Кто тут рыбак?

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Тыкс.
В рядом расположенном магазине рекомендовали вот это удилище
и эту катушку

Годно к покупке для моих целей?

Или лучше вариант, который предложил Алхимик?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А он все выбирает :) Я уж думал поймал чего и хвастаться будет.
1568473485323.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
чёйта? Я как раз думал и его купить.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Болонское удилище и оснастка подразумевает постоянное движение. Там не до сидения будет.
Типичный способ применение болонской оснастки -- это найти свал (место, где перекат заканчивается и переходит в ямку) и встать метрах в 5-15 выше по течению. Желательно закормить по месту будущей проводки. А затем заброс выше по течению, проводка с придержкой, ждешь поклевки. Если место выбрано правильно, то каждая проводка заканчивается поклевкой. Аккуратно подсекаешь и вываживаешь. И по новой заброс. И так часами. Я часто на относительно быстрых сибирских реках такое практиковал на белую рыбу, в основном на ельца.

Если хочешь сидеть на стульчике и отдыхать на лоне, то бери обычную матчевую удочку метров пяти, там существенно меньше колец, чем на болонской. Ищешь тишинку, желательно с ямкой такой хорошей, забрасываешь пару удочек и сидишь, ждешь.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ну, вот.

IMGP6363.JPG


Прикормка в кадр не вошла.
За всё получилось 3373 р.
Если ничего непредвиденного не случится, то на следующих выходных опробую.
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ну, вот.

Посмотреть вложение 121988

Прикормка в кадр не вошла.
За всё получилось 3373 р.
Если ничего непредвиденного не случится, то на следующих выходных опробую.
все… был человек и пропадет теперь. перловку 50 минут варить надо, если что. :) Ведерко в чаем отработанным для червей заведи. Ну и ящик для опарыша, как проклюнутся в холодильник. Ну горсть манки в маленький пакетик с собой, водички добавил, минут десять помял и хорошо..
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
У меня такая же туба для поплавков -- хорошая, за семь лет не потерялась и не поломалась.
Леска одна что ли, 0.18? Для основной чуть тонковата, для поводков, возможно, толстая.
Крючки крупные, надо было брать от 6-8 номер. У меня одно время самый ходовой был 10 номер карповый -- отлично заглатывается и впивается не в губу, а в нёбо. И один пакетик -- это не серьезно.
На катушке не видно число, на вид нормальная. Будешь сматывать леску, используй хитрость: конец лески через кольца до катушки, закрепить петлей (через ограничитель, конечно). Затем шпулю с леской (это которая заводская намотка) в емкость с водой, хотя бы в ведро или тазик. И начинаешь катушку заполнять. Шпуля будет вертеться и крутиться, зато леска ляжет ровно, без заворота. Полностью катушечную шпулю заполнять не надо, чем ближе к краю, тем больше вероятность забородить при забросе.
В наборе не вижу кембриков и вертлюгов. Это обязательные штуки, без них толковую оснастку не сделаешь.
Поплавок, кстати, тоже лучше дома настроить. Собрал оснастку, набрал емкость повыше (ведро мало), притопил оснастку так, чтобы грузило свободно плавало. Поплавок должен быть огружен по самую макушку, на грани антеннки.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ноут-то вместо джипа что ли впарили? '))' Мол чего просто так сидеть пока не клюет 'yes'
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
На катушке не видно число
и эту катушку
Будешь сматывать леску, используй хитрость

Но вообще спасибо, Олег, попробую разобраться :)
 
Последнее редактирование:

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Ну ты же представляешь способ, как перенести леску с покупной шпули на шпулю катушки?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
С трудом '%)'
Буду много кина смотреть.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
перловку 50 минут варить над
Я проще делаю: завел небольшой термос, перед выездом сыплю пару горстей перловки и заливаю крутым кипятком, за пару часов перловка становится употребима
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
хоспади, о чём всё это?
Чем так хороша перловка?
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Лепшая наживка на плотву ;]=
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
'thank'
А вот ещё говорят, мол, белая рыба, бель...
А какая она ещё может быть в местных пресных водоёмах?