они валят :)
я бросил курить, и не пью.
Хотя бить курящих почему то хочется. Вот идешь по улице, а перед тобой пяток курилок идут, и дым даже на улице стоит коромыслом.
Иногда кидаюсь на курящих, когда стоишь на остановке или у перехода, а тут пододит такой не при делах, и давай дымить во все стороны, хочется прибить. Шариковы, думают толькко как погадить, а что другим мешают, даже в голову не прийдет.
я когда курил, никогда не шел с сигаретой где людно.
Еще помню момент, на детской площадке мамаша села рядом на лавочку и давай курить, у меня аж дар речи пропал, только смог облаить ее нецензурно.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

а что другим мешают, даже в голову не прийдет
Это относится не обязательно к курильщикам. Обычное, уже привычное, хамство и безкультурье. А это уже другая тема...
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

бить курящих почему то хочется. Вот идешь по улице, а перед тобой пяток курилок идут, и дым даже на улице стоит коромыслом.
Иногда кидаюсь на курящих, когда стоишь на остановке или у перехода, а тут пододит такой не при делах, и давай дымить во все стороны, хочется прибить. Шариковы, думают толькко как погадить
Во-во. И хочется, и страшно. Поэтому вы Шариковым нчего не говорите, а приходите домой и начинаете настраивать общественное мнение против всех курящих в принципе. При этом лицемерите как Троцкий. Потому что расстраиваться от дыма сигареты, стоя на автобусной остановке - это за гранью разума. :D
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Исключительно вашего. Впрочем вы сами признали что потеряли способность понимать других людей. Что ж вы сразу об этом не сказали :)
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

Во-во. И хочется, и страшно. Поэтому вы Шариковым нчего не говорите, а приходите домой и начинаете настраивать общественное мнение против всех курящих в принципе. При этом лицемерите как Троцкий. Потому что расстраиваться от дыма сигареты, стоя на автобусной остановке - это за гранью разума. :D
вы не переживаете, что рядом сядет бомж, и будет попукивать и порыгивать ?
а что такоего, он тоже человек, ну пахнет плохо, ведет себя тоже, но он же не трогает вас, просто сидит рядом.
так что насчет лицемерия, я бы не говорил особенно.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

мда-с... я вот несмотря на неумеренное курение - обладаю невероятно острым обонянием
(кстати - одна из причин почему никак не могу бросить.
ибо в период абстиненции - нюх обостряется уже до немыслимых пределов)...

к чему это я...
да к тому - что, например, не могу ездить в метро.
поскольку чувствую даже запах туши на глазах от рядом стоящей девицы...
а уж дезодоранты, духи и немытые тела - вызывают чувственный шок.

по логике ораторов выше - я должен подойти к каждому источнику благоухания
и навалять в репу... поскольку все они - вторгаются своими запахами в моё личное пространство...
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

вы не переживаете, что рядом сядет бомж, и будет попукивать и порыгивать ?
Глядя на параллели, которые вы пытаетесь навязать, думаю, разговор о лицемерии вполне уместен.
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

...по логике ораторов выше - я должен подойти к каждому источнику благоухания
и навалять в репу... поскольку все они - вторгаются своими запахами в моё личное пространство...
Андрей, у вас аналогия построена неправильно. Это вы курящим комплимент делаете. ;) Ваша аналогия должна выглядеть так:

Девица садится рядом с вами, достаёт этот вонючий дезодорант и в течение 15 минут опрыскивает им себя и окружающих.
Интересно было бы посмотреть на вашу реакцию в таком случае...:)
 
Ответ: Хроники Хроника, или «Бросить курить-2»

я как заядлый курильщик и делаю.

с моей точки зрения - вся эта дрянь, чем народ себя обрызгивает,
ничем не лучше курения. а даже хуже.

я не курю на остановках. стараюсь курить на улице подальше от прохожих.
если я вижу в ресторане за столиком рядом детей (есть же придурки,
таскающие детей в курящие зоны) - прошу сменить столик...

а вот эта повсеместно одеколонная-дезодорантно-потная вонь - достаёт.

давайте примем закон а-ля притесняющих курильщиков?
мол, немытые или облитые парфюмерией - в резервации???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.