Маленькие радости - 6

  • Автор темы Автор темы svlasov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Петр, я купил сразу с насосиком (продавец в стандартной цене доложил доставку и этот конвертер) и банку чернил. Приехала вторая доставка – ручки Platinum Preppy. В этих насос стоит в три раза больше ручки, пока его не купил.
Картриджи, ктстати, можно наполнять шприцем. А то к этим Platinum картриджи сильно дорогие и других фирм не подходят. Фирма, правда, предлагает переходник для универсальных.
 
Подумывал о мультитуле приличного качества. По опыту, основная проблема в осях - быстро разбалтываются. Тут ощутимо другая весовая категория, что обнадеживает...
leatherman_surge.jpg
Полотно ножовки меняется на напильник, есть запасные ножи к кусачкам.
 
Петр, я купил сразу с насосиком (продавец в стандартной цене доложил доставку и этот конвертер) и банку чернил. Приехала вторая доставка – ручки Platinum Preppy. В этих насос стоит в три раза больше ручки, пока его не купил.
Картриджи, ктстати, можно наполнять шприцем. А то к этим Platinum картриджи сильно дорогие и других фирм не подходят. Фирма, правда, предлагает переходник для универсальных.
Вот из-за всех этих заморочек я и не люблю перьевые ручки. :)
Была когда-то еще советская - так вот в нее можно было что угодно и как угодно лить, без насосиков, картриджей и прочих ухищрений. Ну, вы знаете наверняка :).
 
Последнее редактирование:
Петр, я в начальную школу ходил с чернильницей. Писать автоматической не разрешалось, ради выработки правильных навыков каллиграфии. Шариковые появились позже и некоторые учителя не разрешали ими пользоваться – мол, буржуазное извращение. Но во всех случаях чернила или пасту требовали только фиолетовую… Моя бабушка иногда разводила мне чернила из брикетов каких-то. А ты – заморочки! :)
Кстати, ручка Lamy пишет изумительно, перо отшлифовано идеально!
 
Почему нет! Перья и чернила сейчас доступны любые. Прибор можно присмотреть на барахолке.
 
Последнее редактирование:
Прибор можно присмотреть на барахолке.
Интересно, а есть ли какие-то современные решения?

Вообще, надо порыться в старых вещах - были и рапидографы в наборах дорогущих, и перья, тушь разная, и прочие интересные штуки (мама архитектором была).
 
Есть масса любителей письма и каллиграфии. Так что и устройств хватает. А вот время социализма купить качественную готовальню или западный рапидограф были немыслимо сложно и дорого. Были доступны рапидографы гдровские. Но они текли или, наоборот, сохли. Туши тоже хорошей не было.
 
Кстати, ручка Lamy пишет изумительно, перо отшлифовано идеально!
ой, а можно мне чутка поподробнее про это чудо? и как заказать можно. ну люблю я перьевые ручки ;))
 
@dj-alex, а что вас интересует конкретно? Я не специалист. У меня штук 10 перьевых ручек. Примерно столько же каллиграфических. Lamy – самая лучшая по дизайну из имеющихся у меня, в том числе эргономически. Тактильные ощущения самые приятные. Перо в любом положении пишет (или рисует) идеально. Al-star – это металлическая версия их самой дешевой серии Safari. И те и те доступны с перьями от EF до BB, есть и несколько размеров italic.
Я узнал о ручках Lamy Safari из блога художника, любителя перьевых ручек, в котором он писал, что это одни самых лучших им опробованных, особенно учитывая их невысокую цену – от €15 (Safari) до 30 (Al-Star).
Вместе с ручкой я купил пузырек черных чернил Lamy. Цена приемлемая и качество тоже высокое.
Ручки и чернила изготовлены в Германии.
Я вот теперь буду искать распродаж Safari и хочу купить все толщины и italic.
 
Сбыча мечт: вынес окно сепараций в Акробате на второй монитор. Сколько работаю, столько оно и мешало. Ура, товарищи! :)
 
@--
 
купил велосипед, но после вчерашнего Питерского потопа у нас сегодня очень грязно, поэтому с утренней поездки вернулся с грязным велосипедом и в грязной одежде))
 
Дмитрий, а помните была мода на китайские ручки с золотым пером. Кажется в 70-80-х. Отец учился в Академии в Москве. Внутри была пипеточка.
Я брал у отца и в 9-10 классе писал фиолетовыми чернилами. "Выпендривался" так сказать. Учителя не запрещали. Перья отшлифованы. Три ручки ещё живые. Но не заряжались давно.
 
Только хардкор, только олдскул '))'
pero.jpg
 
Это вообще хардкор под тушь.
 
Да, причем чего-то я его плохо чистила. Хотя не все чернила были смываемыми.
 
@Valentin, в старших классах я тоже писал ручками типа ваших китайских. Они в те времена ценились. Есть жидкости для промывки, кстати, вполне можно отмыть и подьзоваться… или продать.
@carry, я такими именно и пользовался, в Академии тоже, не только в школе. Коробка характерная! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.