Колормунки от X-Rite

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

whswhs

10 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Безошибочный замер мункой стрипа из 24х патчей занимает, на вскидку, около 2х секунд. Причем, как то, по быстрому, промерял карту, напечатанную для ивана, с шириной патча 7мм. Позже перепечатал ее же, но с увеличенными до 10мм патчами - дельта в пределах погрешности обезьяны(около 0.4 dE).
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Колормунки от X-Rite

probep сказал(а):
Ну, тогда и я добавлю про время замеров. В спецификации ColorMunki значится:Measuring Time single mode: 2 s

Ну, это же одиночный замер на отражение. Само время интегрирования прибора существенно меньше. У Спектролины, например, оно было максимум 20мс. Если оно становилось выше, то желательно было менять лампу. У ColorMunki, я думаю, это величина порядка нескольких мс.

Samsonov сказал(а):
Какое время интегрирования зададите — столько и будет тратить.

Где б его еще задать-то...
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Колормунки от X-Rite

Кстати, да, для разных режимов работы — свои нормы экспонирования. Для уверенного считывания с монитора может потребоваться несколько секунд, а в стрип-режиме на отражение или при срабатывании от фотовспышки счёт идёт на миллисекунды.

AlexG сказал(а):
Где б его ещё задать-то — это время интегрирования.
При вызове функции I1_SetOption ("IntegrationTime", "секунды.доли") — это если через стандартный API EyeOne.dll. К сожалению, существующие программы не очень-то позволяют пользователю контролировать этот параметр. Даже Argyll вроде не стремится исправить ситуацию.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колормунки от X-Rite

Samsonov сказал(а):
Маленькое, но важное обновление:
  • Программное обеспечение (во всяком случае, последней версии) всё-таки позволяет работать без активации — в течение 30 дней испытательного срока. Остаётся, правда, открытым вопрос, можно ли работать без активации на новом компьютере, если прибор уже был активирован на трёх компьютерах. Также пока не проверял, уменьшается ли счётчик активаций при деинсталляции программного обеспечения.

  • Тоже интересно, после активации прибора на одном компьютере, можно ли работать без активации на любом количестве компьютеров?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Колормунки от X-Rite

idontbite сказал(а):
После активации прибора на одном компьютере, можно ли работать без активации на любом количестве компьютеров?
Пользователь обычной версии прибора говорил, что у него не получилось активироваться на 4-м компьютере. Однако в конце зимы вышел какой-то пресс-релиз об отмене данного ограничения; правда, было не понятно, как конкретно возымеет действие эта отмена, ведь обновления софта тогда не последовало — с декабря так и лежала версия 1.0.5. Но уже пару месяцев предлагается версия 1.1.0: думаю, там всё пофиксено. У меня нет возможности проверить это.

Я так понимаю, народ больше не парится особо по этому поводу, потому что после появления поддержки Мунки в Argyll CMS собственный софт — а лочился именно софт, но не драйвер, — потерял монополию.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Колормунки от X-Rite

Вздумал я давеча поиграться с Колорманки и столкнулся с тем что из последних версий софта (1.1.1) для Design и Photo, не ставятся никакие дополнительные тулзы. Только дурацкая основная программа.

При этом во время установки именно в процессе копирования NinjaMaster выпадает ошибка.

Только не пойму моя локальная это проблема или всё самое интересное из дистрибутива выкинули в принципе?

И если это так, то не мог бы кто-нибудь поделиться версиями 1.0.5 или 1.1.0? :)
 

whswhs

10 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Обновился до версии 1.1.1 без особых проблем, все установилось. Правда ничего нового не заметил. Остался дистрибутив 1.1.0 (Photo), предъидущий потерт. Могу выложить при необходимости.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Колормунки от X-Rite

Спасибо, я уже его поборол. Антивирус в берсеркерском безумии кидался наперерез инсталлятору и выкидывал папку 'Tools' в карантин.

