Колормунки от X-Rite

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xkein

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Спасибо за ответ!

а позможности построения профилей, комлектация шакалами и т.п. у них в чем отличаются, Не подскажете?

по цене дизайн примерно на 10-15% деешевле
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Колормунки от X-Rite

xkein сказал(а):
Спасибо за ответ!

а позможности построения профилей, комлектация шакалами и т.п. у них в чем отличаются, Не подскажете?

по цене дизайн примерно на 10-15% деешевле
Неоднократно писали, что по возможностям построения профилей приборы ничем не отличаются.
Что касаемо цены. Это только у нас цены на ColorMunki Photo больше,чем на ColorMunki Design. Да ещё и не найти в продаже ColorMunki Photo.
В Штатах всё с точностью наоборот: ColorMunki Photo дешевле и на него постоянно устанавливают Rebate. Совсем недавно мой знакомый покупал ColorMunki Photo в B&H с доставкой за 13 тыс. руб (в этом магазине ColorMunki Photo тода стоил $350, а Design - $380). Это я к тому, что такие девайсы дешевле и проще покупать за границей.
 

xkein

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Спасибо!

просто есть возможность взять у подрядчика именно дизайн, фото нет у его поставщиков ..., но стоит это порядка 18 руб....
а Не подскажете, где лучше (дешевле и проще) заказать его за кордоном ?

на ибэе тоже не шибко дешево получается ...
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Колормунки от X-Rite


Не по теме:
Если честно, то я не очень в теме - не отслеживал цены на ColorMunki. По заверению упоминавшегося знакомого лучше всего покупать в магазине B&H Photo.
 

xkein

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

спасибо!

никогда там еще не покупал,
возможно это хороший повод для начала
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Господа профессионалы, может кто знает, как родной софт выбирает тип профиля, который создать? У меня принтер RGB, но мишени я печатаю удалённо, то есть из родного софта распечатываю на виртуальном принтере tiff, а потом этот tiff печатаю на принтере. После таких манипуляций программа строит CMYK профиль.
В связи с этим есть вопросы:
1 Можно ли как-то сделать, чтобы создавался RGB профиль?
2 При печати фотошоп позволяет печатать на моём принтере с использованием CMYK профиля. Правильно ли так делать? Нет ли каких-то преобразований, ухудшающих качество отпечатка?
3 Возможно, проблема в том, что виртуальный принтер видится как-то как CMYK устройство. Знает ли кто-нибудь программу, которая эмулирует RGB принтер?
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: Колормунки от X-Rite

Как все сложно...
Лучше скажите зачем вам такой изврат с ColorMunki?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Колормунки от X-Rite

как родной софт выбирает тип профиля, который создать? У меня принтер RGB, но мишени я печатаю удалённо, то есть из родного софта распечатываю на виртуальном принтере tiff, а потом этот tiff печатаю на принтере. После таких манипуляций программа строит CMYK профиль.

Родной софт смотрит, на каком принтере его заставляют печатать. Если на РГБ-шном, то посылает на печать РГБ-шную шкалу и строит РГБ-шный профиль, если на цмичном, то, соответственно, СМУК.

Видать виртуальный ТИФФ принтер Мунки воспринимает как СМУК устройство.

1 Можно ли как-то сделать, чтобы создавался RGB профиль?

Можно. Надо выбрать в качесвте устройства печати РГБ принер;)

2 При печати фотошоп позволяет печатать на моём принтере с использованием CMYK профиля. Правильно ли так делать? Нет ли каких-то преобразований, ухудшающих качество отпечатка?

Не правильно. Преобразования есть, кач-во ухудшается.

3 Возможно, проблема в том, что виртуальный принтер видится как-то как CMYK устройство. Знает ли кто-нибудь программу, которая эмулирует RGB принтер?

Я как то делал (не совсем для подобной задачи, но суть одна и таже) так: ставил драйвер этого же принтера, но в качестве порта выбирал файл. На диске сохранялся файл печати PRN. Файл пересылал в другое место (где реально принтер стоит), и там его отправляли на принтер тупо копированием в физический порт. В принципе, для автоматизации есть программки всякие, типа FastPrint (http://www.allweb-soft.com/fastprint.htm) и т.п.
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Большое спасибо. попробую, если смогу с этим разобраться.
Основная идея - сократить расход бумаги и времени для рядовых задач или для экзотических материалов. Не очень хочется тратить несколько листов, например, папируса, чтобы отпечатать мишень. Родной софт довольно сносно строит первое приближение по ста точкам, только не разумно располагать их на двух листах А4, когда хватит и одного А5 (Распечатать в вайл, а затем уменьшенную копию распечатать и сканировать). Вот собственно такая идея использования... Только оказалось, что они хитрее - каждый раз мишени меняют, и для виртуальных принтеров CMYK профиль делают... Думаю, как бы это обойти.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Колормунки от X-Rite

Думаю, как бы это обойти.

Использовать Argyll CMS. Там можно и без итерации профили строить, и размер полей сразу нормальный сделать, и количество полей любое...
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: Колормунки от X-Rite

Когда понятна проблема, то легче отвечать:).
У вашей задачи есть несколько более простых решений:
1) Если не пугает командная строка, то использовать Argyllcms (пока писал сообщение, уже порекомендовали).
2) Брать из других программ или генерировать самому мишени, печатать и мерить в ColorPicker`е. Затем с помощью вот этой утилиты конвертировать результаты в формат для Profile Maker.
3) Брать из других программ или генерировать самому мишени, но для измерений воспользоваться моей утилитой. Заодно, в ней же можно построить и профиль. Профайлбилдер используется родной для ColorMunki - xrite Prism. Но и сама утилита, и профайлбилдер пока еще иногда глючат.
Так что у владельцев ColorMunki есть выбор.
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

На самом деле решение просматривается ещё более простое (не знаю, получится ли - попробую -уже первая мишень сохнет). Просто в драйвере принтера можно указать коэффициент уменьшения для печати и не тратить большой лист (например, А4 разделить на 4 части - две для основных мишеней, две для дополнительной корректировки).