Да и Argyll толковее будет.
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: Колормунки от X-Rite

Специалисты, подскажите пожалуйста - правильно ли я понимаю или нет?
Вопрос как работает стрип режим у спектрометра и как получаются измерения в программе?
Имеется полоса для измерения, состоящая допустим из 10 патчей разного цвета. Начинаем измерять - нажимаем кнопку, загорается лампа или диод, начинается считываться информация с датчика. Провели по полосе, отпустили кнопку, лампа погасла и получили от драйвера массив данных. Самих измерений может быть 100, 200....n, в зависимости от скорости движения прибора и времени интегрирования.
Далее, программе надо распознать полученную информацию. По каким то алгоритмам полученную выбоку надо разбить на интервалы. Причем, под измерения попадали и разделители, поэтому данные от патчей с разделителями выкидываются. После усредняем данные в интервалах (патчах) и сравниваем их кол-во и разницу с исходной полосой. Если по количеству ОК и дельта везде, например не больше 10, то стрип считается считанным?
Или я сочиняю и в драйвере есть более высокоуровневые методы?
И еще что может делать функция SetReferenceChartLine?
p.s.: пишу в теме ColorMunki, потому что "ковыряю" colormunki.dll
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Колормунки от X-Rite

parasolid
По теме сказать ничего не могу, но может есть смысл заглянуть в исходники Argyll? Наверняка Graeme Gill сталкивался с теми же самыми проблемами, пусть и не используя SDK от X-Rite?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колормунки от X-Rite

Можно просто взять исходники ArgyllCMS.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Колормунки от X-Rite

...заглянуть в исходники Argyll
А можно какую статейку для чайников как эту штуку (Argyll CMS) поставить (под Win) и пользовать?
Или это не для простых смертных, а только для продвинутых програмеров?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Колормунки от X-Rite

Kostik сказал(а):
А можно какую статейку для чайников как эту штуку (Argyll CMS) поставить (под Win) и пользовать?

Чуть чуть про то, как поставить драйвер прибора и как что нибудь измерить есть вот здесь:
http://www.colorart.ru/Default.aspx?t1=6&t212=2&t369=1

А вообще там, в основном, командная строка...
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: Колормунки от X-Rite

probep, Nikolay_Po
Спасибо за предложение посмотреть у Гилла.
Правда, его код не самый читаемый для меня.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Колормунки от X-Rite

Справедливости ради, предложил посмотреть probep.
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: Колормунки от X-Rite

Собственно, обошла пока участь копаться в Гилловских исходниках.
По моему вопрсу о том, как в программах типа Profile Maker производится измерение в стрип-режиме. Оказывается, драйвер или основная библиотека ColorMunki (как и eye-one) уже обучена производить это.
 

xkein

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

добрый день,
Не подскажете разницу между мунки в комлектах "фото" и "дизайн"?

меня интересует профилилирование моего монитора и принтеров

спасибо
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Колормунки от X-Rite

...разницу между мунки в комлектах "фото" и "дизайн"...
Разница такая:
1) в комплекте Фото можно инсталировать данный прибор на неограниченное число компьютеров, а в варианте Дизайн - только на 3 машины.
2) в Фото меньше библиотек PANTONE, однако ColorBridge есть, хотя изначально не активирован. Лежит в C:\Program Files\X-Rite\ColorMunki Photo\Resources.
3) Некоторые различие в дополнительных функциях, но я ими не пользуюсь, проконсультировать в этом вопросе не могу.

В принципе я доволен, что в интернет-магазине перепутали заказ и продали мне Фото вместо Дизайна.
Кстати, владельцы Дизайна! Не поделитесь содержанием вашей папочки Resources? Думаю остальные библиотеки можно будет легко прикрутить и к Фото.
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: Колормунки от X-Rite

Прикрутить от Дизайна к Фото не получится. В приборе вшит ID опрашиваемый при старте софтом.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Колормунки от X-Rite

Ясно, что весь софт не получится, а с библиотеками вполне возможно и получтся. Если скопировать библиотеки *.cxf в нужную папочку, а потом использовать из в ColorPicket? Попытка не пытка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.