Argyllcms я использовал - потратил много вемени на изучение (плоховато с английским, да и вообще в теме не специалист), но профиль построил, вроде даже ничего получился. Единственное, что смущает - это форма цветового охвата. В районе L = 50 проекция цветового охвата у меня не плавная четырёхугольная кривая, а шершавая какая-то, скорее похожа на береговую линию с узкими заливами почти параллельно берегу. Я не знаю, хорошо это ли нет, но родной софт строит примерно те же линии, только абсолютно гладкие и профиль гораздо большего размера получается.

to parasolid.

Большое спасибо вам за разъяснительную работу на форумах, благодаря вам я кое-что начал понимать. Вашу утилиту скачал, только она не заработала у меня - при загрузке тесткарты там кроме цветных плашек ещё цифры были. Может у меня с мишенью чего не то, но я просто открывал мишень из Argyll. хотя, может что-то напутал - нужно ещё раз попробовать.
Кстати, вопрос, при двухпроходном построении профиля (когда сначала пробный профиль строится) можно ли объединить как-то файлы .ti3 чтобы получить больше измеренных данных? На разных мишенях ячейка AA1, например, соответствует совершенно разным цветам. Нужно ли переименовывать как-то плашки?
И вдогонку. Как улучшить передачу серого? На ум приходить следующее: нужно сгенерировать дополнительно серую мишень (можно ли в Argyll?) и как-то добавить результаты измерений в файл замеров, после чего по объединённому файлу .ti3 построить профиль. Правильно ли я рассуждаю?

Спасибо.
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Проделал опыт с уменьшением мишеней - всё получилось. Так что можно родным софтом строить профили для маленьких бумаг, например.

Всё-таки осталось несколько вопросов, чтобы уложить всё в голове:
1) Argyllcms генерит мишени ti1. Там три таблицы, и в них записаны значения RGB от 0 до 100. Profile Maker понимает этот файл, если просто сменить расширение ti1 на txt. Только мишени получаются тёмными. Я предположил, что из этого файла берутся только RGB значения. В Exel просто взял столбцы значений RGB этих таблиц и умножил на 2,55. Получился диапазон 0-255. Этот txt PM понял и мишень стала выглядеть правдоподобно. Правильно ли я сделал?
2) Не понял, как использовать Display Analyzer, из какого в какой формат? Как передать спектры в PM и нужно ли это вообще? Если просто скормить ему переименованный файл ti3, то он его понимает (только не позволяет менять точку белого - не видит спектры?)
3) Ваша утилита не понимает ti1, просто переименованный в txt. Пишет "Wrong data format". Как получить правильную мишень для вашей утилиты?
4) Как скорректировать серое (или как правильно сделать мишень, чтобы правильно передавались серые тона). Получившиеся распечатки с профилем выглядят неплохо, но при точном измерении прибором серые тона немного сдвинуты в облатсь зелёных.
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

parasolid, А не подскажете, почему в вашей утилитке возникает ошибка при построении профиля?
вот по этим данным http://www.onlinedisk.ru/file/449193/
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колормунки от X-Rite

Tower:
Сталкивался с такой же проблемой, профайлбилдер глючит из-за каких-то траблов с x-rite.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колормунки от X-Rite

Tower, занятный профиль по вашим измерениям. Не подскажете, какие расходники используете?
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Что касается глюков - окадывается, нужно ОЧЕНЬ внимательно подходить к формированию текста с итоговой таблицей мишени-измерений. Например, лишние символы табуляции (которые вставляет Эксель) не позволяют открывать её в утилите уважаемого parasolid. Ещё экспериментально понял, что нужно сохранять файл в формате UTF-8, не забыть, что в дробдях должны быть точки, а не запятые.
Пока что я просто осваиваю технологию и не использую сложные материалы - простые корейские чернила и самая дешёвая глянцевая бумага. Профиль, конечно, не идеально ровный, но мало точек, наерное, просто. А что "занятного" в профиле вам показалось?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Колормунки от X-Rite

Tower:
"Занятно" то, что количество патчей небольшое, а профиль, по крайней мере виртуально, не плох. Отсюда и вопрос, какие чернила и бумага позволили добиться такого результата?
Неужели чернила ink-mate или InkTec? А какая серия?
 

Tower

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Колормунки от X-Rite

Чернила, насколько я понимаю, разливает на Украине IncSystem. А из какой бочки они их берут - не понятно, данных нет.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
remontkma:
Не знаю, что вы пытаетесь сказать, измеряя ColorChecker.
Так как все колорчекеры отличаются друг от друга (как не странно). Кроме того, гарантия на колорчекер 1год, потом рекомендуется заменить колорчекер на новый.
К примеру, возьмем данные ColorChecker от GretagMacbeth и сравним с данными из родного софта ColorChecker Passport - отличия до 6,9 дельтаЕ(СIE1976).

Отличия между вашими замерами и данными ColorChecker от GretagMacbeth - 5,93 дельтаЕ(СIE1976).
Т.е., исходя из того, что все чекеры отличаются, вашие данные, по большому счету, ни о чем не говорят.

Может вас еще заинтересует соседняя тема:
http://forum.rudtp.ru/threads/vozmozhno-li-proverit-ne-ushel-li-i1pro.56901/#post-666062
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.